Or blanc ou argent : un guide complet pour vous aider à décider !
Il n'y a rien de plus intemporel et élégant que les bijoux couleur argent. L'or blanc et l'argent sont si populaires que beaucoup de gens ont du mal à choisir entre eux ! Comme les gens confondent souvent ces métaux, nous allons comparer l'or blanc et l'argent dans ce guide complet.
Outre les similitudes de couleur, les deux sont totalement différentes. L'une contient de l'or pur, tandis que l'autre contient de l'argent pur. L'un des métaux est plus cher, tandis que l'autre constitue un choix économique.
L'or blanc et l'argent sont tous deux des métaux précieux très appréciés, alors lequel choisirez-vous ? Continuez à lire pour en savoir plus sur l'or blanc et l'argent afin de vous aider à faire le meilleur choix pour vos bijoux !
La première chose à faire est de clarifier la composition de chaque métal.
Composition de l'or blanc et de l'argent
Comme vous pouvez vous en douter, chacun de ces métaux est naturel et pur. L'argent et l'or blanc contiennent tous deux des niveaux de pureté élevés, mais ils sont beaucoup trop mous pour être utilisés dans les bijoux. C'est pourquoi chacun d'eux est enrichi d'alliages pour les rendre plus durables.
Argent
L'argent est un élément naturel, mais il est beaucoup trop mou pour être utilisé dans les bijoux car il peut facilement s'abîmer ou changer de forme. La solution consiste à ajouter des alliages métalliques comme le zinc, le cuivre ou le nickel. L'ajout d'alliages renforce le métal pour le rendre plus résistant à l'usure quotidienne.
L'argent le plus pur est à 99,9 %, ce qui est généralement réservé aux bijoux fins comme les bagues de fiançailles. Vous vous demandez peut-être : est-ce que tout argent est de l'argent sterling ? Pas tout à fait. L'argent sterling a une pureté de 92,5 % et est la forme la plus populaire de métal pour la joaillerie en argent.
Si vous souhaitez identifier l'argent sterling, recherchez l'un des poinçons suivants :
.925 ou 925
STÉRÉO
STG
Argent sterling
STERLING
Or blanc
L'or blanc n'existe pas naturellement car c'est un alliage métallique. Cela ne veut pas dire qu'il est synthétique, car il contient de l'or jaune pur plaqué de rhodium blanc. La composition la plus courante de l'or blanc est de l'or jaune mélangé à de l'argent et du cuivre. L'ajout de ces métaux crée un matériau plus durable et plus résistant.
L'or blanc contient toujours au moins 50 % d'or jaune pur. Vous pouvez déterminer la pureté des bijoux en or blanc en recherchant le poinçon de l'un des poinçons suivants :
.750 = or 18 carats
.587 = or 14 carats
.417 = 10 carats d'or
Certains types d'or blanc contiennent du nickel, ce qui augmente la durabilité du métal. Mais il y a une mise en garde : le nickel est un allergène connu qui n'est pas adapté à tous les types de peau.
Principaux points à retenir sur la composition de l'or blanc par rapport à l'argent :
Pureté : Les deux métaux sont relativement purs, mais chacun contient des éléments ajoutés pour les rendre plus résistants.
Allergènes : Les deux métaux peuvent contenir du nickel, un allergène connu. Cependant, l'or blanc est moins susceptible de contenir du nickel, car il est le plus souvent mélangé à de l'argent et du cuivre. Si vous avez la peau sensible, demandez à votre bijoutier une description complète de la composition pour vous assurer qu'il ne contient pas de nickel.
Sur la photo ci-dessus : En haut - Anneaux en or blanc rhodié | En bas - Chaîne en argent sterling
Différence de couleur entre l'or blanc et l'argent
L'un des facteurs essentiels pour les acheteurs de bagues de fiançailles est la couleur, et à juste titre. Vous porterez votre bague pour toujours et vous voulez être éperdument amoureux de la couleur. Honnêtement, ces deux métaux ont une coloration similaire, alors comment faire la différence entre l'or blanc et l'argent ?
Couleur argent
La couleur de l'argent est liée à sa composition. Comme mentionné ci-dessus, l'argent est principalement pur avec l'ajout d'un alliage métallique. L'aspect général est celui d'un métal brillant, blanc et lustré. Aussi poli soit-il, il n'est pas aussi brillant ou éclatant que l'or blanc. Cependant, l'argent sera généralement plus abordable que l'or blanc.
Couleur Or Blanc
Les gens aiment l'or blanc pour une raison principale : sa couleur blanche éclatante. Malgré tous leurs efforts, l'argent ne brillera jamais aussi fort que l'or blanc, c'est pourquoi l'or blanc a tendance à être plus cher. Cela a un coût, car l'or blanc dépend du placage au rhodium pour ajouter une couche supplémentaire de brillance. Le placage au rhodium allonge également la durée de vie de l'or blanc, ce qui en fait un investissement substantiel pour les bagues de fiançailles et les alliances.
Principaux points à retenir sur la couleur or blanc et argent
La différence de coloration entre ces deux métaux est légère, mais elle peut être un facteur important pour de nombreux acheteurs.
L’or blanc est plus brillant et plus brillant que l’argent, mais plus cher.
L'argent est une couleur magnifique et lumineuse, mais elle n'a pas la brillance caractéristique de l'or blanc. Heureusement, il compense en termes de prix ce qui lui manque légèrement en couleur.
Sur la photo ci-dessus : collier en argent sterling
Qu’est-ce qui dure le plus longtemps : l’argent sterling ou l’or blanc ?
Les facteurs qui rendent l'or blanc et l'argent uniques influencent leur valeur globale et leur attrait. L'un des éléments les plus importants à prendre en compte lors de l'achat de bijoux fins fabriqués avec des métaux précieux est leur durée de vie. Vous ne voulez certainement pas investir dans des bijoux pour les voir s'effondrer après quelques années.
Dans leur forme la plus pure, l'argent et l'or sont incroyablement mous et malléables. Si des métaux alliés ne sont pas ajoutés, ils s'abîmeront facilement et changeront de forme lorsqu'ils seront exposés à des surfaces plus dures comme des diamants ou des comptoirs.
Heureusement, l’or blanc et l’argent sterling sont tous deux très durables, mais il y a des éléments essentiels à prendre en compte pour chacun d’eux.
Durabilité de l'argent
L'argent seul n'est pas assez solide pour résister à l'usure quotidienne des bijoux, en particulier des bagues de fiançailles. C'est pourquoi l'argent sterling est généralement le choix optimal pour les bijoux. L'ajout de métaux comme le zinc et le cuivre augmente considérablement la durabilité et la résistance du métal.
Dans cette optique, il est plus judicieux de choisir des bijoux en argent sterling si vous souhaitez qu'ils durent longtemps. De plus, l'argent sterling ne se raye pas et ne ternit pas facilement. Si vous pratiquez un entretien et un nettoyage réguliers, vos bijoux en argent brilleront tout au long de votre vie.
Comment se positionne l’or blanc ?
Durabilité de l'or blanc
L'or blanc est conçu pour durer, contrairement à l'or jaune. Grâce à son revêtement protecteur en rhodium, l'or blanc est très résistant aux rayures. Bien entendu, cela dépend entièrement du caratage que vous choisissez pour vos bijoux.
La variante la plus solide et la plus durable de l’or blanc aura le caratage le plus bas car elle contient la concentration en métal d’alliage la plus élevée.
Par exemple, l’or blanc 14 carats contient 58,5 % d’or pur, les 42,5 % restants étant du cuivre, du zinc et/ou du nickel.
En revanche, l’or blanc 18 carats contient 75 % d’or pur, les 25 % restants contenant un mélange d’alliage, notamment de l’argent.
Selon vous, lequel est le plus durable ? Si vous avez choisi l'or 14 carats, vous avez raison, car il contient moins d'or pur et des alliages plus durables.
Principaux points à retenir sur la durabilité de l'or blanc et de l'argent
En fin de compte, les deux métaux sont assez durables, mais cela dépend de la pureté de l’or ou de l’argent.
Plus le caratage de l'or blanc est élevé, moins il est durable. Par conséquent, si vous travaillez avec vos mains, vous pouvez choisir de l'argent sterling ou de l'or blanc 14 carats.
L'argent n'est pas un métal solide, mais l'argent sterling est très durable.
Les deux métaux nécessitent un entretien de routine et des soins continus pour préserver la durée de vie et la qualité de vos bijoux.
Parlons maintenant de la valeur, l’un des facteurs les plus importants lors du choix entre des bijoux en or blanc ou en argent.
Sur la photo ci-dessus : Bague en or blanc avec opale cristalline
Valeur : Or blanc ou argent
Parlons des points communs entre les bijoux en or blanc et en argent. Tout d'abord, ils appartiennent tous deux à la catégorie des métaux précieux. Les métaux précieux sont des choix de premier ordre pour les bijoux car ils sont de haute qualité, durables et résistants.
Si les prix sont équitables dans ces domaines, ne devraient-ils pas être à peu près les mêmes ? Il faut bien considérer que l'or blanc contient de l'or pur, qui a généralement plus de valeur que l'argent.
En tant que tels, les bijoux en argent sont rentables et plus économiques que l’or blanc, bien qu’ils soient tous deux des métaux précieux.
Et puis il faut prendre en compte le facteur prestige. Les bijoux en argent sont le plus souvent utilisés pour les bijoux de mode, tandis que l'or blanc est réservé aux bijoux fins comme les bagues de fiançailles. Bien sûr, la valeur change avec les générations et, à une époque, l'argent avait beaucoup plus de valeur que l'or. Aujourd'hui, l'or blanc est un excellent rapport qualité-prix car il est plus abordable que le platine et ils ont la même apparence à l'œil.
Il faut également tenir compte de la pureté de l'or. Par exemple, si vous achetez de l'or blanc 10 carats, il ne contient que 41,7 % d'or pur. Cela signifie que le métal contient plus d'alliage que d'or pur. Comparé à l'argent sterling, qui contient 92,5 % d'argent pur, l'or blanc 10 carats n'est pas vraiment à la hauteur. Ajoutez plus d'or pur au mélange et sa valeur augmente.
Principaux points à retenir sur la valeur de l'or blanc par rapport à celle de l'argent
Plus la pureté de l’or est élevée, plus la valeur de l’or blanc est élevée.
Une bague de fiançailles en or blanc sera plus chère que son homologue en argent, même si les styles sont similaires.
L’or a tendance à s’apprécier davantage que l’argent, l’or blanc est donc un meilleur investissement à long terme.
Nous avons abordé les bases de la distinction entre l'or blanc et l'argent, et il est clair qu'il existe de nombreuses similitudes et différences entre les deux. En fin de compte, ils se ressemblent à l'œil nu malgré leurs différences. Alors, comment les différencier ?
Sur la photo ci-dessus : or blanc italien 18 carats avec poinçon « 750 »
Comment distinguer l'or blanc de l'argent
Il est utile d'avoir une référence visuelle pour différencier l'or blanc de l'argent. Après tout, les deux couleurs sont si proches qu'il serait facile de les confondre. Grâce à ces conseils clés, vous serez en mesure de distinguer l'or blanc de l'argent d'un simple coup d'œil.
L'argent a tendance à ternir davantage que l'or blanc.
Si vous voyez une décoloration blanche ou grise sur la surface, il y a de fortes chances qu'il s'agisse d'argent.
En cas de doute, recherchez les signes distinctifs .
L'argent sterling et l'or blanc ont chacun leur poinçon, et chaque véritable métal de bijouterie possède un poinçon. Si vous voyez « 750 » ou « 14K », alors l'article contient 14 carats d'or pur, qu'il soit blanc, jaune ou rose. À l'inverse, si vous voyez une inscription indiquant « .925 » ou « STER », alors il s'agit d'argent sterling.
La bague a-t-elle des pierres précieuses ?
Si tel est le cas, il s'agit probablement d'or blanc, car la plupart des bijoux en argent sterling ne sont pas dotés de montures élaborées ou coûteuses. Pour le vérifier, vérifiez le poinçon ou demandez au bijoutier.
Or blanc ou argent : lequel est le meilleur ?
Nous avons abordé de nombreux sujets dans cet article, mais vous ne savez peut-être toujours pas lequel vous convient le mieux. En fin de compte, le choix entre l'or blanc et l'argent dépend du type de bijoux que vous achetez. Chaque métal présente des avantages et des inconvénients, et ce qui pourrait fonctionner pour une bague de fiançailles pourrait ne pas être optimal pour un pendentif, et vice versa.
Faisons un bref récapitulatif de chaque métal pour vous aider à orienter votre choix.
Argent – Pourquoi devriez-vous l’acheter
Si vous recherchez des bijoux abordables, purs et hypoallergéniques, l'argent est une excellente option. Vous pouvez choisir l'argent pour vos boucles d'oreilles, bagues, colliers et pendentifs. Bien sûr, l'argent nécessite beaucoup plus d'entretien pour préserver la finition et éviter le ternissement. Au fil du temps, l'argent peut se décolorer. Cependant, si vous nettoyez souvent vos bijoux, ils resteront beaux à long terme.
Or blanc : pourquoi l'acheter
Tout d’abord, l’or blanc est un investissement. Il est plus cher que les bijoux en argent, mais il y a une raison à cela. L’or blanc est plus résistant, hypoallergénique et durable. Si vous achetez une bague de fiançailles ou une alliance, l’or blanc sera le meilleur choix car il a plus de valeur, de durabilité et de durée de vie. Si vous envisagez de transmettre vos bijoux de génération en génération, vous pourriez vouloir faire des folies et vous procurer de l’or blanc.
L'essentiel
L'intérêt d'acheter des bijoux est de pouvoir personnaliser vos choix en fonction de votre style de vie et de vos préférences. Vous ne pouvez pas vous tromper avec l'un ou l'autre de ces métaux précieux, mais cela dépend de la façon dont vous envisagez de porter vos bijoux. En fin de compte, il y a une raison pour laquelle ces deux métaux de joaillerie sont les plus célèbres du marché : ils sont intemporels, durables et polyvalents.
Nous espérons que cette comparaison entre l’or blanc et l’argent vous a aidé à prendre une décision éclairée qui correspond le mieux à vos envies.
Si vous avez besoin d'un peu plus d'inspiration, parcourez notre collection de bijoux en or blanc et en argent pendant que vous êtes ici !