Publié à 10th Mar 2020
Modifié à 14th Sep 2024
Comment faire des chaînes serpent en argent ?
Autrefois, les bijoutiers fabriquaient des boucles moulées et les assemblaient pour fabriquer des colliers à mailles serpent. Il fallait beaucoup de temps pour les assembler et les ressouder en une seule pièce.
Aujourd'hui, des équipements de précision permettent de fabriquer ces chaînes serpent en argent . Si vous avez déjà voyagé en Asie, vous verrez de nombreux colliers en argent, en particulier le type le plus populaire connu sous le nom de chaîne serpent en argent.
Comment fabriquent-ils une chaîne serpent en argent ?
La chaîne serpent en argent est constituée de plaques métalliques rondes et lisses, il s'agit donc en fait d'un tube plus que d'une chaîne, ce qui lui confère ses qualités de flexibilité. Ce système de fabrication est coûteux et prend du temps, c'est pourquoi les chaînes serpent sont toujours plus chères que les chaînes en argent à boucle traditionnelles et c'est ce mouvement tremblant comme un serpent qui a donné son nom à cette chaîne.
Lorsque vous visitez ces usines de fabrication de chaînes serpent en argent en Asie, vous ne voyez pas d'équipements coûteux pour la fabrication de chaînes. Au lieu de cela, vous verrez de nombreux rouleaux contenant des kilomètres de chaîne importés de pays comme l'Italie. Il faut du temps pour couper la chaîne, souder le fermoir et joindre les boucles, puis enfin la placer dans l'emballage.
Pour résoudre ce problème, ils ont fabriqué des machines qui permettent de réaliser ce processus en quatre étapes. Cependant, cela demande beaucoup de capital par rapport aux bas salaires pratiqués en Asie pour terminer la chaîne.
Étapes de la fabrication de chaînes en usine
La première étape consiste à rouler les barres d'argent. Ces barres sont déjà fondues en barres d'argent 925. L'argent, qui contient 92,5 % d'argent et 7,5 % de cuivre, est la combinaison parfaite pour rendre l'argent plus résistant tout en conservant son éclat argenté brillant.
L'usine de fabrication de chaînes comporte de nombreuses étapes et certains secrets bien gardés concernant l'équipement utilisé pour fabriquer ces chaînes. Des machines à haute pression capables de comprimer l'argent pour le laminer et des équipements de coupe au diamant sont également utilisés.
La chaîne serpent peut avoir une épaisseur de 0,70 à 1-2 mm et les longueurs varient, 22 pouces étant la plus populaire pour les adultes et 16 pouces pour les enfants.
La chaîne serpent plaquée n'est pas en argent. Il s'agit d'un métal étain basique plaqué rhodium pour lui donner un aspect brillant. Mais la chaîne plaquée ne dure pas comme la chaîne en argent, il est donc toujours préférable d'acheter une chaîne en argent plutôt qu'une chaîne plaquée.
Comment entretenir et nettoyer votre chaîne serpent en argent
Pour nettoyer votre chaîne serpent, utilisez simplement un chiffon argenté et essuyez dans un seul sens.
Pour le conserver, il est préférable de le conserver au sec dans une boîte à bijoux.
S'il n'est pas utilisé pendant une longue période, il peut être nécessaire de le nettoyer dans un nettoyeur à ultrasons.
Maintenant que vous connaissez le processus, consultez ci-dessous toutes nos chaînes serpent.
PARCOURIR LES CHAÎNES DE SERPENT
Rechercher le Fashion Encyclopedia
Enchères associées
Articles Liés
Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif, assurez-vous d'en apprendre le plus possible sur les rubis avant d'acheter une bague ou un sertissage auquel vous allez ajouter des rubis. Comme les diamants, les rubis peuvent être défectueux et imparfaits. Le rubis est l'un des rubis les plus précieux.
10th Apr 2019
Pourquoi ai-je choisi cette bague de fiançailles ?
10th Apr 2019
Vous pourriez penser qu’il n’existe qu’un seul type d’argent utilisé dans la bijouterie, mais il existe en fait différents types utilisés dans l’industrie de la bijouterie.
10th Mar 2020
Derniers articles
Le titane est un métal de joaillerie très apprécié, connu pour sa légèreté, sa durabilité et son prix abordable. Apprenez tout sur le titane, comment il se compare à des métaux similaires et les avantages et inconvénients des bijoux en titane.
7th Feb 2023
Apprenez tout sur les bijoux en tungstène : de leur histoire et de leurs utilisations à leur durabilité et à leur entretien. À la fin de notre guide, vous saurez si le tungstène est fait pour vous !
7th Feb 2023
Vous souhaitez ajouter des bijoux intemporels en or blanc à votre collection d'accessoires raffinés ? Voici tout ce qu'il y a à savoir sur l'or blanc sophistiqué !
29th Jan 2023