Publié à 13th Jun 2019
Faits, mythes et légendes sur l'améthyste
L'améthyste est une pierre précieuse bien connue en raison de ses magnifiques tons violets riches.
Cette pierre est utilisée depuis des siècles dans la fabrication de bijoux et de décorations et est encore aujourd'hui considérée comme une pierre précieuse prisée. On lui attribue de nombreuses significations physiques et métaphysiques.
La pierre précieuse améthyste a été découverte dans divers gisements à travers le monde.
Cet article explique les faits, les mythes et les légendes entourant la pierre précieuse améthyste populaire et largement connue.
Chakra - Troisième œil et couronne
Pierre de naissance - Février
Signes du Zodiaque – Vierge, Sagittaire, Capricorne, Verseau et Poissons Planète – Jupiter Élément – Air, Eau
Couleur - Les belles teintes violettes sont populaires depuis des siècles
L'améthyste est une variété de quartz.
L'améthyste est un « 7 » sur l'échelle de dureté de Mohs.
Propriétés curatives
- Conscience spirituelle, augmente les capacités psychiques, favorise la paix intérieure et la guérison, favorise la guérison du corps, de l'esprit et de l'âme, favorise la transformation positive, la méditation, l'équilibre, soulage le stress, la communication, l'amour et la fertilité.
- Léonard de Vinci a écrit un jour que l'améthyste était capable de dissiper les mauvaises pensées et d'accélérer l'intelligence.
- Le cristal romantique ; Cléopâtre portait une bague en améthyste symbolisant l'amour, la lumière et la vie.
- Les pendentifs en améthyste étaient portés par les soldats égyptiens au combat pour faire preuve de bravoure et de courage.
- Dans l'Église chrétienne et catholique, l'améthyste est un cristal/une pierre précieuse de pureté. Les évêques portent traditionnellement une bague en améthyste.
- L'améthyste est également le cristal de « Bouddha » et est couramment utilisée pour les chapelets bouddhistes et les colliers d'améthyste.
- En Afrique du Nord, l'améthyste est utilisée par les hommes et les femmes médecine pour « faire pleuvoir », en laissant tomber de petits morceaux d'améthyste dans l'eau.
- La légende raconte que les dieux ne s'enivreraient pas en buvant dans une coupe d'améthyste
- Les bijoux en améthyste peuvent s'estomper en plein soleil, mais dans la plupart des cas, ils sont parfaits à porter toute la journée, mais ne les laissez pas sur le tableau de bord de la voiture car la couleur s'estomperait, mais ils seraient probablement volés en premier de toute façon !
Commentaires des clients par une amie du personnel, Sarah.
Un pendentif en améthyste en cadeau a rendu ma femme heureuse
La plupart des femmes aiment la couleur violette. L'améthyste est violette et je l'adore.
Une de mes amies aime tellement le violet que lorsqu'elle s'est mariée, toutes ses demoiselles d'honneur portaient des robes violettes.
L'améthyste est l'une des pierres précieuses qui m'attirent tellement que j'ai laissé entendre à mon mari que cela ne me dérangerait pas d'avoir un pendentif en améthyste plus grand.
L'améthyste occupe une place particulière dans mon cœur. Chaque fois que je la porte, elle me procure une sensation de calme et de paix. La première améthyste que j'ai possédée a été achetée à un mineur d'opale qui s'intéressait à d'autres pierres précieuses. Nous sommes allés le voir pour acheter des opales, mais il partait à l'étranger et vendait sa collection de pierres précieuses lorsque nous sommes entrés. Il savait que j'avais un œil sur cette pièce en particulier, mais j'ai hésité, car je ne savais pas quel prix il avait fixé pour le pendentif. Ce mineur d'opale l'avait taillée et avait serti cette améthyste dans un pendentif en argent.
Le mineur d'opale a dit que je pouvais avoir les pendentifs en argent et améthyste à un bon prix. Avant de savoir que mon mari l'avait payé, j'étais tellement excitée d'avoir cette améthyste. J'ai beaucoup de bijoux en argent et en or et cette améthyste a été ajoutée à ma collection.
Au début de cette année, mon mari savait que notre 26e anniversaire de mariage approchait et il n'arrêtait pas de me demander ce que je voulais. Je n'avais aucune idée. Je voulais juste qu'on m'emmène dîner. Le matin de notre 26e anniversaire de mariage, il a proposé de faire le lit, de me préparer le petit-déjeuner - j'ai trouvé ça adorable ! Lorsqu'il est venu avec le café, il m'a tendu une boîte à bijoux et il y avait cet énorme pendentif en améthyste serti d'or 18 carats - j'étais abasourdie, je ne savais pas quoi dire. Je lui ai fait le plus gros câlin de ma vie. Je lui suis tellement reconnaissante et je l'ai beaucoup remercié. Je me suis sentie un peu coupable parce que je ne lui ai acheté qu'une grande boîte de ses réglisses préférées de toutes sortes.
Achetez des bijoux en améthyste
Les tailles des bagues varient selon les pays et nos bagues sont répertoriées en taille américaine.