Publié à 10th Mar 2020

Différents types de bijoux en argent

différents types de bijoux en argent

Cet article est un guide simple et informatif pour en savoir plus sur l'argent, les différents types d'argent utilisés dans les bijoux, comment les identifier et également prendre soin de vos bijoux en argent.

L'argent est l'un des métaux précieux les plus abordables et lorsqu'il est porté, il est combiné avec d'autres types de métaux car l'argent pur peut être trop mou pour la fabrication de bijoux. Un poinçon est une marque certifiée (ou une série de marques) composée de métal qui indique la transparence du métal et la marque du producteur.

Poinçon 925

Un poinçon 925 signifie 925 parts d'or pour 1000 poids.

En fait, d'autres poinçons précisent le nom du fabricant de la pièce et parfois l'année de frappe. Dans ces pays (comme la Grande-Bretagne), il est interdit de poinçonner le métal par erreur ; certains pays font preuve d'une négligence déplorable dans la production de leur poinçon.

De plus, les bijoux en argent 925 sont généralement marqués pour le commerce avec le poinçon (925). La plupart du temps, la marque « 925 » se trouve en Europe, où les bijoux sont principalement fabriqués en argent sterling. La plus petite quantité d'argent contenu peut également être reconnue comme (925) par pièce d'argent pur, donc tout le monde peut remarquer la teneur en argent de la marque (925). En fait, 7,5 pour cent de cuivre est le métal le plus couramment utilisé pour l'alliage de l'argent sterling.

La plupart des pays ont leurs propres normes de poinçonnage, de sorte que le poinçon ci-dessous peut varier d'un pays à l'autre. Vous trouverez ci-dessous le schéma de quelques poinçons de finesse importants :

Pureté

Quantité de carats

Teneur en or

commentaires

999

24

99,9 (%)

990

24

99 (%)

916

22

91,6 (%)

875

21

87,5 (%)

Norme de l'Arabie Saoudite

800

19.2

80 (%)

Norme portugaise

750

18

75 (%)

620

14.8

62 (%)

585

14

58,5 (%)

Norme américaine

417

dix

41,7 (%)

375

9

37,5 (%)

DIFFÉRENTS TYPES DE BIJOUX EN ARGENT

Qu'est-ce que l'argent indien ?

L'argent indien faisait à l'origine référence à l'argent fabriqué en Inde à partir du milieu du XIXe siècle et était davantage utilisé pour les œuvres d'art décoratives que pour les bijoux, tels que les bols, les plateaux porte-encens, etc. Aujourd'hui, l'argent indien fait référence aux bijoux en argent fabriqués en Inde qui ne sont pas estampillés 925. En Occident, l'estampillage de Les bijoux en argent 925 sont composés exactement de 92,5 % d'argent et dans le monde moderne, tous les pays ne respectent pas ces directives strictes.

Les pays qui font preuve de caractéristiques policières comprennent l'Europe et la vente Pour les bijoux en argent, dans ces pays, vous devez avoir une teneur exacte en argent. Les pays modernes qui fabriquent des bijoux en argent et qui ont une bonne réputation en matière de directives sur l'argent sont l'Australie, la Thaïlande et l'Indonésie.

Malheureusement, la plupart des bijoux en argent sont fabriqués en Inde ou en Chine et des études récentes ont révélé que 80 % de l'argent porte un poinçon incorrect.

Pouvez-vous dire sur Internet si un objet est en argent 925 ou non ?

Les premières usines qui fabriquent des bijoux de qualité utiliseront toujours des pierres précieuses de qualité supérieure et la teneur exacte en argent. Mais les usines qui fabriquent des bijoux en argent de qualité inférieure ne sont pas aussi précises qu'une usine de bijoux de qualité supérieure. Les bijoux en ligne moins chers ont été compromis dans le traitement de l'argent ou des pierres précieuses. Soyez donc toujours prudent avec les bijoux bon marché et les pierres précieuses de qualité inférieure, car il est fort probable qu'il s'agisse de bijoux en argent de mauvaise qualité.

Argent Britannia

L'argent Britannia est composé d'un alliage d'argent, contenant 95,84 % d'argent et 4 % de cuivre. Cette norme a été introduite en Angleterre en 1697 pour remplacer l'argent sterling comme norme requise pour des articles tels que la «plaque forgée». Le poinçon de lion signifiant l'argent sterling a été remplacé par le portrait d'une femme communément appelée Britannia, et la tête de léopard a été remplacée par une «tête de lion effacée». Cette norme d'argent a été introduite par le roi Guillaume III de Grande-Bretagne en 1696, lorsque des efforts ont été faits pour maximiser l'extraction et la dissolution des pièces en argent sterling.

L'argent sterling est à nouveau autorisé à être utilisé par les orfèvres depuis 1720. Depuis lors, l'argent Britannia est considéré comme un étalon possible pour l'argent et est désigné par le Millésimal (poinçon de finesse 958), la représentation de Britannia étant facultative. Les lingots d'argent de la Royal Mint sont appelés « Britannias » car l'image au revers de la pièce est émise en argent standard Britannia. L'argent Britannia doit être distingué du métal Britannia, un alliage semblable à l'étain, qui ne contient aucune quantité d'argent.

Argent mexicain

La fabrication de bijoux en argent connaît une expansion relativement récente chez les Indiens d'Amérique du Sud. En fait, les Espagnols ont appris aux Indiens comment les fabriquer il y a des siècles. Au fil du temps, cela a donné naissance à une approche mexicaine distinctive des bijoux en argent, mélangeant le style espagnol pour des effets courageux et remarquables avec le talent indigène pour une décoration vivante et significative.

Les bijoux mexicains évoquent souvent dans l'esprit de chacun l'image de pièces en argent profondes avec la combinaison des soi-disant « motifs pseudo-aztèques ». Ils sont décrits comme ayant un ensemble de pierres noires ou vertes avec des boules ou des dômes en argent pour leur donner un aspect ancien. Ce style est né en 1920 lorsque les Mexicains ont commencé à fabriquer des bijoux en argent pour le grand nombre de touristes.

De plus, les touristes achetaient avec enthousiasme ces bijoux et les modèles étaient inspirés par de nombreux orfèvres qui pouvaient produire des bijoux mais n'étaient pas compétents en matière de conception. L'industrie moderne de la bijouterie en argent au Mexique a commencé au milieu des années 1920 et a été associée à un énorme soutien de l'importance de la recherche archéologique. Les musées présentaient ces excellents exemples d'art somptueux préhispanique.

La plupart du temps, les éditeurs publiaient de nouveaux manuscrits importants traitant de ces sujets archéologiques. Comme ils s'inspiraient de la magnificence des styles indiens anciens, qui sont composés de styles conventionnels, certains créateurs de bijoux ont commencé à les intégrer dans leur travail. Il est intéressant de noter que deux Américains étaient à la tête de cette production de bijoux mexicains.

En fait, Fred Davis a quitté l'école de médecine de Chicago en 1910, s'est installé au Mexique et a passé son temps à acheter des ornements et des objets d'art auprès d'artisans de différentes régions du Mexique. Il a développé ses compétences dans les arts à la mode du Mexique, qui se sont finalement implantés dans l'industrie de la bijouterie en argent. Il a travaillé avec des orfèvres et les a encouragés à fabriquer des bijoux en argent pour sa boutique.

Il s'est mis à concevoir des bijoux, des couverts, des pièces d'argenterie, en s'attribuant des parts et des boîtes. En tant que gérant de sa boutique d'artisanat d'art historique et raffiné à Mexico, Davis a influencé de nombreux orfèvres mexicains grâce à ses idées parfaites sur sa manière et son design. Cependant, William Spratling a été formé aux États-Unis en tant qu'architecte. Il est né dans la communauté de Taxco, au Mexique, en 1929.

Après deux ans, William décide de se consacrer à l'artisanat et à la fabrication de bijoux et ouvre son propre atelier. En 1940, son atelier compte 100 orfèvres qui fabriquent et conçoivent des bijoux en argent. La liste des ouvriers qui apprennent son métier attire de nombreux touristes qui viennent visiter son atelier. La plupart d'entre eux créent leur propre atelier et génèrent des objets artisanaux recherchés par les collectionneurs de bijoux.

Alpaga Argent

L'argent d'alpaga est composé d'un alliage de cuivre, de fer et de zinc. Il a des propriétés telles que l'acier inoxydable qui sont même décolorées ou oxydées. Les produits en alpaga sont considérés comme hypoallergéniques et fabriqués à partir de matériaux frivoles. L'alpaga est également appelé « placage nickel-cuivre ».

En fait, l'argent d'alpaga est un matériau célèbre utilisé dans la création de bijoux. Les bijoux en alpaga sont faciles à entretenir et il est plus facile d'enlever la saleté. Comme il est recouvert d'argent sterling, l'argent d'alpaga est résistant et magnifique, ce qui le considère comme l'un de ces produits de haute qualité.

Les entreprises de bijouterie sud-américaines sont les principaux fabricants de bijoux en alpaga. Les bijoux en alpaga sont utilisés pour fabriquer des cordons et des chaînes pour exposer des ornements ou sont tissés en bracelets ou colliers. Certains bijoux en alpaga sont également incorporés à des fibres d'alpaga pour draper et enfiler des pierres et des perles.

Argent allemand

Le terme « nickel ou argent allemand » est source de confusion car il ne contient pas d’argent, mais un alliage avec (60 % de cuivre), (20 % de nickel) et (20 % de zinc). Il est similaire à l’argent, mais sa couleur est jaune-gris au lieu d’être blanche. La plupart du temps, l’argent allemand est largement utilisé dans les couverts et les pièces creuses.

En fait, il s'agit d'un alliage d'argent solide, résistant à la corrosion, élastique et flexible, composé de zinc et de nickel, qui est utilisé dans la vaisselle et comme matériau de structure pour les équipements de restauration et d'hôpital. Comme il s'agit d'argent, sa couleur n'implique pas la teneur en métal.

Argent tibétain

L'argent tibétain est principalement utilisé dans les composants de bijoux et peut être comparé à l'étain (un alliage de cuivre et parfois de nickel ou d'étain), avec une petite quantité d'argent pur. Son apparence générale est considérée comme de l'argent vieilli, mais il peut être improvisé pour présenter une signification particulière. De plus, l'argent tibétain a un aspect rustique pour chaque pièce.

Les bijoux tibétains sont fabriqués individuellement selon une procédure qui implique notamment le ciselage et le martelage. Personne ne doutera jamais que les bijoux tribaux tibétains aient une beauté simple ! Ils ont également tendance à être disponibles dans une taille plus grande que les bijoux ordinaires qui ont été produits dans la plupart des autres régions et pays.

Quant aux matériaux utilisés, les bijoux tibétains utilisent également un large éventail de pierres précieuses. La turquoise est le choix préféré pour la fabrication de bijoux. La cornaline, le lazuli, le jade copal, le grenat, les saphirs, l'ambre, le corail, les rubis, les agates, le lapis-lazuli et l'améthyste sont également populaires. L'os de yak est également un matériau réputé pour la fabrication de bijoux.

Placage au rhodium

Le placage est le nom universel des méthodes de revêtement de surface dans lesquelles un métal est placé sur une surface. Le placage est essentiel en tant qu'inhibiteur d'oxydation pour la production d'appareils électroniques tels que les téléphones portables et les ordinateurs. Il est réputé pour sa capacité de réparation, sa rigidité, sa résistance à l'usure, sa perte de résistance, son adhérence à la peinture, son blindage et sa conductivité.

Il s'agit d'un procédé unique qui confère aux bijoux en argent un aspect plus vivant, plus profond et les rend visibles, plus riches et plus brillants. En bref, un produit fini plaqué rhodium est si excellent que la plupart du temps, il a conduit plusieurs personnes à commettre une erreur en classant simplement l'argent plaqué rhodium au-dessus de l'or blanc.

De plus, il s'agit d'une technologie essentielle pour l'expansion de nouvelles machines. Elle est également utilisée pour l'embellissement des bijoux et est généralement utilisée pour présenter un périphérique en argent ou en or. Le placage au rhodium est rarement utilisé sur l'argent, l'or blanc, le cuivre et ses alliages. Une couche de paroi de nickel est généralement déposée sur l'argent au départ, bien qu'elle n'empêche pas la réinstallation de l'argent à travers le rhodium.

Afin d'éviter l'infection du rhodium par le cuivre et l'argent, qui fondent quelque peu dans l'acide sulfurique, généralement présent dans la composition du bain. Pendant le temps où le placage au rhodium s'enlève, cela dépend de la valeur du placage lui-même. Si le placage est défectueux dans les 6 mois, des signes d'usure apparaîtront. Cependant, une fois le placage correctement effectué, il durera sûrement au moins trois ans.

Le placage au rhodium a inspiré la plupart des stylistes à rendre leurs bijoux en argent encore plus beaux qu'ils ne le sont en réalité. C'est la principale raison pour laquelle certains bijoux en argent sont devenus exceptionnellement populaires et en raison de leur coût abordable, de nombreuses personnes choisissent d'acheter des bijoux en argent pur. C'est tout simplement plus logique que jamais !

Il n’est pas surprenant que le rhodium provienne essentiellement de la famille des métaux précieux du platine et qu’il soit l’un des composants les plus inhabituels sur terre. Il est décrit comme incassable, robuste et résistant aux coupures. Ce sont évidemment des caractéristiques qui font du rhodium un matériau idéal pour le placage, en particulier pour les créateurs de bijoux en argent et de bijoux en pierres précieuses en argent.

Le placage au rhodium sur les bijoux en argent est devenu la dernière tendance et bien acceptée. Il est également considéré comme le processus le plus judicieux car il est utilisé pour protéger les bijoux en argent de la ruine. Avec le processus de placage au rhodium, votre créateur d'argent a enthousiasmé le poli des bijoux encore plus brillant et semble souvent se transformer en platine ou en or blanc.

De plus, les bijoux en argent plaqué rhodium sont souvent appelés « bijoux en argent platine ». En fait, vos bijoux en argent resteront plus brillants. Lorsqu'ils sont traités avec soin, les bijoux plaqués rhodium ne se déprécieront jamais et scintilleront et scintilleront en permanence.

Cependant, certains stylistes de mode et magasins de bijoux en argent comme Tiffany ont créé des bijoux incroyables et célèbres fabriqués à partir de bijoux en argent plaqué rhodium. Bien sûr, ne soyez pas surpris de constater que Dior et Gucci fabriquent également des bijoux en argent plaqué rhodium.

Alors, chers clients et visiteurs, si vous recherchez des bijoux en argent accrocheurs mais que vous ne voulez pas dépenser beaucoup d'argent, les bijoux en argent plaqué rhodium pourraient être votre ticket raisonnable pour le plaisir, la haute approche, la manière élégante et inspirée. On dit que « la vie est trop courte », alors pourquoi ne pas saisir immédiatement toutes les sensations impressionnantes !

bracelet bijoux en argent

Comment nettoyer les bijoux en argent et pierres précieuses

Les bijoux en argent sont un choix bien accepté par de nombreux acheteurs en raison de leur prix raisonnable par rapport à l'or. L'argent peut également être simplement acheté par un designer et être utilisé pour créer des modèles uniques.

Bien que les bijoux en argent soient plus économiques et plus faciles à acquérir que l'or, ils se décolorent facilement et perdent rapidement leur attrait. On peut éviter cela en nettoyant régulièrement les bijoux, mais cela devient plus compliqué lorsqu'ils sont entourés de pierres précieuses.

Les étapes de base ci-dessous constituent le moyen idéal pour gérer ce problème.

Instructions de base :

  1. Tout d'abord, polissez les bijoux à l'aide d'un chiffon en coton. De cette façon, toute tache sera éliminée. C'est une meilleure méthode que le rinçage, car le rinçage risque de faire disparaître l'éclat des pierres précieuses. Si les bijoux sont toujours tachés, vous n'aurez pas d'autre choix que de les rincer.
  2. Achetez un produit de trempage pour l'argent. Il doit être précisé qu'il est destiné uniquement à l'argent et non à l'or. Vous pouvez également acheter un chiffon chimique qui frottera et nettoiera votre argent. Ces chiffons chimiques peuvent être la meilleure option, car vous pouvez frotter uniquement l'argent et ne pas tapoter les pierres précieuses.
  3. Placez les bijoux dans le bain. Laissez les bijoux reposer pendant quelques secondes. Les produits chimiques peuvent agir rapidement, donc si les bijoux restent trop longtemps dans le bain, ils deviennent ternes.
  4. Lavez les bijoux avec une bassine d'eau, puis séchez-les. Utilisez un chiffon en coton pour frotter les bijoux.
  5. Rincez à nouveau le bijou avec la solution, puis retirez-le immédiatement et nettoyez-le à l'eau. Frottez ensuite à nouveau avec un chiffon en coton.

Acheter des bijoux en argent

4 les gens aient trouvé cet article utile