Publié à 1st Jul 2020

Bagues de fiançailles Halo ou Solitaire : comment choisir votre bague pour toujours !

Bagues de fiançailles Halo ou Solitaire : comment choisir votre bague éternelle Que vous posiez la question, que vous cherchiez une bague ou que vous laissiez des indices à votre futur conjoint, le choix d'une monture de bague de fiançailles est une décision importante. C'est pourquoi il est utile d'examiner les styles les plus populaires. En fait, dans cet article, nous allons comparer les deux montures de bague de fiançailles les plus populaires : les bagues de fiançailles halo et solitaire.

Choisir sa bague demande du temps et de la rigueur. En fin de compte, c'est une question de goût personnel. Vous rêvez d'une monture simple et discrète qui met en valeur une pierre centrale éblouissante ? Ou bien, vous avez envie d'un peu de bling autour de votre bague ? Il y a beaucoup de choses à prendre en compte lorsqu'il s'agit de choisir l'accessoire que vous porterez pour le reste de votre vie.

Nous sommes là pour vous aider à faire le meilleur choix entre une bague de fiançailles halo ou solitaire. En fait, elles ne sont pas si différentes. Si le diable est dans les détails, vous préférerez peut-être la simplicité d'un sertissage solitaire. Cependant, si le paradis frappe à votre porte, un halo vous fera voler vers de nouveaux sommets.

Il y a beaucoup à dire, alors ne perdons pas de temps à comparer ces deux montures de bague élégantes. Tout d'abord : l'intrigue simple d'une bague de fiançailles solitaire.

Le sertissage de la bague solitaire

Parmi tous les styles de bagues de fiançailles, le solitaire est ultra chic et intemporel. En fait, les mariées rougissantes arborent des solitaires depuis des générations. Il y a quelque chose à dire sur la simplicité, et le solitaire de la bague de fiançailles le dit magnifiquement.

Un sertissage solitaire est simple et élégant, avec une bande et une seule pierre centrale. Le plus souvent, la pierre centrale est un diamant rond brillant. Cependant, certaines mariées préfèrent avoir une pierre centrale colorée ou une pierre de naissance. Quoi qu'il en soit, ce style discret met l'accent uniquement sur la pierre centrale, lui permettant de scintiller dans toute sa splendeur.

Comment la pierre centrale est-elle maintenue en place ? Il y a quatre ou six griffes qui fixent la pierre centrale au sertissage de la bague. Si vous appréciez l'élégance simple, le solitaire est un choix merveilleux. Bien sûr, chaque sertissage a ses avantages et ses inconvénients, que nous allons détailler ci-dessous.
Bagues de fiançailles Halo vs Solitaire

Avantages des paramètres de solitaire

  • Style classique : les montures de bagues solitaires sont tout simplement intemporelles, vous n'aurez donc pas à vous soucier de leur démodage

  • Pleins feux sur : Avec un sertissage solitaire, le point focal se trouve sur la pierre centrale, ce qui signifie qu'il n'y a pas d'embellissements pour détourner le regard

  • Entretien : Le nettoyage est un jeu d'enfant avec cette monture de bague à pierre unique

  • Polyvalence : vous pouvez jouer avec l'empilement des bagues et des alliances, car ce design simple se marie bien avec une variété de styles de bagues

Inconvénients des montures de bagues solitaires

  • Prix : Une grande pierre centrale a un prix élevé

  • Effet de minimisation : si vous choisissez une pierre centrale plus petite, elle pourrait paraître plus petite que vous ne le souhaiteriez sans pierres d'accent ni embellissements pour la mettre en valeur

  • Accrochage : les réglages de sonnerie élevés s'accrocheront aux vêtements, aux cheveux et aux objets, ce qui peut être gênant

  • Durabilité : Il y a moins de protection autour de la pierre centrale, ce qui peut éventuellement entraîner des dommages dus à l'usure quotidienne

Eh bien, nous avons appris les points forts et les inconvénients du sertissage de bague solitaire ; comment résiste le sertissage halo ?

Le réglage de l'anneau Halo

Au premier coup d'œil, la monture halo hypnotise les spectateurs avec son éclat radieux. Cependant, vous vous rendrez vite compte que les montures halo ne sont pas si différentes des montures solitaires. Le facteur de différenciation ici est qu'il y a un halo de pierres précieuses incrustées encerclant la pierre centrale. L'esthétique globale est un effet de halo, car les petites pierres d'accent créent un chatoiement fluide qui met en valeur la taille et l'éclat de la pierre centrale.

Cela vous semble joli ? Nous sommes d'accord. Malgré leur popularité moderne, les bagues halo ont d'abord orné les doigts délicats à l'époque victorienne. À cette époque, des filigranes et des motifs floraux mettaient en valeur une pierre centrale colorée.

Le style caractéristique des bagues halo tel que nous le connaissons n'est devenu populaire que dans les années 1920, lorsque le glamour Art déco dominait les tendances de style.

L'une des caractéristiques les plus remarquables des halos est leur polyvalence. En ce qui concerne les combinaisons de formes, de tailles et de couleurs, vous pouvez vous amuser à personnaliser votre halo. Quelle que soit la combinaison que vous choisirez, une chose est sûre : les têtes se retourneront !

Avantages des réglages de l'anneau Halo

  • Options de style : Il existe de nombreuses façons de styliser votre monture de bague halo. Vous pouvez choisir une pierre centrale en diamant avec des accents colorés, ou vice versa. Ou, si vous aimez une palette monochrome, restez avec des diamants tout autour !

  • Plus de bling : les bagues Halo ont un effet grossissant sur la pierre centrale grâce au halo de pierres d'accent plus petites.

  • Effet d'embellissement : grâce au halo de diamants qui l'entoure, les ornements fonctionnent de concert avec la pierre centrale pour lui donner un aspect plus gros et plus lourd en carats. Cela signifie que vous pouvez en fait acheter une pierre centrale plus petite, car le halo la fera paraître plus grande.

  • Protection : Grâce à ce halo céleste, votre pierre centrale bénéficie d'une couche de protection supplémentaire contre les éléments et les surfaces auxquels vous êtes confrontés quotidiennement.

  • Formes polyvalentes : Si vous aimez l'apparence d'une monture de bague halo mais que vous souhaitez quelque chose d'un peu plus original, vous pouvez choisir une forme octogonale, ovale ou carrée.

Inconvénients des anneaux Halo

  • Plus d'entretien requis : Malheureusement, travailler avec autant de petites pierres précieuses signifie que vous devrez les faire inspecter chaque année pour vous assurer que chaque article est sécurisé. Sinon, vous courez le risque de perdre une pierre d'accent.

  • Difficile à nettoyer : Encore une fois, plus il y a de composants impliqués dans le réglage, plus vous devrez nettoyer pour le maintenir en parfait état. Il y a plus de cavités et de crevasses où la saleté et la crasse peuvent s'accumuler, vous devrez donc planifier plus de nettoyages avec un réglage halo.

  • Trop de fantaisie ? Vous aimez peut-être l'éclat et la brillance d'une bague halo, mais certaines mariées les trouvent un peu trop voyantes.

Lequel est fait pour vous ?

Vous ne pouvez vraiment pas vous tromper avec l'une ou l'autre de ces montures de bagues frappantes ! Il y a une raison pour laquelle les bagues de fiançailles solitaires et halo sont si populaires. D'une certaine manière, vous obtenez le meilleur des deux mondes avec un halo : une magnifique pierre centrale entourée d'un halo lumineux. Cependant, si vous vivez pour la simplicité, c'est une évidence : le sertissage d'une bague solitaire ou le fiasco !

0 les gens aient trouvé cet article utile

Découpe d'opale brute pour créer des bijoux de créateur uniques et créatifs