Publicado en 8th Apr 2019

Modificado en 6th Sep 2023

Joyas con camafeos de ágata

colgante de ágata

El atractivo inmutable de las joyas con camafeos ha sido del agrado de algunos diseñadores de joyas a lo largo del tiempo. Estas pequeñas esculturas se remontan al año 6 a. C. en Roma. La mayoría de los temas eran típicamente legendarios tanto para los romanos como para los griegos y sus historias. Mientras tanto, otros motivos de moda incluyen también a las doncellas bacantes.

De hecho, también incluye “Las Tres Gracias”, el Niño Jesús y muchos más. Durante el Renacimiento, solo los monarcas y otros miembros del clero usaban camafeos. Aun así, se convirtieron en las piezas de adorno más buscadas por todos los ámbitos de la vida, y una parte emergente de ellas es la sociedad inversora de joyas para un botín extenso.

Además, el estatus del camafeo alcanzó su máximo auge, especialmente durante el período de la reina Victoria de Gran Bretaña, a quien realmente le encantaba usarlos y utilizarlos como recuerdos.

Mientras tanto, si se corta en paralelo a las líneas, se le conoce como “ónix”. Pero básicamente es una piedra similar. El ágata suele superar al acero en rigidez y dureza, lo que la convierte en un material perfecto para hacer camafeos. Su superficie de grano cerrado permite cortar los detalles más excelentes sin romperla ni aplastarla.

Camafeo de ágata

Esto también la convierte en una piedra preciosa excepcional, sobre todo para los diseñadores de joyas y para aquellos inversores que también desean proteger su colección de arte. De hecho, Idar-Oberstein, en Alemania, es una ciudad conocida por sus tallados en camafeo de ágata. Este tipo de tallado también es bastante difícil debido a la resistencia de las ágatas.

Los camafeos de ágata suelen estar hechos de ágata multicolor con bandas y caracolas, que se consideran piedras semipreciosas. Estos camafeos también están hechos de diferentes materiales, que son sólidos y resistentes y constituyen atractivas piezas de arte. La exquisitez de los camafeos reside sin duda en su diseño, pero también en la variedad de materiales y quedan muy bien en los collares de perlas.

El tallador selecciona un trozo de ágata o caracola, que identifica dónde están las capas de tono. Luego, el tallador produce un diseño solo para esa pieza en particular que revelará varias capas de color a medida que se graba, lo que lo convierte en un camafeo bien terminado con más diseños tridimensionales en la medida de lo posible.

Una vez tallado el camafeo, se pule a fondo, lo que le da un brillo magnífico y una gran intensidad a la pieza terminada. Naturalmente, el color oscuro siempre estará en el engaste del camafeo, mientras que el color claro estará en el centro.

Mientras tanto, algunos camafeos de caracola bien tallados están enmarcados con una rica sombra de coral a lo largo de su engaste. También se vuelve de un tono blanco a lo largo de su superficie superior. Estos camafeos de ágata también están enmarcados con un rico engaste azul y una imagen de color blanco lechoso. Dado que cada camafeo está compuesto por una obra de arte hecha a mano, los tonos también diferirán entre sí.

{category:145}}Además, el arte del diseño de camafeos se remonta a los siglos I y también a la época grecorromana, donde los camafeos vivieron una época dorada. La caída del Imperio Romano trajo consigo una época de letargo para el desarrollo de los camafeos.

No fue hasta el siglo XV, durante el Renacimiento, cuando los camafeos volvieron a surgir como forma de arte y como medio de joyería. El clan Medici incluye algunos grandes mecenas de las artes, a los que se les atribuye el mérito y que restauran los camafeos como joyas.

Además, la capa superior e inferior están coloreadas para producir un tono de calcedonia azul rico y extremadamente envidiable, mientras que la capa superior de color claro es bastante más dura y no reconoce la decoloración y aún permanece blanca, mientras que la lechosa todavía tiene una buena apariencia.

Sin embargo, solo el 2% de este material de ágata extraído es de alta calidad y, por lo tanto, adecuado para un corte de camafeo. Es importante tener en cuenta que este pequeño tamaño se puede teñir de azul, lo que también lo convierte en un camafeo cerrado.

También se utiliza un procedimiento de grabado ultrasónico muy elegante y está enmarcado de forma sofisticada con oro de 1 quilate. Además, el tallado del camafeo es bastante particular, sobre todo para un tipo de concha que se utiliza para tallar camafeos a mano. La concha es extensa y está bien teñida de forma uniforme con colores claros sobre tonos oscuros.

La mayoría de estas conchas tienen su origen en varios lugares, como las Indias Occidentales, Madagascar y Bahamas.

Se decía que los camafeos de ágata eran reliquias atractivas. Ya sea un broche, un anillo, una pulsera o un colgante, los camafeos se consideran auténticos y se cree que son un tesoro perfecto para las generaciones futuras.

La mayoría de los coleccionistas de joyas y los inversores en joyas con broches de camafeo aprenderán a manipularlos a lo largo de los años de experiencia. Se decía que el ágata era la piedra de nacimiento de los nacidos en mayo , que es la piedra de nacimiento espiritual de septiembre, al igual que la piedra de nacimiento astrológica específicamente para Capricornio.

Según algunas leyendas, los colgantes de ágata protegían a sus portadores de cualquier peligro y les proporcionaban un corazón valiente. Durante la Edad Media, se decía que proporcionaba una acción para combatir los venenos. También se decía que el ágata contrarrestaba cualquier enfermedad infecciosa. Una vez que se agarraba con la boca o la mano, podía bajar la fiebre.

Se creía que podía curar la inquietud y aseguraba sueños divertidos. Algunas personas podrían usarlo, especialmente antes de meditar, porque proporciona resultados calmantes y tranquilizadores. Ultrasónicamente, los camafeos de ágata tallados son difíciles, especialmente para el envío, el desprendimiento, el agrietamiento o la desaparición y ni siquiera se empañarán con el tiempo.

De hecho, con 2000 años de experiencia, a pesar de su tamaño o costo, los camafeos de ágata existirán durante un largo período de tiempo. Los adornos de camafeos colgantes de ágata son una gran inversión desde 2009 para todo tipo de inversiones. De hecho, el lugar más conocido para los camafeos de ágata se encuentra en Ider Oberstein (Alemania).

La mayor parte del material de ágata de los camafeos se originó en Brasil y la mayoría de ellos son apropiados para la industria de los camafeos. Algunas ágatas naturales utilizadas para los camafeos suelen tener capas de tonos grises que varían desde un blanco lechoso hasta un gris oscuro. Sin embargo, un depósito de ágata negra con una capa superior blanca también se conoce como ónix.

Sin embargo, una capa de color marrón combinada con una capa superior blanca también se conoce como "ónice de sarda". Mientras que una capa de color rojo con una capa superior blanca se conoce como "ónice de cornalina", y el material en bruto del camafeo se corta del ágata en capas paralelas y de manera que haya una capa clara sobre la oscura. La capa oscura también está bien realzada.

La mayoría de estos camafeos de ágata bien clasificados incluyen no solo la figura, sino también los teñidos. Los camafeos de ágata se pueden conseguir en azul, verde, azul oscuro, negro, violeta y rojo. La mayoría de las personas coinciden en que estos camafeos de ágata clasificados deben tener tanto un tallado perfecto como su colorido extenso.

Además, se dice que algunos camafeos de grado "A" son bastante exclusivos y se pueden usar para diversos y conocidos accesorios de camafeo de ágata genuino. Los camafeos, que están hechos de más de dos tonos o capas, también se pueden conseguir y son costosos.

1 la gente encontró útil este artículo

¿Te resultó útil este artículo

Comparte este artículo:

Buscar el Fashion Encyclopedia

Artículos relacionados

Guía de compra de ópalo para joyería

Una guía para comprar ópalos sueltos para joyería. Los dobletes y tripletes son perfectos para hacer joyas, pero hay factores que debe tener en cuenta.

Cómo cortar ópalo en bruto para crear joyas de diseño únicas y creativas

El ópalo se puede cortar y pulir para que encaje en su anillo o colgante.

Cómo entender el significado de los sellos de oro

Una guía sencilla para comprender los sellos del oro, cómo identificarlos y los métodos para probar la pureza del oro.

últimos artículos

Joyas de titanio: todo sobre esta alternativa moderna

El titanio es un metal muy utilizado en joyería, conocido por ser ligero, duradero y asequible. Conozca todo sobre el titanio, cómo se compara con otros metales similares y las ventajas y desventajas de las joyas de titanio.

Joyas de tungsteno: por qué se están volviendo cada vez más populares

Aprenda todo sobre las joyas de tungsteno: desde su historia y usos hasta su durabilidad y cuidado. Al final de nuestra guía, sabrá si el tungsteno es adecuado para usted.

Joyas de oro blanco: qué es el metal y su popularidad

¿Estás pensando en añadir joyas de oro blanco atemporales a tu colección de accesorios elegantes? ¡Aquí tienes todo lo que necesitas saber sobre el sofisticado oro blanco!

Categorías de artículos

43 artículos

103 artículos

22 artículos