Publicado en 10th Apr 2019
Modificado en 17th May 2023
Anillos, colgantes y pendientes de zafiro
El zafiro es una de las piedras preciosas más populares para la joyería de zafiro y es popular como conjunto de anillos , colgantes y aretes o pulseras .
El zafiro es un óxido de aluminio, y se presenta en varios colores. Cualquier joya de corindón que no sea de tono rojo se conoce como zafiro. Debes asumir también que todos los zafiros que se pueden comprar en el mercado hoy en día han sido bien tratados al calor.
Sin embargo, Padparadscha es una variedad inusual y preciosa de zafiro, con un tono naranja y rosa. Debes tener cuidado con algunas cuentas económicas que se comercializan hoy en día. A veces, suelen ser granates multicolores. También es la piedra natal específica para septiembre.
Según las listas antiguas, el término “zafiro” sirve como piedra de nacimiento para abril y como cuenta para el signo de Tauro. Dado que el zafiro representa la autenticidad y la autenticidad, es una opción excepcional para un anillo de compromiso de zafiro . De hecho, los zafiros más preciosos encierran un tono azul medio profundo y brillante.
Los zafiros más finos brillan con todo su esplendor bajo cualquier tipo de iluminación. Como ocurre con todas las cuentas, los zafiros que están “libres de suciedad” tienen algunas inclusiones visibles. El zafiro también se considera la representación de la autoridad, el respeto, la lealtad y la castidad. Los zafiros también se consideran una de las piedras preciosas más de moda y con mayor valor.
Algunas personas los apreciaban por su profundo tono azul oscuro y su dureza. De hecho, los zafiros pueden venir en varios colores, como verde, blanco, morado, amarillo, negro y rosa. También se encuentran en algunos tonos, como gris, naranja y marrón, o incluso en varios tonos e incoloros.
En comparación con otras gemas valiosas, los zafiros tienen una distinción rígida que ilustra su limpieza y autenticidad. Las cuentas de zafiro bien talladas aumentan el precio con frecuencia. Este hecho le da un gran valor a los zafiros. Si el zafiro está bien tallado, reproducirá el brillo.
Si el zafiro no está bien tallado, no parecerá liso. Los zafiros habituales pueden simbolizar un cristal plano y corto, por lo que las personas deben tener más cuidado al trabajar con él. El tipo de zafiro tallado más de moda es el ovalado con forma de cuña, corona formada y pabellón bien realzado.
A pesar de que los colgantes de zafiro son casi tan exclusivos como los de diamantes, no son aspiraciones de otros zafiros facetados que son populares en los anillos de zafiro. Lo más importante de estas valiosas cuentas no es el aspecto significativo de la refracción de la luz, sino la gama de tonos con la materia posterior para abrir los colores.
Se puede descubrir que los maestros de tallado establecidos en Bangkok tienen aproximadamente el 80% de los zafiros extraídos bien tallados, lo que representa alrededor de 100 millones de dólares como parte de las ganancias anuales. Bangkok es considerada como el centro mundial de cuentas de zafiro bien talladas.
Generalmente, el 30% de su trabajo es elaborado por las propias manos. Bangkok tiene un valor notable de zafiros facetados que satisfacen a los consumidores de todo el mundo, como Japón, Estados Unidos y Europa Occidental. De hecho, los mejores zafiros facetados se pueden encontrar en países como Israel, Alemania y Japón.
Buscar el Fashion Encyclopedia
Subastas relacionadas
Artículos relacionados
Cómo comprar joyas en Internet. Hay muchos tipos de cuentas. Depende de usted decidir por dónde quiere empezar, si todas son cuentas de piedras preciosas auténticas o si también utilizará cuentas de vidrio "artificiales" y también cuentas de oro y plata.
Cómo comprar un rubí para su anillo o colgante. Asegúrese de aprender todo lo que pueda sobre los rubíes antes de comprar un anillo o un engaste al que vaya a agregar rubíes. Al igual que los diamantes, los rubíes pueden tener defectos e imperfecciones. El rubí es uno de los más
últimos artículos
El titanio es un metal muy utilizado en joyería, conocido por ser ligero, duradero y asequible. Conozca todo sobre el titanio, cómo se compara con otros metales similares y las ventajas y desventajas de las joyas de titanio.
Aprenda todo sobre las joyas de tungsteno: desde su historia y usos hasta su durabilidad y cuidado. Al final de nuestra guía, sabrá si el tungsteno es adecuado para usted.
¿Estás pensando en añadir joyas de oro blanco atemporales a tu colección de accesorios elegantes? ¡Aquí tienes todo lo que necesitas saber sobre el sofisticado oro blanco!