Que signifie plaqué or ?
Vous aimez les bijoux en or mais vous êtes découragé par les prix exorbitants ? Eh bien, permettez-nous de vous présenter les bijoux plaqués or. Vous les avez vus sur les sites de bijouterie et dans vos magasins préférés, mais que signifie exactement plaqué or ?
Il ne fait aucun doute que les bijoux en or sont très recherchés, mais sur un marché rempli de plaqués or et de remplis d'or, les options sont vertigineuses ! Le plaqué or est-il une bonne alternative ou est-ce une alternative bon marché qui ne tiendra pas longtemps ?
Lisez la suite pendant que nous dissipons toute confusion et décrivons la signification des bijoux plaqués or.
Qu'est-ce qu'un bijou plaqué or ?
L'intérêt des bijoux plaqués or est qu'ils permettent de porter de beaux bijoux en or à moindre coût. Par exemple, vous pouvez vous procurer une simple alliance plaquée or pour 50 à 100 dollars. Mais une bague en or 14 carats ? Cela va coûter quelques centaines de dollars, selon la taille de la bague.
Les deux sont pratiquement indiscernables, ce qui signifie que vous auriez du mal à trouver quelqu'un (à part un bijoutier chevronné avec des outils en main) qui remarquerait la différence. Cependant, vous pouvez repérer un article plaqué or en recherchant les poinçons suivants :
GP = plaqué or
HGE = Électrodéposition d'or lourd
GEP = Plaqué or électrolytique
HGP = Plaqué or lourd
Alors, nous savons que c’est une option plus abordable, mais qu’est-ce que cela signifie ?
Que signifie plaqué or ?
Les bijoux plaqués or sont composés d'un métal de base recouvert d'une fine couche d'or. Le bijoutier utilise un métal de base comme l'argent sterling, l'acier inoxydable, le laiton ou le cuivre pour constituer la majeure partie de l'article. Ensuite, il colle une fine couche d'or pur au métal de base grâce à un processus appelé galvanoplastie.
Souvent, les bijoux plaqués or contiennent une fine couche de nickel pour protéger l'or du métal de base. L'étape finale consiste à plonger le métal de base dans un récipient rempli d'or, où une charge électrique positive lie l'or au métal de base.
Cette pratique trouve son origine au début du XIXe siècle, lorsqu'un chimiste italien a plaqué une feuille d'or sur une base en argent. Le résultat ? Un bijou abordable et luxueux qui peut être acheté à un prix avantageux.
Comme prévu, ce procédé est devenu un succès, ouvrant la porte à tous les horizons pour se parer de bijoux en or sans en divulguer le contenu ou le prix.
Types de placage à l'or
Il existe différents niveaux de pureté des bijoux plaqués or. Bien que le processus implique une petite quantité d'or pur, la pureté de l'or lui-même peut varier de 10 carats à 24 carats.
Cependant, les bijoux plaqués or 14 carats et 18 carats sont parmi les variantes les plus populaires. Comme pour les bijoux en or fin, la quantité d'or pur utilisée dans le processus de placage détermine la couleur de la pièce.
La norme de l’industrie est la suivante : plus la teneur en or est pure, plus la couleur est jaune.
Cela dit, comme le placage à l'or contient si peu d'or, il en résulte souvent une couleur or très brillante. Ok, nous savons donc ce que signifie plaqué or, mais est-ce la même chose que l'or rempli ?
Plaqué or ou rempli d'or
Quelle est la différence entre l'or plaqué et l'or rempli ? Cela dépend principalement du poids de l'or contenu dans l'article.
Les bijoux plaqués contiennent moins de 2,5 microns d'or dans une fine couche extérieure. Les bijoux remplis d'or comportent quelques couches d'alliage d'or qui constituent au moins 5 % du métal du bijou.
L'or plaqué est-il du véritable or ?
Beaucoup de gens se demandent si le plaqué or est un faux. Pas du tout ! Malgré la petite quantité d'or, le placage à l'or contient de l'or véritable.
Le problème ici est que beaucoup de gens pensent que le contenu principal ne contient que de l'or. Bien que les niveaux de pureté varient en fonction du caratage de l'or utilisé pour le placage, l'or est véritable. Les seuls bijoux en or pur sont en or massif 24 carats, qui est le plus cher car il contient le plus grand volume d'or pur.
Alors, quelle quantité d’or contient les bijoux plaqués or ?
L'épaisseur du placage varie de 0,17 à 2,5 microns. Plus le placage est fin, moins il contient d'or. Par exemple, 0,17 micron équivaut à environ 0,05 % d'or pur. Bien que ce soit une quantité infime, il s'agit toujours d'or véritable qui a été traité par flashage.
Il est essentiel de prendre en compte l'épaisseur de l'or, car elle a un impact sur la longévité de l'objet. Les bijoux plaqués or se décolorent-ils avec le temps ? Plus d'informations à ce sujet ci-dessous.
Combien de temps durent les bijoux plaqués or ?
Parfois, le placage à l'or s'estompe et se ternit, exposant le métal de base en dessous. En fin de compte, cela dépend de l'épaisseur de la couche d'or. Plus le placage est fin, plus il risque de s'estomper rapidement.
C'est pourquoi il est idéal de choisir un placage à l'or avec 0,5 à 1,0 micron d'or pur : cette gamme résistera bien à l'usure quotidienne. Mais qu'en est-il d'un placage plus épais ? À environ 2,5 microns, le placage à l'or est considéré comme lourd et durera le plus longtemps.
Ainsi, lorsque vous achetez des bijoux plaqués or, pensez à choisir des articles contenant entre 0,5 et 2,5 microns d'or pur. Si vous ne le voyez pas indiqué dans la description de l'article, demandez au bijoutier de vous assurer que vous avez une idée précise de la durée de vie prévue de l'article.
Bien entendu, le port de ces articles lors d'activités physiques intenses comme l'exercice physique ou le lavage de la vaisselle ternira plus rapidement le placage. C'est pourquoi il est judicieux de prendre l'habitude de retirer vos bijoux avant ces activités.
Qu'en est-il de la valeur du plaqué or ?
La valeur des bijoux plaqués or n'est pas élevée en raison de leur faible quantité d'or pur. C'est une bonne nouvelle pour les acheteurs, car vous pouvez facilement vous procurer de beaux articles à un prix avantageux. Sachez simplement avant l'achat qu'ils n'ont que peu ou pas de valeur de revente.
Et qu'en est-il de l'extraction de l'or des bijoux ? Encore une fois, cela ne vaut pas la peine de l'extraire avec une si petite quantité d'or car le profit en jeu est pratiquement nul.
Même si vous achetez des bijoux plaqués or 24 carats, vous travaillez avec moins de 2,5 microns, ce qui n'est pas suffisant pour justifier une revente.
En résumé, les bijoux plaqués or sont un morceau de métal de base sous une fine couche de placage en or pur. Si vous recherchez une option abordable, facilement disponible et magnifique pour vos accessoires en or, ne cherchez pas plus loin que les bijoux plaqués or de Jewelry Auctioned !