Publié à 10th Mar 2020
Modifié à 15th Jan 2023
La différence entre l'argent sterling et l'argent 925
L'argent est brillant, lumineux et projette cet éclat métallique caractéristique que nous connaissons et aimons tous. Il est intemporel et tendance, et universellement utilisé dans la fabrication de bijoux. C'est un métal résistant qui allie à la fois beauté et durabilité. Les designers et les acheteurs ne se lassent pas de l'argent.
L'argent ne se démodera probablement jamais, car il est apprécié depuis des siècles, les origines de sa découverte en Grèce et en Turquie (anciennement Anatolie) remontant à 3000 avant J.-C. L'argent pur est précieux mais trop mou pour être utilisé en bijouterie. Ajoutez un peu d'alliage au mélange et voilà, vous obtenez de l'argent sterling ! En plus de l'argent sterling, il existe également l'argent plaqué, l'argent fin, l'argent pur, le maillechort et l'argent 925.
Avec autant d'argent sur le marché, comment savoir lequel acheter ? Tous les argents sont-ils identiques ? Et quelle est la différence entre les bijoux en argent sterling et les bijoux en argent 925 ? Voici les 411 sur l'argent sterling et l'argent 925.
Argent sterling ou argent 925
Vous vous demandez peut-être ce qu'est l'argent sterling ? L'argent sterling est un alliage composé de 92,5 % d'argent et de 7,5 % d'alliage. Un alliage est essentiellement le mélange de deux (ou plusieurs) éléments tirés du tableau périodique. En ce qui concerne l'argent sterling, les alliages peuvent inclure du zinc, du cuivre ou du nickel. Alors que les États-Unis, l'Europe et la plupart des pays du monde appliquent une norme stricte pour l'argent sterling, soit 92,5 % d'argent pour 7,5 % de cuivre ou d'autres alliages, il existe d'autres normes. Certains pays, dont la France, ont une norme de 95 %, mais 92,5 % est la plus courante.
La question qui se pose alors est la suivante : qu'est-ce que l'argent 925 ? En fin de compte, c'est la même chose que l'argent sterling ! L'argent sterling et l'argent 925 sont tous deux fabriqués à partir du même alliage d'argent, la seule différence clé étant le nom.
Durabilité et pureté de l'argent sterling
La raison pour laquelle l'argent sterling nécessite le mélange d'autres métaux est que l'argent pur est naturellement mou. L'ajout d'autres métaux à l'argent augmente la dureté, le rendant plus adapté et plus durable pour une utilisation dans les bijoux et les articles ménagers comme l'argenterie.
Le résultat de ce processus produit également cette couleur argentée caractéristique : brillante, éclatante et métallique. Le seul inconvénient de ce beau métal est qu'il peut ternir, c'est pourquoi il est important de nettoyer et d'entretenir régulièrement les bijoux en argent sterling avec des produits de polissage.
La pureté de l'argent est mesurée sur une échelle numérique, ou système de notation, basée sur 1 000. L'argent pur obtient une note de 999. Pour qu'un argent soit classé comme argent sterling, il doit avoir une pureté d'au moins 92,5, c'est-à-dire 925. Ainsi, comme vous pouvez le voir : l'argent 925 est de l'argent sterling.
À l’inverse, les métaux qui contiennent moins de 92,5 % d’argent ne sont pas de l’argent sterling, ce qu’il est important de garder à l’esprit lors de l’achat d’argent sterling.
Comment identifier l'argent sterling
Le moyen le plus rapide d’identifier l’argent sterling est de rechercher une marque ou un poinçon, appelé « poinçon ». L’argent sterling certifié sera estampillé ou marqué du mot « sterling » ou « 925 ».
Vous rencontrerez souvent des poinçons étiquetés « STG », « SS » ou « STER », qui sont tous des annotations authentiques de l'argent sterling.
Vous vous souvenez que l'argent sterling et l'argent 925 sont la même chose ? Grâce à cela, vous saurez que tout bijou en argent étiqueté sterling ou 925 est en fait de l'argent sterling !
L'argent sterling dans les bijoux
L'un des avantages de l'argent sterling est qu'il peut être associé à n'importe quoi. Il est polyvalent, élégant, intemporel et parfait pour toutes les occasions. Des dîners décontractés aux occasions formelles, l'argent sterling ajoute cette touche de brillance élégante qui rehausse le style sans le dominer. Voici quelques types de bijoux en argent sterling populaires :
Pendentifs : Les bijoutiers et les designers utilisent l'argent sterling comme un boîtier métallique élégant et fiable pour les pendentifs destinés à contenir des bijoux et des pierres.
Bagues : De nombreuses bagues sont fabriquées en argent sterling car il est hypoallergénique et ne laisse pas de traces ni n'irrite la peau.
Colliers : L'argent sterling est souvent utilisé pour les chaînes de colliers et les pendentifs.
Boucles d'oreilles : Souvent, les boucles d'oreilles sont fabriquées avec des métaux bon marché qui provoquent des irritations et peuvent entraîner des saignements et des infections. La prochaine fois que vous tomberez amoureux d'une paire de boucles d'oreilles, assurez-vous qu'elles sont en argent sterling.
Bracelets : Ajoutez une touche de brillance d'un simple mouvement du poignet avec un magnifique bracelet en argent sterling.
Choses à savoir lors de l'achat de bijoux en argent sterling
Nous avons appris qu'il n'y a aucune différence entre l'argent sterling et l'argent 925, mais on ne peut pas en dire autant des autres articles sur le marché de la bijouterie. En réalité, le terme « argent » à lui seul est assez complexe. En fait, ce mot est couramment utilisé comme une étiquette, alors qu'en réalité, l'argent doit toujours être clairement identifié par un poinçon représentant sa qualité et son grade standard.
Avec ces informations à l’esprit, recherchez toujours le poinçon, car les bijoutiers et les artisans sont légalement tenus de poinçonner leurs pièces pour les acheteurs potentiels.
Si vous ne voyez pas de poinçon, achetez ailleurs. Il ne vaut pas la peine d'acheter un métal de mauvaise qualité recouvert d'une couche d'argent sterling, qui finit par s'user, donne un aspect bon marché et peut provoquer des irritations cutanées.
C'est vrai, les métaux bon marché peuvent irriter la peau et provoquer des réactions allergiques, ce qui fait de l'argent sterling une excellente option pour les peaux sensibles. Les métaux bon marché comme le nickel ou le laiton peuvent provoquer des infections, en particulier avec les boucles d'oreilles.
En résumé : l’argent sterling, également appelé argent 925, est hypoallergénique, de haute qualité, élégant et sûr.
Ce qui soulève la question : qui n’aime pas l’argent ?
Pourquoi nous aimons l’argent sterling
Comme vous l'avez déjà appris, l'argent sterling est de l'argent 925. Cela dit, il est important de savoir comment l'argent sterling est fabriqué et quelles sont les qualités standard de l'argent sterling. Grâce à ces informations, vous pouvez vous assurer que vous achetez de l'argent sterling authentique et que vous ajoutez des articles de haute qualité à votre collection de bijoux.
L'argent sterling est intemporel. Il a résisté à l'épreuve du temps, ce qui signifie qu'il sera probablement toujours à la mode en tant que métal de bijouterie que nous aimons. Il est adorable, durable et diversifié, et nous ne pouvons pas nous en passer ! Parcourez notre collection de bijoux en argent sterling pour trouver la nouvelle pièce parfaite à ajouter à votre boîte à bijoux.
Boutique Argent
Lors de l'achat de pierres précieuses pour la fabrication de bijoux, tout le monde doit être conscient de la clarté. La plupart des gens pensent que ces défauts nuisent à la beauté de la pierre et à sa valeur, mais ce n'est pas toujours le cas. Lorsque vous achetez une pierre précieuse, il est important
Pourquoi les bijoux en pierres précieuses sont-ils si populaires ? Bien qu'il n'y ait « rien de nouveau sous le soleil », les styles anciens peuvent sembler aussi bons que neufs, et la popularité des bijoux en pierres précieuses vintage l'a prouvé. Les pierres précieuses sont très appréciées par plusieurs personnes car elles sont