Publié à 8th Apr 2019
Modifié à 6th Sep 2023
Bijoux Camée Agate
L'attrait inaltérable des bijoux camées a été apprécié par certains créateurs de bijoux au fil du temps. Ces petites sculptures ont été retrouvées à Rome en 6 avant J.-C. La plupart des thèmes étaient typiquement légendaires pour les Romains et les Grecs et dans l'histoire. Parallèlement, d'autres motifs à la mode incluent également les jeunes filles bacchantes.
En fait, il comprend également « Les Trois Grâces », l’Enfant Jésus et bien d’autres. À l’époque de la Renaissance, seuls les monarques et les autres membres du clergé utilisaient des camées. Pourtant, ils sont devenus les pièces de parure les plus recherchées pour tous les horizons, et une partie émergente de celle-ci est la société d’investissement qui achète des bijoux pour un butin considérable.
Le statut du camée a également atteint son apogée, notamment à l'époque de la reine Victoria d'Angleterre, qui aimait vraiment s'en habiller et les servir en souvenir.
Si elle est taillée parallèlement aux lignes, elle est appelée « onyx ». Mais fondamentalement, c'est une pierre similaire. L'agate surpasse généralement l'acier en termes de rigidité et de résistance, ce qui en fait un matériau parfait pour la fabrication de camées. Sa surface à grain serré permet de couper les détails les plus fins sans la casser ni l'écraser.
Cela en fait également une pierre précieuse exceptionnelle, notamment pour les créateurs de bijoux et pour les investisseurs qui souhaitent protéger leur collection d'art. En fait, Idar-Oberstein en Allemagne est une ville réputée pour ses sculptures en camée d'agate. Ce type de sculpture est également assez difficile en raison de la résistance des agates.
Les camées en agate sont généralement fabriqués à partir d'agate à bandes multicolores et de coquillages de conque, qui sont mesurés comme une pierre semi-précieuse. Ces camées sont également fabriqués à partir de différents matériaux, qui sont solides et résistants avec des pièces d'art attrayantes. L'exquisité du camée réside certainement dans sa conception, mais aussi dans la variété du matériau. et ils sont attrayants sur des colliers de perles
Le tailleur sélectionne un morceau d'agate ou de conque, qui identifie les couches de tons. Ensuite, le tailleur produit un motif spécialement pour cette pièce qui révélera plusieurs couches colorées au fur et à mesure de sa gravure, ce qui en fait un camée bien fini avec plus de motifs tridimensionnels autant que possible.
Une fois le camée sculpté, il est bien poli, ce qui donne une brillance et une intensité magnifiques à la pièce finie. Naturellement, la couleur foncée sera toujours dans le cadre du camée, tandis que la couleur claire sera au centre. S.
Pendant ce temps, certains camées en coquillages de conque bien sculptés sont entourés d'une riche ombre de corail le long de leur monture. Il devient également d'un ton blanc le long de sa surface supérieure. Ces camées en agate sont également entourés d'un riche cadre bleu et d'une image blanc laiteux. Étant donné que chaque camée est composé d'une œuvre d'art faite à la main, les tons différeront également les uns des autres.
{category:145}}De plus, l'art du camée remonte au 1er siècle ainsi qu'à l'époque gréco-romaine, où les camées ont connu un âge d'or. La chute de l'Empire romain a marqué un âge d'inactivité pour le développement des camées.
Ce n'est qu'au XVe siècle, à l'époque de la Renaissance, que les camées réapparaissent comme une forme d'art et un moyen de joaillerie. La famille des Médicis compte de grands mécènes, à qui l'on attribue et restaure les camées en tant que bijoux.
De plus, la couche supérieure et inférieure est colorée afin de produire un ton de calcédoine bleu extrêmement enviable et riche, tandis que la couche supérieure de couleur claire est assez dure et ne reconnaît pas la décoloration et reste toujours blanche, tandis que la couche laiteuse a toujours une bonne apparence.
Cependant, seulement 2 % de cette agate extraite est de haute qualité et convient à une taille de camée. Il est important de noter que cette petite taille peut être colorée en bleu, ce qui en fait également un camée fermé.
Ce modèle utilise également une procédure de gravure ultrasonique très élégante et est encadré de manière sophistiquée avec un cadre en or carat. De plus, la sculpture du camée est assez particulière, surtout pour un type de coquillage utilisé pour la sculpture à la main des camées. La coquille est étendue et bien teintée uniformément avec des couleurs claires sur des tons sombres.
La plupart de ces coquillages proviennent de plusieurs endroits tels que les Antilles, Madagascar et les Bahamas.
Les camées en agate sont réputés pour être de beaux objets de famille. Qu'il s'agisse d'une broche, d'un bracelet, d'un pendentif, les camées sont considérés comme authentiques et sont censés être un trésor parfait pour les générations à venir.
La plupart des collectionneurs de bijoux en broches camées ainsi que les investisseurs en bijoux apprendront à connaître les différents matériaux impliqués au fil des années d'expérience en les manipulant simplement. On disait que l'agate était la pierre de naissance de ceux nés en mai , qui est la pierre de naissance spirituelle de septembre, de même que la pierre de naissance astrologique spécifiquement pour les Capricornes.
Selon certaines légendes, les pendentifs en agate protégeaient leur porteur de tout danger et lui procuraient un cœur courageux. Au Moyen-Âge, on disait qu'elle avait une action contre les poisons. On disait aussi que l'agate était contrecarrée en cas de maladies infectieuses. Une fois saisie avec la bouche ou la main, elle pouvait faire baisser la fièvre.
On croyait qu'il pouvait guérir l'agitation et assurer des rêves amusants. Certaines personnes peuvent l'utiliser, surtout avant de méditer, car il procure des résultats apaisants et apaisants. Les camées d'agate sculptés par ultrasons sont difficiles à transporter, à perdre, à craquer ou à disparaître et ne terniront même pas avec l'âge.
En fait, avec 2000 ans d'expérience, malgré leur taille ou leur prix, les camées en agate existeront pendant une longue période. Les ornements de camées en pendentif en agate sont un vaste investissement depuis 2009 pour tous les types d'investissements. En fait, l'endroit le plus connu pour les camées en agate se trouve à Ider Oberstein (Allemagne).
La plupart des matériaux en agate utilisés pour les camées proviennent du Brésil et la plupart d'entre eux sont adaptés à l'industrie du camée. Certaines agates naturelles utilisées pour les camées sont généralement recouvertes de tons gris variant du blanc laiteux au gris foncé. Cependant, un dépôt d'agate noire avec une couche supérieure blanche est également connu sous le nom d'onyx
Cependant, une couche brune avec une couche supérieure blanche est également connue sous le nom de « sardoine-onyx ». En revanche, une couche rouge avec une couche supérieure blanche est connue sous le nom de « cornaline-onyx ». Le matériau brut du camée est découpé dans de l'agate en couches parallèles, et coupé de manière à ce qu'il y ait une couche claire au-dessus de la couche sombre. La couche sombre est également bien mise en valeur.
La plupart de ces camées en agate bien classés comprennent non seulement la figure, mais aussi les camées teintés. Les camées en agate sont disponibles en bleu, vert, bleu foncé, noir, violet et rouge. La plupart des gens conviennent que ces camées en agate classés doivent avoir à la fois une sculpture parfaite et leur couleur étendue.
De plus, certains camées de qualité « A » sont réputés pour être très exclusifs, et ces types de camées classés peuvent être utilisés pour divers et célèbres accessoires en agate véritable. Les camées, qui sont fabriqués à partir de plus de deux tons ou couches, sont également disponibles et coûteux.