Ross Sedawie
Ross Sedawie

Publié à 16th Jan 2023

Modifié à 26th Jan 2023

Guide complet des poinçons 925 et autres poinçons de bijouterie

signification des poinçons 925 et autres poinçons sur les bijoux Si vous avez déjà inspecté de près des bijoux de haute qualité, vous avez peut-être remarqué de petits mots, lettres ou chiffres gravés sur le métal. On les appelle poinçons de bijouterie. Mais que signifient les marquages sur les bijoux ?

Les poinçons de bijoux sont souvent appelés poinçons de pureté ou poinçons de qualité, car le plus souvent, les poinçons indiquent le type de métal et la pureté.

Les poinçons sont importants pour authentifier les bijoux, en particulier les pièces de valeur. Vous les verrez sur les métaux nobles (ou « précieux ») comme l'or, le platine, l'argent et le palladium.

Mais les poinçons peuvent également indiquer qui a créé la pièce, qui l’a authentifiée et où le bijou a été fabriqué.

Aujourd'hui, nous vous présenterons une liste complète des poinçons de bijouterie et leur signification. À la fin, vous serez en mesure d'identifier des bijoux authentiques et précieux avec juste votre œil et peut-être une loupe.

signification du poinçon 925 et des poinçons de bijouterie

Que sont les signes de pureté sur les bijoux ?

Le type de poinçon le plus courant pour les bijoux est le poinçon de pureté. Les poinçons de pureté, également appelés poinçons de qualité ou normes de finesse, indiquent la quantité de métal pur. Commençons par les poinçons de pureté de l'or.

Pureté de l'or

La pureté de l'or est mesurée en carats, ce qui est différent du poids en carats utilisé pour les pierres précieuses . Les carats sont en fait un rapport qui vous indique quelle quantité d'or est de l'or pur et quelle quantité est constituée de métaux non-or supplémentaires. La pureté de l'or est appelée « karatage ».

L'or pur à 100 % est de 24 carats (24 carats), donc 24 est le maximum de « 100 » dans le ratio, si vous le comparez à un pourcentage. L'or 18 carats est composé de 18 parties d'or pur pour 6 parties d'autres métaux, ce qui en fait 75 % d'or pur (18 est 75 % de 24). L'or 10 carats est composé de 10 parties d'or pour 14 parties d'autres métaux, ce qui en fait 41,67 % d'or pur.

Par conséquent, les marques de pureté de l'or peuvent indiquer le caratage ou le pourcentage ; parfois, les bijoutiers apposent les deux l'un à côté de l'autre.

Pureté de l'argent

La pureté de l'argent, ou « finesse », est mesurée de la même manière que celle de l'or, mais sans le rapport en carats. Au lieu de cela, les poinçons de pureté de l'argent utilisent simplement le pourcentage d'argent pur sans point décimal.

Les poinçons de pourcentage sur les bijoux en or donnent également le nombre sans décimales. Par exemple, 75 pour cent serait estampillé 750 car il s'agit techniquement de 750 parties pour 1 000.

L’un des signes de pureté de l’argent les plus connus est 925, mais que signifie un poinçon 925 sur un bijou ?

Signification du poinçon 925 sur les bijoux

Poinçon 925 sur les bijoux

En bref, un poinçon de bijou 925 indique que le métal est pur à 92,5 %. Dans la plupart des cas, le poinçon 925 est utilisé sur les bijoux en argent ou les bijoux qui contiennent de l'argent.

Quelle est la différence entre l'argent sterling et l'argent 925 ? En substance, l'argent sterling et l'argent 925 signifient la même chose : le métal contient 92,5 % d'argent pur et 7,5 % d'autres métaux. Certains pays ont des exigences spécifiques concernant les métaux qui peuvent être ajoutés pour que l'argent soit considéré comme de l'argent « sterling ».

Alors, l'argent estampillé 925 est-il de l'argent véritable ? Oui, l'argent 925 ou l'argent sterling est de l'argent véritable. En fait, l'argent pur à 100 % est trop mou pour la bijouterie, donc l'argent le plus pur que vous trouverez est de l'argent pur à 999 ou 99,9 %.

En dehors de l'argent, vous pouvez rencontrer un poinçon 925 sur des bijoux en or .

Les bijoux en or 925 ne sont pas en or massif, mais en argent 925 plaqué or . En d'autres termes, la pièce est dotée d'une couche d'or collée sur une base en argent sterling. Les bijoux en argent sterling plaqué or sont souvent appelés vermeil doré , bien que le vermeil ait parfois des exigences pour un placage plus épais.

Maintenant, qu’est-ce que le palladium 925 ?

Le palladium 925 est en fait de l'argent 925, mais le palladium représente 3 % des métaux supplémentaires mélangés. L'ajout de palladium rend l'argent plus dur, plus résistant au ternissement et légèrement plus brillant.

En revanche, le platine 925 contient 92,5 % de platine pur. Mais en général, vous verrez du 925 sur de l'argent ou de l'argent plaqué or.

Bien sûr, 925 ou 92,5 pour cent n'est pas le seul marquage numéroté des bijoux.

Poinçon 750 sur les bijoux en or

Autres significations des numéros de poinçon sur les bijoux

Outre le 925 commun, vous verrez de nombreux autres numéros estampillés sur les bijoux.

Par exemple, que signifie 825 en bijouterie ? Un poinçon 825 signifie que le métal est pur à 82,5 %. Pour l'or, cela correspond à 19 carats.

Que signifie le chiffre 916 sur un bijou ? Un poinçon 916 sur un bijou signifie que le métal est pur à 91,6 %. Pour l'or, cela correspond à 22 carats.

Pour vous donner un résumé, voici une liste des carats et pourcentages d'or typiques tels que vous pouvez les voir estampillés :

  • 24K ; 24k ; 24 carats ; 99,9 % ; 999

  • 18 carats; 18 carats; 75%; 750

  • 14K; 14k; 14 carats; 58,5%; 585

  • 12 carats; 12 carats; 50%; 500

  • 10K; 10k; 10 carats; 41,7%; 417

Il est possible d'avoir des carats intermédiaires comme l'or 22 carats ou 16 carats. Vous pouvez calculer le pourcentage de ces carats en divisant les carats par 24 : pour l'or 22 carats, 22 divisé par 24 donne 0,916, soit 91,6 %, et le poinçon peut indiquer 916.

Pour référence, l'or 24 carats est généralement trop mou pour être utilisé en bijouterie. L'or le plus pur que vous verrez dans les bijoux est l'or 22 carats.

Un autre chiffre à connaître est le 1/20, généralement suivi ou précédé du caratage et parfois de « GF » — ce chiffre est gravé sur les bijoux remplis d'or pour indiquer que l'or représente 5 pour cent (1/20) du poids total. Une bague remplie d'or 14 carats peut avoir « GF 14/20 » ou « 1/20 14K GF » gravé à l'intérieur.

La plupart des signes distinctifs numériques se traduisent par la pureté du métal, à quelques exceptions près.

Tailles des bagues et poids des pierres précieuses

Outre les chiffres de pureté, d'autres signes distinctifs numériques parfois apposés sur les bagues sont des chiffres comme 6, 7, 8, 9 et 10, qui indiquent la taille de la bague .

Les bagues qui incorporent des pierres précieuses comme des diamants peuvent également avoir un poinçon indiquant le poids de la pierre précieuse (en carats).

Le poids de la pierre précieuse peut être gravé sous forme de chiffre seul (par exemple, « 0,75 » ou « 0,75 » pour une pierre précieuse pesant 0,75 carat), ou sous forme de chiffre suivi de « ct ». Pour les bagues à plusieurs diamants comme celles avec des montures pavées , les bijoutiers peuvent laisser un poinçon indiquant le poids total de tous les diamants sur la pierre avec le chiffre suivi de « tdw » pour « poids total du diamant ».

D’autres caractéristiques des bijoux liés aux pierres précieuses comprennent :

signification des lettres gravées sur les bijoux Sur la photo ci-dessus : la marque de bijoux Dirce Repossi, une marque italienne de bijoux | Crédit image : Mwsa94, licence Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Que signifient les lettres gravées sur les bijoux ?

Les chiffres sont le type de poinçon le plus courant, mais vous verrez également des lettres. Les lettres peuvent avoir différentes significations, mais nous commencerons par examiner celles liées au métal.

Type de métal

Étant donné que certains métaux ont plus de valeur, il est important de savoir de quel type de métal sont faits vos bijoux : c'est là que les poinçons de lettres s'avèrent utiles.

Les marquages de bijoux courants qui correspondent au type de métal utilisé sont :

  • P ou KP — Plumb Gold (P est généralement de l'or 14 carats tandis que KP peut suivre n'importe quel caratage, par exemple 18 KP, pour indiquer que l'or est aussi pur ou plus)

  • PLAT ou PT — Platine

  • SS ou acier ou acier inoxydable — Acier inoxydable

  • Argent ou S. Argent ou STG ou STER — Argent sterling

  • Pd ou Pall — Palladium

Certains métaux sont simplement écrits en toutes lettres, comme le tungstène ou le titane. Certains marquages de métaux peuvent prêter à confusion, comme « German Silver » ou « Nickel Silver », qui ne contiennent pas d'argent mais plutôt du cuivre, du nickel et/ou du zinc.

Les bijoux en or ont chacun leur propre ensemble de poinçons.

Marquages de lettres sur les bijoux en or

Vous connaissez les signes distinctifs de pureté de l'or, mais il existe également des signes distinctifs de lettres sur les bijoux en or qu'il faut connaître. Par exemple, les carats peuvent être écrits K, Kt, Karat ou WGD (Weight Gold).

D'autres marquages de lettres sur les bijoux en or comprennent :

  • GF ou GF — Or rempli

  • GP ou GP ou HGE ou GE — Plaqué or (également appelé plaqué or électrolytique)

  • V20 — Or laminé

  • V ou HGE — Or vermeil (également appelé or lourd électroplaqué)

Souvent, ces marquages suivent le caratage. Par exemple, « 14K GP » indique que la pièce a été plaquée en or 14 carats.

Marques de sponsor ou de fabricant

Certaines lettres de marquage des bijoux indiquent qui les a fabriqués, souvent appelées « marque de fabricant ».

D'une part, l'orfèvre qui a fabriqué le bijou peut y apposer ses initiales. L'entreprise qui fabrique le bijou (le bijoutier) ou le fabricant distributeur peut avoir une « marque de sponsor », comme « T & CO. » pour Tiffany & Co.

Il y a tout simplement trop de marques de fabricants à répertorier, mais vous pouvez utiliser les fonctions de recherche sur Lang Antiques ou Heritage Auctions .

Les marques de fabricant intègrent souvent également des symboles.

signification des symboles gravés sur les bijoux Crédit photo : Star61 | Licence Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Signification des symboles gravés sur les bijoux

Bien que vous puissiez personnaliser des bijoux avec des symboles gravés, certains symboles peuvent vous donner des informations sur les origines ou les spécifications de vos bijoux.

Formes entourant les marques de pureté

Les marques de pureté numériques peuvent être entourées d'une forme particulière en fonction du métal. Les symboles de pureté des métaux courants sont les suivants :

  • Argent — Ovale horizontal

  • Palladium — Ovales verticaux connectés autour de chaque numéro

  • Or — Octogone allongé horizontalement

  • Platine — Pentagone pointant vers le haut

Symboles de marque du fabricant

Comme mentionné précédemment, les marques de fabricant intègrent souvent à la fois des lettres et des formes.

Par exemple, une flèche estampillée à l'intérieur d'un anneau où la flèche perce la lettre « U » de gauche à droite pourrait signifier qu'elle a été fabriquée par Uncas Manufacturing Co. à Rhode Island, aux États-Unis.

Avec les centaines de créateurs, bijoutiers et orfèvres qui existent, il est presque impossible de répertorier la marque de chaque fabricant.

Symboles du bureau d'analyse

L'estampillage des bijoux pour indiquer leur authenticité n'est pas une nouveauté, puisqu'il a commencé vers 1238 après J.-C. Les gouvernements et autres autorités voulaient s'assurer que les acheteurs connaissaient la véritable valeur de la pièce qu'ils achetaient.

Les poinçons d'authentification étaient généralement effectués par un bureau d'essai, où des experts de confiance inspectaient la pièce et la poinçonnaient en fonction de ses véritables caractéristiques. Les bureaux d'essai existent toujours, le bureau d'essai de Birmingham étant sans doute l'exemple le plus établi.

Tout cela pour dire que certains symboles apposés sur des bijoux remontent à loin et que beaucoup sont donnés pour indiquer le bureau d'essai qui a authentifié la pièce. Prenons l'exemple du bureau d'essai de Birmingham, qui utilise un symbole d'ancre.

L'histoire moderne des poinçons remonte au Royaume-Uni, où sont basés la plupart des bureaux d'essai. Les symboles des bureaux d'essai britanniques comprennent :

  • Château : Edimbourg

  • Rose : Sheffield

  • Tête de léopard : Londres

En dehors du Royaume-Uni, le bureau d'essai de Paris utilise un poinçon en forme de tête de sanglier. En règle générale, depuis 1838, un poinçon d'aigle sur un bijou en or signifie qu'il provient de France.

Voici quelques autres symboles du bureau national d'analyse :

symboles du bureau d'analyse poinçons de bijoux estampillés

De retour au Royaume-Uni, ils ont également établi des critères de datation.

Estampillage des dates sur les bijoux

À partir de 1478, le Royaume-Uni a exigé que les bijoux précieux soient estampillés de la date de leur création (même si techniquement, la France a commencé à l'utiliser en 1427). Cette exigence a pris fin en 1999, les estampilles de date étant désormais facultatives, mais de nombreux bijoutiers et bureaux d'essai intègrent toujours des poinçons de date.

Cependant, les dates sont données sous forme de lettres correspondant à une année spécifique et recommencent tous les 25 ans. Les seules lettres qui ne sont pas utilisées sont I, J ou L car elles se ressemblent et peuvent être confondues. Par exemple, le cycle actuel qui commence en 2000 ignore la lettre I, passant de H pour 2007 à J pour 2008.

Les différents pays ayant des calendriers différents, l'année correspondant à chaque lettre peut différer. C'est là que les symboles des nations et des bureaux d'analyse s'avèrent utiles.

Les principaux bureaux d'analyse du Royaume-Uni suivent le même calendrier, voici donc une liste des lettres et des années les plus récentes :

  • 2019 : U

  • 2018 : T

  • 2017 : S

  • 2016 : R

… et ainsi de suite. Depuis que ce système a été lancé en 2000, les bijoux authentifiés en 1999 ont un nouveau style de police et commencent par Z, chaque année précédente ayant la lettre alphabétique précédente.

Que se passe-t-il une fois la période de 25 ans écoulée ? Pour éviter toute confusion, le bureau d'analyse modifie les polices ou les contours des lettres afin de distinguer à quelle période de 25 ans il est fait référence.

Connaissez la valeur de vos bijoux !

Si vous vous êtes déjà demandé : comment identifier les poinçons d'un bijou ? — maintenant vous le savez ! Les poinçons peuvent être minuscules, mais avec une loupe et ce guide, vous êtes prêt à acheter des bijoux précieux en or, en argent, en platine ou en palladium en toute confiance !

Prêt à magasiner ? Parcourez notre collection de bijoux précieux !

0 les gens aient trouvé cet article utile

Comment acheter des bijoux sur Internet

Découpe d'opale brute pour créer des bijoux de créateur uniques et créatifs