Guide des bijoux en or vermeil : valeur et facteurs d'achat
Le vermeil doré (prononcé vehr-may) est une technique de placage à l'or qui consiste à appliquer une épaisse couche d'or sur de l'argent sterling. Ce style est très apprécié car il n'utilise que des métaux précieux.
Les amateurs de bijoux fins savent que l'or massif (c'est-à-dire l'or de part en part) est le type de bijoux le plus précieux, mais il est coûteux. Les options les plus abordables incluent le plaqué or, le goldfilled et le vermeil.
Aujourd'hui, nous allons passer en revue les bijoux en vermeil doré, vous apprendre ce que signifie le vermeil doré, comment il se compare aux bijoux plaqués or ou remplis d'or, quelle est sa valeur et comment en prendre soin.
Tout d’abord, de quoi est fait l’or vermeil ?
Qu'est-ce que l'or vermeil ?
Le terme « vermeil » désigne un type de bijou plaqué or de qualité supérieure et la technique utilisée pour le créer. Cette technique est également appelée « argent doré », car le terme français vermeil désigne l'argent ou le bronze doré (recouvert d'or).
Les réglementations fédérales diffèrent, mais en général, une pièce ne peut être considérée comme du vermeil doré que si :
Le métal de base est en argent sterling massif (argent 925)
L'or est au moins 10K (41,7 pour cent pur)
La couche d'or a une épaisseur d'au moins 2,5 microns*
*1 micron = 0,001 mm.
L'épaisseur minimale ci-dessus est fixée par la Federal Trade Commission (FTC) des États-Unis, mais la plupart des bijoutiers respectent cette exigence.
Pureté de l'or vermeil
L'or vermeil est-il de l'or véritable ? Oui, car la couche extérieure est en or véritable. La couche d'or peut également être en or jaune , en or rose ou en or blanc . Quelle que soit la teinte, la pureté de cet or peut varier.
Par « pureté », nous parlons de caratage , c'est-à-dire de la quantité d'or pur dans le métal par rapport aux autres métaux mélangés. L'or pur est trop mou pour être utilisé en bijouterie, les bijoutiers doivent donc y ajouter d'autres métaux pour le rendre durable. Le résultat est un alliage d'or. Le rapport entre l'or pur et les autres métaux est la pureté de l'alliage d'or, exprimée en carats.
L'or le plus pur est l'or 24 carats, c'est-à-dire 100 % pur, sans ajout de métaux. La plupart des métaux d'or utilisés dans les bijoux ont une pureté inférieure, comme l'or 18 carats, qui est pur à 75 %.
En abordant le mélange des métaux, discutons de la façon dont le vermeil doré est créé.
Comment est fabriqué l'or vermeil ?
Les bijoux en vermeil doré sont fabriqués selon le même procédé que le placage à l’or : l’électrolyse ou « galvanoplastie ».
Tout d’abord, le bijoutier nettoie et prépare le métal de base (l’argent sterling dans ce cas) pour éviter la contamination et permettre à l’or de mieux adhérer.
Ensuite, le bijoutier prépare la solution de placage, qui est généralement un rapport précis d'acide nitrique, d'acide chlorhydrique et d'or dissous. L'argent sterling préparé est fixé à une barre cathodique chargée négativement, puis plongé dans la solution chargée positivement.
Enfin, le bijoutier fait passer une charge électrique dans la solution, ce qui provoque la liaison des particules d'or chargées positivement à l'argent. Le vermeil doré prend plus de temps à rester dans la solution que le placage à l'or.
La plupart des bijoux en vermeil sont fabriqués avec de l'or 14 carats ou 18 carats, les carats les plus courants pour les bijoux en or en général.
Or vermeil et autres bijoux en or
L’or massif est l’option la plus précieuse, la plus durable et la plus résistante pour les bijoux en or, mais son prix est inaccessible pour beaucoup.
En termes de prix, l'option la plus précieuse après l'or massif est l'or rempli, suivi de l'or vermeil, puis du plaqué or.
Mais le prix n’est pas tout, alors voyons comment le vermeil doré se compare aux autres styles, en commençant par les bijoux plaqués or.
Sur la photo ci-dessus : bague plaquée or avec opales et pierres précieuses en oxyde de zirconium
Bijoux en or vermeil ou en plaqué or
Comme vous le savez déjà, le vermeil est un type de placage à l'or. Les deux techniques impliquent la liaison de l'or à un métal de base par électrolyse, et l'or peut être de n'importe quel caratage, bien que généralement d'au moins 10 carats.
Mais quelle est la différence ? Les principales différences entre le vermeil et le placage à l'or résident dans le métal de base et dans l'épaisseur de la couche d'or.
Métal de base : les bijoux plaqués or peuvent être composés de pratiquement n'importe quel métal de base : cuivre , laiton, etc. Le vermeil doré doit être composé d'argent sterling.
Quantité d'or : Le vermeil doré est également appelé « placage à l'or lourd » car la couche d'or doit avoir une épaisseur d'au moins 2,5 microns, tandis que le placage à l'or a généralement une épaisseur de 0,5 micron (une couche inférieure à 0,5 micron d'épaisseur est appelée « plaquée or » et courante dans les bijoux fantaisie bon marché).
Cela signifie que le vermeil doré est au moins 5 fois plus épais que les bijoux plaqués or.
Alors, qu'est-ce qui est le mieux : le plaqué or ou le vermeil ? Le vermeil est de meilleure qualité et dure plus longtemps, mais il est légèrement plus cher que les bijoux plaqués or.
Sur la photo ci-dessus : collier en or rempli
Bijoux en or vermeil ou en or rempli
Les bijoux remplis d'or sont constitués d'une épaisse feuille d'or fixée de manière permanente sur un métal de base, et l'or doit représenter au moins 5 % du poids total. Vous verrez des poinçons tels que GF ou 1/20 (la fraction pour 5 %) suivis du caratage (par exemple 1/20 18K) sur les bijoux remplis d'or.
En comparant les bijoux en or rempli et les bijoux plaqués or , les bijoux en or rempli contiennent souvent 100 fois plus d'or que les bijoux plaqués or, mais qu'en est-il du vermeil ?
Les bijoux en or vermeil et en or rempli ont tous deux une couche d'or plus épaisse que le placage à l'or standard, mais l' épaisseur minimale diffère. La couche d'or des bijoux en or rempli doit avoir une épaisseur d'au moins 2 microns, contre 2,5 microns pour le vermeil.
Cependant, la principale différence entre l'or vermeil et l'or rempli réside dans la manière dont ils sont fabriqués .
Au lieu de recourir à l'électrolyse, les bijoux en or rempli sont créés en utilisant la chaleur et la pression pour lier l'or au métal de base. La base est prise en sandwich avec l'or, puis les couches sont laminées sous une chaleur élevée pour les lier ensemble.
Une autre différence majeure est le métal de base , car les bijoux remplis d'or ont généralement une base en laiton. Malgré le métal de base de qualité inférieure, le rempli d'or a légèrement plus de valeur que le vermeil doré, car la couche d'or est généralement plus durable.
Sur ce sujet, nous discuterons ensuite de la valeur du vermeil doré.
Valeur des bijoux en or vermeil
Tout d'abord, l'or vermeil est-il de bonne qualité ? Globalement, oui. Les bijoux comme les bagues en or vermeil sont une alternative plus abordable mais visuellement indiscernable à l'or massif. De plus, l'argent sterling ne contient pas de nickel, ce qui rend l'or vermeil 18 carats (ou plus) plus hypoallergénique . Le coût se situe entre celui des bijoux en or massif et celui des bijoux plaqués or.
Mais la valeur du vermeil d'or dépend de quelques facteurs, notamment du caratage .
Un caratage plus élevé signifie un prix plus élevé, donc un collier en vermeil d'or 18 carats aura plus de valeur qu'un collier en vermeil 14 carats. Mais tout vermeil d'or avec un caratage plus élevé durera plus longtemps qu'un plaqué or.
Vous souhaitez faire plaqué or de l'argent sterling dans le style vermeil ? Le coût dépend en grande partie de la taille de la pièce et du caratage d'or souhaité. Le placage à l'or commence généralement autour de 80 $ pour une couche d'épaisseur minimale, le prix augmentant avec des couches plus épaisses comme le vermeil.
En règle générale, acheter uniquement des bijoux en vermeil est plus abordable que d'avoir des bijoux en argent sterling plaqué or.
Lorsque vous achetez des bijoux en or vermeil, recherchez ces poinçons :
V (pour Vermeil)
HGE (pour Heavy Gold Electroplate)
925 (poinçon indiquant la base en argent sterling)
Idéalement, le karatage sera également estampillé. Un poinçon supplémentaire d'un bureau d'essai (abordé dans l'article sur le poinçon 925 lié ci-dessus) est le meilleur moyen de garantir l'authenticité.
Bien sûr, tout bijou en or peut être un investissement que vous voudrez faire durer.
Sur la photo ci-dessus : boucles d'oreilles en onyx et vermeil doré | Crédit image : Shallowfashion, licence Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International
Combien de temps durera l'or vermeil ?
Bien que l'or massif 24 carats ne ternisse jamais, les autres types finissent par ternir car les molécules du métal de base s'infiltrent dans l'or, le faisant se décomposer lentement.
L'or vermeil s'use-t-il ? Oui, les bijoux en or vermeil finissent par ternir. Heureusement, l'or vermeil ternit beaucoup plus lentement que les bijoux plaqués or.
Le temps nécessaire pour que le placage se ternisse dépend vraiment de vous. Si vous portez vos bijoux en vermeil en or pendant que vous nagez, prenez une douche, cuisinez et effectuez d'autres activités et que vous ne les rangez pas correctement, le placage peut commencer à s'estomper en seulement un mois.
Cependant, avec des soins appropriés, les bijoux en vermeil doré peuvent durer plusieurs années.
Prendre soin des bijoux en or vermeil
Prendre soin de vos bijoux en or est essentiel à leur longévité. Pour les entretenir correctement, il faut savoir quand les retirer, comment les nettoyer et comment les ranger.
Peut-on prendre une douche avec du vermeil doré ? Techniquement oui, mais cela ne durera pas aussi longtemps. Le problème avec l'eau est davantage lié aux autres produits chimiques présents qu'à l'eau elle-même.
Il est préférable de retirer les bijoux en or vermeil avant :
Douche
Se laver les mains
Natation
Nettoyage
Faire de l'exercice
Mettre du maquillage (par exemple du maquillage, du parfum, de la lotion)
Toute activité susceptible de rayer la couche d'or, impliquant des produits chimiques agressifs ou une chaleur élevée
Après avoir retiré vos bijoux, essuyez-les avec un chiffon en microfibre propre (comme un chiffon pour lentilles) pour éliminer toute trace d'huile ou d'humidité.
Pour le stockage , conservez chaque bijou en vermeil doré dans son propre sac en plastique refermable (comme un sac Ziploc) en évacuant le plus d'air possible, puis placez-le dans une boîte à bijoux ou une pochette en tissu. L'endroit où vous le stockez doit avoir une température stable et une humidité faible ou nulle.
Comment nettoyer les bijoux en or vermeil
Bonne nouvelle : vous pouvez nettoyer vos bijoux en or à la maison !
Vous devrez essuyer le vermeil doré entre chaque utilisation, mais il aura besoin d'un nettoyage plus approfondi toutes les semaines environ ou si vous prévoyez de le stocker pendant une longue période. Pour nettoyer les bijoux en vermeil doré, suivez ces étapes :
Dans un bol en plastique, mélangez de l’eau tiède et du savon doux.
Placez votre vermeil doré dans le mélange et frottez doucement la saleté ou les débris avec vos doigts.
Rincez la pièce sous l'eau tiède (évitez les changements brusques de température) pour éliminer les résidus de savon.
Séchez-le soigneusement avec un chiffon en microfibre avant de le ranger.
Vous voyez encore des taches ? Vous pouvez l'essuyer délicatement avec un chiffon à bijoux, mais ne l'utilisez pas trop souvent.
L'or vermeil en vaut-il la peine ?
La vérité est que tout le monde ne peut pas se permettre des bijoux en or massif. Mais l'or vermeil est une alternative plus abordable avec la même apparence, donc ça vaut vraiment le coup ! Portez un collier en or vermeil et personne ne verra la différence.
Prêt à magasiner ? Parcourez dès aujourd'hui notre collection de magnifiques bijoux en or !