Publicado en 20th Jun 2019
Modificado en 22nd Feb 2021
¿Qué son las joyas de cobre y cuáles son sus beneficios?
Si alguna vez has paseado por un mercado local, es probable que hayas visto mesas con intrincadas piezas de cobre en la parte superior. De hecho, el cobre es un metal muy popular en joyería y está disponible en una variedad de estilos. Sin embargo, el cobre no es exclusivo de la joyería. El cobre es moneda, piensa en el centavo estadounidense, un color de pelo brillante y llamativo, y un metal industrial utilizado para maquinaria, armas, construcción y tecnología.
Sigue leyendo para aprender todo lo que necesitas saber sobre las joyas de cobre y los beneficios de usarlas.
¿Qué es el cobre?
El cobre es un mineral esencial, lo que significa que se encuentra de forma natural en el cuerpo humano, pero también en la naturaleza. El cobre tiene un característico color marrón rojizo y es un metal natural maleable y blando. Con el tiempo, el cobre desarrolla una pátina verde única que se puede ver en la Estatua de la Libertad en la ciudad de Nueva York.
En la actualidad, el cobre se utiliza de diversas formas: en monedas, en construcciones industriales, en techos, en joyería y más. Dado que el cobre es tan universal, ¿de dónde proviene y cuándo se utilizó por primera vez como metal?
¿De donde viene el cobre?
Al igual que muchos metales populares en joyería, el cobre es un mineral que se encuentra en la naturaleza. No es el único lugar donde se encuentra. De hecho, el cobre es un oligoelemento presente en nuestro cuerpo que ayuda a que nuestros órganos y nuestro metabolismo funcionen correctamente. El cobre también es el metal más antiguo que existe y fue el primer metal utilizado por los humanos.
Sin embargo, antes de convertirse en un metal industrial y universal, el cobre se remonta a tiempos prehistóricos. Entre los años 3300 y 1200 a. C., el cobre se utilizó para herramientas primitivas en Oriente Medio.
Con el tiempo y los avances tecnológicos, el cobre se convirtió en una aleación de metal y un metal de joyería muy popular.
¿Cómo se utiliza el cobre en joyería?
El cobre es muy maleable y llamativo por su singular tono rojo anaranjado, lo que lo convierte en un material ideal para usar en joyería. Aunque el cobre es actualmente un metal popular en joyería, se ha utilizado durante milenios. De hecho, el primer uso registrado de cobre en joyería se remonta al siglo VIII a. C.
Debido a su tono natural anaranjado, el cobre es un metal hermoso para joyería. Mejor aún, es versátil porque es fácil de moldear, estampar y grabar.
Las piezas de joyería de cobre más populares incluyen brazaletes, colgantes y anillos. A menudo, el cobre se combina con cuero u otros metales como plata esterlina u oro para acentuar su estilo vintage. El cobre combina maravillosamente con los aretes, especialmente aquellos con piedras preciosas en tonos tierra como rojo, azul y verde.
¿Es duradero el cobre?
En su forma más pura, el cobre es resistente, pero no lo suficientemente fuerte como para combinarlo con joyas. Por eso, el cobre se mezcla con otros metales, como el estaño y el zinc, para fortalecerlo. Las aleaciones de cobre más utilizadas son el latón y el bronce.
Como aleación, el cobre es extremadamente duradero y puede resistir bien el paso del tiempo, a pesar del uso diario. Debido a que el cobre es duradero, es un gran candidato para usarlo como metal de joyería. Con el tiempo, el cobre no se oxida, sino que desarrolla una pátina verde natural. Esto se debe a que el cobre se oxida y una reacción química vuelve verde el metal. Hablando de verde…
¿El cobre hace que la piel se vuelva verde?
¿El uso de cobre hará que tu piel se vuelva verde? Sí. Lamentablemente, esto es parte de la experiencia de usar joyas de cobre. Si bien muchos suponen que esto se debe a la baja calidad del cobre, en realidad se trata de una reacción química.
Cuando el cobre se mezcla con el sudor de la piel, se oxida y, a veces, deja un tono verdoso en la piel. Se trata de cobre quelado, que no se absorbe en la piel, sino que se queda en ella y deja una mancha. Dicho esto, las manchas de cobre no son permanentes y se pueden lavar con agua y jabón. De hecho, muchos creen que el cobre quelado tiene beneficios para la salud, holísticos y espirituales.
Para minimizar las manchas de cobre, limpie sus joyas de cobre con regularidad o compre joyas de cobre selladas. Las joyas de cobre selladas están revestidas con una capa fina que protege sus joyas contra el deslustre y evita la decoloración o las manchas en la piel.
¿Existen beneficios para la salud o holísticos al usar cobre?
Otra razón por la que el cobre se usa tanto en joyería es por su simbolismo y sus propiedades curativas. El mismo proceso de oxidación que hace que la piel se vuelva verde hace que las enzimas se absorban en la piel y, en última instancia, ingresen al torrente sanguíneo. ¿Por qué es esto algo bueno?
¿Recuerdas que el cobre es un mineral esencial para nuestro organismo? A veces no tenemos suficiente cobre y esto provoca una deficiencia de cobre. Los síntomas asociados a la deficiencia de cobre incluyen fatiga, debilidad, palidez y sensibilidad al frío. El uso de joyas de cobre ayuda a que pequeñas cantidades de cobre entren en el cuerpo. Los defensores de las joyas de cobre también afirman haber experimentado un alivio de los síntomas de problemas de circulación y artritis.
Algunos también creen que llevar cobre tiene beneficios holísticos y espirituales. El cobre simboliza el amor y el equilibrio, y se utilizaba para curar y proteger en la antigüedad. Muchos afirman que llevar cobre equilibra tanto el espíritu como el cuerpo.
Cómo limpiar joyas de cobre
Es conveniente limpiar las joyas de cobre con regularidad para mantenerlas limpias y brillantes. Lávalas con agua tibia y jabón. También puedes usar un cepillo de cerdas suaves para quitar la suciedad con suavidad.
Para proteger las joyas de cobre y evitar que se empañen, puedes pulirlas con un elemento ácido como limón o vinagre. Simplemente, sumerge las joyas en el líquido ácido durante 20 minutos y luego lávalas.
Quizás también te preguntes si puedes ducharte con joyas de cobre y si estas se pueden mojar. ¡Por supuesto! De hecho, el agua tibia ayudará a mantener limpias tus joyas de cobre.
¿Son valiosas las joyas de cobre?
Las joyas de cobre varían en valor, desde joyas económicas hasta joyas finas. El tipo de joyería que compre determinará el precio. Por ejemplo, las joyas de cobre antiguas pueden ser más caras que las joyas de cobre de una feria o mercado callejero.
El atractivo de las joyas de cobre también depende de si contienen piedras preciosas o adornos. El factor más importante a tener en cuenta al comprar joyas de cobre es comprarlas a un vendedor de confianza.
¡Ahí lo tienes! Como puedes ver, las joyas de cobre son únicas, llamativas y contienen propiedades curativas naturales. Las joyas de cobre están disponibles en una variedad de estilos, incluidos grabados, tallados, pulidos, de metales mixtos y grabados. El cobre combina bien con otros metales de joyería como la plata esterlina y el oro , lo que lo convierte en un metal diverso y único para agregar a tu colección de joyas.
COMPRAR JOYAS
Buscar el Fashion Encyclopedia
Subastas relacionadas
Artículos relacionados
Cómo comprar joyas en Internet. Hay muchos tipos de cuentas. Depende de usted decidir por dónde quiere empezar, si todas son cuentas de piedras preciosas auténticas o si también utilizará cuentas de vidrio "artificiales" y también cuentas de oro y plata.
Cómo comprar un rubí para su anillo o colgante. Asegúrese de aprender todo lo que pueda sobre los rubíes antes de comprar un anillo o un engaste al que vaya a agregar rubíes. Al igual que los diamantes, los rubíes pueden tener defectos e imperfecciones. El rubí es uno de los más
últimos artículos
El titanio es un metal muy utilizado en joyería, conocido por ser ligero, duradero y asequible. Conozca todo sobre el titanio, cómo se compara con otros metales similares y las ventajas y desventajas de las joyas de titanio.
Aprenda todo sobre las joyas de tungsteno: desde su historia y usos hasta su durabilidad y cuidado. Al final de nuestra guía, sabrá si el tungsteno es adecuado para usted.
¿Estás pensando en añadir joyas de oro blanco atemporales a tu colección de accesorios elegantes? ¡Aquí tienes todo lo que necesitas saber sobre el sofisticado oro blanco!