Steve Thomas
Steve Thomas

Veröffentlicht am 29th May 2021

Geändert am 1st Jun 2021

Was bedeutet „vergoldet“?

Was bedeutet vergoldet? Sie lieben das Aussehen von Goldschmuck, aber die hohen Preise schrecken Sie ab? Dann möchten wir Ihnen vergoldeten Schmuck vorstellen. Sie haben ihn auf Schmuckseiten und in Ihren Lieblingsgeschäften gesehen, aber was genau bedeutet vergoldet?

Es besteht kein Zweifel, dass Goldschmuck sehr begehrt ist, aber auf einem Markt voller vergoldeter Schmuckstücke und goldgefüllter Schmuckstücke ist die Auswahl schwindelerregend! Ist vergoldeter Schmuck gut oder eine billige Alternative, die nicht lange hält?

Lesen Sie weiter, während wir alle Unklarheiten beseitigen und die Bedeutung von vergoldetem Schmuck erläutern.

Was ist vergoldeter Schmuck?

Der Reiz von vergoldetem Schmuck liegt darin, dass man schönen Goldschmuck kostengünstig tragen kann. Sie können sich beispielsweise einen einfachen vergoldeten Ring für 50 bis 100 Dollar schnappen. Aber ein 14-Karat-Goldring ? Der kostet je nach Größe des Rings mehrere Hundert Dollar.

Die beiden sind optisch kaum zu unterscheiden, sodass Sie kaum jemanden finden werden (außer einem erfahrenen Juwelier mit Werkzeug in der Hand), der den Unterschied erkennt. Sie können jedoch einen vergoldeten Gegenstand erkennen, indem Sie nach den folgenden Punzen suchen:

  • GP = vergoldet

  • HGE = Schwergold-Galvanisierung

  • GEP = Galvanisch vergoldet

  • HGP = Schwere Goldplatte

Wir wissen also, dass es eine kostengünstigere Option ist, aber was bedeutet das?

Was bedeutet „vergoldet“?

Vergoldeter Schmuck besteht aus einem unedlen Metall, das mit einer dünnen Goldschicht überzogen ist. Der Juwelier verwendet ein unedles Metall wie Sterlingsilber, Edelstahl, Messing oder Kupfer, aus dem der Großteil des Schmuckstücks besteht. Anschließend verbindet er durch einen Prozess namens Galvanisierung eine dünne Schicht aus reinem Gold mit dem unedlen Metall.

Vergoldeter Schmuck enthält oft eine dünne Nickelschicht, um das Gold des Grundmetalls zu schützen. Der letzte Schritt besteht darin, das Grundmetall in einen mit Gold gefüllten Behälter zu tauchen, wo eine positive elektrische Ladung das Gold mit dem Grundmetall verbindet.

Vergoldetes Armband

Die Ursprünge dieser Praxis reichen bis ins frühe 19. Jahrhundert zurück, als ein italienischer Chemiker eine Silberbasis mit einer Goldplatte überzog. Das Ergebnis? Ein erschwingliches, luxuriös aussehendes Schmuckstück, das zu einem tollen Preis erworben werden kann.

Wie erwartet wurde dieses Verfahren ein Erfolg und ermöglichte es Menschen aus allen Gesellschaftsschichten, sich mit Goldschmuck zu schmücken, ohne dessen Inhalt oder Preis preiszugeben.

Arten der Vergoldung

Es gibt verschiedene Reinheitsgrade bei vergoldetem Schmuck. Während bei dem Verfahren eine kleine Menge reines Gold verwendet wird, kann die Reinheit des Goldes selbst zwischen 10 und 24 Karat liegen.

Zu den beliebtesten Varianten zählen jedoch vergoldete Schmuckstücke mit 14- und 18-karätiger Vergoldung. Wie bei feinem Goldschmuck bestimmt die Menge des im Beschichtungsprozess verwendeten reinen Goldes die Farbe des Schmuckstücks.

Der Industriestandard lautet: Je reiner der Goldgehalt, desto gelber die Farbe.

Das heißt, weil die Vergoldung so wenig Gold enthält, ergibt sich oft eine sehr helle Goldfarbe. Ok, wir wissen also, was vergoldet bedeutet, aber ist es dasselbe wie goldgefüllt?

Vergoldet vs. Goldgefüllt

Was ist der Unterschied zwischen vergoldet und goldgefüllt? Es kommt in erster Linie auf das Goldgewicht des Artikels an.

Beschichteter Schmuck enthält weniger als 2,5 Mikrometer Gold in einer dünnen Außenschicht. Vergoldeter Schmuck hat mehrere Schichten aus Goldlegierungen, die mindestens 5 % des Schmuckmetalls ausmachen.

vergoldete Halskette mit Opal und Perle

Ist vergoldetes Gold echtes Gold?

Viele fragen sich: Ist vergoldetes Gold eine Fälschung? Überhaupt nicht! Trotz des geringen Goldanteils enthält die Vergoldung echtes Gold.

Die Verwechslung besteht darin, dass viele Leute denken, der Hauptbestandteil enthalte nur Gold. Obwohl die Reinheitsgrade je nach der für die Beschichtung verwendeten Karatzahl des Goldes variieren, ist das Gold echt. Der einzige reine Goldschmuck ist 24-karätiges Massivgold, das am teuersten ist, da es den höchsten Anteil an reinem Gold enthält.

Also, wie viel Gold ist in vergoldetem Schmuck enthalten?

Die Beschichtungsdicke variiert zwischen 0,17 und 2,5 Mikrometer. Je dünner die Beschichtung, desto weniger Gold enthält sie. 0,17 Mikrometer entsprechen beispielsweise etwa 0,05 % reinem Gold. Das ist zwar eine winzige Menge, aber es handelt sich immer noch um echtes Gold, das mit Gold überzogen wurde.

Es ist wichtig, die Dicke des Goldes zu berücksichtigen, da sie mit der Langlebigkeit des Artikels zusammenhängt. Verblasst vergoldeter Schmuck mit der Zeit? Mehr dazu weiter unten.

Wie lange hält vergoldeter Schmuck?

Manchmal verblasst und läuft die Vergoldung an, wodurch das darunterliegende Grundmetall freigelegt wird. Letztendlich hängt dies davon ab, wie dick die Goldschicht ist. Je dünner die Beschichtung, desto wahrscheinlicher ist es, dass sie schnell verblasst.

Deshalb ist es ideal, eine Vergoldung mit 0,5–1,0 Mikrometer reinem Gold zu wählen – dieser Bereich hält dem täglichen Verschleiß gut stand. Aber wie sieht es mit dickeren Beschichtungen aus? Mit etwa 2,5 Mikrometern gilt die Vergoldung als schwer und hält am längsten.

Wenn Sie also vergoldeten Schmuck kaufen, sollten Sie Artikel mit 0,5 bis 2,5 Mikrometer reinem Gold wählen. Wenn dies in der Artikelbeschreibung nicht aufgeführt ist, fragen Sie den Juwelier, um sicherzustellen, dass Sie die voraussichtliche Lebensdauer des Artikels genau kennen.

Natürlich wird die Beschichtung schneller anlaufen, wenn Sie diese Schmuckstücke bei anstrengenden Aktivitäten wie Sport oder Geschirrspülen tragen. Deshalb ist es eine gute Idee, es sich zur Gewohnheit zu machen, Ihren Schmuck vor solchen Aktivitäten abzulegen.

Vergoldeter Ring

Was ist mit dem vergoldeten Wert?

Der Wert von vergoldetem Schmuck ist aufgrund des geringen Anteils an reinem Gold nicht hoch. Das ist eine gute Nachricht für Käufer, denn Sie können problemlos schöne Stücke zu einem tollen Preis ergattern. Sie sollten beim Kauf jedoch wissen, dass der Wiederverkaufswert gering bis gar nicht vorhanden ist.

Wie sieht es mit der Goldgewinnung aus dem Schmuck aus? Auch hier lohnt es sich nicht, bei so einer geringen Goldmenge Gold zu gewinnen, da praktisch kein Gewinn dabei herausspringt.

Selbst wenn Sie 24-Karat-vergoldeten Schmuck kaufen, arbeiten Sie mit weniger als 2,5 Mikrometern, was für einen Weiterverkauf nicht ganz ausreicht.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass vergoldeter Schmuck ein Stück unedles Metall unter einer dünnen Schicht aus reinem Gold ist. Wenn Sie nach einer erschwinglichen, leicht verfügbaren und wunderschönen Option für Ihre Goldaccessoires suchen, sind Sie bei vergoldetem Schmuck von Jewelry Auctioned genau richtig!

0 Die Leute fanden diesen Artikel hilfreich

War dieser Artikel hilfreich?

Teile diesen Artikel:

Suche nach Fashion Encyclopedia

Neue Artikel

Titanschmuck: Alles über diese moderne Alternative

Titan ist ein beliebtes Schmuckmetall, das für sein geringes Gewicht, seine Langlebigkeit und seinen günstigen Preis bekannt ist. Erfahren Sie alles über Titan, wie es im Vergleich zu ähnlichen Metallen abschneidet und welche Vor- und Nachteile Titanschmuck hat.

Wolframschmuck: Warum er immer beliebter wird

Erfahren Sie alles über Wolframschmuck – von seiner Geschichte und Verwendung bis hin zu seiner Haltbarkeit und Pflege. Am Ende unseres Leitfadens wissen Sie, ob Wolfram das Richtige für Sie ist!

Weißgoldschmuck: Das Metall und seine Beliebtheit verstehen

Sie möchten Ihre Sammlung edler Accessoires um zeitlosen Weißgoldschmuck ergänzen? Hier erfahren Sie alles Wissenswerte über edles Weißgold!

Artikelkategorien

43 Artikel

103 Artikel

22 Artikel