Publié à 24th Jun 2020

Halos célestes : les bagues de fiançailles à double halo et ce que vous devez savoir

Bagues de fiançailles à double halo Se fiancer est une étape importante dans votre vie. Après tout, vous acceptez de passer le reste de votre vie avec quelqu'un ! Vous construirez ensemble une vie incroyable remplie d'amour éternel, de bonheur et de joie. Le trésor qui marque le début de votre voyage vers l'autel ? Une bague de fiançailles, bien sûr !

Choisir une bague de fiançailles n'est pas une tâche facile, mais une chose est sûre : vous voulez une bague qui fera tourner les têtes par son élégance classique. Et qui peut résister à une dose d'éclat de bon goût ? Eh bien, mesdames, découvrez la bague de fiançailles à double halo !

Qu'est-ce qu'une bague de fiançailles à double halo ?

La bague de fiançailles à double halo est un modèle adorable qui a attiré l'attention de nombreuses futures mariées (et pour une bonne raison !). Avec son anneau de pierres scintillantes entourant un diamant central, elle définit le glamour sans être tape-à-l'œil. Les mariées qui cherchent à briller le jour J et pour toujours adoreront l'attrait séduisant de cette bague. Après tout, c'est deux fois plus amusant !

Contrairement à une bague à halo simple, qui comporte un halo de pierres précieuses entourant une pierre centrale, une bague à double halo a, comme vous pouvez le deviner, deux halos !

Le deuxième halo de pierres entourant le joyau central rend la bague éblouissante, et ce n'est pas tout, il ajoute également une couche de protection supplémentaire autour du cœur de la bague : la pierre centrale.

Etes-vous prête à briller avec ce cadeau venu du ciel ? Vous n'êtes pas seule ! Les doubles halos sont populaires depuis des siècles, malgré les tendances récentes. Alors, êtes-vous prête à scintiller, à éblouir et à vous réjouir avec une bague qui apporte non seulement un anneau de joie, mais deux !? Nous le pensions ! Voici tout ce que vous devez savoir sur la bague de fiançailles à double halo.

Un cadeau du ciel – Un aperçu de l'histoire de Halo

Si la bague de fiançailles à double halo remonte au XVIe siècle, elle a connu son apogée à l'époque victorienne. À cette époque, la tendance était aux bagues halo pour imiter la féminité des fleurs. À cette époque, les pierres précieuses colorées occupaient le plus souvent le devant de la scène.

Ce n'est que dans les années 20 que la bague halo a pris une tournure plus chic et sophistiquée. Les pierres centrales et les pierres plus petites qui l'entourent sont devenues plus arrondies, ce qui a donné à la bague un aspect élégant. Au fil du temps, ce style est devenu plus voyant et plus voyant.

Le 21e siècle est revenu aux tendances vintage et la bague halo a fait son retour sur le marché des bagues de fiançailles. Dès lors, tout le monde voulait une bague de fiançailles halo à mettre en valeur sur son doigt. Malgré sa sobriété discrète, certaines femmes voulaient une touche d'éclat supplémentaire. C'est là qu'est apparue la bague de fiançailles double halo ! Les mariées rougissantes ont eu le meilleur des deux mondes : un style intemporel agrémenté d'une belle dose d'éclat.

Styles de bagues de fiançailles à double halo

Le double de pierres précieuses signifie le double de plaisir ! Il existe plusieurs styles différents de bagues de fiançailles à double halo, chacun avec sa propre touche unique à ce look classique. Voici un aperçu de certains des styles les plus populaires.

Double halo standard

Lorsque vous imaginez une bague à double halo, le style standard est probablement l'image que vous voyez. Une bague à double halo classique est composée de deux halos étroitement liés qui entourent une pierre centrale. Le double halo renforce l'éclat et la brillance du diamant car il n'y a aucun espace entre les deux halos. Cela crée à son tour un effet d'agrandissement. Le résultat ? Doublez le plaisir avec un diamant plus gros et plus brillant.
Bagues de fiançailles à double halo

Double halo de pierres précieuses

Au lieu du traditionnel diamant, amusez-vous avec un bijou coloré en guise de pierre centrale ! Saphirs, rubis et aigue-marines brillent de mille feux lorsqu'ils sont envoûtés par deux halos de diamants étincelants.

Bague de fiançailles à double halo flottant

Dans ce style, le design est similaire au double halo classique à une exception près : il y a de petits espaces entre les deux halos. Comment restent-ils ensemble, alors ? Eh bien, il y a du métal complexe sous les halos qui les maintient attachés ensemble. Le résultat est un design illusoire qui donne l'impression que les halos flottent comme des halos éthérés !

Bagues de fiançailles à double halo aux formes uniques

Si vous préférez l'avant-garde et l'originalité, vous adorerez peut-être les bagues à double halo aux formes uniques ! Plutôt qu'une simple forme ronde ou ovale, ce style est destiné aux mariées qui privilégient l'attrait classique tout en repoussant les limites. En résumé : ces formes font sensation ! Que vous choisissiez un double halo octogonal ou un halo de forme carrée, vous ne manquerez pas de faire tourner les têtes !

Double halo vintage

Si vous aimez les bagues à double halo, vous avez probablement un penchant pour le vintage. Qui peut résister à ce look intemporel ? Les bagues à double halo vintage incarnent le design Art déco, alliant à merveille formes structurelles et élégance classique. De plus, les bagues à double halo vintage ont souvent des formes uniques. Savez-vous ce que cela signifie ? Vous pouvez avoir une bague unique en son genre que vous ne verrez sur aucun autre doigt ! C'est un retour au passé auquel nous ne pouvons pas résister !

Combien coûtent les bagues de fiançailles à double halo ?

L'une des raisons pour lesquelles les bagues de fiançailles à double halo sont populaires est qu'elles sont à la fois glamour et chères, mais qu'elles offrent un excellent rapport qualité-prix. La bague comprend une pierre centrale et deux rangées de pierres plus petites tout autour. Bien que cela puisse sembler être beaucoup de bling sur votre doigt, vous pouvez les obtenir à un prix abordable. Bien sûr, l'histoire change si vous créez une bague de fiançailles à double halo personnalisée.

Si vous aimez l'esthétique du double halo mais que vous travaillez avec un budget plus restreint, vous avez plusieurs options pour que ce style vous convienne :

  • Choisissez une pierre précieuse colorée au lieu d'une pierre centrale en diamant

  • Si vous devez avoir une pierre centrale en diamant, choisissez des saphirs blancs ou des pierres précieuses colorées pour les doubles halos

  • Choisissez un métal de bague plus abordable comme l'or 14 carats ou l'or blanc

Le Double Halo est-il fait pour vous ?

Si le double halo ressemble à un cadeau du ciel, alors vous l'adorerez absolument pour votre bague de fiançailles ! Ce style attire le regard de manière élégante et intemporelle. Et même si vous obtiendrez toujours une touche de glamour, le double halo n'en fait pas trop.

Si vous hésitez entre aimer les bagues de fiançailles halo mais vouloir un petit quelque chose en plus : le double halo est une double dose d'éblouissement pour la future mariée ultra-stylée !

Comment acheter des bijoux sur Internet