Que signifient les poinçons d'argent ?
Vous êtes-vous déjà demandé pourquoi un numéro est gravé à l'intérieur de votre bague en argent brillante préférée ? Ou peut-être avez-vous remarqué un symbole étrange au dos de votre bracelet porte-bonheur en argent ? Dans le monde de la bijouterie, ces chiffres et symboles sont appelés poinçons. Que signifient les poinçons en argent ?
Les fabricants de bijoux utilisent des poinçons en argent pour nous fournir des informations essentielles sur vos bijoux. Certains poinçons indiquent l'origine, tandis que d'autres représentent la pureté.
Prêt à décoder les poinçons des bijoux en argent ? Plongeons-nous dans le vif du sujet ! Mais d'abord : à quoi servent les poinçons en argent ?
Quelles sont les caractéristiques des bijoux ?
Tous les métaux précieux utilisés dans les bijoux, y compris l'argent et l'or, sont dotés de minuscules poinçons. L'un des rôles essentiels d'un poinçon est d'informer le porteur de la qualité du bijou.
La qualité est notre priorité absolue lors de l'achat de tout bijou. Outre l'argent pur à 100 %, la plupart des bijoux en argent sont mélangés à un métal de base appelé alliage.
L'ajout d'un alliage modifie les propriétés de l'argent comme la dureté, la couleur et la flexibilité. L' argent sterling, si populaire, par exemple, contient 92,5 % d'argent. Combien y a-t-il d'autre 7,5 % ? Si vous avez deviné qu'il s'agissait d'un alliage de métaux mixtes comme le cuivre, le zinc et le palladium, vous avez raison !
Mais laissons de côté la leçon de chimie pour l'instant et revenons à la raison pour laquelle vous êtes ici. Que signifient les poinçons en argent ?
Que signifient les symboles sur l’argent ?
Excellente question. La réponse courte est que les symboles sur l'argent signifient beaucoup de choses différentes. La pureté n'est qu'un type de poinçon. Si vous vous êtes déjà demandé si votre montre en argent unique était une véritable antiquité plutôt qu'une vieille imitation poussiéreuse, vous voudrez apprendre à lire les poinçons en argent.
Alors, comment lire les poinçons d’argent ?
Heureusement, il est facile de lire les poinçons d'argent lorsque vous savez ce que vous cherchez. Ci-dessous, nous partagerons les poinçons les plus populaires et vous apprendrons à identifier les poinçons d'argent.
Marques de pureté de l'argent (également appelées marques standard)
Même si vous possédez une collection variée de bijoux en argent, chaque pièce aura une caractéristique commune : un poinçon de pureté. Le poinçon de pureté, également appelé « poinçon standard », indique à l'acheteur la quantité d'argent pur contenue dans le bijou.
Voici une liste des marques de pureté de l'argent les plus courantes :
Argent sterling, 92,5 %, 925 - L'argent sterling est la norme de l'industrie pour une bonne raison, offrant beauté et prix abordable.
Argent Britannia, 95,8 %, 958 - L'argent Britannia est le juste milieu en termes de qualité entre l'argent sterling et l'argent fin.
Argent fin, 100 %, 1000 - C'est l'argent le plus rare et de la plus haute qualité que vous puissiez acheter. Si vous tombez sur la vieille broche en argent de grand-mère avec ce poinçon d'argent, gardez-la !
Remarque rapide : les noms et les numéros des poinçons sont interchangeables. En d'autres termes, votre objet de famille en argent peut porter le numéro « 1000 » estampillé dessus, ou seulement la phrase « argent fin », mais les deux signifient la même chose.
Poinçons d'origine en argent
Vous souhaitez savoir si vos bijoux en argent sont britanniques ou américains ? Les orfèvres utilisent une multitude de symboles pour nous renseigner sur l'origine des bijoux.
Voici une liste des caractéristiques populaires par pays :
Américain - Peut-être le plus simple des bijoux en argent, les bijoux en argent fabriqués aux États-Unis ne portent généralement que le poinçon de pureté. Parfois, les bijoux en argent fabriqués aux États-Unis porteront également le poinçon du fabricant (nous y reviendrons plus tard).
Mexicain - En plus du signe de pureté, les bijoux en argent mexicains comportent souvent un poinçon évident mais utile « Mexico » ou « Made in Mexico » (« Hecho En Mexico » en espagnol). Les bijoux en argent fabriqués au Mexique peuvent également porter des poinçons indiquant le nom de la ville ou de la région.
Britannique (écossais, irlandais, anglais) - Saviez-vous que les poinçons britanniques en argent remontent à plus de 700 ans, à l'époque médiévale ? Comme il s'agit d'antiquités, l'industrie considère les poinçons britanniques en matière de bijoux comme les plus complexes. C'est pourquoi ils comportent un poinçon de qualité standard, un poinçon d'origine (ville et pays), un poinçon de fabricant et une lettre de date : cela fait beaucoup de poinçons à décoder !
Scandinave (norvégien, danois, suédois, etc.) - Chaque pays est un peu différent, mais tout l'argent scandinave possède un poinçon de pureté. Les bijoux en argent suédois incluent la ville et la date, tandis que les orfèvres norvégiens et danois incluent souvent leur poinçon de signature à la place.
Européen (français, allemand, autrichien, italien, etc.) - Remarquez-vous une tendance ici ? Comme ceux mentionnés ci-dessus, les orfèvres européens utilisent le poinçon de pureté pour indiquer la teneur en argent tout en ajoutant également un poinçon de signature unique, une lettre de date ou un poinçon de ville.
Marques de date vs. lettres de date
Il existe peu d'accessoires aussi intemporels que l'argenterie vintage, mais comment reconnaître un classique ? Jetez un œil à la date que les orfèvres apposent sur les bijoux en argent véritable. Si vous trouvez un numéro à quatre chiffres comme 1901 sur votre argenterie, vous saurez instantanément quand elle a été fabriquée. C'est ça, le vintage !
Si vous aimez les bijoux en argent anciens britanniques, vous avez probablement remarqué une empreinte de lettre de l'alphabet. Que signifie cette lettre et pourquoi est-elle dans une police fantaisie ? Ce poinçon est une lettre de date, la version britannique d'une marque de date.
Les lettres de date peuvent être un peu déroutantes, alors soyez indulgents avec nous. Parfois, le fabricant de bijoux utilisera une seule lettre comme code abrégé au lieu d'un nombre à quatre chiffres pour indiquer la date d'origine.
Juste au moment où vous pensiez avoir déchiffré les dates, nous vous lançons une balle courbe !
Pourquoi est-ce si compliqué ? D'une part, une seule lettre prend moins de place que quatre chiffres. Et d'autre part, les lettres de date nous renseignent également sur la localisation. Ainsi, utiliser une lettre de date revient à faire d'une pierre deux coups, une pierre d'argent dans ce cas !
Poinçon du maître argentier
Le « poinçon du fabricant » ou le poinçon de signature est un autre poinçon d'argent courant qui nous indique qui a fabriqué votre argent, comme ces poinçons antiques de Tiffany & Co. !
Comment savoir si mon argent est authentique ?
Que faire si vous ne voyez pas de poinçon sur vos bijoux ? Les bijoux fantaisie et les imitations en argent n'ont pas de poinçon. Évitez toute déception en recherchant le poinçon standard en argent sterling 925 avant d'acheter un bijou en argent.
Bien sûr, si un timbre vous échappe, une recherche rapide sur Internet pour « poinçons américains » ou « poinçons britanniques anciens » vous mettra sur la bonne voie. Il existe également de nombreuses applications gratuites et des tableaux de poinçons d'argent avec des images pour vous aider à identifier visuellement la plupart des timbres sur place.
En cas de doute, confiez vos bijoux en argent à un bijoutier de confiance pour qu'il les identifie. En plus de vérifier l'authenticité de votre argent, il vous aidera à identifier les poinçons rares de l'argent.
Achetez de l'argent qui répond à vos critères d'approbation
Comme vous l'avez appris, les poinçons d'argent nous indiquent des détails essentiels sur vos précieux bijoux en argent, notamment la pureté, la qualité, l'origine, la date, le fabricant et le créateur.
Maintenant que vous êtes un expert dans l'identification des poinçons en argent , parcourez notre collection d'argent sterling de haute qualité pour mettre à profit vos nouvelles compétences et obtenez une jolie pièce à afficher pendant que vous y êtes !
Boucles d'oreilles en pierres précieuses préférées ? Différentes boucles d'oreilles en pierres précieuses peuvent conférer du pouvoir à différents facteurs du caractère d'un individu. Que la personne croie ou non à des caractéristiques et forces mythologiques et paranormales associées à ces pierres précieuses,
22nd Apr 2019
Obtenez le look à la mode que vous désirez avec des pendentifs en pierres précieuses et semi-précieuses
15th Sep 2020