THE PREMIER MARKETPLACE FOR JEWELRY
My Gem Pty Ltd
My Gem Pty Ltd

Publié à 3rd Oct 2019

Modifié à 6th Sep 2023

Bijoux en topaze ; pierre de naissance de novembre

Bijoux en topaze

bijoux topaze

La topaze est la pierre de naissance du mois de novembre. Les pierres de naissance recèlent beaucoup de sens, de beauté et de couleur. Mais parmi les douze pierres, celle du mois de novembre les surpasse toutes.

Si vous êtes un collectionneur de pierres précieuses, ou même un passionné de pierres précieuses, vous savez qu'aucun ensemble n'est complet sans la magnifique pierre de naissance de novembre. Mais que savez-vous vraiment de la pierre de naissance de novembre ?

La topaze est la pierre qui symbolise la naissance au mois de novembre. Beaucoup de gens pensent toujours qu'une topaze n'est qu'une pierre transparente dorée et jaune, mais ce n'est pas toujours le cas. La pierre de naissance de novembre peut se décliner en de nombreuses couleurs, comme le bleu, le vert clair et même le rose.

Le nom Topaze vient en fait d'un mot grec qui signifie briller. Il évoque également le feu. Les Grecs de l'époque pensaient que la pierre de naissance de novembre leur donnait en réalité puissance et force. On disait que la Topaze pouvait éloigner certains maux, et même une mort assez soudaine !

bijoux topaze

Prendre soin des bijoux en topaze

Tout le monde aime avoir des bijoux avec une pierre de naissance, mais comment prendre soin d'une paire de boucles d'oreilles en topaze avec une pierre de naissance ? ou de pendentifs en topaze . Il existe certaines règles et directives que vous devez suivre à la lettre afin de garantir le bien-être de vos pierres précieuses. N'oubliez jamais d'essuyer votre pierre avec un chiffon doux, humide et sans saleté après l'avoir portée. En vous rappelant de le faire, vous vous assurerez que sa belle brillance ne s'éteint jamais. Conserver votre pierre de naissance de novembre dans un petit sac lisse permet de garder les huiles et la saleté loin de votre pierre.

bijoux topaze

Lorsque vous portez vos bijoux avec pierre de naissance, comme des pendentifs en topaze, veillez à faire tout ce qui est en votre pouvoir pour les garder à l'abri de l'eau salée. N'oubliez pas que la transpiration est essentiellement de l'eau salée, ce n'est donc jamais une bonne idée de porter vos bijoux lorsque vous prévoyez une augmentation de la température corporelle. Les composés durs et les produits chimiques comme le chlore peuvent endommager votre pierre de naissance de novembre en érodant sa finition et son poli.

boucles d'oreilles topaze

Les détergents sont également assez nocifs et peuvent agir de la même manière que le chlore. Assurez-vous de ne jamais appliquer de produits capillaires, tels que de la laque ou des paillettes pour cheveux, lorsque vous portez votre pierre de naissance de novembre. Il est important d'appliquer tous les parfums et produits de toilette avant de mettre vos pierres précieuses.

bague topaze

S'il est vrai que les bagues en topaze sont des pierres précieuses et qu'elles ont donc la capacité de durer des générations, il est toujours important de les manipuler avec soin. Elles sont très résistantes, mais peuvent se casser si elles sont mal manipulées. Il est également très important de séparer vos pierres précieuses et vos pierres lorsque vous les stockez. Ne laissez jamais une pierre toucher une autre pour la simple raison qu'elles pourraient se rayer. Une pierre de naissance de novembre est très belle, il est donc important d'en prendre soin correctement.

Les bijoux sont un ajout important à votre tenue et un complément parfait à la beauté générale d'une personne. Ce ne sont pas de simples objets que l'on porte pour embellir l'apparence d'une personne ; ils contribuent plutôt de manière significative à la totalité de sa personnalité. Il n'y a rien de tel que de porter une bague en topaze pour une occasion particulière et d'attirer les regards sur vous.

bracelet topaze

Parmi tous les bijoux utilisés dans le monde, la topaze a toujours été le bijou le plus fin et le plus accrocheur que vous puissiez posséder.

Achetez des bijoux en topaze


0 les gens aient trouvé cet article utile

Cet article a-t-il été utile?

Partagez cet article:

Rechercher le Fashion Encyclopedia

Articles Liés

Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif

Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif, assurez-vous d'en apprendre le plus possible sur les rubis avant d'acheter une bague ou un sertissage auquel vous allez ajouter des rubis. Comme les diamants, les rubis peuvent être défectueux et imparfaits. Le rubis est l'un des rubis les plus précieux.

10th Apr 2019

Pourquoi ai-je choisi cette bague de fiançailles ?

Pourquoi ai-je choisi cette bague de fiançailles ?

10th Apr 2019

Guide d'achat d'opale pour bijoux

Un guide pour acheter des opales en vrac pour la fabrication de bijoux. Les doublets et les triplets sont parfaits pour fabriquer des bijoux, mais il y a des facteurs dont vous devez être conscient.

3rd Oct 2019

Derniers articles

Bijoux en titane : tout sur cette alternative moderne

Le titane est un métal de joaillerie très apprécié, connu pour sa légèreté, sa durabilité et son prix abordable. Apprenez tout sur le titane, comment il se compare à des métaux similaires et les avantages et inconvénients des bijoux en titane.

7th Feb 2023

Bijoux en tungstène : pourquoi ils deviennent de plus en plus populaires

Apprenez tout sur les bijoux en tungstène : de leur histoire et de leurs utilisations à leur durabilité et à leur entretien. À la fin de notre guide, vous saurez si le tungstène est fait pour vous !

7th Feb 2023

Bijoux en or blanc : comprendre le métal et sa popularité

Vous souhaitez ajouter des bijoux intemporels en or blanc à votre collection d'accessoires raffinés ? Voici tout ce qu'il y a à savoir sur l'or blanc sophistiqué !

29th Jan 2023

Catégories d'articles

Trending Jewelry News

What's new in the world of all things sparkly

43 les articles

Buying Jewelry

Everything you need to know about Jewelry

103 les articles

Jewelry How To's

Ever wondered how to...

22 les articles