Publié à 10th Apr 2019

Modifié à 6th Sep 2023

Bijoux en pierres précieuses populaires

Bijoux en pierres précieuses

Les pierres précieuses d'amétrine sont si précieuses et rares qu'elles ne peuvent être extraites que dans une seule mine au monde. La première utilisation connue de l'amétrine fut celle de la dot royale au XVIIe siècle.

La gemme amétrine est généralement de forme rectangulaire et se compose d'un mélange de deux couleurs, à savoir le jaune et le violet. En raison de cette qualité de coloration unique associée à la durabilité exceptionnelle de la gemme, il n'y a aucune limite à ce que les bijoutiers ont créé de chef-d'œuvre. Boucles d'oreilles, bagues, colliers et broches ne sont que le début de ce qui est arrivé à cette précieuse gemme.

Bijoux en améthyste

L'améthyste est la formation d'un complexe de fer et d'aluminium réagissant au quartz, créant une couleur violette. Dans le passé, les pierres précieuses en améthyste étaient utilisées comme protection pendant les batailles, cependant, dans l'histoire récente, un bijou en améthyste a été largement reconnu comme une pierre de naissance pour ceux nés au mois de février.

L'améthyste est un choix extrêmement populaire en bijouterie car sa beauté est stupéfiante. Les diamants améthystes ne sont pas extrêmement difficiles à acheter avec la certitude que vous achetez en fait une améthyste authentique. Les améthystes authentiques sont difficiles à rayer et n'ont pas de surfaces réfléchissantes. Afin de déterminer davantage l'authenticité de votre améthyste, en regardant dans la pierre, vous remarquerez qu'il y aura plusieurs bandes de couleur. De plus, les couleurs violettes profondes qui sont extrêmement claires à l'inspection sont rarement des améthystes authentiques.

Ce qui est fascinant avec les pierres précieuses d'améthyste, c'est leur capacité à être utilisées comme n'importe quelle forme de bijoux en pierres précieuses. Colliers, breloques, pendentifs, bagues et bracelets ne sont que quelques-unes des options dont dispose un acheteur lorsqu'il décide de la manière d'avoir sa magnifique parure d'améthyste.

Bijoux en aigue-marine

Dans le passé, les bijoux en aigue-marine étaient utilisés pour apporter de l'harmonie dans un mariage ainsi que pour augmenter l'intelligence. Récemment, les bijoux en aigue-marine ont été utilisés pour symboliser le mois de naissance de mars. La pierre semble avoir une couleur bleu clair, ce qui lui a valu un nom qui se traduit par « eau de mer ».

En général, l'aigue-marine symbolise la camaraderie, la compassion, le lien et l'harmonie. Beaucoup pensent que si vous portez une aigue-marine et que vous vous tenez en plein soleil tout en étant immergé dans l'eau, le porteur de la bague sera rechargé positivement.

Lors de l'achat d'un bijou en aigue-marine, il est nécessaire de prêter attention à la couleur de la bague. Plus le bijou est d'un bleu plus profond, plus sa valeur sera élevée.

Bijoux en diamant

boucles d'oreilles en diamant

Les diamants sont connus pour être « les meilleurs amis des femmes » et ces pierres précieuses n'ont jamais été démodées ni perdues en popularité. La plupart des diamants naturels sont clairs et incolores, mais on a observé de rares diamants roses, bleus, verts, violets, oranges, pourpres et rouges.

Lors de l’achat d’un bijou en diamant, on dit souvent qu’il existe quatre caractéristiques que chaque personne devrait rechercher (par ordre d’importance) : la clarté, la couleur, le carat et la taille. La clarté fait référence à la taille et au nombre d’inclusions dans un diamant. Plus un diamant possède d’inclusions, moins il vaut. La couleur fait référence à toutes les micro-particules de couleur que le diamant peut posséder. Bien qu’il soit communément affirmé que les diamants sont incolores, beaucoup sont en fait jaunes ou bruns. Plus le diamant est blanc, plus sa valeur est élevée. Le carat est le poids du diamant. Les diamants peuvent en fait paraître gros, mais être plutôt peu profonds, ce qui rend le pesage important. La taille est le dernier facteur à prendre en compte. Les diamants sont généralement disponibles dans une variété de tailles qui peuvent donner à vos bijoux une apparence plus ou moins chère. Les tailles vont de la taille ronde à la taille en cœur et de la taille en poire à la taille princesse. La taille d'un diamant est généralement laissée à la discrétion de l'acheteur, mais il est utile de noter que différentes formes offrent non seulement des apparences et des valeurs différentes, mais les tailles peuvent également augmenter « l'éclat » que présente votre diamant.

Bijoux en émeraude

Les bijoux en émeraude sont de nature verte, car le béryl est un minéral mélangé le plus souvent à du chrome, mais parfois à du vanadium. L'histoire a montré que les émeraudes étaient choisies comme cadeaux pour les 55 ans de mariage, tandis que l'histoire récente a vu l'émeraude utilisée comme pierre de naissance pour le mois de mars. Étant donné que les émeraudes sont principalement « incluses », leur résistance est diminuée, ce qui signifie qu'elles se cassent facilement.

Contrairement à la plupart des autres formes de pierres précieuses colorées, il est faux de suggérer que la couleur d'une émeraude est ce qui doit être utilisé pour déterminer la valeur de l'émeraude. Bien que la couleur soit une nécessité de classement, il est également nécessaire qu'une émeraude soit très transparente. Il est important de ne pas se laisser tromper lorsque vous recherchez des émeraudes, car seules les pierres précieuses de couleur vert moyen à vert foncé sont considérées comme de « véritables » émeraudes.

Les émeraudes sont également uniques en ce sens que leur clarté est évaluée non pas sous grossissement mais à l'œil nu. Une émeraude est considérée comme parfaite lorsqu'elle ne présente aucun signe visible d'imperfection ou de défaut. Les émeraudes étant des pierres précieuses rares et précieuses, il existe une forte incitation à les voler. En général, pour déterminer si une émeraude est authentique, il faut examiner la composition physique et optique de la pierre précieuse. La plupart du temps, la couleur peut être reproduite, mais la texture est unique.

Bijoux en grenat

Les bijoux en grenat sont régulièrement utilisés comme pierre de naissance pour les personnes nées en janvier. Ce précieux bijou existe en rouge, orange, jaune, vert, bleu et violet, marron, noir, rose et incolore, le bleu étant la couleur la plus rare. Ce qui fait du grenat un bijou très prisé est sa capacité unique à changer de couleur en fonction de la source de lumière sous laquelle la pierre précieuse est observée. La couleur de la pierre précieuse est déterminée par l'heure de la journée à laquelle elle est observée.

Il est assez difficile de modifier la composition d'un grenat. Ces pierres précieuses ont donc une utilité historique dans la mesure où elles permettent de déterminer les températures particulières observées à certaines périodes. Cette caractéristique unique est également utile pour déterminer à quelle profondeur les pierres ont été enfouies dans la terre.

Les grenats sont largement utilisés comme bijoux tels que des bagues, des colliers et des bracelets. Les grenats ont une qualité intemporelle et ne sont pas facilement détruits, ce qui assure la longévité de leurs propriétaires. Les grenats ont également été notés comme utiles dans les industries. En raison de leur incapacité à être facilement cassés ou brisés, les grenats ont été utilisés comme abrasifs dans le papier de verre. Les grenats ont également été mélangés à de l'eau afin de pouvoir être utilisés pour couper le métal. Bien que largement utilisé comme abrasif, le grenat est également disponible comme polisseur de verre. Comme on peut le voir, cette pierre précieuse étonnante et unique est extrêmement polyvalente, ce qui en fait un produit très recherché.

Bijoux en Iolite

L'iolite est une pierre précieuse exceptionnellement populaire formée à partir du minéral cordiérite. La couleur bleu-violet que possède cette gemme n'est égalée par aucune autre gemme existante. Habituellement, une seule gemme iolite affichera trois couleurs différentes, ce qui rend le bijou encore plus attrayant. En plus du bleu-violet rare, l'iolite présente également une couleur gris-jaune et bleu clair.

Bijoux en péridot

L'histoire a montré que le péridot était utilisé comme moyen de défense contre les pirates et également comme remède contre les terreurs nocturnes et certaines maladies du répertoire. Ces derniers temps, la gemme péridot est considérée comme une pierre de naissance pour les personnes nées au mois d'août. Les cristaux de péridot sont une gemme volcanique riche en magnésium et en fer.

Le péridot est réputé pour son utilisation en joaillerie. Cette pierre précieuse se décline en vert olive, vert jaune et vert brunâtre. Cependant, le péridot le plus rare est le vert citron. Lors de l'achat de votre péridot, la taille est ce qui détermine sa valeur. Un bon péridot doit être placé sur une table sans taches sombres visibles. Le péridot est un bijou que l'on porte généralement la nuit, car c'est à ce moment-là que l'éclat impressionnant est atteint.

Bijoux en rubis

En général, le rubis est une pierre précieuse dont la couleur rouge est due à un mélange de chrome et d'oxyde d'aluminium. Les rubis sont considérés comme faisant partie des quatre échelons supérieurs de la hiérarchie des bijoux.

La couleur est le facteur le plus important pour déterminer la valeur d'un rubis : plus le rouge est vif, plus le produit est cher. Le deuxième facteur déterminant pour la valeur des rubis est la clarté : plus le bijou est clair, plus il a de la valeur. Malheureusement, un rubis extrêmement clair est également révélateur d'une pierre précieuse non authentique. Aucun rubis n'est exempt d'imperfections et il a été constaté que ces imperfections sont précisément ce qui donne au rubis sa durabilité (les rubis sont la troisième pierre précieuse la plus dure).

Bijoux en saphir

Le saphir est une gemme qui provient d'un mélange de corindon et d'oxyde d'aluminium. L'ajout d'éléments tels que le fer, le titane ou le chrome au sein du mélange permet de transformer les saphirs en nuances de bleu, de jaune, de rose, de violet, d'orange ou de vert.

Les saphirs peuvent être utilisés pour améliorer les dispositifs optiques infrarouges ainsi que pour augmenter la durabilité des fenêtres. Bien que les saphirs aient une forte résilience et soient polyvalents, leur plus grand succès est d'être utilisés en bijouterie. La raison pour laquelle les saphirs sont couramment utilisés en bijouterie est qu'ils ont une adaptabilité extraordinaire. Non seulement ces pierres précieuses sont disponibles dans une gamme de couleurs, mais on peut constater qu'elles changent de couleur lorsqu'elles s'acclimatent à leur environnement. Curieusement, les inclusions dans les saphirs sont différentes des inclusions dans d'autres pierres précieuses dans la mesure où ces inclusions ajoutent de la valeur au saphir. De nombreuses inclusions de saphir apparaîtront comme des formes (le plus souvent des étoiles) conférant à la pierre précieuse plus de valeur.

Lors de l'achat d'un saphir, il est important de ne pas se laisser décourager par le fait que le saphir a été chauffé. Cette pratique existe depuis l'époque romaine et il est extrêmement rare de trouver un saphir qui n'a pas été soumis à un tel traitement. Les saphirs qui ne doivent pas être achetés comme de vrais saphirs sont ceux qui sont purement artificiels. Ces pierres précieuses sont facilement détectables car elles présentent des défauts extrêmement limités ou des inclusions qui sont « trop parfaites ».

Bijoux en spinelle

La précieuse pierre précieuse Spinelle est de couleur rouge transparent, rouge foncé ou rouge jaune. L'histoire a montré que le Spinelle était utilisé pour gagner de l'argent et également pour éviter des pertes imprévues.

Le spinelle est considéré comme l'une des pierres précieuses les plus impressionnantes physiquement. Le spinelle rouge foncé a été comparé (et souvent confondu) avec le rubis. En raison du noyau dur du spinelle, aucune limite n'a été imposée à la façon dont le spinelle peut être utilisé dans les bijoux. Il est extrêmement populaire pour être utilisé comme bijou lors des bals de fin d'année, des cérémonies et des mariages. Le spinelle a été utilisé dans les coiffes et les accessoires. En raison de l'histoire du spinelle qui porte chance, le spinelle a été utilisé ces derniers temps comme broche sur les robes des demoiselles d'honneur pour apporter la prospérité.

Bijoux en tanzanite

La tanzanite est une pierre précieuse extrêmement rare qui est un assortiment bleu/violet du minéral zoïsite. Ce qui est unique à propos de la tanzanite est qu'elle possède la capacité d'être un trichroïsme, ce qui signifie que, selon la cristallisation, la pierre précieuse apparaîtra en violet, bordeaux et bleu saphir en même temps.

La tanzanite est une pierre précieuse exceptionnellement tendre, elle ne peut donc pas être utilisée dans une grande variété de bijoux ou d'ornements, ce qui rend les bijoux en tanzanite extrêmement recherchés. Avec ces magnifiques pierres précieuses, la perfection est atteinte lorsqu'aucune inclusion n'est visible à l'œil nu.

Bijoux en topaze

La topaze est une pierre précieuse créée à partir de la combinaison de l'aluminium et du fluor. Utilisée récemment comme pierre de naissance pour le mois de novembre, cette pierre précieuse élégante est incolore et transparente mais teintée d'impuretés qui lui confèrent des variations de couleur jaune, gris, bleu ou un mélange de rouge et d'orange. Des pierres précieuses rares de topaze sont parfois extraites et se présentent dans des couleurs jaunes ou roses. D'autres topazes ont récemment été découvertes en brun, mais elles sont généralement traitées pour donner l'impression d'être jaunes.

Bijoux en tourmaline

Les tourmalines sont considérées comme des pierres semi-précieuses dans le monde entier et sont disponibles dans une large gamme de couleurs. La tourmaline a été classée en trois catégories différentes : la schorl, la dravite et l'elbaïte. La schorl représente plus de 95 % de toutes les tourmalines, mais elle était principalement utilisée avant les années 1400 pour identifier une grande quantité de pierres précieuses noires situées près d'une mine de fer. La dravite est utilisée pour décrire la tourmaline riche en sodium ou en magnésium. Enfin, l'existence de l'elbaïte a été déterminée pour la première fois en 1818, lorsqu'une vaste gamme de tourmalines incolores et riches en couleurs a été découverte.

La qualité unique de la tourmaline est qu'elle se présente sous la forme de prismes à trois faces. Cette présentation spécifique n'a pas encore été observée dans d'autres formes de pierres précieuses. Les tourmalines ne sont pas seulement découvertes dans une variété de couleurs, elles ont la capacité de se former dans plus d'une couleur.

En raison de la diversité des couleurs et des formes de la tourmaline, cette pierre précieuse est très populaire pour être achetée dans le but d'être utilisée en bijouterie. La seule limite à ce qui peut être produit sous forme de bijoux en utilisant la tourmaline est l'esprit du créateur. De nombreuses bagues et colliers avec des pierres de tourmaline deviennent des choix populaires pour les cadeaux aux amis et à la famille lors d'occasions spéciales. De plus, en raison de la diversité des couleurs et des formes disponibles dans les pierres de tourmaline, il n'y a pas de spécification de sexe lorsque la pierre est utilisée pour la fabrication de bijoux.

Bijoux en zircon

Les zircons, utilisés comme pierre de naissance pour le mois de décembre, se forment naturellement dans des variations de couleurs claires, jaunes (dorées), rouges, brunes et vertes. Les zircons sont uniques en raison de leur formation dans la croûte terrestre.

L'utilisation la plus courante du zircon est en joaillerie. En raison de sa durabilité, le zircon est principalement utilisé comme substitut aux diamants. Le zircon transparent a la clarté et la couleur qui trompent la plupart des gens en leur faisant croire que sa véritable identité est en fait celle d'un diamant. La qualité unique de la coloration du zircon permet de créer des bijoux qui ont l'effet d'être uniques.

Différents types de bijoux en argent