Ross Sedawie
Ross Sedawie

Publié à 15th Oct 2019

Modifié à 13th Feb 2023

Qu'est-ce que l'or rose ? Guide complet des bijoux en or rose

bijoux en or rose Parmi les nombreuses nuances d’or disponibles, les bijoux en or rose sont les préférés des fans pour leur chaleur élégante mais subtile et la positivité ludique qu’ils évoquent.

Si l'or jaune est la teinte classique et originale, beaucoup la trouvent trop voyante ou démodée. L'or rose offre à ces personnes une option moderne et plus douce avec un attrait romantique pour tout, des accessoires décontractés aux bagues de fiançailles.

Si vous envisagez d'en acheter vous-même, ce guide vous apprendra tous les différents types de bijoux en or rose, l'histoire du métal et certains facteurs à connaître avant d'acheter.

bijoux en or rose

Qu'est-ce que l'or rose ?

Tout d’abord, l’or rose est-il un véritable or ? En quelque sorte. L’or pur est jaune, mais presque tous les bijoux en or, y compris les bijoux en or jaune , sont en fait un alliage d’or, ce qui signifie que l’or est mélangé à d’autres métaux. En effet, l’or pur à 100 % est trop mou pour être utilisé en bijouterie.

La couleur rosée chaude de l'or rose provient de l'ajout de cuivre . De nombreux alliages d'or rose incorporent également de l'argent et du zinc.

Les proportions exactes d’or pur et de métaux ajoutés comme le cuivre dépendent du caratage et de la teinte souhaitées.

Avant d'aborder les différents types d'or rose, nous allons voyager dans le temps pour découvrir quand les bijoux en or rose ont commencé et comment ils ont pris le monde d'assaut.

Anciens bijoux en or rose Sur la photo ci-dessus : un ornement de nez moulé, autrefois doré en surface mais volontairement poli pour être rose | Crédit image : Clark Manuel Rodriguez/Museo del Oro/Banco de la Republica

Histoire des bijoux en or rose

On a longtemps pensé que l’or rose était né dans les années 1800, mais des preuves archéologiques récentes ont révélé que l’or rose remonte bien plus loin – des siècles, en fait.

Objets anciens en or rose

Des recherches publiées en 2017 par les archéologues Marcos Martinón-Torres et Juanita Saenz-Samper ont révélé que 44 artefacts en métal rosâtre récemment découverts en Colombie avaient une forme ancienne d'or rose datant du premier millénaire (100-1 000 après JC).

Les objets (comme celui illustré ci-dessus) comprenaient des ceintures, des anneaux de nez , des boucles d'oreilles et d'autres bijoux. L'analyse a révélé que les métallurgistes de l'Antiquité mélangeaient probablement de l'or avec du cuivre, ramenaient l'or à la surface par oxydation, puis les polissaient plus tard pour laisser transparaître le rose et l'orange en dessous.

Or rose du XIXe et XXe siècle

Avant cette découverte, la première utilisation connue de l’or rose remontait à la Russie des années 1800. Peter Carl Fabergé, artisan et joaillier de renom, fut reconnu comme le premier joaillier à utiliser l’or rose. Fabergé, qui l’avait surnommé « l’or russe » à l’époque, l’utilisa dans ses célèbres œufs Fabergé.

La nouvelle s'est répandue dans l' Empire britannique et l'or rose est devenu une tendance à l'époque victorienne (de 1837 à 1901). La popularité de la mode rose pâle dans les années 1840 a complété l'essor des bijoux en or rose, souvent ornés de saphirs bleus .

Les bijoux en or rose, comme les bagues de fiançailles, ont prospéré dans les années 1920, aidés par de somptueuses créations en or rose comme la « bague Trinity » de Cartier.

La popularité de l'or rose a commencé à diminuer pendant la période Art Déco de la fin des années 1920 et 1930 , remplacée par des bijoux en métal blanc à la mode, dont la plupart étaient fabriqués en platine.

Dans les années 1940 , l'armée avait besoin de tout le platine pour la Seconde Guerre mondiale, les bijoutiers ne pouvaient donc pas l'utiliser, ce qui a fait que l'or rose est redevenu populaire.

boucles d'oreilles en or rose avec motif d'orchidée gravé

Tendance moderne de l'or rose

Plus récemment, l'or rose a commencé à connaître un regain de popularité en 2016 après que Pantone a nommé « Rose Quartz », une couleur or rose, sa couleur de l'année aux côtés de « Serenity », une nuance complémentaire de bleu.

Il est difficile de sous-estimer l'influence de Pantone sur les secteurs de la mode et du design. Les créateurs de mode, les organisateurs de mariages et les architectes d'intérieur (entre autres) sont influencés chaque année par les conseils de couleurs et les tendances projetées de Pantone.

Cela dit, la popularité de l'or rose au milieu des années 2010 pourrait également remonter à 2014 avec l'essor du « Millennial Pink », un nom inventé par Véronique Hyland pour la teinte rosée qui se situe entre « la mousse de saumon et le gravlax ».

La popularité du « Millennial Pink » est probablement due au film à succès de Wes Anderson, Grand Budapest Hotel, sorti en 2014, qui mettait en scène de nombreux décors roses rétro accrocheurs. Penny Goldstone de Marie Claire a également déclaré que les Millennials préfèrent les roses comme l'or rose parce qu'ils font bonne figure sur les réseaux sociaux.

Cette tendance de l'or rose, déjà évoquée par Pantone, est-elle corroborée ? Le premier iPhone disponible en or rose était l'iPhone 6S, sorti en 2015 .

En 2018, des entreprises telles que Panasonic et le constructeur automobile SEAT ont constaté une demande constante de la part des clients pour des produits en or rose.

Les bijoux en or rose sont-ils démodés ? Étonnamment, compte tenu du cycle de tendance typique, l'or rose n'est pas passé de mode.

L'organisation d'éducation en gemmologie International Gem Society (IGS) a déjà prédit que les bijoux en or rose seraient à la mode en 2023, probablement avec « des adaptations modernes de styles de bijoux plus classiques ».

En parlant de cela, existe-t-il différents types d'or rose ? Oui, vous pouvez trouver de l'or rose dans différents accessoires, nuances et styles !

bracelets en or rose avec pierres précieuses en verre roses et vertes

Types, styles et tendances des bijoux en or rose

Contrairement à la couleur Pantone « Rose Quartz » dont nous avons parlé, les bijoux en or rose ne sont pas un monochromatisme. Les bijoux en or rose sont très diversifiés, et nous commencerons par les différentes nuances.

Bague en or rose 14 carats avec saphirs Sur la photo ci-dessus : bague en or rose 14 carats

Bague en or rose 18 carats avec diamants blancs Sur la photo ci-dessus : bague en or rose 18 carats

Nuances de bijoux en or rose

La couleur exacte des bijoux en or rose peut varier en fonction des types et du rapport des métaux ajoutés, ce qui dépend en partie du caratage .

Pour illustrer les différences, comparons l'or rose 14 carats et l'or rose 18 carats . L'or rose 14 carats est composé à 58 % d'or pur (jaune), tandis que l'or rose 18 carats est composé à 75 % d'or pur. Si les deux sont fabriqués uniquement avec de l'or et du cuivre, l'or rose 18 carats paraîtra plus jaune tandis que l'or rose 14 carats paraîtra plus rose.

Plus de cuivre donnera des tons roses plus foncés, tandis que moins de cuivre donnera des tons plus rosés et atténués.

Cependant, tous les bijoux en or rose ne sont pas uniquement composés de cuivre. Les alliages d'or rose 18 carats contenant du cuivre, de l'argent et du zinc auront un aspect différent d'un alliage d'or rose 18 carats contenant uniquement du cuivre ajouté.

D’autres ratios peuvent conduire à de nouvelles teintes d’or rose, comme la teinte champagne de l’or « brun » fabriqué à partir de cuivre, d’argent et de nickel.

Toutes ces variations d’or rose peuvent être incorporées dans des bijoux de différentes manières.

Technique d'application : Solide, Vermeil, Plaqué, Rempli

Les bijoux en or rose « massif » sont entièrement en or rose. Mais les bijoux en or massif peuvent être trop chers pour certains, c'est pourquoi beaucoup optent pour des alternatives plus économiques comme :

  • Or rose vermeil : argent sterling avec placage en or rose d'au moins 2,5 microns d'épaisseur

  • Plaqué or rose : tout métal de base électroplaqué avec une couche d'or rose généralement de 0,5 micron d'épaisseur

  • Rempli d'or rose : métal de base lié à l'or rose par la chaleur et la pression ; le poids de la pièce entière doit être d'au moins 5 pour cent (1/20e) d'or

L'or massif est le plus précieux, suivi de l'or rempli, puis de l'or vermeil, puis du plaqué or, le plus abordable.

Une fois l'alliage et la technique d'application choisis et réalisés, les bijoutiers peuvent commencer à personnaliser les bijoux en or rose avec des embellissements comme des pierres précieuses.

Bague en or rose 18 carats avec pierre précieuse améthyste

Les meilleures pierres précieuses pour les bijoux en or rose

L’un des avantages des bijoux en or rose par rapport à l’or jaune plus brillant est qu’ils sont suffisamment subtils pour ne pas rehausser ni détourner l’attention de la beauté des pierres précieuses.

Bien sûr, vous pouvez honorer l'époque victorienne avec des bijoux en or rose et saphir bleu, mais les options ne s'arrêtent pas là.

Les pierres précieuses les plus recommandées pour tout sertissage en or rose sont :

Les bijoux en or rose plus légers et plus discrets peuvent bien fonctionner avec :

Bien que de nombreuses pierres précieuses roses complètent bien l'or rose, il est important de trouver la bonne teinte d'or rose pour éviter que les roses ne se heurtent.

Bracelet en or rose 18 carats avec pierre précieuse en quartz vert prasiolite

Comment porter des bijoux en or rose

Étant donné sa couleur chaude, vous vous demandez peut-être quelle est la meilleure couleur de peau pour les bijoux en or rose. Il y a des avantages à connaître les nuances de votre peau lors du choix des bijoux (par exemple, choisir entre l'or et l'argent), mais l'or rose est souvent présenté comme le « métal précieux le plus flatteur ». Cela dit, les bijoux en or rose sont particulièrement flatteurs sur les tons de peau chauds avec des nuances jaunes.

Le meilleur style de bijoux en or rose dépend de vos goûts personnels et de l'occasion.

Une fine chaîne en or rose, peut-être avec un petit diamant blanc, est un excellent accessoire de tous les jours pour une esthétique minimaliste.

Pour un événement chic comme un mariage ou un gala, vous pouvez trouver des parures de bijoux en or rose élaborées ornées de nombreuses pierres précieuses. Les alliances en or rose sont également populaires, en particulier avec une pierre centrale en morganite non traditionnelle et peut-être une gravure personnalisée.

Les acheteurs soucieux de leur budget peuvent se demander : l'or rose est-il très cher ? Cela dépend de la qualité.

Bague en or rose 18 carats avec diamants blancs

Prix des bijoux en or rose

Les différentes nuances d'or proviennent de différents métaux ajoutés, et certaines ont plus de valeur que d'autres. Le cuivre étant moins cher que, par exemple, le platine présent dans de nombreux alliages d'or blanc, les bijoux en or rose peuvent être légèrement moins chers.

Cependant, les facteurs de prix les plus importants pour tout bijou en or sont la technique d'application et le caratage.

Les bijoux en or rose massif seront presque toujours plus chers que les bijoux plaqués or jaune, par exemple.

En termes de caratage, un carat plus élevé signifie une valeur plus élevée. Cela signifie qu'une bague en or rose 18 carats sera plus chère qu'une bague en or jaune 14 carats, tous les autres facteurs étant égaux.

Pour calculer la valeur de revente de l'or rose, consultez notre guide sur la façon de vendre des bijoux en or .

Poursuivons nos comparaisons, quel est le meilleur : l'or rose 14 carats ou 18 carats ? Cela dépend des facteurs qui comptent pour vous ; l'or rose 18 carats a plus de valeur, mais l'or rose 14 carats est plus durable. Cependant, les bijoux en or rose à faible teneur en carats contiennent plus de cuivre, qui peut être un allergène .

L'alliage d'or rose le plus cher est l'or rose 22 carats, qui contient près de 92 % d'or pur. L'alliage d'or rose le moins cher et le plus répandu est l'or rose 10 carats, qui contient 41,7 % d'or pur.

Mais il est important de connaître l’authenticité des bijoux en or rose avant de les acheter.

bague plaquée or rose avec pierre précieuse morganite Sur la photo ci-dessus : bague en morganite avec placage en or rose 14 carats et poinçon « 925 » indiquant une base en argent sterling

Comment savoir si l’or rose est authentique ?

La recherche d’un poinçon est l’un des moyens les plus simples de savoir si un bijou en or est authentique.

Quels sont les marquages pour l'or rose ? Il n'existe pas de poinçons spécifiques pour indiquer qu'un métal est de l'or rose, comme le « GF » pour gold-filled. Mais si cela ressemble à de l'or rose, vous pouvez vérifier un poinçon indiquant son caratage. Les marquages de caratage courants sur l'or rose sont les suivants :

  • 18 carats; 18 carats; 75%; 750

  • 14K; 14k; 14 carats; 58,5%; 585

  • 12 carats; 12 carats; 50%; 500

  • 10K; 10k; 10 carats; 41,7%; 417

Tout bijou en or rose non massif doit également avoir la technique d'application estampillée, comme par exemple :

  • GF ou GF — Or rempli

  • GP ou GP ou HGE ou GE — Plaqué or (également appelé plaqué or électrolytique)

  • V20 — Or laminé

  • V ou HGE — Or vermeil (également appelé or lourd électroplaqué)

Le moyen le plus sûr de vérifier l’authenticité des bijoux en or rose est de les faire authentifier par un bureau d’essai.

Consultez notre guide sur la façon de savoir si les bijoux en or sont authentiques pour plus de conseils et de méthodes.

Durabilité et longévité des bijoux en or rose

Ceux qui se demandent si l’or rose vaut la peine d’être acheté peuvent s’interroger sur sa durabilité, et nous avons les réponses !

L'or rose s'estompe-t-il avec le temps ? Les bijoux en or rose massif ne s'estompent pas, quel que soit le caratage, mais les bijoux plaqués or rose perdent leur éclat et leur luminosité au fil du temps, ce qui nécessite un nouveau placage.

L'or rose ternit-il ? L'or rose ne s'oxyde pas comme l'argent, mais il développe une patine au fil du temps. Heureusement, la teneur en cuivre donne à la patine un aspect plus rose.

Les bijoux en or rose sont-ils durables ? L'or rose a tendance à être plus durable que l'or jaune ou blanc, mais l'or rose à caratage élevé est plus sujet aux rayures que l'or rose à caratage faible.

Bien sûr, vous pouvez prolonger la durée de vie de vos bijoux avec des soins appropriés .

bracelet de tennis en or rose

Tout est en or rose !

Vous comprenez maintenant pourquoi les bijoux en or rose sont restés les préférés des fans. Bien qu'il s'agisse d'un alliage avec un métal moins cher (le cuivre), l'or rose a toujours un aspect luxueux avec une touche moderne et élégante.

Prêt à magasiner ? Parcourez notre collection de bijoux en or rose !

Conseils pour acheter des bijoux en ligne

11th Apr 2019