Publié à 6th Aug 2019
Modifié à 14th Sep 2024
Des moyens simples pour nettoyer les bijoux en or à la maison
Il est naturel que la patine se forme au cours de la durée de vie des bijoux en or. Cependant, cette patine caractéristique peut rapidement se transformer en une couleur terne et boueuse indésirable. Il est temps de procéder à un nettoyage ! Plutôt que de dépenser des sommes astronomiques pour des produits de nettoyage coûteux, voici des solutions courantes pour nettoyer facilement les bijoux en or à la maison.
Vous vous demandez comment nettoyer facilement l’or terni ?
En quelques étapes seulement, vos bijoux en or brilleront comme neufs. Lorsque vous possédez de beaux bijoux en or, vous souhaitez les conserver en bon état, n'est-ce pas ? Eh bien, l'usure quotidienne entraîne une accumulation de sébum, de transpiration et de produits de soin pour la peau. Le résultat est une couche de crasse qui atténue l'éclat de vos précieux bijoux en or.
Pas de panique ! Lisez la suite pour découvrir nos recommandations sur les moyens les plus simples de nettoyer vos bijoux en or à la maison. Chaque méthode est optimisée pour la simplicité, l'efficacité et la minutie.
La méthode de l'eau et du savon
Impossible de se tromper avec un nettoyant pour bijoux fiable à base d'eau et de savon. De toutes les méthodes de nettoyage de bijoux à la maison, celle-ci est la plus simple. Versez facilement de l'eau dans un bol suffisamment grand pour contenir vos bijoux, ajoutez un peu de savon et laissez tremper vos bijoux en or dans la baignoire.
Après environ 15 minutes, utilisez une brosse à poils souples ou une brosse à dents pour nettoyer délicatement et éliminer toute saleté. Ne frottez pas trop fort, car vous risquez de rayer les bijoux plus doux et à carat élevé comme l'or 18 carats et 24 carats . Après un nettoyage doux et minutieux, rincez chaque article et posez-les sur un chiffon doux pour les sécher complètement.
Faire tremper les bijoux en or dans de l'eau bouillante
Passons à un peu de chaleur. Une autre façon simple de nettoyer les bijoux en or à la maison est de leur donner un bain bouillant. Cela vous semble dur ? Ne vous inquiétez pas, c'est totalement sûr et efficace pour nettoyer en profondeur vos bijoux en or.
Tout d'abord, placez vos bijoux en or dans un grand bol, puis faites bouillir de l'eau et versez-la doucement sur les bijoux jusqu'à ce qu'ils soient complètement recouverts. Plonger les bijoux en or dans de l'eau bouillante chaude éliminera en toute sécurité les huiles, les dépôts et la saleté. Laissez vos objets dans l'eau chaude jusqu'à ce qu'elle refroidisse à température ambiante. Ensuite, frottez doucement avec une brosse ou un chiffon doux.
Gardez à l’esprit que l’utilisation d’eau bouillante pour nettoyer les bijoux en or ne contient aucun produit chimique, mais elle n’est pas sans danger pour les bijoux en or contenant des pierres ou des diamants.
Nettoyer les bijoux en or avec du dentifrice
Vous êtes prêt à essayer une autre méthode de nettoyage de bijoux à faire soi-même ? Voici comment nettoyer l'or avec du dentifrice. Prenez une brosse à dents souple et un tube de dentifrice et frottez doucement les résidus. Vous pouvez également utiliser un chiffon doux et frotter pour éliminer les huiles et la saleté. Bien que le nettoyage des bijoux en or avec du dentifrice soit efficace, ce n'est pas une bonne idée pour un nettoyage régulier car certains dentifrices contiennent des abrasifs qui peuvent ternir la finition des bijoux en or. Par conséquent, utilisez la méthode du dentifrice avec parcimonie.
Peut-on nettoyer des bijoux en or avec de l’alcool ?
Bien sûr ! L'alcool est une option peu coûteuse à utiliser à la place d'un nettoyant pour bijoux. La plupart d'entre nous ont déjà une bouteille d'alcool à la maison pour le nettoyage, ce qui est parfait car l'alcool fait également office de nettoyant pour bijoux.
Tout comme la méthode à l’eau et au savon, le nettoyage des bijoux en or avec de l’alcool est simple et efficace. Plongez les bijoux en or dans la solution et laissez-les tremper pendant quelques minutes. L’alcool éliminera non seulement les résidus, mais tuera également les bactéries présentes dans les huiles et la poussière de la peau. Vous pouvez également tremper un coton-tige dans de l’alcool à friction et frotter doucement pour éliminer la saleté de vos bijoux en or. Cependant, n’utilisez pas d’alcool pour les bijoux en or avec des pierres précieuses contenant de la colle, car il rongerait la colle et compromettrait la sécurité des pierres.
Utiliser de l'ammoniaque pour nettoyer l'or
Comme le dentifrice, la méthode à l’ammoniaque pour nettoyer les bijoux en or à la maison doit être utilisée au minimum. Bien que l’ammoniaque soit efficace pour nettoyer vos bijoux, elle peut également endommager l’or si elle est utilisée trop souvent. Pour nettoyer correctement l’or avec de l’ammoniaque, créez une solution nettoyante pour bijoux facile à faire soi-même dans un grand bol contenant 6 parts d’eau pour 1 part d’ammoniaque. Ensuite, plongez vos pièces dans la solution pour un bref bain de 30 à 45 secondes. Après avoir éclaboussé votre or dans l’ammoniaque, rincez vos pièces à l’eau froide et laissez-les sécher complètement sur un chiffon doux.
Comment nettoyer les bijoux en or avec des pierres précieuses
Comme vous pouvez le constater, bon nombre de ces méthodes de nettoyage de bijoux à faire soi-même ne sont pas sûres pour les bijoux en or avec des pierres précieuses. Alors, comment nettoyer les bijoux en or avec des pierres ? Prenez un chiffon doux et humidifiez-le avec de l'eau et du savon. Utilisez le chiffon pour essuyer délicatement la saleté et les dépôts. Ensuite, rincez les articles à l'eau. Ensuite, laissez sécher vos pièces sur une serviette douce. C'est une bonne idée de placer vos objets en or à l'envers pour permettre à l'humidité de s'écouler complètement.
Conseils pour nettoyer les bijoux en or à la maison
Heureusement, il existe plusieurs méthodes de nettoyage de bijoux DIY pour nettoyer facilement et en toute sécurité les bijoux en or à la maison. Cependant, il y a des facteurs à prendre en compte pour s'assurer que vos articles ne sont pas endommagés. Voici nos derniers conseils pour nettoyer vos bijoux en or :
Ne nettoyez jamais de pièces d'or au-dessus d'un drain ouvert , cela ne vaut tout simplement pas la peine de risquer de laisser tomber accidentellement un objet dans le drain et de le perdre à jamais.
Appliquez une légère pression . Vous pouvez toujours commencer par un gommage doux et appliquer plus de pression. Cependant, si vous frottez les bijoux trop fort, ils peuvent se ternir ou se rayer.
Les bijoux en or sertis de pierres précieuses nécessitent plus de soin et de finesse . Les griffes ont tendance à être plus fragiles et plus fines.
Nettoyez vos bijoux sur une surface douce et large . Si des pierres ou des morceaux tombent, ils ne disparaîtront pas dans le tapis ou, pire, ils seront endommagés en heurtant un sol dur.
En cas de doute, confiez vos bijoux en or à un professionnel pour un nettoyage professionnel . Cela permettra de conserver l'éclat de vos pièces et d'augmenter leur durée de vie.
Nettoyer vos bijoux en or à la maison vous permettra de conserver leur éclat à long terme. Cependant, il existe des étapes supplémentaires pour l'entretien et la maintenance. Apprenez-en plus dans notre guide complet sur l'entretien des bijoux en or.
ACHETER DES BIJOUX EN OR