Publié à 20th Jun 2019
Qu’est-ce que les bijoux en cuivre et y a-t-il des avantages à les porter ?
Si vous avez déjà flâné dans un marché local, vous avez probablement vu des tables surmontées de bijoux avec des pièces de cuivre complexes. En fait, le cuivre est un métal de bijouterie très populaire disponible dans une variété de styles. Cependant, le cuivre n'est pas exclusif à la bijouterie. Le cuivre est une monnaie, pensez au penny américain, une couleur de cheveux vive et accrocheuse, et un métal industriel utilisé pour les machines, les armes, la construction et la technologie.
Continuez à lire pour apprendre tout ce que vous devez savoir sur les bijoux en cuivre et les avantages de les porter.
Qu'est-ce que le cuivre ?
Le cuivre est un minéral essentiel, c'est-à-dire qu'il est naturellement présent dans le corps humain, mais aussi dans la nature. Le cuivre a une couleur brun rougeâtre caractéristique et est un métal naturel malléable et souple. Au fil du temps, le cuivre développe une patine verte unique visible sur la Statue de la Liberté à New York.
Aujourd'hui, le cuivre est utilisé de multiples façons, de la monnaie à la construction industrielle, de la toiture à la joaillerie, etc. Le cuivre étant un métal universel, d'où vient-il et quand a-t-il été utilisé pour la première fois ?
D'où vient le cuivre ?
Comme de nombreux métaux de bijouterie populaires, le cuivre est un minéral que l'on trouve dans la nature. Ce n'est pas le seul endroit où le cuivre vit. En fait, le cuivre est un oligo-élément présent dans notre corps qui aide nos organes et notre métabolisme à fonctionner correctement. Le cuivre est également le métal le plus ancien qui existe et a été le premier métal utilisé par l'homme.
Cependant, avant de devenir un métal industriel et universel, le cuivre remonte à la préhistoire. Entre 3300 et 1200 avant J.-C., le cuivre était utilisé pour des outils primitifs au Moyen-Orient.
Au fil du temps et des progrès technologiques, le cuivre est devenu un alliage métallique et un métal de joaillerie populaire.
Comment le cuivre est-il utilisé en bijouterie ?
Le cuivre est très malléable et attire l'attention avec sa teinte rouge-orange unique, ce qui en fait un matériau idéal pour la fabrication de bijoux. Bien que le cuivre soit actuellement un métal de bijouterie populaire, il est utilisé depuis des millénaires. En fait, la première utilisation enregistrée de bijoux en cuivre remonte au 8e siècle avant J.-C.
En raison de sa teinte naturelle orange terre, le cuivre est un métal de bijouterie magnifique. Mieux encore, il est polyvalent car il est facile à façonner, à imprimer et à graver.
Les bijoux en cuivre les plus populaires sont les manchettes, les pendentifs et les bagues. Le cuivre est souvent associé au cuir ou à d'autres métaux comme l'argent sterling ou l'or pour accentuer son style vintage. Le cuivre complète à merveille les boucles d'oreilles, en particulier celles ornées de pierres précieuses aux tons terreux comme le rouge, le bleu et le vert.
Le cuivre est-il durable ?
Dans sa forme la plus pure, le cuivre est solide mais pas assez résistant pour être associé à des bijoux. C'est pourquoi le cuivre est mélangé à d'autres métaux, notamment l'étain et le zinc, pour le renforcer. Les alliages de cuivre les plus couramment utilisés sont le laiton et le bronze.
En tant qu'alliage, le cuivre est extrêmement durable et peut résister au fil du temps, malgré l'usure quotidienne. Comme le cuivre est durable, il est un excellent candidat pour être utilisé comme métal de bijouterie. Au fil du temps, le cuivre ne rouille pas, mais développe plutôt une patine verte naturelle. Cela est dû au fait que le cuivre s'oxyde et qu'une réaction chimique rend le métal vert. En parlant de vert…
Le cuivre rend-il la peau verte ?
Le port du cuivre peut-il rendre votre peau verte ? Oui. Malheureusement, cela fait partie de l'expérience des bijoux en cuivre. Bien que beaucoup pensent que cela est dû à la mauvaise qualité du cuivre, il s'agit en fait d'une réaction chimique.
Lorsque le cuivre se mélange à la transpiration, il s'oxyde et laisse parfois une teinte verdâtre sur votre peau. Il s'agit de cuivre chélaté qui n'est pas absorbé par la peau, mais qui y reste et laisse une tache. Cela dit, les taches de cuivre ne sont pas permanentes et peuvent être éliminées à l'eau savonneuse. En fait, beaucoup pensent que le cuivre chélaté a des bienfaits pour la santé, sur le plan holistique et spirituel.
Pour minimiser les taches de cuivre, nettoyez régulièrement vos bijoux en cuivre ou achetez des bijoux en cuivre scellés. Les bijoux en cuivre scellés sont doublés d'une fine couche qui les protège du ternissement et prévient la décoloration ou les taches de la peau.
Le port du cuivre présente-t-il des avantages pour la santé ou sur le plan holistique ?
Le cuivre est également très utilisé en bijouterie en raison de son symbolisme et de ses propriétés curatives. Le même processus d'oxydation qui rend votre peau verte provoque en réalité l'absorption d'enzymes par la peau et, à terme, leur passage dans la circulation sanguine. Pourquoi est-ce une bonne chose ?
Vous vous souvenez que le cuivre est un minéral essentiel à notre organisme ? Parfois, nous n'en avons pas assez et cela entraîne une carence en cuivre. Les symptômes associés à une carence en cuivre comprennent la fatigue, la faiblesse, la peau pâle et la sensibilité au froid. Le port de bijoux en cuivre permet de faire pénétrer de petites quantités de cuivre dans l'organisme. Les partisans des bijoux en cuivre affirment également avoir ressenti un soulagement des symptômes liés aux problèmes de circulation et à l'arthrite.
Certains pensent également que le port du cuivre présente des avantages holistiques et spirituels. Le cuivre symbolise l'amour et l'équilibre et était utilisé pour guérir et protéger dans l'Antiquité. Beaucoup affirment que le port du cuivre équilibre à la fois l'esprit et le corps.
Comment nettoyer les bijoux en cuivre
Vous devez nettoyer régulièrement vos bijoux en cuivre pour les garder propres et brillants. Lavez-les à l'eau tiède et au savon. Vous pouvez également utiliser une brosse à poils doux pour éliminer délicatement la saleté.
Pour protéger les bijoux en cuivre du ternissement, vous pouvez les polir avec un produit acide comme du citron ou du vinaigre. Il suffit de faire tremper les bijoux dans le liquide acide pendant 20 minutes maximum, puis de les rincer.
Vous vous demandez peut-être aussi si vous pouvez prendre une douche avec des bijoux en cuivre et si ces derniers peuvent être mouillés. Absolument ! En fait, l'eau chaude aidera à garder vos bijoux en cuivre propres.
Les bijoux en cuivre ont-ils de la valeur ?
La valeur des bijoux en cuivre varie de la bijouterie bon marché à la bijouterie fine. Le type de bijoux que vous achetez détermine le prix. Par exemple, les bijoux en cuivre vintage peuvent être plus chers que les bijoux en cuivre achetés dans une foire de rue ou sur un marché.
L'attrait des bijoux en cuivre dépend également de la présence ou non de pierres précieuses ou d'ornements. Le facteur le plus important à prendre en compte lors de l'achat de bijoux en cuivre est de les acheter auprès d'un vendeur réputé.
Et voilà ! Comme vous pouvez le constater, les bijoux en cuivre sont uniques, accrocheurs et contiennent des propriétés curatives naturelles. Les bijoux en cuivre sont disponibles dans une variété de styles, notamment gravés, sculptés, polis, en métaux mixtes et gravés. Le cuivre se marie bien avec d'autres métaux de bijouterie comme l'argent sterling et l'or , ce qui en fait un métal diversifié et unique à ajouter à votre collection de bijoux !
ACHETER DES BIJOUX