Quel doigt pour la bague de fiançailles : gauche ou droit ?
Les bagues de fiançailles sont une tradition vieille de plusieurs siècles qui représente l'amour éternel et l'engagement à vie. Lorsque vous portez une bague de fiançailles, vous participez à une tradition chère à votre cœur qui consiste à annoncer publiquement votre intention de vous marier. Porter une bague de fiançailles signifie à votre fiancé et au monde que vous faites le vœu de passer votre vie ensemble. Cela semble simple, n'est-ce pas ?
C'est vrai ! Sauf pour cette petite question de savoir à quelle main (et à quel doigt) porter votre bague de fiançailles. Attendez, il faut bien que ce soit l'annulaire gauche, non ? Eh bien, cela dépend entièrement de votre origine et de vos valeurs. La vérité, c'est que porter une bague de fiançailles à l'annulaire gauche n'est pas une tradition universelle ou internationale. En fait, dans de nombreux pays, il est de tradition de porter la bague de fiançailles à la main droite.
Alors, de quelle direction s'agit-il : à gauche ou à droite ? Explorons comment le lieu, la culture, l'histoire et la tradition influencent l'endroit où les gens portent leur bague de fiançailles.
Avant d'aborder le grand débat sur les annulaires de fiançailles, voici un bref aperçu de l'histoire des bagues de fiançailles.
Bagues de fiançailles – Une brève histoire
Les bagues de fiançailles sont la norme moderne, mais cela n'a pas toujours été le cas. La tradition de porter de beaux bijoux pour signaler un mariage imminent n'est devenue une norme qu'au cours des derniers siècles.
De plus, les diamants n'ont fait leur apparition dans le monde des bagues de fiançailles qu'au XVe siècle. À l'époque déjà, les diamants et les pierres précieuses étaient réservés à la royauté. Comment le diamant a-t-il pu se retrouver dans les foyers des gens ordinaires ? Après la découverte des diamants en Afrique du Sud à la fin du XIXe siècle, les mineurs ont optimisé la production et, au milieu du XXe siècle, les bagues de fiançailles en diamants ont envahi les grands magasins. Alors, où tout cela a-t-il commencé ?
Les anciens Égyptiens croyaient que les cercles symbolisaient l'éternité. C'est pourquoi les couples fabriquaient à la main des plantes et des roseaux tressés pour les échanger et les porter comme symbole d'amour et de mariage. Sur quelle main et quel doigt les anciens Égyptiens le portaient-ils ? Sur l'annulaire de la main gauche.
Annulaire gauche
Est-ce que tout le monde porte sa bague de fiançailles à l'annulaire gauche ? Certainement pas. Cependant, c'est la norme dans la plupart des pays anglophones. Les États-Unis, le Canada, la Nouvelle-Zélande, l'Irlande, l'Australie et la Grande-Bretagne font partie des pays où les gens préfèrent porter leur bague de fiançailles à l'annulaire gauche. Cependant, des pays non anglophones comme l'Italie, le Mexique et l'Égypte privilégient également l'annulaire gauche.
Où tout cela a-t-il commencé ? Comme mentionné précédemment : l’Égypte antique, mais aussi Rome. Qu’est-ce qui les a poussés à choisir l’annulaire gauche ? On peut l’attribuer à la bonne vieille mythologie. Avant l’apparition de la science moderne, les anciens croyaient en une veine appelée « vena amoris ». Ils croyaient également que cette « veine de l’amour » reliait le quatrième doigt de la main gauche au cœur. Hélas, l’annulaire gauche est devenu l’endroit désigné pour les bagues de fiançailles.
Cette origine sentimentale remonte à des siècles avant que les bagues de fiançailles ne deviennent une industrie florissante et lucrative. Vena Amoris n'existe pas réellement, mais il s'agit d'un rituel romantique et séculaire suffisamment significatif pour conserver sa tradition.
Malheureusement, les Romains n'étaient pas aussi romantiques. Une bague de fiançailles signifiait un accord contraignant de propriété sur une future épouse. Heureusement, nous avons fait du chemin depuis la Rome antique !
Nous avons déjà parlé de l'annulaire gauche. Et maintenant, pourquoi ne pas porter une bague de fiançailles à la main droite ?
Annulaire droit
Dans de nombreuses cultures et pays, il est préférable de porter une bague de fiançailles à la main droite. Tout comme à la main gauche, les gens portent leur bague de fiançailles au quatrième doigt, ou annulaire, de la main droite.
C'est une pratique courante en Inde, en Russie, en Allemagne, en Norvège et dans certains pays d'Europe de l'Est et d'Amérique du Sud. Les catholiques portent aussi couramment leur bague de fiançailles et leur alliance à l'annulaire droit.
Pourquoi ? Appelez cela du folklore religieux, mais l'origine latine du mot « gauche » signifie sinistre ou maléfique. C'est pourquoi pendant des siècles, les enfants gauchers ont été obligés d'apprendre à écrire de la main droite. Si la connotation négative du mot « gauche » suffit à manipuler l'orientation gauche d'une personne, il n'est pas surprenant que les bagues de fiançailles soient portées à la main droite.
Comme pour de nombreux rituels religieux anciens, ce qui a commencé comme une superstition est désormais une tradition.
Les deux annulaires
Dans certains pays, les femmes ne sont pas les seules à porter une bague de fiançailles. Au Chili et en Suède, les hommes portent leur bague de fiançailles à la main droite jusqu'au mariage. Après la cérémonie de mariage, les hommes transfèrent la bague de l'annulaire droit à l'annulaire gauche.
La Suède et le Chili ne sont pas les seuls pays à pratiquer l'échange d'alliances. Certaines cultures juives et brésiliennes échangent également les mains après la cérémonie de mariage. Lors de nombreuses cérémonies de mariage occidentales, la bague de fiançailles initialement portée à l'annulaire gauche est transférée à l'annulaire droit pour faire de la place à l'alliance. Après la cérémonie, la bague de fiançailles est associée à l'alliance à l'annulaire gauche.
Est-ce que ça importe?
Le choix de la main et du doigt sur lequel vous porterez votre bague de fiançailles est subjectif. De nombreuses cultures ne mettent même pas l'accent sur la main sur laquelle la bague de fiançailles doit être portée. Dans certaines cultures européennes, l'annulaire de la main droite et de la main gauche sont interchangeables, et il n'y a aucune distinction entre les deux.
En fin de compte, cela dépend de votre origine culturelle et de vos valeurs sociales. La religion, les valeurs spirituelles ou culturelles peuvent inciter une personne à porter sa bague de fiançailles à la main droite et une autre à privilégier la main gauche.
L'essentiel
En fin de compte, le choix de la main sur laquelle vous porterez votre bague de fiançailles ne dépend que de vous. Après tout, le facteur le plus important concernant vos fiançailles est l'union à vie que vous formez avec celui que vous aimez. Un cercle symbolise l'amour éternel, et une bague de fiançailles est un magnifique gage de la promesse sous-jacente d'amour et de mariage.
Que vous choisissiez de porter votre bague de fiançailles à la main droite ou à la main gauche, l'important est d'avoir une bague qui complète votre union sacrée.
Parcourez les bagues de fiançailles et les alliances pour trouver votre partenaire idéal !