Was bedeutet ein Stempel auf 925er-Goldschmuck?
Wenn Sie gelegentlich Schmuck kaufen, sind Sie vielleicht schon einmal auf Silber- oder Goldschmuck mit der Prägung „925“ gestoßen und waren verwirrt. Handelt es sich dabei um einen Geheimcode unter Juwelieren? Nein, es ist einfacher, aber die Bedeutung einer Prägung von 925 hängt davon ab, um welche Art von Schmuck es sich handelt.
Meistens finden Sie auf Silberschmuck den Stempel 925. Aber was bedeutet der Stempel 925 auf Gold?
Wir werden diese Frage heute beantworten und uns mit 925er-Stempeln auf Goldschmuck, dem Wert von 925er-Gold, anderen Stempeln, die Sie kennen sollten, und allem, was Sie vor dem Kauf von Goldschmuck jeglicher Art wissen sollten, befassen.
Was ist 925er Gold?
Ein 925-Stempel auf Schmuckstücken oder jeder andere Stempel wird als „Punze“ bezeichnet. Andere Bezeichnungen für Punzen sind „Reinheitszeichen“ oder „Qualitätszeichen“.
Die meisten Schmuckstempel geben die Art und Reinheit des verwendeten Edelmetalls an. Die vier wichtigsten Edelmetalle sind Silber, Gold, Platin und Palladium.
Welcher Code ist 925 bei Schmuck? Die Zahl „925“ als Schmuckstempel ist eine Abkürzung für 92,5 Prozent.
Sie kennen vielleicht schon den 925-Stempel für Sterlingsilber. Ein 925-Stempel auf Sterlingsilber spiegelt dessen Zusammensetzung und damit die Reinheit des Silbers wider: 92,5 Prozent Silber und 7,5 Prozent Legierung, meist Kupfer.
Bedeutet das, dass 925er Gold zu 92,5 Prozent aus Gold besteht? Nein, aber das ist ein weit verbreiteter Irrtum. Bei Sterlingsilber trifft es allerdings zu.
925 ist ein Gütesiegel, das nur bei Sterlingsilber verwendet wird.
Kann 925 vergoldet werden? Ja! Tatsächlich ist das so ziemlich die Definition von 925er Gold.
Goldschmuck mit dem Stempel 925 hat eine Basis aus Sterlingsilber, die mit einer Schicht Gold überzogen ist – eine Technik, die als Vergoldung bezeichnet wird. Vergoldeter Schmuck mit einer Basis aus Sterlingsilber wird oft als Gold-Vermeil klassifiziert.
Goldplattierung (ausgesprochen „ver-may“ , falls Sie neugierig sind) ist hochwertiger und wertvoller als eine typische Vergoldung. Die Goldschicht muss gemäß den Vorschriften der meisten Länder mindestens 0,5 Mikrometer dick sein. Dieser Stil wird manchmal als „versilberte Vergoldung“ bezeichnet.
Bei anderen Arten von vergoldetem Schmuck werden unedle Metalle von geringerer Qualität wie Messing oder Kupfer verwendet. Außerdem verlangen die meisten Vorschriften, dass die plattierte Goldschicht mindestens 2,5 Mikrometer dick und 10 K (~42 Prozent Gold) oder höher rein sein muss, um als Gold-Vermeil eingestuft zu werden.
Massivgold vs. 925er Gold
Eine wichtige Erkenntnis ist, dass 925er-Gold KEIN massives Gold, sondern vergoldetes Sterlingsilber ist .
Das bedeutet, dass 925er Goldschmuck deutlich weniger wert ist als Schmuck aus massivem Gold. Wenn Sie gezielt nach Schmuck aus massivem Gold suchen, kaufen Sie kein Stück mit dem 925er-Stempel.
Sowohl Silber- als auch Goldschmuck haben Reinheitsgrade und Stempel. Silber wird jedoch nach einem Bewertungssystem bewertet, während Gold nach seiner Reinheit, der sogenannten Karatzahl, bewertet wird.
Bedeutung von Stempeln auf Goldschmuck
Goldschmuck hat viele eigene Punzen. Am häufigsten sind es Punzen, die den Goldgehalt in Karat angeben.
Ein Karat entspricht 1 Teil reinem Gold von 24 Teilen, ausgedrückt als Verhältnis. Daher ist 24-karätiges (24K) Gold 100 Prozent Gold. 14K Gold hingegen besteht aus 14 Teilen Gold und 10 Teilen anderen Metallen, was 58,3 Prozent reines Gold ergibt (umgerechnet in Prozent, nachdem Sie 14 durch 24 geteilt haben).
Nachfolgend haben wir die gängigen Punzen aufgelistet, die die Karatzahl von Goldschmuck angeben.
Karat-Markierungen und Reinheit von Gold:
24K = 999 / 99,9 %
22K = 917 / 91,7 %
20.000 = 833 / 83,3 %
18K = 750 / 75 %
14K = 583 / 58,3 %
10.000 = 417 / 41,7 %
Punzen auf Goldschmuck gehen bis ins Jahr 1200 n. Chr. zurück. Genau wie damals sind Reinheitspunzen auf Gold eine Möglichkeit, den Verbraucher zu schützen, indem sie sicherstellen, dass die Artikel auf den tatsächlichen Gehalt an Edelmetallen in ihrer Zusammensetzung geprüft und überprüft werden.
Länder, die Teil des in den 1970er Jahren eingeführten Wiener Systems sind, verwenden ein Gemeinsames Zentralzeichen (CCM), das anzeigt, dass das Gold strengeren Qualitätsprüfungen unterzogen wurde. Wenn Sie ein Goldkarat-Stempelzeichen mit einem Waagesymbol sehen, handelt es sich um ein CCM.
Produktionsstempel
Auch die bei Goldschmuck verwendete Technik wird oft durch einen Punzierungsstempel angegeben, wie zum Beispiel:
GP oder GEP : Vergoldet oder galvanisch vergoldet – beides ist synonym
RGP : Rolled Gold Plate – dünnere Goldschicht als bei goldgefüllter, aber dickere Schicht als bei vergoldeter Platte
HGP oder HGE : Heavy Gold Plate oder Heavy Gold Electroplated – galvanisch vergoldet, jedoch mit einer Dicke von über 1 Mikron
GF oder 1/20 : Goldgefüllt — dickere, haltbarere Art von Gold, das über ein unedles Metall geschichtet wird und insgesamt aus mindestens 5 Prozent (1/20) reinem Gold besteht
Auf jedes der oben aufgeführten Punzen folgt oft die Karatzahl (z. B. GP 18K).
Oben abgebildet: Schmuckstempel für Dirce Repossi, eine italienische Schmuckmarke | Bildnachweis: Mwsa94, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International-Lizenz
Andere mögliche Kennzeichen
Ein weiteres Punzzeichen, das Sie möglicherweise sehen, das nichts mit der Reinheit zu tun hat, ist das Sponsorenzeichen . Dabei handelt es sich oft um Initialen innerhalb einer Form, die angeben, wer das Stück zur Punzierung geschickt hat, sei es ein Unternehmen, ein Hersteller oder ein unabhängiger Goldschmied.
Für die Kennzeichnung eines Sponsors ist die Registrierung des Stücks bei einem Prüfamt erforderlich. Dabei handelt es sich um eine Organisation, die die Reinheit von Metallen prüft, ähnlich wie Labore die Qualität von Diamanten zertifizieren .
Das Prüfamt hinterlässt auch sein eigenes Prüfzeichen. Ein seitlich angebrachtes Ankerzeichen ist beispielsweise das Zeichen des Prüfamts Birmingham und bedeutet, dass dieses spezielle Amt die Reinheit des Stücks geprüft und bestätigt hat.
Möglicherweise sehen Sie auch einen Stempel, der das Jahr der Punzierung des Schmucks in Form eines Buchstabens angibt. Die Buchstaben sind alphabetisch geordnet und beginnen mit 1998 als a . Beispielsweise ist 2011 m , 2012 n, 2013 o und so weiter.
Darüber hinaus gibt es auch Traditions- und Gedenkmarken, diese sind jedoch weniger verbreitet.
Die Vorschriften zur Punzierung von Schmuckstücken sind von Land zu Land unterschiedlich. In vielen Ländern ist eine Punzierung vorgeschrieben, in Ländern wie China, Indien und Italien ist die Punzierung jedoch freiwillig.
Zum Thema Italien…
Was bedeutet 925 Italien auf Gold?
Ein weiterer 925-Punzierungsstempel, den Sie auf Gold sehen könnten, ist „925 Italy“ oder „Italy 925“.
Ein italienischer 925-Stempel auf Goldschmuck bedeutet, dass das Stück in Italien hergestellt wurde und aus Sterlingsilber mit Vergoldung besteht. Silberschmuck mit einem italienischen 925-Stempel besteht zu 92,5 Prozent aus Silber (Sterlingsilber), das in Italien hergestellt wurde.
Ist aller Goldschmuck gestempelt?
Nicht alle Goldschmuckstücke sind gestempelt. Das Fehlen eines Stempels kann zwar darauf hinweisen, dass das Schmuckstück kein echtes Gold enthält, aber das ist nicht immer der Fall.
Nicht in allen Ländern gibt es Gesetze, die die Punzierung von Goldschmuck regeln. Selbst in Ländern mit derartigen Gesetzen, wie etwa den USA, kann es sein, dass der Schmuck vor Verabschiedung des Gesetzes hergestellt wurde.
Apropos alte Stücke: Punzen können sich mit der Zeit ebenfalls abnutzen. Dies gilt insbesondere für Gegenstände wie Goldringe, da diese regelmäßig in engem Kontakt mit der Haut stehen und aufgrund ihrer Lage am Handgelenk ein höheres Risiko haben, mit anderen Substanzen in Kontakt zu kommen.
Wie erkenne ich bei Schmuckstücken, ob es sich um echtes Gold handelt, wenn keine Stempel vorhanden sind?
Wenn Sie Goldschmuck ohne Stempel finden, lassen Sie ihn am besten von einem Juwelier prüfen. Mit einem Säuretest kann der Juwelier die Karatzahl des Goldes bestimmen oder feststellen, ob das Stück vergoldet ist.
Nachdem wir nun alle Fachbegriffe und Einzelheiten geklärt haben, ist es an der Zeit, sich auf den Kauf von 925er Goldschmuck zu konzentrieren.
Wert von 925 Gold
Ist Gold mit der 925er-Markierung überhaupt etwas wert? Absolut. Gold wird nie wertlos sein, obwohl vergoldeter Schmuck mit der 925er-Markierung deutlich weniger wert ist als massives Gold.
Wie viel Karat hat 925 Gold? Das ist von Stück zu Stück unterschiedlich. Wie wir besprochen haben, spiegelt „925“ nicht die Karatzahl wider, sodass Goldschmuck mit dem Stempel 925 10 Karat Gold, 24 Karat Gold oder jede beliebige Karatzahl dazwischen haben kann.
Ist 925er Gold verpfändebar? Ja, 925er Gold ist verpfändebar, aber Sie bekommen nicht annähernd so viel wie für massives Gold. Sie bekommen jedoch mehr als für vergoldeten Schmuck aus billigeren unedlen Metallen.
Neben dem Gesamtgewicht des Stücks, der Marke und dem aktuellen Goldwert beeinflusst auch die Karatzahl der Vergoldung den Wert.
Die aktuellen Durchschnittspreise für verschiedene Arten von 925er Goldschmuck (ohne zusätzliche Elemente wie Edelsteine) betragen:
Halsketten : 7 bis 50 US-Dollar
Armbänder : 10 bis 70 US-Dollar
Ringe : 10 bis 100 US-Dollar
Ohrringe : 13 bis 70 US-Dollar
Wenn Sie gerade 925er Gold gekauft haben, möchten Sie sicher wissen, wie lange es hält, oder?
Verblasst 925er Gold?
Bei Goldschmuck sind Anlaufen und Verblassen für die Langlebigkeit entscheidend.
Anlaufen beschreibt eine Reaktion zwischen den Metallen mit Feuchtigkeit und Schwefel, oft Oxidation, wodurch eine korrodierte Oberflächenschicht entsteht. Dies kann dazu führen, dass die Farbe und/oder der Glanz stumpf werden. Verblassen ist ein allgemeinerer Begriff für einen Verlust an Helligkeit, Stärke oder Farbe, daher kann Anlaufen als eine Art von Verblassen gelten.
Reines Gold läuft bekanntermaßen nie an, 925er Gold ist jedoch vergoldet, was bedeutet, dass Anlaufen unvermeidlich ist. Daher verblasst 925er Goldschmuck mit der Zeit.
Da fast alle 925er Goldschmuckstücke aus Vermeil-Gold bestehen, können sie bei richtiger Pflege 20 Jahre oder länger halten. Die Pflege Ihres Goldschmucks ist entscheidend, wenn Sie ihn jemals weiterverkaufen möchten.
Ist 925er Gold Ihre perfekte Zehn?
Manche Puristen suchen vielleicht nur nach massivem Gold, aber massives Gold hat auch Nachteile, etwa eine geringere Haltbarkeit, die das Tragen im Alltag verhindert, und einen hohen Preis.
925er Gold bietet das Beste aus beiden Welten für diejenigen, die in Sterlingsilber und Gold investieren möchten. Für Gelegenheitsliebhaber von Goldschmuck ist 925er Gold eine erschwinglichere, aber dennoch edle Alternative zu massivem Gold.
Bereit zum Einkaufen? Stöbern Sie durch unsere Goldschmuckkollektion!
Suche nach Fashion Encyclopedia
Verwandte Auktionen
Neue Artikel
Titan ist ein beliebtes Schmuckmetall, das für sein geringes Gewicht, seine Langlebigkeit und seinen günstigen Preis bekannt ist. Erfahren Sie alles über Titan, wie es im Vergleich zu ähnlichen Metallen abschneidet und welche Vor- und Nachteile Titanschmuck hat.
Erfahren Sie alles über Wolframschmuck – von seiner Geschichte und Verwendung bis hin zu seiner Haltbarkeit und Pflege. Am Ende unseres Leitfadens wissen Sie, ob Wolfram das Richtige für Sie ist!
Sie möchten Ihre Sammlung edler Accessoires um zeitlosen Weißgoldschmuck ergänzen? Hier erfahren Sie alles Wissenswerte über edles Weißgold!