L'or blanc ternit-il ? Le guide ultime pour prendre soin de vos bijoux
L'or blanc est un métal brillant et accrocheur, très apprécié des bijoutiers et des porteurs. Célèbre pour sa couleur blanc argenté lustrée, les bijoutiers montent des bagues de fiançailles en or blanc pour compléter une pierre centrale en diamant blanc étincelant. Malgré tous ses avantages et sa beauté, l'or blanc ternit-il avec le temps ?
L'éclat argenté de l'or blanc et sa couleur blanche éclatante en font un métal très prisé dans l'industrie de la bijouterie. Mais saviez-vous que lorsqu'il est recouvert de rhodium, il est également très résistant et ne ternit pas comme l'argent ?
Alors, si elle ne ternit pas, pourquoi votre bague en or blanc jaunit-elle ? Ou peut-être avez-vous remarqué que votre paire de boucles d'oreilles en diamant préférée n'est plus aussi éclatante que sur l'étagère du bijoutier ?
Lisez la suite pour un aperçu complet des facteurs qui provoquent le ternissement de l'or blanc. Nous inclurons également des conseils pour prendre soin de vos bijoux en or blanc afin qu'ils durent longtemps.
C'est parti !
Table des matières
L'or blanc est-il naturel ?
Qu'est-ce que le placage au rhodium ?
Combien de temps dure l’or blanc ?
Questions à prendre en compte lors de l'achat d'or blanc
Épaisseur du placage au rhodium
Pureté de l'or
Facteurs qui provoquent le ternissement de l’or blanc
Qu’est-ce qui endommage l’or blanc ?
Un bain d'or blanc
Nager avec l'or blanc
Exercice et transpiration
Produits de nettoyage et produits chimiques agressifs
Trop polir l'or blanc
Comment empêcher l’or blanc de ternir ?
Qu'en est-il du re-placage ?
La longévité de l'or blanc : le bilan
L'or blanc est-il naturel ?
Excellente question. Pour fabriquer de l'or blanc , il faut mélanger de l'or jaune avec des alliages de métaux blancs comme le nickel, le zinc, l'argent, le platine ou le palladium, puis le plaquer au rhodium.
Mais le cœur de tout cet alliage est de l’or jaune pur et naturel.
Parmi les alliages, le nickel n'est plus à la mode car, malheureusement, de nombreuses personnes y sont allergiques. Lorsque vous faites votre demande en mariage, vous voulez surprendre votre partenaire avec une magnifique bague de fiançailles en or blanc , pas avec une éruption cutanée qui démange !
Le palladium est un alliage plus moderne et un choix populaire parmi les fabricants de bijoux pour plusieurs bonnes raisons : il est aussi joli que le platine, maintient le coût bas et il est hypoallergénique.
Aujourd'hui, les bijoutiers utilisent le rhodium pour la plupart des pièces en or blanc, un métal rare de couleur blanc argenté appartenant à la famille du platine. En vous plongeant dans le monde de ce métal blanc scintillant, vous découvrirez que presque tout l'or blanc du marché est plaqué rhodium .
Les variantes non plaquées sont moins courantes et auront une couleur plus chaude. Les alliages comme l'argent et le zinc ont une apparence plus blanc cassé par rapport au plaqué rhodium.
Il arrive parfois que l'on désigne l'or blanc non plaqué comme de l'or naturel. C'est un peu une erreur de terminologie puisque nous savons que tout l'or blanc est de l'or jaune allié à d'autres métaux.
L'or blanc rhodié ou non rhodié est beau et durable. Cependant, il existe quelques différences essentielles pour répondre à notre question : « L'or blanc ternit-il ? »
Pour commencer, explorons un peu plus en profondeur le rôle du placage au rhodium.
Nous avons discuté de la manière dont le placage au rhodium confère à l'or blanc sa belle brillance blanche et sa durabilité, protégeant ainsi l'or jaune plus doux qui se trouve en dessous. En plus de son éclat réfléchissant, le rhodium est relativement inactif (par opposition à réactif) et ne ternit pas et ne change pas de couleur.
En règle générale, les fabricants de bijoux plaquent l'or blanc avec 0,5 à 2 microns de rhodium.
Petite leçon de mathématiques : un micron est une unité de mesure utilisée par les bijoutiers, équivalant à un millième de millimètre ou à un millionième de mètre. C'est super fin ! Aussi fin soit-il, le placage au rhodium protège étonnamment bien vos bijoux en or blanc et est en plus très élégant.
Que faire si le placage au rhodium est irréparable ?
Peut-on re-plaquer de l’or blanc ?
Bien sûr que oui ! Si vos bijoux sont rayés, perdent leur éclat ou commencent à jaunir, il est peut-être temps de les faire refaire. Apportez vos bijoux en or blanc chez votre bijoutier local de confiance, qui les embellira en un clin d'œil avec une nouvelle couche de rhodium.
Si vous venez d'acheter un magnifique bijou, vous vous demandez peut-être quelle est la durée de vie moyenne de l'or blanc plaqué rhodium. En général, l'or blanc devrait durer 1 à 3 ans avant de devoir être replaqué.
Ce n'est cependant qu'une estimation. La longévité de votre or blanc dépend d'une combinaison unique de facteurs, comme vos habitudes quotidiennes et la qualité du bijou.
Voici quelques questions à prendre en compte lors de l’achat de bijoux en or blanc :
Est-ce plaqué ou non plaqué ?
Si plaqué, quelle est l'épaisseur du placage au rhodium ?
Quelle est la pureté de l’or ?
Quels facteurs liés au mode de vie pourraient accélérer l’usure ?
Nous aborderons dans un instant les facteurs liés au mode de vie. Tout d'abord, faisons un nouveau détour par le placage au rhodium.
Si vous souhaitez que vos bijoux en or blanc durent plus longtemps, la règle générale est la suivante : plus le placage au rhodium est épais, mieux c'est. Cependant, une épaisseur trop importante peut également poser problème.
Au-delà de 2 microns d'épaisseur, le placage au rhodium devient cassant et sujet aux fissures. Au-delà d'une épaisseur de 2 microns, le placage s'usera plus rapidement. Pour une longévité optimale, l'épaisseur idéale de l'or blanc plaqué rhodium se situe entre 0,75 et 1 micron.
Qualité et pureté de l'or blanc
La qualité de votre or blanc contribuera également à sa longévité. Tout comme l'or jaune, son homologue blanc reçoit un indice de pureté mesuré en carats. g, à l'aide d'une mesure appelée carat. Un indice de pureté informe les acheteurs de la teneur réelle en or de vos bijoux.
Plus le carat est élevé, plus la teneur en or et la qualité globale sont élevées. Cependant, la qualité varie d'une personne à l'autre. Par exemple, un or à faible carat, comme 10 carats, contient moins d'or pur mais est exceptionnellement durable.
À cet égard, une personne qui mène une vie active et pratique pourrait trouver que l’or 10 carats a une qualité supérieure à l’or 24 carats, qui est exceptionnellement mou et sujet à la déformation en raison de sa teneur en or pur.
Pour référence, l'or 24 carats est de l'or pur à 100 %. Vous constaterez cependant que la plupart des bijoux en or ne sont pas fabriqués à partir d'or pur, car il est trop mou et donc facilement endommagé. Comme vous l'avez déjà appris, l'or blanc est allié à d'autres métaux et plaqué au rhodium pour le rendre plus résistant.
Voici une liste des bijoux en or blanc les plus courants sur le marché :
10K (41,7 % d'or) - L'or 10K est la pureté d'or la plus faible que les bijoutiers peuvent vendre aux États-Unis.
14K (58,3 % d'or) - 14K est la référence en matière d'or en raison de sa durabilité et de son prix abordable.
18 carats (75 % d'or) - L'or 18 carats, bien que considéré comme un or de meilleure qualité en raison de sa pureté, est plus mou que l'or 14 carats. Si vous ou votre fiancé travaillez de vos mains, l'or 14 carats est un choix plus fiable (jeu de mots voulu) pour une bague.
Cela ne veut pas dire que l’or blanc à haute teneur en carats n’est pas souhaitable, mais vous souhaiterez peut-être réserver ce métal pur à des bijoux moins vulnérables comme des boucles d’oreilles ou des colliers.
Alors, l’or blanc ternit-il ?
Comme nous l'avons découvert, l'or blanc rhodié ne ternit pas, mais il semble changer de couleur. Au fil du temps, le placage au rhodium qui confère à l'or sa couleur blanche éclatante s'use, révélant l'or jaune qui se trouve en dessous.
Ce procédé donne l’illusion que votre or blanc s’est terni ou a changé de couleur, mais c’est juste le placage au rhodium qui a disparu.
Qu'en est-il de l'or blanc non plaqué ? Peut-il ternir ? Techniquement, oui, car tous les bijoutiers fabriquent de l'or blanc en mélangeant de l'or jaune avec des alliages de métaux blancs. Les alliages comme le nickel, l'argent et le zinc sont très réactifs aux produits chimiques et autres substances environnementales qui ternissent ou modifient la couleur du métal.
Quelles autres causes peuvent provoquer le ternissement de l'or ? L'or blanc se raye-t-il ?
Les habitudes personnelles et l'usure quotidienne peuvent avoir un impact négatif sur la durée de vie de vos bijoux en or blanc. Bien que le placage au rhodium les rende considérablement plus durables, il ne les rendra pas invincibles. Comme tous vos bijoux fins, l'or blanc est sensible aux chocs et aux rayures et doit être manipulé avec soin.
Nous nous lavons tous les mains et utilisons du désinfectant pour les mains comme si c'était démodé depuis la COVID-19. Il est tout à fait naturel de constater que l'éclat de votre alliance s'estompe plus rapidement que d'habitude.
Mais ce ne sont pas seulement le désinfectant pour les mains et le savon qui peuvent faire des ravages sur le métal blanc nacré de vos bijoux ; les produits chimiques présents dans les nettoyants ménagers courants, les facteurs liés au mode de vie et l'humidité jouent tous un rôle.
Un bain d'or blanc
Peut-on prendre une douche avec de l'or blanc ? Oui, mais comme le dit l'adage : « Ce n'est pas parce que vous le pouvez que vous devez le faire. » L'eau, la friction et le savon peuvent corroder le placage au rhodium au fil du temps.
Notre conseil ? Laissez vos bijoux sur la table de nuit pendant que vous vous lavez la tête sous la douche ou dans la baignoire. Si vous oubliez de temps en temps, ce n'est pas grave, mais mieux vaut ne pas en faire une habitude.
Puis-je aller nager en portant de l'or blanc ?
Excellente question. Beaucoup se demandent si l'or blanc ternit au contact du chlore. Et qu'en est-il de l'eau salée ? Si vous êtes un nageur passionné, vous remarquerez peut-être que vos articles noircissent ou se décolorent plus rapidement. Qu'est-ce qui se passe ?
Le chlore est très corrosif et use prématurément le placage au rhodium. Si vos bijoux ne sont pas plaqués, le chlore lessivera les alliages, créant de minuscules bulles à l'intérieur de vos bijoux. Ces petites bulles rendront votre or blanc cassant et feront tomber les griffes et les montures délicates (et par conséquent, tous les bijoux précieux qu'ils contenaient). No bueno.
Vous vous souvenez des alliages dont nous avons parlé plus tôt ? Eh bien, ils réagissent lorsqu'ils entrent en contact avec certains produits chimiques, comme le chlore.
L'or blanc devient-il noir ? Malheureusement, c'est possible lorsqu'il est exposé régulièrement au chlore des piscines et des jacuzzis.
De même, nager dans la mer et surfer sur les vagues salées peut endommager tous les métaux précieux des bijoux. Évitez les chagrins d'amour potentiels et la colère de votre fiancé en gardant votre bague de fiançailles en or blanc hors de l'eau.
Faire de l'exercice et transpirer
Vous avez un style de vie actif ? Si vous avez répondu oui, c'est génial ! Mais vous voudrez laisser votre précieux collier en forme de cœur de votre meilleure amie à la maison lorsque vous irez courir ou aller à la salle de sport.
L'humidité, le sel et les huiles de votre transpiration ne sont pas les amis de vos bijoux. Il en va de même si vous portez vos bijoux au lit. La sueur et les huiles restent emprisonnées entre votre peau et vos bijoux, ce qui peut provoquer une accumulation et, à terme, user le placage au rhodium.
De nombreux produits d'entretien ménager contiennent des produits chimiques agressifs comme l'eau de Javel et l'ammoniaque. Qu'en est-il des produits d'entretien « naturels », demandez-vous ? Même les substances naturelles peuvent corroder vos bijoux en or blanc. Pour plus de sécurité, évitez tous les produits d'entretien lorsque vous portez des bijoux en métaux précieux.
Vous frottez cette baignoire avec de l'Ajax ? Vous nettoyez ces vitres avec du Windex ? Assurez-vous d'enfiler des gants au préalable, sinon votre bracelet en or blanc risque de commencer à paraître moins brillant. Vos mains vous remercieront également !
Polir trop votre or blanc
Nous avons tous entendu l'expression « trop de bonnes choses ». Eh bien, souvenez-vous de cette phrase avant de commettre l'erreur courante de trop polir vos bijoux en or blanc.
N'hésitez pas à planifier des nettoyages réguliers. Mais n'oubliez pas que le polissage et l'utilisation de produits chimiques ou d'outils abrasifs comme les brosses à dents sont souvent à proscrire.
Alors, quelle est la meilleure façon de polir l'or blanc ? Découvrez-le ci-dessous !
La meilleure façon de garder votre or blanc propre et sans ternissement est d'éviter les dangers que nous avons énumérés ci-dessus :
Minimisez l'exposition aux produits chimiques, à l'humidité et aux frottements
Retirez vos bijoux lorsque vous nagez, faites de l’exercice, nettoyez et prenez une douche.
Attention à ne pas trop polir !
Comment polir l'or blanc à la maison ? Nous avons constaté que la meilleure façon de polir votre or blanc est de l'essuyer avec un chiffon doux en microfibre non pelucheux (comme celui que vous utilisez pour vos lunettes).
Évitez d’utiliser un gant de toilette ou une serviette en papier, car les deux sont trop abrasifs et peuvent facilement rayer vos bijoux.
Pouvez-vous utiliser du vinaigre ? Le vinaigre n'est pas le meilleur choix car il est acide et finira par endommager la plupart des métaux des bijoux.
Qu'en est-il du bicarbonate de soude et d'une brosse à dents souple ? Nous ne le recommandons pas, car le bicarbonate de soude est abrasif et corrosif. Lorsqu'il est frotté avec une brosse à dents, la texture ferme détruira le placage au rhodium.
Alors, qu'est-ce qui fonctionne ?
Pour les problèmes tenaces, comme l'accumulation de saleté et d'huile, diluez un savon doux avec de l'eau distillée tiède et faites tremper vos bijoux dans la solution pendant quelques minutes. Rincez le savon à l'eau et assurez-vous de bien sécher vos bijoux avec un chiffon doux. Pas d'essuie-tout ni de mouchoirs, s'il vous plaît !
Si votre or blanc ne brille plus autant que le jour où vous l'avez acheté, ne vous inquiétez pas, car les conseils de ce guide redonneront à vos bijoux leur éclat d'origine.
Pour en savoir plus sur l'entretien des bijoux, consultez notre guide pour garder vos objets précieux en parfait état.
Il est temps d'acheter une nouvelle alliance ou une nouvelle paire de boucles d'oreilles en or blanc ? Parcourez dès aujourd'hui notre collection de bijoux en or blanc !