Guide des bracelets de cheville : ce que signifient les bracelets de cheville et comment les porter
Les bracelets de cheville sont une façon amusante et unique d'ajouter un peu d'éclat à votre démarche. Mais y a-t-il une signification plus profonde, et si oui, que signifient les bracelets de cheville ?
Vous serez peut-être surpris d'apprendre que les bracelets de cheville ne sont pas seulement une manière mignonne et inattendue de pimenter votre style. Ils ont également des racines anciennes et des significations particulières dans de nombreuses cultures à travers le monde.
Dans ce guide, nous décomposons les avantages du port de bracelets de cheville, une partie de leur histoire vibrante et pourquoi ce pourrait être le moment idéal pour ajouter un peu d'éclat à votre démarche !
L'histoire des bracelets de cheville
On estime que les bracelets de cheville existent depuis plus de 8 000 ans. Et si vous pensez qu'il s'agissait simplement d'accessoires de mode, détrompez-vous.
Depuis des siècles, les bracelets de cheville éblouissent les pieds des hommes comme des femmes. De l'argent à l'or, du délicat au gros, et tout ce qui se trouve entre les deux, les cultures et les civilisations du monde entier ont porté un petit bijou de cheville à travers l'histoire, chacun ayant sa propre signification particulière.
Sur la photo ci-dessus : bracelet de cheville à griffes de Sithathoryunet, fille d'un ancien roi égyptien vers 1887-1878 av. J.-C. | Crédit image : Metropolitan Museum of Art, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication
Luxe de l'Égypte antique
Quand on pense à l'Égypte antique, on pense souvent à l'opulence, au pouvoir et au mystère. Mais les riches n'étaient pas les seuls à arborer un petit bijou de cheville.
Les femmes des classes sociales inférieures portaient de simples bracelets de cheville en cuir, en ficelle et même en bois sculpté. Ces bracelets de cheville étaient censés leur apporter chance et fortune.
Les femmes égyptiennes de rangs supérieurs portaient des bracelets de cheville faits de métaux précieux et de pierres précieuses, signalant leur statut aisé : plus le mari était riche, plus le bracelet de cheville était luxueux.
Passons maintenant à la question : que signifient les bracelets de cheville dans l’Inde ancienne ?
Crédit photo : Aadilashahid94 | Licence Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International
L'élégance de la mariée indienne
Traditionnellement, les femmes indiennes portent des bracelets de cheville pour afficher leur statut matrimonial.
Les femmes mariées portent des bracelets de cheville ornés de nombreux charmes, signalant à la société qu'elles sont « choisies ». À ce jour, ils restent l'un des cadeaux les plus populaires pour les nouvelles mariées .
Les jeunes filles célibataires peuvent-elles aussi porter des bracelets de cheville ? Les jeunes femmes indiennes célibataires portent également des bracelets de cheville pour symboliser leur courage et leur fierté. Cependant, ils sont généralement sans ornement, ce qui laisse deviner leur statut de célibataires.
Aux États-Unis, que signifient les bracelets de cheville ?
Sur la photo ci-dessus : photo de 1953 de cinq adolescentes portant des bracelets de cheville en forme de collier de chien sur leurs chaussettes / Photo World-Telegram de Roger Higgins | Bibliothèque du Congrès
Mode américaine
Les bracelets de cheville n'ont fait leur chemin dans la culture occidentale qu'au milieu des années 1900.
Tout a commencé dans les années 50 et 60, au plus fort de la popularité du chanteur de jazz Frank Sinatra. Certains fans, surnommés « Bobby Soxers », étaient connus pour porter des bracelets de cheville par-dessus des chaussettes blanches. (Si vous ne le savez pas, les chaussettes blanches sont des chaussettes blanches pour femmes, qui arrivent jusqu'à la cheville, parfois avec un anneau de dentelle au revers).
Après l'engouement pour Sinatra, les bracelets de cheville ont fait leur apparition dans les années 70, alors que le style bohème et flower power a conquis la culture américaine.
La popularité des bracelets de cheville n’a cessé de croître depuis !
Mais qu'en est-il aujourd'hui ? Les bracelets de cheville sont-ils à la mode en 2022 ?
Que signifient les bracelets de cheville aujourd'hui ?
Bien que les bracelets de cheville conservent encore une signification forte et traditionnelle dans certaines cultures (comme en Inde), leur symbolisme rigide n'est plus aussi présent dans le schéma plus large de nos jours. Néanmoins, nombreux sont ceux qui pensent que certaines des significations des bracelets de cheville sont toujours valables aujourd'hui.
Abordons quelques idées sur les bracelets de cheville qui circulent encore.
Que signifie porter un bracelet de cheville sur le côté droit ?
Comme nous l'avons vu précédemment, certaines cultures pensaient que les bracelets de cheville reflétaient le statut matrimonial. Cette tradition s'est perpétuée en devenant un cadeau populaire du marié à la mariée pour montrer au monde son statut matrimonial.
Tout comme les époux portent leurs alliances et leurs bagues de fiançailles sur un annulaire particulier , certaines mariées portent leurs bracelets de cheville sur la cheville correspondante (généralement la droite).
Que signifie porter un bracelet de cheville à gauche ?
Contrairement à la signification matrimoniale d'un bracelet de cheville à la cheville droite, certains pensent que le fait d'en porter un à la cheville gauche signifie que vous êtes célibataire et prêt à vous mêler.
Cependant, cette théorie ne semble plus avoir beaucoup de poids aujourd'hui : des millions de personnes portent des bracelets de cheville à gauche et à droite, sans aucune signification particulière.
Que signifie lorsqu'un homme porte un bracelet de cheville ?
Dans certaines cultures (comme en Afrique et au Moyen-Orient), les hommes portent des bracelets de cheville depuis aussi longtemps que les femmes. Ils le font pour afficher leur statut social. Par exemple, les membres de la famille royale des Kshatriya en Inde portaient principalement des bracelets de cheville en or et autres métaux précieux comme symbole de leur richesse. Plus le matériau était bon marché, plus le rang social était bas.
Alors, existe-t-il différents types de bracelets de cheville ? Bien sûr !
Types de bracelets de cheville
Il existe une grande variété de styles de bracelets de cheville. Voici une liste de certains des styles de bracelets de cheville les plus populaires :
Bracelets de cheville en or
Les bracelets de cheville en or sont souvent ornés de pierres précieuses qui s'associent parfaitement à des talons élégants, des sandales tendance ou des accessoires en or assortis. Ils peuvent être aussi délicats qu'une fine chaîne en or ou présenter des motifs plus complexes.
Bracelets de cheville en argent
Que signifie une chaîne de cheville en argent ? Elles sont généralement considérées comme plus décontractées, mais peuvent ajouter une élégance discrète à votre tenue, selon la façon dont vous les portez. Comme les chaînes de cheville en or, elles vont du plus simple au plus orné.
Bracelets de cheville en autres métaux
Les bracelets de cheville fabriqués à partir d'autres métaux tels que le laiton, le nickel, le cuivre , le tungstène et d'autres alliages sont également courants. Comme l'or et l'argent, ils sont également disponibles dans une gamme de styles et d'accessoires potentiels tels que des breloques ou des pierres précieuses.
Bracelets de cheville en cuir
Les bracelets de cheville en cuir ajoutent une touche de masculinité à un bijou généralement associé à la féminité. Cependant, ils conviennent parfaitement aux hommes comme aux femmes, en particulier à ceux qui ont un style terreux, bohème ou américain.
Bracelets de cheville en perles
Les bracelets de cheville en perles sont magnifiques seuls ou associés à d'autres types de bracelets de cheville pour une esthétique plus bohème-chic. Ils sont colorés, uniques et encore plus amusants à bricoler avec une personnalisation supplémentaire. En parlant de personnalisation…
Bracelets de cheville à breloques
Que signifient les bracelets de cheville à breloques ? Les bracelets de cheville à breloques sont un moyen fantastique de mettre en valeur votre personnalité. Ils ajoutent une touche de fantaisie et de sentiment, ce qui en fait de jolies pièces qui suscitent la conversation.
Bracelets de cheville en coquillage
Les bracelets de cheville en coquillages sont parfaits pour les amoureux de l'océan (les thalassophiles, pour reprendre les termes officiels). Des coquillages pendants aux coquillages plus petits qui ressemblent à des perles comme les wampums utilisés par les Amérindiens, les bracelets de cheville en coquillages sont idéaux pour les plaisanciers, les amoureux de la plage et tous ceux qui rêvent d'être une sirène.
Crédit photo : Alena Darmel
Bracelets de cheville enroulés
Ces bracelets de cheville populaires sont parfaits pour créer le look bohème par excellence. Les bracelets de cheville à enrouler sont réglables et souvent fabriqués à partir d'une combinaison de matériaux tels que des perles, du cuir ou du chanvre.
Crédit photo : Victoria Akvarel
« Sandales pieds nus »
Les bracelets de cheville pieds nus, ou sandales pieds nus, sont destinés à orner les pieds nus. Ils relient l'orteil et la cheville avec des chaînes en cascade qui s'étendent sur le dessus du pied. Ils sont parfaits à porter lors de festivals, de fêtes sur la plage ou de mariages tropicaux.
Crédits photo : Ivorrusev | Licence Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported
Bracelets de cheville en pièces de monnaie
Les bijoux en pièces de monnaie sont toujours amusants, mais les bracelets de cheville en pièces de monnaie sont vraiment quelque chose de spécial. Réalisez vos rêves de liberté et faites tinter vos bijoux partout où vous allez avec ces bracelets de cheville façonnés avec plusieurs pièces de monnaie.
Crédit photo : Victoria Akvarel | Pexels
Bracelets de cheville à plusieurs brins
Les bracelets de cheville à plusieurs brins sont parfaits si vous souhaitez un look superposé sans risquer d'emmêler plusieurs bracelets de cheville. Ces bracelets de cheville comportent plusieurs brins sur un seul bracelet de cheville, créant l'illusion d'en porter plusieurs à la fois.
Comme vous pouvez le constater, vos options sont illimitées en matière de styles de bracelets de cheville.
Maintenant, comment portez-vous un bracelet de cheville ?
Donnez du style à votre bracelet de cheville
La façon dont vous choisissez de porter votre bracelet de cheville dépend entièrement de vous !
Que vous considériez les bracelets de cheville comme une façon éclectique et polyvalente d'accessoiriser vos tenues ou que vous croyiez fermement à ce que signifient les bracelets de cheville, est-ce que vous le pensez ? Tant que vous vous sentez en confiance, il n'y a pas de mauvaise façon de porter votre bracelet de cheville.
Si vous cherchez des conseils ou de l'inspiration, voici quelques-unes de nos façons préférées de porter des bijoux de cheville :
Mélangez vos métaux
Vous n'êtes pas fan des bijoux trop assortis ? Pas de problème. Mélangez vos métaux pour une esthétique amusante et éclectique. Des créoles en argent, des bracelets en or et un bracelet de cheville en coquillage ? Oh, c'est tellement chic !
Empilez-les
Vous aimez tous vos bracelets de cheville, mais vous ne savez pas lequel porter ? Faites rayonner votre esprit hippie-surfeur en les empilant tous en même temps !
Ajoutez une touche bohème à vos tenues de plage
Les sandales pieds nus sont faites pour la plage. Ajoutez une touche bohème scintillante à votre look de plage et attirez l'attention sur votre pédicure fraîche avec une délicate sandale pieds nus. Ce type de bijoux est également populaire pour les mariées qui se marient sur la plage.
Embellissez vos bottes
Qui a dit que vous ne pouviez pas porter un bracelet de cheville quand il faisait froid dehors ? Adaptez-les à la saison hivernale en les enfilant par-dessus vos bottes préférées pour un look glamour.
Questions fréquemment posées sur les bracelets de cheville
Vous avez encore besoin de réponses à certaines questions que nous n'avons pas encore abordées ? Voici quelques questions et réponses fréquemment posées sur les bracelets de cheville :
Les hommes peuvent-ils porter des bracelets de cheville ?
Bien sûr ! Comme tous les bijoux, tout le monde peut porter des bracelets de cheville, quel que soit son sexe ou son âge. Les bracelets de cheville sont polyvalents et s'adaptent à tous les styles : masculin , féminin et entre les deux.
Sur quelle jambe portez-vous un bracelet de cheville ?
Le symbolisme des bracelets de cheville est en grande partie abandonné, à l'exception d'une poignée de cultures à travers le monde. Alors n'hésitez pas à porter vos bracelets de cheville sur la jambe de votre choix : droite, gauche ou un sur chaque jambe !
Quelle est la raison scientifique derrière le port de bracelets de cheville ?
Certains scientifiques pensent que le port d'un bracelet de cheville permet d'équilibrer l'énergie dans le corps. D'autres suggèrent que le port de ce type de bracelet peut aider à soulager les douleurs ou l'inconfort des jambes et à réguler la circulation sanguine.
Quand ne faut-il pas porter son bracelet de cheville ?
Même si nous aimons l’idée de porter nos bijoux de cheville 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, il y a quelques règles à garder à l’esprit pour garantir leur durée de vie et éviter un moment inapproprié avec votre bracelet de cheville.
Évitez de porter des bracelets de cheville épais ou tintants dans des endroits calmes comme le travail, l’école, une bibliothèque ou un mémorial.
Vérifiez toujours que votre bracelet de cheville est bien attaché pour éviter qu'il ne tombe.
Soyez prudent lorsque vous portez votre bracelet de cheville sous un jean ou des tissus épais, car le matériau rugueux pourrait ternir ou endommager votre bracelet de cheville.
Ne portez pas votre bracelet de cheville avec des collants ou des bas collants, car il peut facilement déchirer ou accrocher le tissu délicat.
Que signifient pour vous les bracelets de cheville ?
Il est facile de comprendre pourquoi les bracelets de cheville sont si attrayants et séduisants pour tant de personnes dans le monde. Leur beauté est à l'image de leur histoire riche et vibrante, ce qui ajoute à leur charme.
Aujourd'hui, tout le monde peut porter des bracelets de cheville sans se soucier du message qu'ils transmettent au monde. La seule chose qui compte, c'est à quel point vous vous sentez bien en les portant !
Ajoutez un peu de bling à vos chevilles et faites un pas en avant fabuleux. Et puis, pourquoi votre poignet devrait-il avoir tout le plaisir ?
Prêt à magasiner ? Parcourez notre collection de bracelets de cheville dès aujourd'hui !