Publié à 9th Sep 2020

Quelle est la meilleure couleur de diamant pour les bagues en or rose ?

Quelle est la meilleure couleur de diamant pour une bague en or rose L'or rose existe depuis des siècles, mais ces dernières années, il est devenu une tendance de bijoux populaire, grâce à sa teinte rosée féminine et ultra-romantique.

Les bijoux en or rose illuminent magnifiquement la lumière et l'éclat des diamants. Mais quelle est la meilleure couleur de diamant pour les bagues en or rose ?

Vous cherchez une bague de fiançailles en or rose ? Si c'est le cas, continuez à lire pendant que nous mettons en lumière le meilleur diamant pour compléter la douceur de ce joli métal rose. Mais attendez, tous les diamants ne sont-ils pas blancs ? Au contraire !

Les diamants sont classés selon un système de classification spécifique. Les caractéristiques du diamant vous aideront à choisir celui qui convient le mieux à une bague en or rose.

Dans cet article, nous examinerons :

  • Teneurs en diamants

  • Taille diamant

  • Montures de bague en or rose

Sans plus tarder, laissez-nous vous aider à choisir un diamant pour votre bague en or rose avant de dire « oui ! »

Teneurs en diamants

Le premier détail à prendre en compte est la qualité du diamant que vous désirez. Tous les diamants ne sont pas créés égaux, c'est pourquoi le système de classement des diamants existe. En général, les diamants peuvent être classés comme blancs/incolores ou de couleur fantaisie. Les diamants de couleur fantaisie comprennent les diamants jaunes, roses, bleus et même bruns. Nous nous concentrons sur les diamants blancs/incolores pour trouver la meilleure correspondance pour une bague en or rose.

Quel que soit le diamant que vous choisissez, assurez-vous qu'il est accompagné d'une certification d'un laboratoire de pierres précieuses réputé.

Lors de la classification des diamants par couleur, la note se situe entre D et M. Les diamants appartenant aux catégories D, E et F sont considérés comme des diamants incolores. D représente les diamants présentant la plus faible quantité de couleur, tandis que M aura très certainement de la couleur.
Quelle est la meilleure couleur de diamant pour une bague en or rose

Comparaison des diamants DF et des diamants GJ

Comme mentionné précédemment, les diamants compris entre D et F sont les diamants les plus brillants et les plus incolores disponibles. Cela vous semble-t-il être le partenaire idéal pour l'or rose ? Pas si vite, nous avons un point important à aborder.

L'or rose a une teinte chaude et rosée, et il peut en fait faire ressortir davantage de couleur dans les diamants incolores. Le résultat est que vous payez un prix élevé pour un diamant incolore qui ressemble à un diamant presque incolore.

Cela semble étrange, n'est-ce pas ?

En fait, cela fonctionne à votre avantage, car vous pouvez choisir un diamant de qualité inférieure (qui reste néanmoins une pierre précieuse de haute qualité) pour votre bague en or rose. Pourquoi ? Parce que les diamants dont la qualité se situe entre G et J complètent à merveille une bague en or rose.

Diamants presque incolores et montures en or rose

Les diamants de grade inférieur aux diamants incolores sont appelés diamants presque incolores. Avec des montures de bagues en or blanc ou en platine, la couleur est beaucoup plus évidente dans les diamants presque incolores. L'inverse est vrai pour les bagues en or rose !

Un diamant presque incolore est magnifique dans une bague en or rose, car le rose doux masque en fait une partie de la couleur qui transparaît à travers le diamant. En tant qu'acheteur, c'est une excellente nouvelle, car vous pouvez vous procurer un magnifique diamant à un prix abordable.

On ne peut pas en dire autant des diamants pâles classés KM. Les diamants de couleur pâle seront visibles sur une bague en or rose. En fin de compte, c'est un choix personnel. Si vous aimez l'esthétique des bagues vintage, vous voudrez peut-être qu'un peu de couleur brille à travers les facettes de votre diamant.

Nous avons examiné le système de classement des diamants, mais quels autres facteurs déterminent la meilleure couleur de diamant pour les bagues en or rose ?

Taille diamant

Les 4C sont en fait les 10 commandements (ou 4 commandements, si vous préférez) de l'évaluation d'un diamant. La valeur et le prix d'un diamant dépendent de la taille, de la couleur, de la pureté et du poids en carats. Nous avons parlé de la couleur, mais examinons maintenant le rôle que joue la taille d'un diamant.

Couper

La façon dont un diamant est taillé influence grandement son éclat et sa brillance. La référence absolue pour un éclat optimal est un diamant de taille ronde. Le brillant rond élimine la plus grande quantité de couleur pour permettre au diamant de scintiller, de briller et de scintiller pleinement.

En plus des diamants de taille ronde, les formes telles que l'émeraude, la princesse et l'Asscher présentent également une belle brillance et une couleur minimale. Si vous préférez un diamant de taille ovale ou marquise unique, optez pour un diamant de qualité supérieure de la catégorie quasi incolore (GJ) pour minimiser la couleur qui transparaît.

Montures de bague en or rose

Un autre facteur important à prendre en compte lors du choix de la meilleure couleur de diamant pour les bagues en or rose est le sertissage de la bague. En fait, le sertissage détermine en grande partie la brillance, la couleur et l'éclat de votre diamant. Vous trouverez ci-dessous deux exemples de la manière d'associer des diamants à des montures de bagues en or rose.

Pour les diamants de qualité inférieure, choisissez le solitaire

Si vous aimez l'élégance simple d'une bague solitaire sans pierres décoratives, vous avez toute liberté pour choisir le diamant que vous souhaitez mettre en valeur. Par exemple, si vous choisissez un diamant pâle ou presque incolore, l'accent sera mis sur la pierre centrale. Sans pierres latérales ni ornements, le diamant paraîtra plus brillant et plus étincelant.

On ne peut pas en dire autant des montures avec des pierres d’accent, car l’œil comparera instinctivement les couleurs des pierres latérales à celles du diamant central.

Pour les halos et les montures à trois pierres, choisissez un diamant de qualité supérieure

Vous aimez l'éclat d'une pierre centrale entourée d'un halo de diamants ? Gardez à l'esprit qu'à côté d'autres diamants, votre pierre centrale paraîtra soit plus brillante, soit plus terne, soit similaire. Si vous avez un halo ou un trio de diamants de haute qualité autour d'un diamant de qualité inférieure, la pierre centrale ne brillera pas aussi fort. Le choix le plus sûr est de vous assurer que toutes vos pierres d'accentuation sont de la même qualité ou d'une qualité inférieure à celle de votre diamant central.

La meilleure couleur de diamant pour les bagues en or rose

Choisir une bague de fiançailles est un processus passionnant ! Cependant, il y a beaucoup de choses à prendre en compte lors du choix de votre bague éternelle. La meilleure couleur de diamant pour les bagues en or rose dépend de la forme et de la qualité du diamant, ainsi que du sertissage de la bague. Si vous voulez que votre diamant scintille brillamment sur le métal blush, choisissez un diamant presque incolore de taille ronde. Vous aimez le look vintage d'un diamant légèrement coloré ? Alors vous avez la liberté de choisir un diamant de couleur pâle dans une variété de formes. Quel que soit le diamant que vous choisissez, une bague de fiançailles en or rose est un excellent choix, à condition qu'elle fasse battre votre cœur !

0 les gens aient trouvé cet article utile

Conseils pour acheter des bijoux en ligne

11th Apr 2019