Wayne Sedawie
Wayne Sedawie

Publié à 13th Jun 2019

Modifié à 7th Jun 2023

Achetez des bijoux à prix réduits, pas des bijoux bon marché

Achetez des bijoux à prix réduits, pas des bijoux bon marché. Cela peut sembler un cliché fantaisiste, mais c'est une déclaration authentique. Vous ne devriez vraiment pas acheter de bijoux bon marché ! Depuis plus de 25 ans, je vends des bijoux en gros, je suis propriétaire d'une usine de bijoux en Asie depuis 8 ans et mon frère Paul Sedawie travaille à Bali depuis 5 ans.

Nous sommes grossistes et avons vendu des centaines de milliers de bijoux et nous NE vendons PAS de bijoux bon marché. Nos usines fonctionnent sous un contrôle de qualité strict pour que chaque bijou soit portable et durable. Cela signifie qu'il doit durer dans des conditions normales d'usure.

Les bijoux bon marché sont une toute autre affaire. J'ai beaucoup d'amis bijoutiers et ils ont constamment des problèmes pour réparer les bijoux en or achetés lors des soldes d'or bon marché des grands magasins.

Découvrez nos bijoux en argent de qualité

Les bijoux en argent, ils ne les regardent même pas. S'ils sont endommagés, ils sont simplement jetés car les réparations coûtent trop cher. Même l'or 9 carats est à la limite de pouvoir être réparé ou de valoir le coup. Le problème est que dans la fabrication, ils font pour le prix, donc tous les aspects de la fabrication de bijoux doivent être au minimum. Les griffes qui devraient maintenir la pierre précieuse sont minimes ou le fermoir pour maintenir les bracelets ou les colliers ensemble est minime. Cela signifie que de nombreux bijoux bon marché se cassent et que cela n'est pas couvert par le vendeur.

ajout d'une griffe à une bague qui a perdu une pierre

Le problème le plus courant avec les bijoux bon marché est que les pierres tombent. Les griffes qui maintiennent la bague sont réglées au minimum, donc si la griffe accroche les vêtements, elle est pliée. Le porteur ne remarquera pas que la griffe a été pliée et la pierre tombera.

Malheureusement, il est difficile d'ajouter une nouvelle griffe car le bijoutier doit souder une nouvelle griffe manuellement et la repolir, donc ajouter une griffe est presque le même travail que de créer une nouvelle bague.

IMAGE DE PIERRE SAPHIR QUI ÉTAIT TOMBE D'UNE BAGUE EN OR ET MONTRE LE TRAVAIL POUR AJOUTER DES GRIFFES POUR QUE LA PIERRE NE TOMBE PAS

Les maillons des chaînes se brisent

CHAÎNE EN OR

Les bracelets ou colliers sont reliés par des maillons fabriqués à la machine, et ce sont également des réglages minimaux, donc lorsqu'ils sont attrapés ou tirés, la chaîne la plus faible se casse. Comme la chaîne est fabriquée à la machine, il y a toujours une chaîne plus faible que les autres. Fabriqué à la machine signifie la même norme pour tous les maillons, les bijoux doivent donc être ressoudés, mais comme les maillons sont minimes, ils peuvent être difficiles à souder, de sorte que les bijoux fabriqueront souvent de nouveaux maillons manuellement. Chaîne en or 9 carats bien faite présentant des maillons solides, un produit de qualité directement de l'usine

Les pierres latérales tombent

De nombreux bijoux bon marché sont dotés de petites pointes autour de la plus grosse pierre et, encore une fois, les griffes sont minimes et lorsqu'une petite pointe tombe, il est difficile de trouver une pointe correspondante. Une pointe en verre ou en zircone cubique de 0,2 cent peut coûter 40,00 $ à remplacer et la plupart des bijoutiers ne sont pas intéressés par sa réparation.

Placage au rhodium

Après quelques mois, l'aspect brillant est terne. Il est courant de rhodier les bijoux en argent ou en or pour leur redonner un nouvel aspect brillant.

Mais si une seule couche de placage au rhodium est appliquée, le bijou s'usera rapidement, car une bague a vraiment besoin de trois couches de placage pour être portable et durer. De nombreuses bagues en or blanc sont plaquées en or blanc, donc une once d'or blanc 18 carats peut plaquer des centaines de bagues, il n'est donc pas coûteux de les plaquer correctement.

Les bijoux sont-ils en pierre naturelle ou fabriqués par l’homme ?

Les pierres peuvent être des diamants, des rubis, des saphirs, des émeraudes ou toute autre pierre précieuse populaire. Et comment savoir si elle est naturelle ou artificielle ? De nombreuses pierres précieuses sont désormais traitées thermiquement, ce qui est courant pour de nombreuses pierres précieuses. Mais les pierres précieuses créées en laboratoire posent un gros problème pour les bijoux bon marché. Le vendeur peut appeler les pierres précieuses des noms fantaisistes pour dissimuler qu'elles sont artificielles. C'est une vieille légende : si vous pouvez voir une pierre précieuse brillante à quelques mètres de distance, c'est du verre. Et c'est toujours vrai aujourd'hui, en particulier pour les bijoux bon marché.

Poinçon de poinçon

fermoirs en or

Les fermoirs peuvent également être un maillon faible. Cette image montre un fermoir bien fait reliant des chaînes en or. Mais l'un des plus gros problèmes est d'acheter des bijoux en argent 925 ou en or qui ne sont pas poinçonnés.

Dans notre usine, nous achetons l'argent directement à la fonderie en plaques d'un ou dix kilos et contrôlons notre propre mélange. Tout est pesé et vérifié deux fois pour plus de précision, ce qui est très important pour nous car nous sommes des grossistes et souhaitons donc toujours des affaires répétées. Nous avons entendu dire que les poinçons d'argent ou d'or en Chine et en Inde ne sont que de 80 % différents de ceux indiqués par le poinçon, ce qui signifie qu'ils ont une teneur en argent ou en or bien inférieure. Bien que je ne puisse pas vérifier ces chiffres, je pense qu'ils sont en fait plus élevés. Dans nos usines, tous les bijoux sont exactement poinçonnés. Si nous achetons des bijoux en Inde ou en Chine, nous indiquons l'argent indien 925. Ce qui est une autre façon de dire qu'il peut s'agir ou non d'argent 925. De nombreux bijoux bon marché en provenance d'Inde sont poinçonnés 925, mais un coup d'œil rapide et vous pouvez dire qu'il s'agit simplement d'un métal de base plaqué rhodium.

Informations informatives sur la façon de comprendre la signification des poinçons d'or .

Lorsque vous trouvez un bon vendeur qui dispose d'un stock important, propose des pierres précieuses de qualité supérieure et un bon prix, vous avez déjà gagné... c'est la partie la plus importante de notre parcours. Ensuite, il faut savoir ce que vous voulez réellement acheter et connaître votre produit. Lorsque vous vous préparez à rechercher et à acheter des bijoux, voici les étapes à suivre :

  1. Familiarisez-vous avec la terminologie de la bijouterie/ La différence entre les mots Karat et Carat en sont de bons exemples : le mot KARAT pour l'or (la pureté de l'or) - et le mot Carat pour le diamant ou la pierre précieuse (le poids d'une pierre précieuse). Il existe de nombreux types d'argent dans le monde. La pièce que vous souhaitez est-elle en argent sterling ou en argent plaqué. L'or et l'argent peuvent tous deux être vendus en placage fin sur un métal moins cher. Certains termes ou expressions du secteur peuvent sembler intimidants lorsque vous ne les connaissez pas, mais dans le monde d'aujourd'hui, Internet rend tout plus facile à comprendre avec une recherche rapide sur le net !

  2. Parcourez le site et demandez aux différents vendeurs des informations sur les bijoux qu'ils vendent si vous ne voyez pas une bonne description. GEMROCK AUCTIONS & JEWELRY AUCTIONED propose de nombreux vendeurs différents dans une zone de vente qui seront heureux de vous aider et de vous expliquer les différences entre l'or ou l'argent massif et plaqué, ou tout autre article qu'ils peuvent vendre. Ce site particulier offre une bonne description par article et propose également des articles d'aide tels que celui-ci ainsi qu'une salle de discussion - forum pour les vendeurs et les acheteurs. Le forum / chat permet des questions et réponses et, mieux encore, les acheteurs et les vendeurs peuvent s'entraider. Forum - une zone de discussion sur ce site est disponible pour vous aider avec des informations et vous présentera d'autres acheteurs et vendeurs sur le site prêts à s'entraider. Ce site, comme aucun autre, offre également l'aide de professionnels qualifiés qui viendront à votre aide si vous leur envoyez un e-mail avec une question. Les gemmologues offrent de l'aide via le service de questions/réponses fourni par le Gemstone Sheriff ou le Gemstone Advisory Panel. Il s'agit d'un service extérieur qui n'est pas fourni par Gemrock auctions.

  3. Lorsque vous achetez un article en gros, des articles en liquidation ou des bijoux à prix réduit, quel que soit le nom que vous souhaitez lui donner, l'essentiel est de lire le texte entre les lignes, non pas qu'un vendeur soit malhonnête, mais vous pourriez avoir des questions demain que vous n'aviez pas réalisé avoir aujourd'hui ! Lisez donc attentivement les frais d'expédition, le délai d'expédition, les droits de douane, le cas échéant. Réglementations par pays, car chaque pays peut avoir des règles différentes concernant l'expédition de métaux précieux et de pierres précieuses. Renseignez-vous sur le retour d'un article. Chaque vendeur peut avoir des réglementations différentes en matière de délai de retour. Cela est dû au délai de livraison ajouté au délai de retour. Ces deux éléments combinés peuvent se transformer en un temps considérable, alors confirmez la politique de retour avec votre vendeur lorsque vous trouvez l'article parfait que vous recherchez !

  4. Lorsque vous trouvez un bijou à prix réduit à commander, assurez-vous que votre taille est disponible si le choix de la taille est un problème. Si la main-d'œuvre doit être prise en compte, assurez-vous de négocier avec votre vendeur avant de conclure une affaire. Faites-vous une faveur et dressez une liste de questions que vous souhaitez poser à propos de votre achat afin que lorsque vous achetez l'article et le recevez, vous soyez satisfait. Lorsque vous recevez votre article soldé, vous constatez que toutes vos recherches ont porté leurs fruits !

  5. Avant de conclure la vente, vérifiez si un système de parrainage ou de commentaires est mis en place sur le site sur lequel vous effectuez vos achats. Cela vous montrera les notes des vendeurs sur ce site. S'il y a plusieurs magasins ou vendeurs sur un site, chacun aura sa propre note. Cela vous permettra de consulter les commentaires et les notes des anciens clients sur les bijoux à prix réduit que d'autres ont achetés. Une fois votre achat terminé et satisfait, vous pouvez également laisser un commentaire à ce vendeur. Cela s'ajoute à l'historique des ventes du vendeur. En cas de problème, laissez le vendeur résoudre le problème avant de laisser des commentaires négatifs. La plupart des vendeurs sont plus que disposés à travailler avec vous si vous n'êtes pas satisfait. Ils préfèrent un client satisfait qui veut revenir plutôt qu'un client mécontent avec des ventes futures perdues.

  6. Enfin, assurez-vous de pouvoir payer le vendeur que vous avez choisi. Avant d'enchérir ou d'acheter, assurez-vous d'avoir déjà un moyen de les payer. Demandez-vous s'ils acceptent les cartes de crédit ? Les chèques ? Les mandats postaux ? Renseignez-vous dès maintenant afin d'être prêt à payer immédiatement après la fin de votre vente. Saviez-vous que vous pouvez utiliser votre carte de crédit pour payer presque toutes les entreprises via la société PAYPAL ? Il s'agit d'un site sécurisé et respecté depuis longtemps, proposé dans le monde entier ! Le vendeur auprès duquel vous souhaitez acheter accepte-t-il PAYPAL ? Vous pouvez également avoir des questions sur le paiement. Vous devrez peut-être ouvrir votre propre COMPTE PAYPAL. Vous pouvez demander à votre vendeur comment faire, il pourra peut-être vous diriger vers le lien approprié ou Gemrock Auctions le fera. Après avoir enchéri sur un article, ils ont un lien direct qui vous mènera à PayPal.

Conseils à connaître absolument

UN CONSEIL À SAVOIR ABSOLUMENT ! Aujourd'hui, l'économie est difficile, donc lorsque vous achetez en ligne, les magasins locaux perdent des ventes, votre choix d'acheter en ligne est personnel. Cela peut être dû à des conditions médicales, à des économies financières ou simplement à vos préférences ! Pourquoi conduire jusqu'à un magasin alors que vous pouvez vous connecter en ligne sans frais d'essence ou de transport. Peu importe lorsque vous achetez en ligne, si vous obtenez un deuxième avis d'un propriétaire de magasin local, vous risquez de trouver un destinataire mécontent, mécontent parce que vous n'avez pas acheté l'article que vous avez acheté chez eux ! Il est très courant que de nombreux bijoutiers locaux donnent un mauvais rapport sur un article que vous avez acheté en ligne uniquement parce qu'ils voulaient votre entreprise et que vous n'avez pas acheté chez eux ! Donc, si vous demandez un deuxième avis, vous ne voudrez peut-être pas mentionner que vous avez acheté l'article en ligne ! Vous pouvez simplement dire que c'était un cadeau d'un membre de la famille, vous êtes plus susceptible d'obtenir un rapport honnête du propriétaire du magasin. Il est très courant qu'un propriétaire de magasin local essaie de vous décourager d'acheter en ligne. UN CONSEIL À SAVOIR ABSOLUMENT ! Lorsque vous achetez des bagues en ligne, assurez-vous de connaître votre taille de bague précise, la taille du cou pour les colliers et la taille du poignet pour les bracelets. UN CONSEIL À SAVOIR ABSOLUMENT ! Les couleurs des photos en ligne peuvent varier selon les moniteurs. Si vous avez plus d'un PC, un ordinateur portable à la maison, regardez l'article qui vous intéresse sur tous les PC. N'oubliez pas de prévoir une petite différence de couleur, c'est normal en raison des paramètres de l'ordinateur. Chaque ordinateur est différent. Demandez à votre vendeur la couleur et obtenez plus d'informations. Vous pouvez lui dire pourquoi vous demandez en raison des différences entre les moniteurs s'il comprend qu'il pourra peut-être vous envoyer une couleur nommée précise pour vous aider si nécessaire. Assurez-vous de rechercher toutes ces questions avant d'enchérir ou d'acheter. Votre expérience d'achat sera beaucoup plus amusante et enrichissante au final si vous avez bien planifié votre achat, qu'il s'agisse d'un article de petit prix, peut-être d'un bijou fantaisie bon marché, d'une bague de qualité supérieure ou d'un collier de pierres précieuses en gros. Le nom du bijou n'a pas vraiment d'importance tant que le prix est correct et que vos besoins sont satisfaits ! Une transaction dont vous pouvez vous vanter au final a été une expérience bien planifiée dès le début.

6 les gens aient trouvé cet article utile