Publié à 5th May 2019
Modifié à 17th May 2023
Bague de fiançailles avec monture en forme de lunette – Avantages et inconvénients
Si vous recherchez des idées de bagues de fiançailles ou envisagez de poser la question, vous remarquerez sans aucun doute le deuxième style de monture de fiançailles le plus populaire disponible : la lunette.
Qu'est-ce qui rend la lunette si spéciale ? Le cadre minimaliste et élégant met en valeur la pierre avec un cadre en métal élégant. Il s'agit d'un design simple et intemporel qui offre durabilité et protection à votre précieuse pierre centrale.
Fait amusant : la bague de fiançailles sertie d'un chaton est le style le plus ancien qui existe ! Cela dit, son style traditionnel s'épanouit avec les designs modernes.
Découvrons ensemble les avantages et les inconvénients des montures de bagues de fiançailles à sertissage clos. Ce guide vous aidera à mieux comprendre ce type de monture de bague classique et vous aidera à prendre la meilleure décision lors du choix d'une bague de fiançailles.
Les avantages des bagues de fiançailles à lunette
Voici quelques-unes des principales raisons pour lesquelles le sertissage de la bague de fiançailles avec lunette est un choix attrayant.
Les bagues de fiançailles à lunette protègent votre pierre centrale
Parmi toutes les montures de bagues de fiançailles disponibles, la monture en biseau est de loin la plus protectrice. Pourquoi ? La monture en biseau enveloppe délicatement la pierre précieuse, la protégeant ainsi des dommages. Cela signifie que lorsque vous portez une monture en biseau, elle est plus résistante aux surfaces dures avec lesquelles elle peut entrer en contact.
Les anneaux de lunette offrent une excellente protection pour votre pierre centrale, ce qui en fait un excellent choix pour ceux qui travaillent avec leurs mains.
De plus, le sertissage maintient le diamant solidement en place, vous n'avez donc pas à vous soucier de la chute ou de l'écaillage de la pierre. Le métal s'enroule autour de la couronne de la pierre, la maintenant solidement en place.
Le sertissage à griffes entoure complètement la pierre, offrant ainsi une couche de protection, contrairement aux sertissages à griffes qui ne retiennent la pierre qu'à quelques endroits.
Les diamants sont une pierre dure, cependant si vous avez une pierre précieuse tendre comme une perle ou une opale, le sertissage à lunette offrira une meilleure protection qu'un sertissage à griffes.
Pratique et sécurisé
Les diamants sont les meilleurs amis d'une fille, mais un diamant placé trop haut et qui s'accroche aux vêtements ou aux cheveux peut rapidement devenir son pire ennemi.
Le réglage de la lunette est situé plus bas, ce qui signifie qu'il ne s'accrochera pas ou ne se coincera pas dans des objets tout au long de la journée.
En fin de compte, un sertissage en biseau est une conception sans chichis. C'est un excellent choix pour un style de vie actif ou pour les personnes qui dépendent beaucoup de leurs mains pour travailler, comme les artistes, les infirmières ou les chefs.
Les inconvénients des bagues de fiançailles à lunette
Si certains apprécient la simplicité de la monture de la bague de fiançailles à lunette, d'autres peuvent se sentir limités dans les options de conception et d'autres facteurs divers. Voici quelques-uns des inconvénients des bagues de fiançailles à lunette.
Moins brillant et minimise la pierre centrale
Le plus gros inconvénient des bagues de fiançailles serties de diamants est lié à l'éclat du diamant. Lorsqu'elles rêvent de bagues de fiançailles, de nombreuses personnes désirent ce fameux éclat que seul un diamant peut refléter.
Cependant, le sertissage intégral encercle complètement la pierre centrale, limitant ainsi la quantité de lumière pénétrant sur les côtés de la pierre. Dans le cas des montures en bague, moins de lumière signifie moins d'éclat. Cela dit, la lumière pénètre par le haut de la pierre et renvoie de magnifiques étincelles par le haut. Bien que l'éclat puisse être moindre qu'avec un sertissage en pierre plus visible, il scintillera néanmoins.
Lorsque vous achetez des bagues de fiançailles avec lunette, assurez-vous que le haut du diamant n'est pas restreint par la lunette, de cette façon, vous pouvez toujours obtenir l'éclat que vous désirez et que vous aimez.
Comparé à un sertissage à griffes, le diamant est moins visible, peut paraître plus petit et moins brillant. Si vous aimez le sertissage à chaton et que vous ne voulez pas que votre diamant ou votre pierre paraisse plus petit, choisissez un sertissage plus haut où la pierre est proéminente et le chaton n'est pas trop épais.
Nettoyage d'un réglage de lunette
En raison de la conception peu profonde du sertissage de la lunette, de la saleté peut s'accumuler entre la lunette et la pierre. Malheureusement, cela peut rendre le nettoyage plus complexe. Vous pouvez toutefois nettoyer un sertissage de lunette avec de l'eau chaude savonneuse et une brosse douce.
S'il y a de la saleté ou de la crasse que vous ne parvenez pas à éliminer lors du nettoyage à domicile, vous pouvez toujours l'apporter chez votre bijoutier pour un nettoyage annuel complet, ce qui est une excellente idée pour tout bijou.
Types de réglages de la lunette
Maintenant que nous connaissons les avantages et les inconvénients des bagues de fiançailles à lunette, examinons certains des réglages de lunette les plus populaires.
Réglage de la lunette complète
Un sertissage à lunette pleine est un modèle dans lequel le métal enveloppe complètement la pierre centrale. Ce style de sertissage offre une protection et une sécurité ultimes à la pierre. Les sertissages à lunette ronde sont extrêmement populaires et intemporels.
Cependant, avec un sertissage complet, la réflexion de la lumière est moindre et le diamant peut paraître plus petit et moins éclatant.
Réglage partiel de la lunette
Dans ce type de sertissage, le chaton n'enveloppe que certaines parties de la pierre. L'intérêt d'un sertissage partiel est que la lumière peut pénétrer sur le côté de la pierre, ce qui lui donne plus de brillance et d'éclat.
Contrairement au sertissage intégral, le sertissage partiel offre moins de protection car une plus grande partie de la pierre est exposée aux éléments et à d'autres surfaces dures.
Bagues de fiançailles à monture unique
Alors que les montures des bagues de fiançailles sont généralement rondes et entièrement couvertes, il existe également des montures uniques pour les diamants ou les pierres précieuses. Les styles les plus populaires incluent les cœurs, les trilliants, les solitaires et les ovales.
Ces formes offrent une variante unique de la bague de fiançailles classique à lunette. Cependant, vous devrez vous assurer que les bords ne sont pas trop tranchants ou pointus pour éviter qu'ils ne s'accrochent aux vêtements ou aux cheveux.
Une bague de fiançailles avec lunette est-elle faite pour vous ?
Choisir la monture de votre bague de fiançailles est une tâche précieuse et de nombreux facteurs doivent être pris en compte. Cependant, le facteur le plus important est de choisir ce que vous aimez et la monture qui convient le mieux à votre style de vie.
Les bagues de fiançailles à lunette associent un savoir-faire de qualité à un design simple pour un look sobre et intemporel. De plus, elles permettent à la pierre centrale d'occuper le devant de la scène.
Si vous désirez un peu plus d'éclat, vous pouvez toujours ajouter un halo de petits diamants ou de pierres à votre monture. De plus, choisir un métal doré ou or rose est un excellent moyen de refléter les tons chauds de votre pierre centrale.
Si vous aimez l'attrait d'un design minimaliste et intemporel, durable et protecteur, la monture de bague de fiançailles à lunette pourrait être celle qu'il vous faut !