Publié à 31st Aug 2020

Qu'est-ce qu'une chevalière ? Un poinçon historique qui revient à la mode

Qu'est-ce qu'une chevalière Comme de nombreuses tendances de la mode, la chevalière est une pièce intemporelle portée par les hommes et les femmes. Bien que sa popularité ait fluctué au fil des siècles, elle fait un retour en force, retrouvant son statut de supériorité et d'élégance d'antan. Alors, qu'est-ce qu'une chevalière et les gens portent-ils encore cet accessoire historique ?

Vous avez peut-être remarqué que les gens portent de plus en plus de chevalières ces derniers temps, mais que signifient-elles ? Dans cet article, nous vous expliquerons en détail l'histoire et la signification des chevalières.

Alors, que sont les chevalières ?

Une chevalière est un type de bijou qui servait autrefois de sceau d'approbation. En fait, les chevalières étaient un moyen d'apposer votre signature sur quelque chose. Bien avant l'écriture manuscrite, les chevalières étaient le premier outil que la noblesse et les aristocrates utilisaient pour sceller leur nom sur des lettres, des documents, etc. La face d'une chevalière agit comme un tampon sur lequel les gens appuyaient sur du papier pour imprimer leur nom, leurs initiales ou leur blason familial.

Bien sûr, les temps ont changé et les vraies signatures sont désormais rarement requises, car les signatures numériques les remplacent. Pourtant, les chevalières ne sont plus considérées comme à la fois une signature et un bijou, mais leur histoire est trop fascinante pour être ignorée. Parlons plus en détail de l'origine des chevalières et de l'évolution qui les a amenées dans la société moderne.

Origines de la chevalière

Les premières traces connues de chevalières remontent à 3 500 av. J.-C., lorsque les peuples de la civilisation mésopotamienne primitive incorporaient des sceaux usagés dans leur correspondance quotidienne. Pour ces peuples anciens, la chevalière était extrêmement symbolique. Pourquoi étaient-ils tenus en si haute estime ?

Pendant des siècles, un nom de famille n'était pas simplement un nom, mais une institution. Les armoiries familiales ornaient les décorations, les portes, les documents, les bijoux, les broches, l'artillerie militaire et essentiellement tous les objets physiques liés à la dynastie d'une famille. En tant que tels, les sceaux étaient en quelque sorte une affaire importante et ont conduit à la création de la chevalière ! Plus tard dans l'histoire, les Égyptiens ont adopté le sceau et l'ont introduit dans l'usage des bijoux. Cependant, n'importe quel citoyen âgé ne pouvait pas mettre la main sur cet accessoire d'élite - non, les chevalières étaient réservées à la royauté et à la noblesse.

Signification de la chevalière

Les chevalières sont des bijoux historiques dont la réputation a évolué au fil des ans. Elles ont commencé comme symboles de pouvoir, de statut et de richesse. Aujourd'hui, elles sont portées comme décoration plutôt que comme symboles d'identification personnelle ou de statut. Les chevalières sont une déclaration de mode, ce qui en fait plus un accessoire qu'autre chose.

L'évolution des chevalières

Les pharaons de l'Égypte ancienne portaient des bagues avec des sceaux pour indiquer leur position de pouvoir. À cette époque, les chevalières égyptiennes étaient fabriquées à partir de pierre dense et durable, avec un hiéroglyphe gravé sur la face de la bague. Au fil du temps, jusqu'au Moyen Âge, les chevalières appartenaient exclusivement à des personnalités publiques notables et influentes. Dans la société d'aujourd'hui, nous appellerions ces personnes des influenceurs, des célébrités ou des mondains. Vous savez, le genre Médicis ! Et oui, les classes inférieures étaient obligées d'embrasser les chevalières de certains papes et rois.

Les personnalités publiques les plus en vue arboraient leurs chevalières personnalisées. Bien entendu, les doigts des familles royales et nobles arboraient tous les armoiries de leur famille sur leurs chevalières. Le roi lui-même possédait une chevalière officielle qu'il portait en permanence.

Il est intéressant de noter que sous le règne du roi Édouard II, toute signature d'un document officiel nécessitait la signature du roi lui-même, même s'il n'y apposait pas de tampon physique. Chaque roi se voyait remettre sa propre chevalière individuelle lors de son accession au trône, afin de le différencier de son prédécesseur.

D'une certaine manière, cela garantissait qu'aucune signature frauduleuse ne puisse être inventée, mais il y avait sûrement aussi un air de royauté dans cette tradition.

Les Grecs ont également repris la tradition des chevalières en transformant des pierres d'ivoire en bagues qui sont devenues des héritages familiaux. Alors que les Égyptiens portaient uniquement des chevalières comme symbole de statut, les Grecs les utilisaient de manière plus pratique : pour identifier les personnes.

Dans et hors des projecteurs de l'histoire

La mode des chevalières s’est rapidement répandue dans toute l’Europe et presque tous les membres notables de la famille en portaient une. Mais à la même époque, l’accessoire est devenu célèbre et a disparu. Difficile à croire, n’est-ce pas ? Eh bien, le Moyen Âge (également appelé Moyen Âge sombre) a tué tout ce qui pouvait même de loin imiter l’extravagance ou la frivolité : il s’agissait strictement de religion et il n’y avait pas de place pour la décoration personnelle ou les plaisirs.

Heureusement, les temps étaient plus cléments et au XVIIIe siècle, les chevalières retrouvèrent leur popularité. Au cours des deux siècles suivants, les chevalières devinrent plus élaborées dans leurs designs. Des pierres précieuses et des détails ornementaux, des sculptures et des pièces en métal scintillaient sur ce sceau autrefois simpliste.

À partir de ce moment, les chevalières sont devenues un objet de beauté plutôt qu’une tradition familiale ou un symbole, ce qui nous amène à aujourd’hui !

Tout le monde peut-il porter une chevalière ?

Lorsque la chevalière est apparue pour la première fois, seuls les hommes la portaient, car les femmes n'étaient pas encore entrées sur le marché du travail ni n'occupaient de postes de pouvoir. Il a fallu attendre des siècles avant que les femmes deviennent des personnalités importantes, avec le droit de vote et un salaire décent. Les femmes n'avaient donc pas le pouvoir de signer des documents et ne pouvaient donc pas porter de chevalière.

Les femmes n'étaient pas les seules à être exclues de la tradition primitive ; les gens ordinaires en dehors de la noblesse n'étaient pas non plus autorisés à porter des chevalières. Heureusement, les temps ont radicalement changé et, aujourd'hui, tout le monde peut porter une chevalière ! Alors, si nous ne les utilisons plus pour les signatures, comment peut-on porter une chevalière ?

Formes de chevalières

Comme vous pouvez le constater à partir de leur longue histoire, les chevalières sont un accessoire hautement personnalisé. En général, toutes les variantes comportent un sceau, un monogramme ou une signature personnalisés. Bien sûr, elles ne sont pas aussi lourdes et en acier, mais simples, métalliques et élégantes.

Il existe cinq formes de chevalière populaires :

  • L'octogone a (comme vous l'avez deviné) huit côtés, ce qui lui donne un style géométrique unique.

  • Les chevalières Oxford ont des coins arrondis et un biseau carré qui ressemble à un coussin.

  • L'ovale bulbeux est une grande chevalière de style traditionnel.

  • Les chevalières rondes sont discrètes et magnifiques avec des initiales monogrammées gravées sur la face de la bague.

  • Les chevalières de forme ovale droite sont extrêmement populaires car elles sont plus proches de la forme d'origine.

Quel que soit le style de chevalière que vous choisissez, il ne fait aucun doute qu'il s'agira d'un accessoire personnalisé qui reflètera votre goût unique ! Un avantage supplémentaire ? Personne ne vous confondra plus jamais, car vous aurez votre identification directement sur votre doigt !