Ross Sedawie
Ross Sedawie

Publié à 20th Jun 2019

Modifié à 24th Nov 2022

Que signifie un poinçon de bijou en or 925 ?

que signifie un poinçon de bijou en or 925 Si vous êtes un acheteur occasionnel de bijoux, vous avez peut-être déjà vu des bijoux en argent ou en or estampillés « 925 » et vous avez été confus. S'agit-il d'un code secret entre bijoutiers ? Non, c'est plus simple que ça, mais la signification d'un poinçon 925 dépend du type de bijoux dont on parle.

La plupart du temps, vous verrez un poinçon 925 sur les bijoux en argent. Mais que signifie le poinçon 925 sur l'or ?

Nous répondrons à cette question aujourd'hui en discutant des poinçons 925 sur les bijoux en or, de la valeur de l'or 925, d'autres poinçons à connaître et de ce qu'il faut savoir avant d'acheter tout type de bijoux en or.

que signifie un poinçon de bijou en or 925

Qu'est-ce que l'or 925 ?

Un poinçon 925 sur un bijou, ou tout autre poinçon d'ailleurs, est appelé « poinçon de maître ». Les autres termes pour les poinçons sont « poinçons de pureté » ou « poinçons de qualité ».

La plupart des poinçons utilisés dans les bijoux indiquent le type et la pureté du métal précieux utilisé. Les quatre principaux métaux précieux sont l'argent, l'or, le platine et le palladium.

Quel est le code 925 en bijouterie ? Le chiffre « 925 » utilisé pour les bijoux est l'abréviation de 92,5 pour cent.

Vous connaissez peut-être déjà le poinçon 925 associé à l'argent sterling. Le poinçon 925 sur l'argent sterling reflète sa composition et donc la pureté de l'argent : 92,5 % d'argent et 7,5 % d'alliage, le plus souvent du cuivre.

Cela signifie-t-il que l'or 925 contient 92,5 % d'or ? Non, mais c'est une idée fausse courante. Cela s'applique cependant à l'argent sterling.

925 est un poinçon utilisé uniquement lorsqu'il s'agit d'argent sterling.

L'or 925 peut-il être plaqué or ? Oui ! En fait, c'est à peu près la définition de l'or 925.

Les bijoux en or poinçonnés 925 sont constitués d'une base en argent sterling recouverte d'une couche d'or, une technique appelée placage à l'or. Les bijoux plaqués or avec une base en argent sterling sont souvent classés comme du vermeil doré .

Le vermeil doré (prononcé ver-may si vous êtes curieux) est de meilleure qualité et a une valeur plus élevée que le placage à l'or classique. La couche d'or doit avoir une épaisseur d'au moins 0,5 micron, selon la réglementation de la plupart des pays. Ce style est parfois appelé « argent doré ».

D'autres types de bijoux plaqués or utilisent des métaux de base de moindre qualité comme le laiton ou le cuivre. De plus, la plupart des réglementations exigent que la couche d'or plaquée ait une épaisseur d'au moins 2,5 microns et une pureté de 10 carats (environ 42 % d'or) ou plus pour être classée comme vermeil d'or.

Or massif ou or 925

Un point important à retenir est que l’or 925 n’est PAS de l’or massif mais plutôt de l’argent sterling plaqué or .

Cela signifie que les bijoux en or 925 ont beaucoup moins de valeur que les bijoux en or massif. Si vous recherchez spécifiquement des bijoux en or massif, n'achetez pas un bijou portant le poinçon 925.

Les bijoux en argent et en or ont tous deux des degrés de pureté et des poinçons. Mais l'argent est évalué selon un système de notation, tandis que l'or est évalué selon sa pureté, appelée karatage.

Signification du poinçon en or 925 sur un collier en opale de feu mexicaine

Signification des poinçons sur les bijoux en or

Les bijoux en or possèdent de nombreuses caractéristiques qui leur sont propres. Celles que vous verrez le plus souvent sont des poinçons indiquant la pureté de l'or, mesurée en carats.

Un carat équivaut à 1 partie d'or pur sur 24 parties, exprimé sous forme de ratio. Par conséquent, l'or 24 carats (24K) est composé à 100 % d'or. L'or 14K, quant à lui, est composé de 14 parties d'or et de 10 parties d'autres métaux, ce qui lui donne 58,3 % d'or pur (converti en pourcentage après avoir divisé 14 par 24).

Ci-dessous, nous avons répertorié les poinçons populaires que vous verrez indiquant les carats sur les bijoux en or.

Marquages en carats et pureté de l'or :

  • 24K = 999 / 99,9%

  • 22 000 $ = 917 / 91,7 %

  • 20 000 $ = 833 / 83,3 %

  • 18K = 750 / 75%

  • 14 000 $ = 583 / 58,3 %

  • 10 000 $ = 417 / 41,7 %

Les poinçons sur les bijoux en or remontent à 1200 après J.-C. Tout comme à l'époque, les poinçons de pureté sur l'or sont un moyen de protéger les consommateurs en garantissant que les articles sont testés et vérifiés quant à la quantité réelle de métaux précieux dans leur composition.

Les pays qui font partie du système de Vienne, lancé dans les années 1970, utilisent un poinçon central commun, ou CCM, qui indique que l'or a subi des tests de qualité plus rigoureux. Si vous voyez un poinçon de caratage d'or avec un symbole de balance, il s'agit d'un CCM.

Timbres de production

La technique utilisée pour les bijoux en or est également souvent indiquée par un poinçon, tel que :

  • GP ou GEP : plaqué or ou plaqué or électrolytique — les deux sont synonymes

  • RGP : Plaqué or laminé — couche d'or plus fine que l'or rempli, mais couche plus épaisse que l'or plaqué

  • HGP ou HGE : Heavy Gold Plate ou Heavy Gold Electroplate — plaqué or par galvanoplastie mais avec une épaisseur supérieure à 1 micron

  • GF ou 1/20 : Gold-Filled — type d'or plus épais et plus durable superposé sur le métal de base, composé d'au moins 5 pour cent (1/20) d'or pur au total

Chacune des caractéristiques ci-dessus est souvent suivie du karatage (par exemple GP 18K).

Poinçons de bijoux en or 925 Sur la photo ci-dessus : la marque de bijoux Dirce Repossi, une marque italienne de bijoux | Crédit image : Mwsa94, licence Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Autres signes distinctifs possibles

Un autre signe distinctif que vous pourriez rencontrer et qui n'est pas lié à la pureté est le poinçon du sponsor . Il s'agit souvent d'initiales inscrites dans une forme, indiquant qui a envoyé la pièce pour qu'elle soit poinçonnée, qu'il s'agisse d'une entreprise, d'un fabricant ou d'un orfèvre indépendant.

La marque d'un sponsor nécessite l'enregistrement de la pièce auprès d'un bureau d'essai, une organisation qui teste la pureté du métal un peu comme les laboratoires qui certifient la qualité des diamants .

Le bureau d'essai laisse également son propre poinçon. Par exemple, un poinçon d'ancrage latéral est la marque du bureau d'essai de Birmingham, ce qui signifie que ce bureau spécifique a testé et vérifié la pureté de la pièce.

Vous pouvez également voir un timbre indiquant l'année du poinçonnage du bijou, sous forme de lettre. Les lettres suivent un ordre alphabétique à partir de 1998 sous la forme d'un a . Par exemple, 2011 est m , 2012 est n, 2013 est o , et ainsi de suite.

Il existe également des marques traditionnelles et commémoratives, mais elles sont moins courantes.

Les réglementations concernant l'obligation de poinçonner les bijoux diffèrent selon les pays. De nombreux pays exigent le poinçonnage, mais des pays comme la Chine, l'Inde et l'Italie ont un poinçonnage facultatif.

Sur le thème de l’Italie…

Que signifie 925 Italie sur l'or ?

Un autre poinçon 925 que vous pourriez voir sur l’or est « 925 Italie » ou « Italie 925 ».

Le poinçon 925 Italie sur un bijou en or signifie que la pièce a été fabriquée en Italie et qu'elle est en argent sterling plaqué or. Les bijoux en argent portant le poinçon 925 Italie signifient qu'ils sont composés à 92,5 % d'argent (argent sterling) fabriqué en Italie.

Boucles d'oreilles en or rose avec grenat rhodolite et poinçon de bijoux en or 925

Tous les bijoux en or sont-ils estampillés ?

Tous les bijoux en or ne sont pas poinçonnés. Même si l'absence de poinçon peut indiquer qu'il n'y a pas d'or véritable dans la pièce, ce n'est pas toujours le cas.

Tous les pays ne disposent pas de lois réglementant les poinçons des bijoux en or ; même dans les pays qui ont de telles lois, comme les États-Unis, les bijoux peuvent avoir été fabriqués avant l’adoption de la loi.

En parlant de pièces anciennes, les poinçons peuvent également s'effacer avec le temps. C'est particulièrement vrai pour les articles comme les bagues en or, car ils sont régulièrement en contact étroit avec la peau et ont plus de chances d'entrer en contact avec d'autres substances (en fonction de leur emplacement sur la main).

S'il n'y a pas de poinçon, comment puis-je savoir si un bijou est en or véritable ?

Si vous tombez sur des bijoux en or sans poinçon, il est préférable de faire tester la pièce par un bijoutier. Grâce à un test à l'acide, le bijoutier peut établir le caratage de l'or ou déterminer si la pièce est plaquée or.

Une fois tous les détails et détails du jargon abordés, il est temps de se concentrer sur l'achat de bijoux en or 925.

Poinçon de bijou en or 925 sur une bague en pierre précieuse

Valeur de l'or 925

L'or marqué 925 vaut-il quelque chose ? Absolument. L'or ne sera jamais sans valeur, même si les bijoux plaqués or marqués 925 auront une valeur nettement inférieure à celle de l'or massif.

Quel est le caratage de l'or 925 ? Cela varie d'une pièce à l'autre. Comme nous l'avons vu, « 925 » ne reflète pas le caratage, donc les bijoux en or estampillés 925 peuvent avoir de l'or 10 carats, de l'or 24 carats ou n'importe quel caratage entre les deux.

L'or 925 peut-il être mis en gage ? Oui, l'or 925 peut être mis en gage, mais vous n'obtiendrez pas autant d'argent que l'or massif. Vous obtiendrez cependant plus que des bijoux plaqués or avec des métaux de base moins chers.

Le caratage du placage à l'or affecte également la valeur, ainsi que le poids total de la pièce, la marque et la valeur actuelle de l'or.

Les prix moyens actuels des différents types de bijoux en or 925 (sans éléments supplémentaires comme les pierres précieuses) sont :

  • Colliers : 7$ à 50$

  • Bracelets : 10$ à 70$

  • Bagues : 10$ à 100$

  • Boucles d'oreilles : 13$ à 70$

Si vous venez d'acheter de l'or 925, vous voudrez savoir combien de temps il durera, n'est-ce pas ?

L’or 925 se décolore-t-il ?

Pour les bijoux en or, les aspects de leur longévité sont le ternissement et la décoloration.

Le ternissement décrit une réaction entre les métaux avec l'humidité et le soufre, souvent une oxydation, créant une couche superficielle corrodée. Cela peut entraîner une ternissure de la couleur et/ou du lustre. La décoloration est un terme plus général désignant une perte de luminosité, de résistance ou de couleur, le ternissement peut donc être considéré comme un type de décoloration.

L'or pur est réputé pour ne jamais ternir, mais l'or 925 est plaqué or, ce qui signifie que le ternissement est inévitable. Par conséquent, les bijoux en or 925 s'estomperont avec le temps.

Étant donné que la plupart des bijoux en or 925 sont en vermeil, ils peuvent durer jusqu'à 20 ans ou plus avec un entretien approprié . Prendre soin de vos bijoux en or est essentiel si vous envisagez de les revendre.

Poinçon de bijoux en or 925 sur bague en or rose avec opales

L'or 925 est-il votre dix parfait ?

Certains puristes ne recherchent que l'or massif, mais l'or massif présente également des inconvénients, comme une durabilité moindre empêchant l'usure quotidienne et des prix élevés.

L'or 925 offre le meilleur des deux mondes pour ceux qui souhaitent investir dans l'argent sterling et l'or. Pour les amateurs de bijoux en or occasionnels, l'or 925 est une alternative plus abordable, mais toujours raffinée, à l'or massif.

Prêt à magasiner ? Parcourez notre collection de bijoux en or !

Conseils pour acheter des bijoux en ligne

11th Apr 2019