THE PREMIER MARKETPLACE FOR JEWELRY

Publié à 10th Apr 2019

Modifié à 17th May 2023

Bagues, pendentifs et boucles d'oreilles en saphir

Le saphir est l'une des pierres précieuses les plus populaires pour les bijoux en saphir et populaire comme ensemble de bagues , pendentifs , boucles d'oreilles et/ou bracelets .

Le saphir est un oxyde d'aluminium, et il existe en plusieurs couleurs. Tout bijou en corindon qui n'est pas de couleur rouge est appelé saphir. Vous devez également supposer que tous les saphirs que l'on peut acheter sur le marché aujourd'hui ont été bien traités à la chaleur.

Cependant, le Padparadscha est une variété de saphir inhabituelle et précieuse, aux tons orange et rose. Il faut être vigilant avec certaines perles bon marché commercialisées aujourd'hui. Parfois, elles sont souvent en grenat multicolore. C'est aussi la pierre de naissance spécifique du mois de septembre.

D'après les listes anciennes, le terme « saphir » sert de pierre de naissance pour le mois d'avril et de perle pour le signe du Taureau. Étant donné que le saphir représente l'authenticité et la sincérité, il est un choix exceptionnel pour une bague de fiançailles en saphir . En fait, les saphirs les plus précieux renferment un ton bleu moyen profond et brillant.

Les plus beaux saphirs saisissent l’éclat de leur teinte sous tous les types d’éclairage inhabituels. Comme toutes les perles, les saphirs « sans saleté » présentent quelques inclusions visibles. Le saphir est également considéré comme la représentation de l’autorité, du respect, de la loyauté, de la chasteté. Les saphirs sont également considérés comme l’une des pierres précieuses les plus en vogue et les plus prestigieuses.

Certaines personnes les apprécient pour leur teinte bleu foncé et leur solidité. En fait, les saphirs peuvent être de différentes couleurs, comme le vert, le blanc, le violet, le jaune, le noir et le rose. Il est également disponible dans certaines teintes, comme le gris, l'orange et le marron, voire même multicolore et incolore.

Comparés à d'autres pierres précieuses, les saphirs ont des caractéristiques distinctives rigides qui illustrent leur pureté et leur authenticité. Les perles de saphir bien facettées augmentent souvent le prix. Ce fait donne une grande importance aux saphirs. Si le saphir est bien facetté, il reproduira l'éclat.

Si le saphir n'est pas bien facetté, il ne paraîtra pas lisse. Les saphirs habituels peuvent symboliser un cristal court et plat, c'est pourquoi les individus doivent être plus prudents lorsqu'ils le travaillent. Le type à facettes le plus en vogue est l'ovale avec le coin, la couronne formée et le pavillon bien mis en valeur.

Bien que les pendentifs en saphir soient presque aussi exclusifs que les diamants, ils ne sont pas inspirés des autres saphirs à facettes qui sont populaires dans les bagues en saphir. Le plus important pour ces perles précieuses n'est pas la réfraction de la lumière, mais la gamme de nuances avec la matière qui en résulte pour révéler les couleurs.

Vous pouvez découvrir que les maîtres facetteurs établis à Bangkok ont environ 80 % des saphirs extraits qui sont bien facettés, ce qui représente environ 100 millions de dollars de bénéfices annuels. Bangkok est considérée comme le centre mondial des perles de saphir bien facettées.

En général, 30 % de leur travail est réalisé de leurs propres mains. Bangkok possède une valeur remarquable de saphirs à facettes qui satisfait les consommateurs du monde entier, notamment du Japon, des États-Unis et de l'Europe occidentale. En fait, les plus beaux saphirs à facettes se trouvent dans des pays comme Israël, l'Allemagne et le Japon.

bague saphir


1 les gens aient trouvé cet article utile

Cet article a-t-il été utile?

Partagez cet article:

Rechercher le Fashion Encyclopedia

Articles Liés

Comment acheter des bijoux sur Internet

Comment acheter des bijoux sur Internet. Il existe de nombreux types de perles. Ce sera à vous de déterminer par où vous voulez commencer, toutes les perles de pierres précieuses authentiques ou si vous utiliserez également des perles de verre « artificielles » ainsi que des perles en or et en argent.

10th Apr 2019

Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif

Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif, assurez-vous d'en apprendre le plus possible sur les rubis avant d'acheter une bague ou un sertissage auquel vous allez ajouter des rubis. Comme les diamants, les rubis peuvent être défectueux et imparfaits. Le rubis est l'un des rubis les plus précieux.

10th Apr 2019

Pourquoi ai-je choisi cette bague de fiançailles ?

Pourquoi ai-je choisi cette bague de fiançailles ?

10th Apr 2019

Derniers articles

Bijoux en titane : tout sur cette alternative moderne

Le titane est un métal de joaillerie très apprécié, connu pour sa légèreté, sa durabilité et son prix abordable. Apprenez tout sur le titane, comment il se compare à des métaux similaires et les avantages et inconvénients des bijoux en titane.

7th Feb 2023

Bijoux en tungstène : pourquoi ils deviennent de plus en plus populaires

Apprenez tout sur les bijoux en tungstène : de leur histoire et de leurs utilisations à leur durabilité et à leur entretien. À la fin de notre guide, vous saurez si le tungstène est fait pour vous !

7th Feb 2023

Bijoux en or blanc : comprendre le métal et sa popularité

Vous souhaitez ajouter des bijoux intemporels en or blanc à votre collection d'accessoires raffinés ? Voici tout ce qu'il y a à savoir sur l'or blanc sophistiqué !

29th Jan 2023

Catégories d'articles

Trending Jewelry News

What's new in the world of all things sparkly

43 les articles

Buying Jewelry

Everything you need to know about Jewelry

103 les articles

Jewelry How To's

Ever wondered how to...

22 les articles