Publié à 13th Jun 2019

Modifié à 7th Jun 2023

Comment comprendre la signification des poinçons d'or

Comment comprendre la signification des poinçons d'or L'une des principales utilisations de l'or est la fabrication de bijoux en or. Lorsque vous achetez un collier en or, une paire de boucles d'oreilles, un bracelet ou une bague, vous devez vraiment regarder la teneur en or de ce que vous achetez et réfléchir à l'utilisation que vous ferez de ces bijoux.

Beaucoup de gens ne savent pas que la teneur en or ou la pureté de l'or altère la souplesse ou la dureté du métal. Il serait donc utile de déterminer la fréquence à laquelle vous porterez vos bijoux. L'or est un métal mou et peut facilement se tordre ou se casser lorsqu'il est dans sa forme la plus pure.

Il s'agit d'un guide simple et informatif pour comprendre les poinçons d'or, comment les identifier et les méthodes utilisées pour tester la pureté de l'or.

L'or est mesuré en caratage ou « kt ». Lorsque vous achetez des bijoux en or, vous pouvez acheter de l'or 24 kt, 18 kt, 14 kt ou 10 kt aux États-Unis. D'autres pays autorisent également la vente d'or 9 et 7 kt. L'or le plus pur est l'or 24 kt. Lorsque vous ajoutez d'autres alliages métalliques tels que le cuivre, l'argent ou le palladium, la dureté de l'or est augmentée. Ainsi, l'or 24 kt sera le plus doux et l'or 10 kt le plus résistant en raison de l'autre métal ajouté à l'or.

signification des poinçons d'or

Timbres Hallmark

Guide des poinçons de finesse les plus courants :

Teneur en or fin en carats (%)

333 8 33,3 375 9 37,5 417 10 41,7 585 14 58,5 620 14,8 62 750 18 75 800 19,2 80 875 21 87,5 916 21 91,6 990 24 99 999 24 9 9.9

Pureté de l'or

À l'origine, les poinçons d'or étaient apposés par un syndicat d'orfèvres. Ces orfèvres sont les personnes qui examinent ou vérifient la pureté du produit en or et qui marquent l'or dans leur hall de guilde. C'est grâce à ce processus que le nom de « poinçon » est né. De nos jours, ces poinçons sont gérés par des bureaux d'essai. Dans ces bureaux d'essai, les produits en or sont examinés pour leur pureté au moyen de plusieurs tests.

Il existe deux méthodes principales pour tester la pureté de l'or : le test Touchstone Gold et la fluorescence X.

Méthode Touchstone

Cette méthode consiste à gratter une partie de l'or le long d'une pierre de touche et à utiliser des acides de différentes concentrations pour déterminer la pureté.

  1. Frappez l’or inconnu sur la pierre de touche pour laisser une fine couche d’or sur la pierre.

  2. en utilisant des aiguilles de test standard, triez une ligne pour l'or 10, 14, 18 et 22 kt

  3. Utilisez l’acide qui a la force de dissoudre l’or 14 carats et essuyez-le sur les lignes d’or.

  4. Si l’or inconnu est plus fort que l’acide, il ne se dissoudra pas.

  5. Continuez à utiliser des solutions acides plus fortes jusqu’à ce que l’or soit dissous.

test de l'or à la pierre de touche et bâton de test pour l'or

Fluorescence aux rayons X

Cette technique est la méthode la plus rapide pour identifier la finesse d'un objet en or. Elle est également utile avec une précision comprise entre 2 et 5 parties par partie. Cela permet non seulement d'évaluer la transparence de l'or, mais également de vérifier la quantité d'impuretés ajoutées.

test aux rayons X de l'or

Essai destructif

Pour déterminer avec précision la pureté des parties en or de chaque objet, une méthode destructive est nécessaire. La méthode la plus acceptée pour identifier la pureté de l'or est appelée « coupellation » ou « essai au feu ». Cette approche nécessite la dissolution de l'objet en or. Les métaux utilisés dans l'alliage d'or sont divisés et mesurés. Cette technique est considérée comme parfaite.

Étant donné que l'analyse pyrotechnique n'est pas une méthode efficace et que tous les produits en or sont fabriqués, elle doit être évaluée. La pratique standard comprend l'utilisation des trois méthodes d'évaluation. Lors du choix d'un petit nombre d'articles devant subir un processus tel que la coupellation, l'autre entreprendra la technique de la pierre de touche ou le système de fluorescence X, ou parfois les deux.

bijoux en or

Grâce à ces techniques utilisées pour identifier la qualité ou la transparence de l'or dans les alliages, vous pouvez être assuré que ce que vous saisissez ou possédez répond aux exigences des producteurs de cet article. Cependant, les poinçons d'or indiquent que votre pièce d'or répond aux normes internationales de distinction de l'or. Cela indique également l'excellence de votre article en or de cette manière.

De plus, les fabricants ont certifié que leur affirmation concernant la transparence de l'or utilisé pour chaque article était tout à fait vraie. L'or pur est généralement trop élastique pour être utilisé à quoi que ce soit. Pour une raison quelconque, d'autres métaux sont combinés à l'or et produisent des alliages d'or qui sont utilisés comme matériau brut pour créer des objets en or. Le problème est que si du métal est ajouté à l'or, la valeur marchande de l'or va diminuer.

La durabilité de l'or

Quelles sont les différentes marques de l'or ? La plupart du temps, l'or peut être marqué de plusieurs façons. Les bijoux en or sont souvent martelés avec des marques spécifiques qui donnent des informations sur leur finesse. Ces marques aident le consommateur à découvrir la valeur et l'authenticité de chaque bijou. La plupart des bijoux ont au moins une marque spécifiant la teneur en or. Par conséquent, tous les consommateurs qui souhaitent acheter des bijoux devraient mieux vérifier les marques.

Or 18 carats

Le terme « carat » fait référence à la quantité d’or contenue dans un article particulier. Les bijoux en or peuvent varier de 24 carats à 10 carats. En fait, l’or 24 carats est considéré comme de l’or pur à 100 %, tandis que l’or 10 carats est de l’or pur à 41,6 %. Un bijou marqué 18 carats signifie qu’il est composé à 75 % d’or fin.

En fait, l'or 24 carats est 100 % pur ; ce n'est pas la marque la plus attrayante en bijouterie, car l'or pur est trop élastique. Afin d'augmenter la résistance et la dureté de cet or, il doit être combiné avec d'autres métaux précieux comme le nickel, le cuivre, le zinc, le palladium et l'argent.

De plus, l'or est le métal le plus résistant et le plus durable de tous. Il ne se décolore pas. L'or pur est presque protégé des effets de l'oxygène, de l'air et de l'eau. Chaque pays possède une série de systèmes différents, notamment en ce qui concerne le poinçonnage de l'or. Aux États-Unis, la transparence de l'or est spécifiée en carats.

L'or pur contient 24 carats, mais il est rarement utilisé pour créer des bijoux car il ne saisit pas les pierres précieuses et ne se tord pas trop facilement. Des métaux tels que le nickel, le zinc, le cuivre et l'argent sont utilisés avec l'or uniquement pour améliorer sa puissance et sa permanence. Les conservateurs de métaux vérifieront également le carat et la couleur de l'or.

Cependant, il n'est pas possible de calculer la transparence de l'or utilisé en bijouterie. Les bijoux traditionnels ou classiques se basent exclusivement sur un poinçon d'or. Plusieurs pièces de bijouterie n'ont jamais été poinçonnées et certaines d'entre elles ont été abîmées par l'usure et l'utilisation. La plupart du temps, les poinçons d'or étaient erronés.

Plusieurs facteurs déterminent la couleur de l'or. L'un d'eux est l'alliage utilisé pour le combiner avec l'or, tandis que l'autre est la quantité d'alliages utilisés.

Or jaune

C'est la couleur naturelle de l'or. De l'or pur combiné avec du cuivre et de l'argent, qui peut conserver la couleur vive de l'or.

Or jaune brillant

Or fin associé au cuivre, au nickel et au zinc.

Or blanc

L'or fin est combiné avec un pourcentage élevé d'argent, ainsi qu'avec du nickel et du zinc pour obtenir la couleur blanche. Afin d'obtenir une couleur blanche, les bijoux ont parfois été plaqués avec du rhodium. Dans les années 1920-1930, l'or blanc était considéré comme une couleur plus attrayante que les bijoux en platine. La plupart des bijoux de fiançailles traditionnels de cette époque étaient fabriqués en 14 carats ou 18 carats (or blanc).

Rose ou or rose

L'or pur est combiné avec un pourcentage élevé de cuivre, de zinc et d'argent afin d'obtenir la couleur rose. La plupart des bijoux en or rose ont été fabriqués régulièrement à l'époque de la « joaillerie contemporaine ». Cette époque a gagné en popularité dans le monde entier.

Vert profond

Le vert profond est formé par la combinaison de cuivre, de zinc et d'argent. L'or vert est généralement composé de trois couleurs différentes, ce qui peut également être un signe que chaque bijou peut également faire partie de « l'ère de la joaillerie moderne ».

Rouge vif

Cette couleur a été formée par une combinaison d'or fin avec une grande partie de cuivre.

L'or 9 carats est à 37,5 % et porte le poinçon 9 carats ou 375. Le poinçon k ou kt est identique.

Parfois, il n'y a pas beaucoup de place pour laisser le poinçon, c'est pourquoi on utilise plus souvent le k.

bijoux en or comment comprendre les poinçons d'or

L'or, le bel or, nous aimons tous la couleur, l'éclat et le design d'un joli bijou en or. Le marché actuel a fait grimper les prix de l'or au-delà de toute attente, mais il existe encore des endroits où trouver de bonnes affaires en matière d'or. Si vous lisez cet article, vous êtes sur un site Web qui propose des prix de gros. Les bijoux en or que vous désirez sont toujours à votre portée, prenez simplement le temps de consulter ce site et les sites des sociétés sœurs concernées.

Aujourd'hui, le marché regorge de métal précieux, l'or, quelle que soit l'époque à laquelle vous regardez, l'or a été porté par toutes sortes de personnes, des rois et des reines au boulanger qui place des feuilles d'or sur un gâteau, en passant par une mère qui reste à la maison avec ses enfants bien-aimés. Nous aimons tous l'or. L'or est utilisé pour une variété de choses, par exemple, il est utilisé pour les échanges monétaires, les investissements, la bijouterie, la science, l'industrie, la médecine, l'alimentation et les boissons.

Vous achetez un collier ? Vous n'avez peut-être pas à vous soucier du caratage de l'or lorsque vous achetez un collier ou des boucles d'oreilles, mais lorsque vous achetez une bague, c'est une toute autre histoire. Vous pouvez prévoir de porter cette bague tous les jours de votre vie, mais pensez à l'utilisation de vos mains, nous exerçons une pression constante sur nos mains, ce qui pourrait plier une bague, donc votre choix d'un or plus résistant avec un caratage inférieur peut être le meilleur. Un bracelet est également quelque chose que vous devez regarder et décider combien de fois vous le porterez. Si l'article doit être porté périodiquement, choisissez un or avec un caratage plus élevé comme 22 à 18 kt. Si vous portez vos bijoux tous les jours, choisissez de l'or 14 à 10 kt.

Nous avons donc étudié la pureté en caratage et devons maintenant être en mesure de reconnaître le poinçon en caratage que vous verrez sur vos bijoux, qui sera « kt ». Par exemple, 14 kt. Nous avons discuté de l'usure des bijoux et de la nécessité d'une teneur en or plus faible sur les bagues ou les bijoux portés tous les jours.

Les couleurs ou la nuance de l'or. Beaucoup de gens aiment l'or pour ses couleurs brillantes. Il existe cependant de nombreuses belles couleurs d'or. Lorsque vous achetez de l'or 24 carats, beaucoup de gens ne réalisent pas que la couleur est très différente, la pureté de l'or fait une différence de couleur. Lorsque la plupart des gens pensent à la couleur de l'or, ils pensent simplement aux 3 couleurs principales parmi lesquelles vous pouvez choisir.

  • Or rose

  • or blanc

  • Or jaune

Votre préférence personnelle sera un facteur déterminant lors de votre achat.

Il existe aujourd'hui de nombreuses couleurs d'or sur le marché. Les trois principales couleurs que vous verrez dans un magasin de détail ou lors d'un achat auprès d'un grossiste sont l'or jaune, l'or rose et l'or blanc. La couleur de l'or dépend des autres « métaux » d'alliage mélangés à l'or lui-même.

L'or rose, également appelé or rose ou or rouge, apparaît dans cette couleur en raison de la teneur plus élevée en cuivre de l'or.

C'est un favori russe et à notre époque de diversité, les Américains ont tendance à aimer aussi l'or rose.

L'or blanc apparaît comme une couleur argentée en raison de l'ajout d'un autre alliage métallique, qui peut être du palladium. Ce type d'or est souvent plus dur ou plus résistant et est très bon pour les bagues ou les broches.

or blanc or jaune comment comprendre le poinçon d'or

L'or jaune est l'une des couleurs les plus attrayantes pour de nombreux acheteurs et est acheté plus que toute autre couleur. L'or jaune est disponible dans une variété de couleurs.

Lorsque vous envisagez d'acheter de l'or 24 à 22 kt, la couleur peut apparaître orange-jaune. C'est une couleur riche que beaucoup n'ont jamais vue puisque la plupart des bijoux dans les magasins de détail seront proposés en or 14 à 10 kt.

L'or, le bel or, nous aimons tous la couleur, l'éclat et le design d'un joli bijou en or. Le marché actuel a fait grimper les prix de l'or au-delà de toute attente, mais il existe encore des endroits où trouver de bonnes affaires en matière d'or. Si vous lisez cet article, vous êtes sur un site Web qui propose des prix de gros. Les bijoux en or que vous désirez sont toujours à votre portée.

Vérifiez également si l'argent est plaqué or. Ces bijoux doivent être poinçonnés, il est donc toujours important de vérifier les poinçons tels que GP et 925 SS.

Également en or rempli, il est proposé en version remplie d'or, mais il portera les lettres GF pour gold fill. Vous pouvez également voir le poinçon RGP 12kt. Le poinçon RGP est utilisé pour le placage à l'or laminé sur un métal de base. Ne le confondez donc pas avec les montures en or

Posez des questions à votre vendeur si vous ne voyez pas toutes les informations fournies avant d'enchérir sur un article. Vous devriez pouvoir lire la description fournie par votre vendeur/vendeur sur l'un de ces sites, ils vous indiqueront le contenu en caratage « kt », éventuellement le poids de l'or, la taille le cas échéant, et toutes les pierres précieuses déjà serties dans l'or.

chaîne en or comment comprendre les poinçons d'or

Le prix de l'or continue d'augmenter aujourd'hui, à un niveau record. Tous les vendeurs sur le site que vous visitez proposent actuellement des prix de gros, mais ce que vous ne savez pas, c'est que beaucoup d'entre eux n'ont pas augmenté leurs prix depuis 1 à 4 ans, voire plus ! Il est donc très probable que vous obteniez un bijou en or à un ancien prix de l'or sans même le savoir. Les magasins locaux de nos villes proposent des pierres précieuses de qualité inférieure serties dans des moulages en or gonflés ! Beaucoup d'entre eux ont des augmentations de prix de détail allant jusqu'à 1000 % de plus que le prix de gros. Faites le calcul, faites des recherches, vous pouvez vous permettre les bijoux en or que vous souhaitez lorsque vous achetez dans le bon magasin.

Formule : Comment trouver la teneur en or et la valeur en dollars de l'or 9 carats

  1. COÛT 9 K OR EX USINE

  2. KARAT DIVISÉ PAR 24,

  3. MULTIPLIÉ PAR LE PRIX SPOT,

  4. ET DIVISÉ PAR 20 ÉGALE LE PRIX PAR PENNYWEIGHT.

EXEMPLE : 9 K DIVISÉ PAR 24 ÉGALE 0,375.

375 MULTIPLIÉ PAR 1288 $ (PRIX AU COMPTANT) ÉQUIVAUT À 483 $

483 $ DIVISÉ PAR 20 ÉQUIVAUT À 24,15 $ (PRIX PAR PENNYWEIGHT)

24,15 $ x 0,643 équivaut à 15,52 $ par gramme

Les frais de production pour une petite chaîne en or moyenne sont de 2,20 $ par gramme au prix actuel du 20-10-2010. Une chaîne de 9 carats coûterait 17,72 $ par gramme.

Il s'agit du coût départ usine

Coût de production d'une grande chaîne en or : 5,00 $ par gramme plus marge bénéficiaire

Formule : Comment trouver la teneur en or et la valeur en dollars de l'or 18 carats

  1. COÛT OR 18 K EX USINE

  2. KARAT DIVISÉ PAR 24,

EXEMPLE : 18 K DIVISÉ PAR 24 ÉGALE 0,75

0,75 MULTIPLIÉ PAR 1 288 $ (PRIX AU COMPTANT) ÉQUIVAUT À 966 $

966 $ DIVISÉ PAR 20 ÉQUIVAUT À 48,30 $ (PRIX PAR PENNYWEIGHT)

48,30 $ x 0,643 équivaut à 31,05 $ par gramme

Les frais de production pour une petite chaîne en or moyenne sont de 2,20 $ par gramme au prix actuel du 20-10-2010. Une chaîne de 18 carats coûterait 33,25 $ par gramme.

La production d'une grande chaîne en or coûte 5,00 $ par gramme plus un bénéfice

Acheter des bijoux en or

4 les gens aient trouvé cet article utile

Achat de pierres précieuses pour la fabrication de bijoux – Clarté

Lors de l'achat de pierres précieuses pour la fabrication de bijoux, tout le monde doit être conscient de la clarté. La plupart des gens pensent que ces défauts nuisent à la beauté de la pierre et à sa valeur, mais ce n'est pas toujours le cas. Lorsque vous achetez une pierre précieuse, il est important

Découpe d'opale brute pour créer des bijoux de créateur uniques et créatifs

Pourquoi les bijoux en pierres précieuses sont-ils si populaires ?

Pourquoi les bijoux en pierres précieuses sont-ils si populaires ? Bien qu'il n'y ait « rien de nouveau sous le soleil », les styles anciens peuvent sembler aussi bons que neufs, et la popularité des bijoux en pierres précieuses vintage l'a prouvé. Les pierres précieuses sont très appréciées par plusieurs personnes car elles sont