Gold-Vermeil-Schmuck-Ratgeber: Wert und Kauffaktoren
Gold-Vermeil (ausgesprochen „vehr-may “) ist eine Vergoldungstechnik, bei der eine dicke Goldschicht über Sterlingsilber aufgetragen wird. Der Stil wird hoch geschätzt, da nur Edelmetalle verwendet werden.
Liebhaber von edlem Schmuck wissen vielleicht, dass massives Gold (also durch und durch Gold) die wertvollste Art ist, aber es ist teuer. Zu den günstigeren Optionen gehören vergoldete, goldgefüllte und vergoldete Varianten.
Heute beschäftigen wir uns mit Gold-Vermeil-Schmuck und erklären Ihnen, was Gold-Vermeil ist, wie es sich im Vergleich zu vergoldetem oder goldgefülltem Schmuck schlägt, wie wertvoll es ist und wie Sie es pflegen.
Zunächst einmal: woraus besteht Gold-Vermeil?
Was ist Gold Vermeil?
„Gold Vermeil“ bezeichnet eine Art von höherwertigem vergoldetem Schmuck und die Technik, mit der er hergestellt wird. Die Technik wird auch „Silbervergoldung“ genannt, da der französische Begriff „ Vermeil “ vergoldetes (mit Gold überzogenes) Silber oder Bronze bezeichnet.
Die bundesweiten Vorschriften sind unterschiedlich, aber im Allgemeinen gilt ein Stück nur dann als Gold-Vermeil, wenn:
Das Grundmetall ist massives Sterlingsilber (925 Silber)
Das Gold ist mindestens 10K (41,7 Prozent rein)
Die Goldschicht ist mindestens 2,5 Mikrometer* dick
*1 Mikron = 0,001 mm.
Die oben genannte Mindestdicke wird von der US-amerikanischen Federal Trade Commission (FTC) festgelegt, die meisten Juweliere halten sich jedoch an diese Vorgabe.
Reinheit von Gold Vermeil
Ist Gold-Vermeil echtes Gold? Ja, denn die äußere Schicht besteht aus echtem Gold. Die Goldschicht kann auch aus Gelbgold , Roségold oder Weißgold bestehen. Unabhängig von der Farbe kann die Reinheit des Goldes variieren.
Mit „Reinheit“ meinen wir Karat , also wie viel reines Gold im Vergleich zu beigemischten Metallen ist. Reines Gold ist zu weich für die Verwendung als Schmuck, daher müssen Juweliere andere Metalle beimischen, um es haltbar zu machen. Das Ergebnis ist eine Goldlegierung. Das Verhältnis von reinem Gold zu anderen Metallen ist die Reinheit der Goldlegierung, ausgedrückt in Karat.
Das reinste Gold ist 24 K, also 100 Prozent rein – keine zusätzlichen Metalle. Das meiste Gold, das in Schmuck verwendet wird, hat eine geringere Reinheit, wie etwa 18 K Gold , das 75 Prozent reines Gold ist.
Lassen Sie uns, da wir gerade beim Mischen von Metallen sind, darüber sprechen, wie Gold-Vermeil hergestellt wird.
Wie wird Gold Vermeil hergestellt?
Gold-Vermeil-Schmuck wird im gleichen Verfahren wie Vergoldungen hergestellt: durch Elektrolyse oder „ Galvanisieren “.
Zuerst reinigt und bereitet der Juwelier das Grundmetall (in diesem Fall Sterlingsilber) vor, um Verunreinigungen zu vermeiden und für eine bessere Haftung des Goldes zu sorgen.
Als nächstes bereitet der Juwelier die Beschichtungslösung vor, die normalerweise ein genaues Verhältnis von Salpeter- zu Salzsäure und gelöstem Gold aufweist. Das vorbereitete Sterlingsilber wird an eine negativ geladene Kathodenstange angeschlossen und dann in die positiv geladene Lösung getaucht.
Zum Schluss lässt der Juwelier einen elektrischen Strom durch die Lösung laufen, wodurch die positiv geladenen Goldpartikel sich mit dem Silber verbinden. Vergoldung braucht in der Lösung länger als Vergoldung.
Die meisten Gold-Vermeil-Schmuckstücke bestehen aus 14-karätigem oder 18-karätigem Gold, den allgemein am häufigsten vorkommenden Karatstärken für Goldschmuck.
Gold Vermeil vs. anderer Goldschmuck
Massivgold ist die wertvollste, haltbarste und langlebigste Option für Goldschmuck, ist jedoch für viele unerschwinglich.
Preislich gesehen ist Gold-Filled die nächstwertvollste Option nach Massivgold, gefolgt von Gold-Vermeil und schließlich Goldplattierung.
Aber die Kosten sind nicht alles. Sehen wir uns also an, wie Gold-Vermeil im Vergleich zu anderen Stilen abschneidet, beginnend mit vergoldetem Schmuck.
Oben abgebildet: Vergoldeter Ring mit Opalen und Zirkonia-Edelsteinen
Gold Vermeil vs. vergoldeter Schmuck
Wie Sie inzwischen wissen, ist Vermeil eine Art Vergoldung. Bei beiden Techniken wird Gold durch Elektrolyse mit einem unedlen Metall verbunden. Das Gold kann jede beliebige Karatstärke haben, normalerweise jedoch mindestens 10 K.
Aber worin unterscheiden sie sich? Die Hauptunterschiede zwischen Vergoldung und Vergoldung liegen im Grundmetall und in der Dicke der Goldschicht.
Unedles Metall : Vergoldeter Schmuck kann praktisch jedes unedle Metall enthalten – Kupfer , Messing, was auch immer. Vergoldeter Schmuck muss aus Sterlingsilber bestehen.
Goldmenge : Goldplattierung wird auch als „starke Vergoldung“ bezeichnet, da die Goldschicht mindestens 2,5 Mikrometer dick sein muss, während eine Vergoldung normalerweise 0,5 Mikrometer dick ist (eine Schichtdicke von weniger als 0,5 Mikrometer wird als „vergoldet“ bezeichnet und ist bei preiswertem Modeschmuck üblich).
Das bedeutet, dass Gold-Vermeil mindestens fünfmal dicker ist als vergoldeter Schmuck.
Was ist also besser: vergoldet oder Vermeil? Vermeil-Gold ist von höherer Qualität und hält länger, ist aber etwas teurer als vergoldeter Schmuck.
Oben abgebildet: Goldgefüllte Halskette
Gold-Vermeil vs. Goldgefüllter Schmuck
Goldgefüllter Schmuck besteht aus einer dicken Goldschicht, die dauerhaft mit einem unedlen Metall verbunden ist, und der Goldanteil muss mindestens 5 Prozent des Gesamtgewichts betragen. Auf goldgefülltem Schmuck finden Sie Punzen wie GF oder 1/20 (der Bruchteil für 5 Prozent), gefolgt von der Karatzahl (z. B. 1/20 18K).
Beim Vergleich von goldgefülltem und vergoldetem Schmuck weist goldgefüllter Schmuck oft einen 100-mal so hohen Goldanteil auf wie vergoldeter Schmuck. Aber wie sieht es mit Gold-Vermeil aus?
Sowohl Vermeil- als auch Gold-Filled-Schmuck haben eine dickere Goldschicht als herkömmliche Vergoldungen, aber die Mindestdicke ist unterschiedlich. Die Goldschicht bei Gold-Filled-Schmuck muss mindestens 2 Mikrometer dick sein, bei Vermeil dagegen mindestens 2,5 Mikrometer.
Der Hauptunterschied zwischen Gold-Vermeil und Gold-Filled besteht jedoch in der Herstellungsweise .
Anstelle der Elektrolyse wird goldgefüllter Schmuck hergestellt, indem Hitze und Druck eingesetzt werden, um das Gold mit dem Grundmetall zu verbinden. Das Grundmetall wird mit dem Gold umhüllt, dann werden die Schichten unter großer Hitze gerollt, um sie miteinander zu verbinden.
Ein weiterer großer Unterschied ist das Grundmetall , da Goldschmuck normalerweise eine Messingbasis hat. Trotz des minderwertigeren Grundmetalls ist Goldschmuck etwas wertvoller als Gold-Vermeil, da die Goldschicht normalerweise haltbarer ist.
Zu diesem Thema besprechen wir als Nächstes den Wert von Gold-Vermeil.
Wert von Gold-Vermeil-Schmuck
Erstens: Ist Gold-Vermeil von guter Qualität? Insgesamt ja. Schmuck wie Gold-Vermeil-Ringe sind eine günstigere, aber optisch nicht zu unterscheidende Alternative zu massivem Gold. Außerdem enthält Sterlingsilber kein Nickel, wodurch 18-karätiges (oder höherwertiges) Gold-Vermeil hypoallergener ist. Die Kosten liegen zwischen denen von Massivgoldschmuck und vergoldetem Schmuck.
Der Wert von Gold-Vermeil hängt jedoch von einigen Faktoren ab – nämlich der Karatzahl .
Ein höherer Karatgehalt bedeutet einen höheren Preis, daher ist eine Halskette aus 18-karätigem Vermeil-Gold wertvoller als eine aus 14-karätigem Gold. Aber jede Karatzahl von Vermeil-Gold hält länger als eine Vergoldung.
Sie möchten Sterlingsilber mit Vermeil veredeln? Die Kosten hängen weitgehend von der Größe des Stücks und der gewünschten Goldkaratzahl ab. Die Vergoldung beginnt normalerweise bei etwa 80 $ für eine Schicht mit minimaler Dicke und steigt bei dickeren Schichten wie Vermeil.
Normalerweise ist der Kauf von Schmuck aus Vermeil-Gold günstiger als die Vergoldung von Sterlingsilber.
Achten Sie beim Kauf von Gold-Vermeil-Schmuck auf diese Stempel:
V (für Vermeil)
HGE (für Heavy Gold Electroplated)
925 (Punzierung zeigt an, dass es sich um Sterlingsilber handelt)
Idealerweise ist auch die Karatzahl eingeprägt. Ein zusätzlicher Stempel von einem Prüfamt (siehe oben verlinkten Artikel zum 925er-Stempel) ist die beste Möglichkeit, die Echtheit zu gewährleisten.
Natürlich kann Goldschmuck eine Investition sein, die lange hält.
Oben abgebildet: Ohrringe aus Onyx und Vermeil-Gold | Bildnachweis: Shallowfashion, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International-Lizenz
Wie lange ist Vermeil-Gold haltbar?
24-karätiges Gold läuft in massivem Zustand nie an, die anderen Goldarten hingegen laufen mit der Zeit an, weil die Moleküle des unedlen Metalls in das Gold eindringen und es dadurch langsam zersetzen.
Nutzt sich Vermeil-Gold ab? Ja, Vermeil-Schmuck läuft mit der Zeit an. Glücklicherweise läuft Vermeil-Gold viel langsamer an als vergoldeter Schmuck.
Wie lange es dauert, bis der Schmuck anläuft, hängt ganz von Ihnen ab. Wenn Sie Ihren vergoldeten Schmuck beim Schwimmen, Duschen, Kochen und anderen Aktivitäten tragen und ihn nicht richtig aufbewahren, kann die Beschichtung bereits nach einem Monat verblassen.
Bei richtiger Pflege kann Vermeil-Goldschmuck jedoch mehrere Jahre halten.
Pflege von Gold-Vermeil-Schmuck
Die Pflege Ihres Goldschmucks ist entscheidend für seine Langlebigkeit. Zur richtigen Pflege gehört, dass Sie wissen, wann Sie Ihren Schmuck abnehmen, wie Sie ihn reinigen und wie Sie ihn aufbewahren.
Kann man mit vergoldetem Schmuck duschen? Technisch ja, aber er hält nicht so lange. Das Problem mit dem Wasser hat mehr mit anderen vorhandenen Chemikalien zu tun als mit dem Wasser selbst.
Am besten legen Sie Gold-Vermeil-Schmuck ab, bevor Sie:
Duschen
Hände waschen
Baden
Reinigung
Trainieren
Auftragen von Kosmetika (z. B. Make-up, Parfüm, Lotion)
Jede Aktivität, die die Goldschicht zerkratzen könnte, bei der aggressive Chemikalien zum Einsatz kommen oder bei der große Hitze entsteht
Wischen Sie Ihren Schmuck nach dem Abnehmen mit einem sauberen Mikrofasertuch (z. B. einem Brillenputztuch) ab, um Öle und Feuchtigkeit zu entfernen.
Bewahren Sie jedes Schmuckstück aus vergoldetem Vermeil zur Aufbewahrung in einem wiederverschließbaren Plastikbeutel (z. B. einem Ziploc-Beutel) auf, aus dem möglichst viel Luft herausgelassen werden muss, und legen Sie diesen dann in eine Schmuckschatulle oder einen Stoffbeutel. Der Aufbewahrungsort sollte eine stabile Temperatur und geringe bis keine Luftfeuchtigkeit aufweisen.
So reinigen Sie Gold-Vermeil-Schmuck
Gute Nachrichten: Sie können Goldschmuck zu Hause reinigen !
Sie sollten Vermeil-Gold zwischen dem Tragen abwischen, aber etwa jede Woche oder wenn Sie vorhaben, es für einen längeren Zeitraum aufzubewahren, ist eine gründlichere Reinigung erforderlich. Um Vermeil-Goldschmuck zu reinigen, befolgen Sie diese Schritte:
Mischen Sie in einer Plastikschüssel lauwarmes Wasser und milde Seife.
Geben Sie Ihr Vermeil-Gold in die Mischung und reiben Sie Schmutz und Ablagerungen vorsichtig mit Ihren Fingern ab.
Spülen Sie das Stück unter lauwarmem Wasser ab (vermeiden Sie plötzliche Temperaturschwankungen), um Seifenreste zu entfernen.
Trocknen Sie es vor der Lagerung gründlich mit einem Mikrofasertuch.
Sehen Sie immer noch Flecken? Sie können sie vorsichtig mit einem Schmucktuch abwischen. Verwenden Sie dieses jedoch nicht zu oft.
Lohnt sich Gold-Vermeil?
Die einfache Wahrheit ist, dass sich nicht jeder Schmuck aus massivem Gold leisten kann. Gold-Vermeil ist jedoch eine erschwinglichere Alternative mit dem gleichen Aussehen, also lohnt es sich auf jeden Fall! Tragen Sie eine Halskette aus Gold-Vermeil und niemand wird den Unterschied bemerken.
Bereit zum Einkaufen? Stöbern Sie noch heute durch unsere Kollektion wunderschönen Goldschmucks!
Suche nach Fashion Encyclopedia
Verwandte Auktionen
In Verbindung stehende Artikel
Eine einfache Anleitung zum Verständnis der Goldpunzen, ihrer Identifizierung und den Methoden zur Prüfung der Goldreinheit.
Tantal ist aufgrund seiner Haltbarkeit und Korrosions- und Anlaufbeständigkeit ein hervorragendes Metall für Eheringe. Erfahren Sie mehr über den Preis von Tantal, die Vor- und Nachteile und wie es im Vergleich zu ähnlichen Metallen abschneidet.
24th Mar 2019
Platin und Titan sind ähnlich aussehende Metalle, die sich in Festigkeit, Haltbarkeit und Preis unterscheiden. Informieren Sie sich über die Vor- und Nachteile von Platin- und Titanschmuck, bevor Sie sich für das Richtige entscheiden.
14th Mar 2020
Neue Artikel
Titan ist ein beliebtes Schmuckmetall, das für sein geringes Gewicht, seine Langlebigkeit und seinen günstigen Preis bekannt ist. Erfahren Sie alles über Titan, wie es im Vergleich zu ähnlichen Metallen abschneidet und welche Vor- und Nachteile Titanschmuck hat.
Erfahren Sie alles über Wolframschmuck – von seiner Geschichte und Verwendung bis hin zu seiner Haltbarkeit und Pflege. Am Ende unseres Leitfadens wissen Sie, ob Wolfram das Richtige für Sie ist!
Sie möchten Ihre Sammlung edler Accessoires um zeitlosen Weißgoldschmuck ergänzen? Hier erfahren Sie alles Wissenswerte über edles Weißgold!