Was bedeuten Silberpunzen?
Haben Sie sich schon einmal gefragt, warum auf der Innenseite Ihres glänzenden Silberrings eine Nummer eingeprägt ist? Oder ist Ihnen vielleicht auf der Rückseite Ihres silbernen Glücksbringerarmbands ein seltsam aussehendes Symbol aufgefallen? In der Schmuckwelt werden diese Nummern und Symbole als Punzen bezeichnet. Was bedeuten Silberpunzen?
Schmuckhersteller verwenden Silberpunzen, um uns wichtige Informationen über Ihren Schmuck zu geben. Einige Markierungen zeigen die Herkunft an, während andere die Reinheit darstellen.
Bereit, Silberschmuckstempel zu entschlüsseln? Dann legen wir gleich los! Aber zuerst: Was ist der Zweck von Silberpunzen?
Was sind Schmuckpunzen?
Alle Edelmetalle für Schmuck, einschließlich Silber und Gold, haben winzige Punzen. Eine der wichtigsten Aufgaben einer Punze besteht darin, dem Träger etwas über die Qualität des Schmucks zu sagen.
Qualität steht bei uns beim Kauf von Schmuck an erster Stelle. Abgesehen von 100 % reinem Silber ist der meiste Silberschmuck mit einem unedlen Metall, einer sogenannten Legierung, vermischt.
Durch das Hinzufügen einer Legierung verändern sich die Eigenschaften des Silbers wie Härte, Farbe und Flexibilität. Das so beliebte Sterlingsilber beispielsweise besteht zu 92,5 % aus Silber. Was sind die anderen 7,5 %? Wenn Sie auf eine Legierung aus gemischten Metallen wie Kupfer, Zink und Palladium getippt haben, liegen Sie richtig!
Aber lassen wir die Chemiestunde jetzt einmal beiseite und kommen wir zurück zum Grund Ihres Hierseins: Was bedeuten Silberpunzen?
Was bedeuten die Symbole auf Silber?
Gute Frage. Die kurze Antwort lautet: Die Symbole auf Silber bedeuten viele verschiedene Dinge. Reinheit ist nur eine Art von Gütesiegel. Wenn Sie sich schon einmal gefragt haben, ob Ihre einzigartige Silberuhr eine echte Antiquität oder eine verstaubte alte Fälschung ist, sollten Sie lernen, wie man Gütesiegel auf Silber liest.
Also, wie liest man Silberpunzen?
Glücklicherweise ist das Lesen von Silberstempeln einfach, wenn Sie wissen, wonach Sie suchen müssen. Im Folgenden zeigen wir Ihnen beliebte Stempel und zeigen Ihnen, wie Sie Silberstempel erkennen.
Silberreinheitszeichen (auch Standardzeichen genannt)
Auch wenn Sie eine vielfältige Sammlung Silberschmuck besitzen, haben alle Stücke ein gemeinsames Merkmal: einen Reinheitsstempel. Der Reinheitsstempel, auch „Standardstempel“ genannt, gibt dem Käufer Auskunft über den Reinheitsgrad des Schmuckstücks.
Hier ist eine Liste der gebräuchlichsten Silberreinheitszeichen:
Sterlingsilber, 92,5 %, 925 – Sterlingsilber ist aus gutem Grund der Industriestandard, denn es besticht durch Schönheit und Erschwinglichkeit.
Britannia-Silber, 95,8 %, 958 – Britannia-Silber ist qualitativ der Mittelweg zwischen Sterling- und Feinsilber.
Feinsilber, 100 %, 1000 – Dies ist das hochwertigste und seltenste Silber, das Sie kaufen können. Wenn Sie über Omas alte Silberbrosche mit diesem Silberstempel stolpern, behalten Sie sie!
Kurze Fußnote: Die Punzennamen und -nummern sind austauschbar. Mit anderen Worten: Auf Ihrem silbernen Familienerbstück könnte die Zahl „1000“ eingeprägt sein oder nur der Ausdruck „Feinsilber“, aber beides bedeutet dasselbe.
Silberne Herkunftsmarken
Möchten Sie wissen, ob Ihr Silberschmuck aus Großbritannien oder den USA stammt? Silberschmiede verwenden eine Reihe von Symbolen, um uns über die Herkunft des Schmucks zu informieren.
Hier ist eine Liste beliebter Markenzeichen nach Ländern:
Amerikanisch - Silberschmuck aus amerikanischer Produktion ist vielleicht die einfachste Silberart und trägt im Allgemeinen nur das Reinheitszeichen. Manchmal trägt Silberschmuck aus den USA auch das Herstellerzeichen (mehr dazu in Kürze).
Mexikanisch - Zusätzlich zum Reinheitszeichen weist mexikanischer Silberschmuck oft einen offensichtlichen, aber hilfreichen Stempel mit der Aufschrift „Mexiko“ oder „Made in Mexico“ („Hecho En Mexico“ auf Spanisch) auf. Silberschmuck aus mexikanischer Produktion kann auch Punzen für den Namen der Stadt oder Region aufweisen.
Britisch (Schottisch, Irisch, Englisch) – Wussten Sie, dass britische Silberstempel über 700 Jahre zurückreichen, bis ins Mittelalter? Da es sich um Antiquitäten handelt, gelten britische Schmuckstempel in der Branche als die komplexesten. Deshalb haben sie das Standardqualitätszeichen, ein Herkunftszeichen (Stadt und Land), ein Herstellerzeichen und einen Jahresbuchstaben – das sind eine Menge Zeichen, die es zu entschlüsseln gilt!
Skandinavisch (norwegisch, dänisch, schwedisch usw.) – Jedes Land ist ein wenig anders, aber alles skandinavische Silber hat ein Reinheitszeichen. Schwedischer Silberschmuck enthält die Stadt und das Datum, während norwegische und dänische Silberschmiede stattdessen oft ihren Signaturstempel hinzufügen.
Europäisch (Französisch, Deutsch, Österreichisch, Italienisch usw.) – Fällt Ihnen hier ein Muster auf? Wie die oben genannten verwenden europäische Silberschmiede das Reinheitszeichen, um den Silbergehalt anzugeben, und fügen außerdem ein einzigartiges Signaturzeichen, einen Datumsbuchstaben oder eine Stadtmarke hinzu.
Datumsmarkierungen vs. Datumsbuchstaben
Es gibt nur wenige Accessoires, die so zeitlos sind wie Vintage-Silber, aber wie erkennt man einen Klassiker? Halten Sie Ausschau nach dem Datumsstempel, den Silberschmiede auf echten Silberschmuck stempeln. Wenn Sie auf Ihrem Silber eine vierstellige Zahl wie 1901 finden, wissen Sie sofort, wann es hergestellt wurde. Das ist Vintage!
Wenn Sie sich für antiken britischen Silberschmuck interessieren, ist Ihnen wahrscheinlich ein Aufdruck mit einem Buchstaben des Alphabets aufgefallen. Was bedeutet dieser Buchstabe und warum ist er in einer ausgefallenen Schriftart? Dieser Stempel ist ein Datumsbuchstabe, die britische Version eines Datumszeichens.
Datumsbuchstaben können etwas verwirrend sein, also haben Sie bitte etwas Geduld. Manchmal verwendet der Schmuckhersteller einen einzelnen Buchstaben als Kurzcode anstelle einer vierstelligen Zahl, um das Ursprungsdatum anzugeben.
Gerade wenn Sie dachten, Sie hätten die Datumsstempel entschlüsselt, überraschen wir Sie!
Warum ist das so kompliziert? Erstens nimmt ein einzelner Buchstabe weniger Platz ein als vier Zahlen. Und zweitens geben Datumsbuchstaben auch Aufschluss über den Standort. Mit einem Datumsbuchstaben schlagen Sie also zwei Fliegen mit einer Klappe – in diesem Fall mit einer Silberklappe!
Silber Herstellermarke
Das „Herstellerzeichen“ oder der Signaturstempel ist ein weiteres gebräuchliches Silberpunzierungszeichen, das uns verrät, wer Ihr Silber hergestellt hat, wie diese antiken Punzen von Tiffany & Co.!
Wie erkenne ich, ob mein Silber echt ist?
Was ist, wenn Sie auf Ihrem Schmuck keinen Stempel sehen? Modeschmuck und Silberfälschungen haben keinen Stempel. Vermeiden Sie Enttäuschungen, indem Sie vor dem Kauf von Silberschmuck nach dem Industriestandard-Stempel für 925er Sterlingsilber suchen.
Wenn Sie bei einer Briefmarke nicht weiterkommen, können Sie natürlich auch schnell im Internet nach „amerikanischen Punzen“ oder „antiken britischen Punzen“ suchen und so auf die richtige Spur kommen. Außerdem gibt es viele kostenlose Apps und Silberpunzentabellen mit Bildern, mit denen Sie die meisten Briefmarken sofort visuell identifizieren können.
Wenn Sie Zweifel haben, bringen Sie Ihren Silberschmuck zur Identifizierung zu einem Juwelier Ihres Vertrauens. Er kann Ihnen nicht nur die Echtheit Ihres Silbers bestätigen, sondern Ihnen auch dabei helfen, seltene Silberstempel zu identifizieren.
Kaufen Sie Silber, das Ihren Anforderungen entspricht
Wie Sie erfahren haben, verraten uns die Silberpunzen wichtige Details über Ihren wertvollen Silberschmuck, darunter Reinheit, Qualität, Herkunft, Datum, Hersteller und Schöpfer.
Da Sie nun ein Experte im Erkennen von Silberpunzen sind, können Sie unsere Sammlung an hochwertigem Sterlingsilber durchstöbern und Ihr neu erworbenes Fachwissen sinnvoll einsetzen – und sich dabei auch ein schönes Stück zum Protzen schnappen!
Suche nach Fashion Encyclopedia
Neue Artikel
Titan ist ein beliebtes Schmuckmetall, das für sein geringes Gewicht, seine Langlebigkeit und seinen günstigen Preis bekannt ist. Erfahren Sie alles über Titan, wie es im Vergleich zu ähnlichen Metallen abschneidet und welche Vor- und Nachteile Titanschmuck hat.
Erfahren Sie alles über Wolframschmuck – von seiner Geschichte und Verwendung bis hin zu seiner Haltbarkeit und Pflege. Am Ende unseres Leitfadens wissen Sie, ob Wolfram das Richtige für Sie ist!
Sie möchten Ihre Sammlung edler Accessoires um zeitlosen Weißgoldschmuck ergänzen? Hier erfahren Sie alles Wissenswerte über edles Weißgold!