Publié à 2nd Jun 2020

Un voyage dans le temps : l'histoire des créoles

À travers le temps L'histoire des créoles Rien ne complète mieux une tenue qu'une paire de créoles : elles sont audacieuses, accrocheuses et font une déclaration. La tendance des créoles peut sembler à la mode en ce moment. Cependant, vous serez peut-être surpris d'apprendre que cette tradition est vieille de plusieurs siècles. Depuis des milliers d'années, les hommes et les femmes de nombreuses cultures portent fièrement des créoles. Les créoles font partie des accessoires les plus anciens (et les plus audacieux) qui existent, et pour une bonne raison. Elles sont présentes dans de nombreuses cultures anciennes et restent une tendance de style importante dans le monde entier.

Mais d'où viennent les créoles ? Quelle culture a été la première à en porter ? Quelle est la symbolique du port de créoles ?

Il est temps de se plonger dans l'incroyable histoire des créoles. Des débuts antiques aux tendances modernes, cet accessoire unique renferme tout un monde de culture et de tradition. Jetons-y un œil !

Boucles d'oreilles créoles : origines anciennes

La première chose à noter est que les boucles d’oreilles existent depuis l’Antiquité. Elles sont également devenues populaires dans de nombreuses cultures du monde antique. Les créoles ont fait leurs débuts dans les régions de Mésopotamie. Les historiens affirment que les femmes sumériennes portaient les premières créoles en or vers 2500 avant J.-C. Parallèlement, les anciens peuples de la civilisation africaine, la Nubie (aujourd’hui le Soudan), ont été parmi les premiers au monde à porter des créoles.

Au fil du temps, les créoles se sont ancrées dans la culture et la tradition. Elles ont fait leur apparition dans la culture égyptienne vers 1500 av. J.-C. Pourquoi cet accessoire est-il devenu si populaire et universel ? Certains pensaient que les créoles symbolisaient la richesse, tandis que d'autres les portaient pour souligner la beauté.

Les créoles, qui ont un riche symbolisme, ont fini par se répandre dans d'autres parties du monde. Les orfèvres grecs ont commencé à fabriquer des créoles au premier millénaire avant J.-C. Les orfèvres étrusques n'étaient pas loin derrière. Les Grecs et les Étrusques ont créé leur propre variante, qu'ils considéraient comme un signe de richesse et de prospérité. Les deux cultures étaient fières de combiner accessoire et art tout en conceptualisant leur interprétation de ce bijou bien-aimé. Chaque ensemble présentait des motifs et des ornements complexes comme des perles, des pierres précieuses et des fleurs.

Les créoles ont rapidement envahi l'Empire romain, qui s'est alors développé et est devenu un symbole de domination. Au début, ces boucles d'oreilles n'étaient pas les bienvenues dans la culture romaine. Cependant, les créoles sont devenues un accessoire populaire parmi les hommes et les femmes à mesure que l'empire s'est développé. Même Jules César, sans doute le dirigeant le plus célèbre de Rome, portait des créoles lorsqu'il dirigeait l'empire. « Veni, Vidi, Vici » ? Dans le cas des créoles, il semblerait que oui !

À mesure que l'influence de Rome déclina dans le monde antique, d'autres formes de créoles apparurent. Les créoles byzantines devinrent populaires dans les cultures antiques. Ces créoles étaient en or uni avec des pendentifs en perles accrochés à des chaînes, une tendance indéniable dans le monde antique.

Les créoles sont-elles restées populaires dans les années qui ont suivi ? Les années sombres ont mis fin à de nombreuses tendances et les créoles sont tombées en désuétude.
L'histoire des créoles

Moyen-Âge/Renaissance : le déclin de la mode des cerceaux

Il existe quelques témoignages de membres de la famille royale portant des boucles d'oreilles au Moyen Âge européen. Cependant, il est largement admis que les boucles d'oreilles, en général, sont tombées en désuétude à cette époque en Europe. Certains spéculent que cela était dû à la mode des cols hauts et aux coiffures de l'époque.

Les boucles d'oreilles n'ont fait leur retour dans la culture européenne qu'au XVIe siècle, lorsque la légèreté tant désirée de la Renaissance a ressuscité les tendances de la mode joviale. Pourtant, de nombreux Européens ont privilégié soit les boucles d'oreilles à fermoir, soit les pendentifs en forme de poire.

En raison du manque de succès sur terre, les cerceaux sont devenus, de manière surprenante, une tendance maritime portée par les pirates.

Certains pensent que les pirates portaient des créoles en or pour se féliciter d'avoir survécu à une traversée difficile. D'autres pensent qu'ils les portaient comme une amulette pour se protéger. Certains pensaient que les porter guérirait du mal de mer, tandis que d'autres pensaient qu'ils empêcheraient un homme de tomber par-dessus bord. Quelle que soit la raison, il est clair que les pirates adoraient les créoles ! Qui l'aurait cru ?

Alors que les boucles d'oreilles au design plus simple ont gagné en popularité au XVIIIe et au début du XIXe siècle, les boucles d'oreilles créoles ont continué à être un joyau caché dans les cultures du monde entier.

Les années 1820 : le basket-ball revient à la mode

Les créoles ont fait un retour mondial au début du 19e siècle. À quoi devons-nous remercier le retour des créoles dans la mode grand public ? Il s'avère que les créateurs se sont inspirés des cultures antiques ! Ils ont étudié les tendances de la mode romaine et grecque et ont conçu des bijoux qui embellissaient l'esthétique romantique.

Les boucles d'oreilles créoles ont connu des hauts et des bas au cours du XIXe siècle. Leur popularité dépendait en grande partie de la coiffure que les femmes arboraient à l'époque. Si la coiffure couvrait les oreilles, il n'était alors pratiquement pas nécessaire de porter des boucles d'oreilles. Mais si les oreilles étaient exposées, les boucles d'oreilles créoles entraient en scène.

Le début des années 1900 : le phénix se lève… et il porte des créoles

Les boucles d'oreilles ont connu un essor constant au début du XXe siècle. Certaines cultures occidentales ont protesté contre le perçage des oreilles, le considérant comme un acte barbare. De nombreuses personnes ont associé le perçage des oreilles aux cultures amérindiennes et latines, ce qui a créé une stigmatisation dans la culture occidentale. Ironique, alors, étant donné que la culture occidentale l'a adopté si largement des années plus tard.

Dans les années 1920, la mode et les coiffures ont changé, et les boucles d'oreilles sont redevenues un accessoire populaire. Les créoles, en particulier, ont connu un grand succès avec la découverte de la tombe du roi Toutânkhamon en Égypte en 1922. Les sociétés occidentales se sont tournées vers les styles et les rituels anciens et, très vite, les femmes du monde entier ont porté des créoles, généralement avec une coupe au carré. Avec l'émergence d'Hollywood, les célébrités ont porté des boucles d'oreilles jusque dans les années 1940 et 1950. Et dans la foulée de cette tendance majeure, une décennie allait définir à jamais les créoles.

Les années 1960 : le basket-ball et l’émancipation des femmes

Dans les années 1960, de plus en plus de femmes se lissent les cheveux et portent des créoles. Elles sont devenues un symbole de pouvoir féminin lors du mouvement féministe, en particulier chez les femmes afro-américaines et latines. Les créoles sont devenues synonymes d'émancipation féminine dans les années 60 et 70 et étaient l'accessoire de choix pour s'affirmer.
L'histoire des créoles

Des années 80 à aujourd'hui : que signifient les boucles d'oreilles créoles aujourd'hui ?

Dans les années 1980, de plus en plus de femmes latinos et afro-américaines de la classe ouvrière ont commencé à porter des créoles. Elles restent un accessoire essentiel au sein de ces communautés. Pour beaucoup de ces femmes, la boucle d'oreille créole est plus qu'un accessoire, elle fait partie intégrante de leur fierté et de leur pouvoir en tant que femmes de couleur. C'est un symbole de leur culture, de leur ascendance et de leur force.

Récemment, on a débattu de la question de savoir si le fait de porter des créoles en guise de mode constituait une forme d'appropriation culturelle. Les femmes et les hommes ont porté des créoles au fil des siècles et elles restent un élément important de l'identité culturelle et des traditions.

Ce qui les rend si importantes, c'est qu'elles ont une signification particulière pour chaque personne. Par-dessus tout, lorsque vous portez des créoles, vous exercez votre indépendance en tant que femme et faites une déclaration audacieuse. « Je suis une femme, entendez-moi rugir »... dans mes créoles, bien sûr.

ACHETER DES BOUCLES D'OREILLES

Découpe d'opale brute pour créer des bijoux de créateur uniques et créatifs

Bijoux les plus vendus et les tendances en matière de bijoux

Les pierres précieuses pour bijoux sont toujours les plus demandées en ligne

3rd Jan 2021

Comment comprendre la signification des poinçons d'or

Un guide simple pour comprendre les poinçons d'or, comment les identifier et les méthodes pour tester la pureté de l'or.