THE PREMIER MARKETPLACE FOR JEWELRY

Publié à 8th Apr 2019

Modifié à 7th Jun 2023

Propriétés des bijoux en pierres précieuses

Propriétés des bijoux en pierres précieuses

image ancienne

On dit que les bijoux en pierres précieuses ont des propriétés métaphysiques

Les pierres précieuses sont connues pour porter chance, pour donner plus de confiance en soi et pour favoriser l'équilibre émotionnel. C'est pourquoi de nombreuses personnes aiment porter des pierres précieuses au quotidien. Dans les civilisations anciennes, les femmes et les hommes portaient des bijoux en pierres précieuses pour montrer leur statut au sein de leur communauté.

Plus les bijoux sont élaborés, plus le rang social est élevé. Les pierres précieuses ont été portées par toutes les tribus et civilisations anciennes, avancées et primitives.

Les civilisations antiques portaient toutes des bijoux en pierres précieuses en bronze, en argent, en laiton ou en or . Les cérémonies religieuses, des Aztèques aux tribus, portaient des bijoux en pierres précieuses comme bijoux tribaux.

Les bijoux sont l’un des meilleurs cadeaux à offrir à une personne spéciale dans votre vie.

Pilny, philosophe romain antique, 23 après J.-C. – 73 après J.-C.

Premier Romain à avoir collecté des pierres précieuses

Le premier Romain à posséder une collection de pierres précieuses, ou cabinet à bagues, fut Scaurus, beau-fils de Sylla. Pendant de nombreuses années, il n'y en eut pas d'autre jusqu'à ce que Pompée le Grand consacre au Capitole, parmi ses autres offrandes, un cabinet à bagues qui avait appartenu au roi Mithridate. Comme le confirment Varron et d'autres autorités de l'époque, celui-ci était de loin inférieur à celui de Scaurus. L'exemple de Pompée fut suivi par Jules César, qui, pendant sa dictature, consacra six cabinets de pierres précieuses dans le temple de Vénus Génétrix, et par Marcellus, le fils d'Octavie, qui en consacra un dans le temple d'Apollon sur le Palatin.

PROPRIÉTÉS CURATIVES DES CRISTAUX/PIERRES PRÉCIEUSES EN BIJOUX

Comme chaque cristal ou pierre précieuse possède des propriétés curatives uniques, il appartient vraiment à

un individu qui se « connecte » à n’importe quel cristal ou pierre précieuse dans lequel il est attiré.

Chaque individu est doté d’une capacité « intuitive ».

Choisir un cristal ou une pierre précieuse par intuition vous donnera alors la capacité

de vous concentrer sur votre objectif dans la vie, l'amour, les relations et l'équilibre de votre

énergies.


3 les gens aient trouvé cet article utile

Cet article a-t-il été utile?

Partagez cet article:

Rechercher le Fashion Encyclopedia

Articles Liés

Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif

Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif, assurez-vous d'en apprendre le plus possible sur les rubis avant d'acheter une bague ou un sertissage auquel vous allez ajouter des rubis. Comme les diamants, les rubis peuvent être défectueux et imparfaits. Le rubis est l'un des rubis les plus précieux.

10th Apr 2019

Pourquoi ai-je choisi cette bague de fiançailles ?

Pourquoi ai-je choisi cette bague de fiançailles ?

10th Apr 2019

Différents types de bijoux en argent

Vous pourriez penser qu’il n’existe qu’un seul type d’argent utilisé dans la bijouterie, mais il existe en fait différents types utilisés dans l’industrie de la bijouterie.

10th Mar 2020

Derniers articles

Bijoux en titane : tout sur cette alternative moderne

Le titane est un métal de joaillerie très apprécié, connu pour sa légèreté, sa durabilité et son prix abordable. Apprenez tout sur le titane, comment il se compare à des métaux similaires et les avantages et inconvénients des bijoux en titane.

7th Feb 2023

Bijoux en tungstène : pourquoi ils deviennent de plus en plus populaires

Apprenez tout sur les bijoux en tungstène : de leur histoire et de leurs utilisations à leur durabilité et à leur entretien. À la fin de notre guide, vous saurez si le tungstène est fait pour vous !

7th Feb 2023

Bijoux en or blanc : comprendre le métal et sa popularité

Vous souhaitez ajouter des bijoux intemporels en or blanc à votre collection d'accessoires raffinés ? Voici tout ce qu'il y a à savoir sur l'or blanc sophistiqué !

29th Jan 2023

Catégories d'articles

Trending Jewelry News

What's new in the world of all things sparkly

43 les articles

Buying Jewelry

Everything you need to know about Jewelry

103 les articles

Jewelry How To's

Ever wondered how to...

22 les articles