Publié à 7th May 2020

Idées de bijoux végétaliens – Des accessoires de qualité pour les acheteurs soucieux de leur santé

Idées de bijoux végétaliens Des accessoires sympas pour les acheteurs conscients Le véganisme a commencé comme un mouvement de consommation d'aliments à base de plantes. Aujourd'hui, le véganisme est devenu un mode de vie à part entière et les consommateurs conscients sont impatients de découvrir le prochain produit végétalien. Des produits de beauté végétaliens aux vêtements en passant par la restauration rapide, les végétaliens du monde entier ont prouvé que manger des aliments à base de plantes ne se limite pas à votre assiette. Le véganisme est un mode de vie, ce qui nous amène au sujet d'aujourd'hui : les bijoux végétaliens. Que vous soyez novice en matière de véganisme ou vétéran de la feuille verte, vous pouvez faire preuve d'éthique, de droits des animaux et de défense des droits en portant les idées de bijoux végétaliens présentées dans cet article.

À propos des bijoux végétaliens

Les origines du véganisme remontent à l'Inde et à la Grèce antiques. Bien que beaucoup puissent facilement faire l'erreur de penser que le véganisme est une nouvelle tendance, il existe depuis des siècles. À ses débuts, le véganisme était du végétarisme et s'alignait directement sur la croyance bouddhiste et hindoue selon laquelle les humains et les animaux sont égaux. Avance rapide jusqu'au vingtième siècle, en 1944, lorsque la Vegan Society est née. Au fil des siècles, le véganisme s'est adapté et a évolué, gagnant une notoriété généralisée et populaire. Des célébrités comme Miley Cyrus et Joaquin Phoenix sont des végans célèbres.

Si l'on sort un peu de la cuisine, on se rend compte que de nombreux aspects de notre vie nécessitent une attention et des recherches approfondies : acheter une ceinture en cuir ou envisager d'acheter des chaussures en daim bleu ? Il vaut mieux vérifier que la ceinture est en cuir vegan et que les chaussures sont en daim synthétique. Si certains réservent leur véganisme à la seule alimentation, d'autres préfèrent s'assurer que tous les aspects de leur vie sont exempts de cruauté.

Alors, vous cherchez à élargir votre collection de bijoux vegan ? Le véganisme est un mode de vie répandu et les bijoux vegan se divisent en deux catégories : les bijoux à thème vegan et les bijoux en matériaux vegan.

Matériaux de bijouterie sans cruauté

Le marché de la bijouterie propose une myriade de modèles uniques. Les créateurs de bijoux repoussent sans cesse les limites des conventions, mais certains matériaux traditionnels non végétaliens restent populaires. Vous voudrez donc vous familiariser avec les matériaux de bijouterie végétaliens, ainsi qu'avec les matériaux non végétaliens.

Matériaux de bijoux non végétaliens

Les matériaux suivants entrent dans la catégorie des matériaux non éthiques ou non végétaliens :

  • Cuir – Le cuir véritable est un produit de vache, et ce n'est un secret pour personne que le cuir est l'un des matériaux les plus populaires au monde. Avec la montée du véganisme, de plus en plus de créateurs intègrent des substituts comme le cuir végétalien dans leurs articles.

  • Ivoire, poils et articles en cuir d'éléphant - Le commerce de l'ivoire est soumis à des réglementations strictes pour protéger les éléphants, mais le braconnage reste un problème majeur. La population d'éléphants d'Afrique et d'Asie reste compromise en raison du braconnage pour les poils, la peau et l'ivoire des éléphants. Comme vous pouvez le constater, éviter tout matériel d'éléphant est le moyen le plus sûr de protéger ces animaux remarquables.

  • Perles – Cet article pourrait surprendre certains, mais les perles sont en fait le sous-produit des huîtres et des moules.

  • Daim – Aussi doux et pelucheux que soit ce matériau, le daim provient de la peau d'agneau, de veau ou de cerf. Les bracelets et les colliers sont généralement en daim, alors vérifiez que le matériau est du daim végétalien avant d'acheter.

  • Le ruban de soie n'est pas végétalien car il provient de larves d'insectes créées par le ver à soie. Heureusement, il existe des soies végétaliennes.

Maintenant que nous avons éliminé les matériaux non végétaliens, explorons certaines des options de bijoux végétaliens amusantes qui s'offrent à vous !
Idées de bijoux végétaliens

Matériaux pour bijoux végétaliens

Si vous achetez des bijoux en métal, vous n'avez pas à vous soucier de savoir s'ils sont ou non cruels. Bien sûr, vous devrez toujours vérifier que tous les pendentifs, décorations et embellissements sont exempts de produits d'origine animale. Voici quelques choix populaires de matériaux de bijoux végétaliens :

  • Cuir vegan – Nous vivons à l’ère des alternatives, et lorsqu’il s’agit de cuir, il existe un substitut tout aussi efficace qui ne fait pas de mal aux animaux. Le cuir vegan ressemble au vrai cuir, vous devrez donc vérifier auprès du fabricant qu’il est vegan. En général, ce matériau de bijouterie sans cruauté est fabriqué à partir de liège. Le liège étant un matériau très léger, le port de cuir vegan est confortable et durable.

  • Le lin ciré est un fil de lin conditionné idéal pour tresser et enfiler des bijoux comme des perles ensemble.

  • La ficelle de chanvre est un cordon torsadé parfait pour l'artisanat et la fabrication de bijoux et est entièrement fabriqué à partir de chanvre - un matériau végétalien.

  • Caoutchouc noir – Vous pourriez penser que le caoutchouc est réservé aux pneus et à un usage commercial, mais il fait de jolis bracelets et colliers de bijoux !

Tendances des bijoux vegan

Le véganisme n'est pas seulement une habitude alimentaire ou une mode, c'est un système de croyances et un mode de vie. De nombreux créateurs ont profité de la popularité du véganisme et le résultat est une variété de bijoux végans élégants ! Voici un aperçu de certains de nos favoris :
Idées de bijoux végétaliens

Bijoux de fruits et légumes

Si vous avez une alimentation à base de plantes, pourquoi ne pas l'afficher ? Les bijoux à base de fruits et de légumes sont une façon amusante, originale et ludique de déclarer votre amour pour les légumes verts. Parmi les bijoux végétaliens les plus populaires figurent les avocats, les noix de coco, les bananes et les fraises. En fait, les avocats sont devenus l'emblème du véganisme. Est-ce un fruit ? Est-ce un légume ? Quoi qu'il en soit : c'est végétalien !

Citations sur le véganisme

De nombreux végétaliens ne cachent pas leurs croyances et leur éthique, et la tendance à porter des citations végétaliennes est devenue populaire. Les bijoux végétaliens avec des citations apparaissent sur des pendentifs, des bracelets et des bagues gravés. Parmi les dictons végétaliens les plus célèbres, on trouve :

  • Mangez des plantes et non des animaux

  • Soyez gentil avec les animaux

  • Végétalien AF

  • À base de plantes

  • Alimenté par les plantes

  • Vivez gentiment

  • Végétalien

Feuilles et plantes de palmier

Si vous préférez une esthétique plus subtile, les plantes et les feuilles sont d'excellentes options de bijoux végétaliens ! Les modèles incluent des pendentifs en feuille de palmier et des boucles d'oreilles avec des feuilles en forme de V pour « végétalien ».

Choisir des bijoux fabriqués de manière végétalienne

Les bijoux vegan favorisent la solidarité entre les défenseurs des droits des animaux, mais ajoutent également une touche personnelle à votre garde-robe qui reflète vos croyances et votre éthique. Comme pour tout choix de vie vital, être vegan est une identité. Que vous choisissiez de porter des boucles d'oreilles vegan ou un pendentif vegan , vos bijoux seront sans cruauté, tout comme vous !

ACHETER DES BIJOUX

Découpe d'opale brute pour créer des bijoux de créateur uniques et créatifs

Comment comprendre la signification des poinçons d'or

Un guide simple pour comprendre les poinçons d'or, comment les identifier et les méthodes pour tester la pureté de l'or.