Publié à 23rd Feb 2013

Vente de bijoux en opale à l'ancienne

Lorsque l'opale a été découverte en Australie au début du siècle, il fallait des semaines pour se rendre de la mine d'opale de l'outback à une ville dotée d'un port.

Les marchands ou les mineurs d'opale voyageaient en calèche et, lorsqu'ils atteignaient une ville, la plupart des opales partaient en Angleterre. Il fallait donc 1 à 2 mois de voyage pour récupérer les colis.

opales d'outre-mer.

Aujourd’hui, nous avons la chance qu’Internet rapproche tout le monde et amène la mine d’opale dans votre salon.

Mais il n'y a pas si longtemps, la vente d'opales a évolué vers des déplacements pour montrer vos pierres précieuses.

De nombreux marchands d'opales avaient des sacs à dos remplis d'opales et voyageaient de ville en ville.

Catalogue de bijoux créatifs réalisé pour les Jeux Olympiques de 2000 qui se sont tenus à Sydney.

En 1999, il n’y avait pas d’appareils photo numériques.

Chaque photo devait être traitée à partir d'un film en rouleau. Le traitement coûtait 1 $ par image et la plupart du temps, la photo devait être prise plusieurs fois pour montrer l'opale en bonne couleur.

Kodak avait la part de marché avant que les appareils photo numériques ne rendent la photographie si facile

Les images ci-dessous sont des scans de ce catalogue réalisés à partir de ces photos et en bas se trouve la liste de prix des bagues en opale en or 18 carats et des pendentifs en opale en or .

0 les gens aient trouvé cet article utile

Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif, assurez-vous d'en apprendre le plus possible sur les rubis avant d'acheter une bague ou un sertissage auquel vous allez ajouter des rubis. Comme les diamants, les rubis peuvent être défectueux et imparfaits. Le rubis est l'un des rubis les plus précieux.

Un guide pour acheter des opales en vrac pour la fabrication de bijoux. Les doublets et les triplets sont parfaits pour fabriquer des bijoux, mais il y a des facteurs dont vous devez être conscient.