Publié à 10th Apr 2019
Modifié à 6th Aug 2024
Rubis, faites toujours des recherches avant d'acheter une bague ou une monture à laquelle vous allez ajouter des rubis. Comme les diamants, le rubis a une grande réputation dans l'industrie des pierres précieuses et fait partie des pierres précieuses les plus recherchées au monde et l'une des plus anciennes pierres précieuses connues au monde. Les rubis donnent un style exquis ou moderne aux bagues , aux broches, aux boucles d'oreilles et aux bracelets en rubis.
Il existe de nombreux vendeurs sur ce site qui peuvent vous aider à trouver le bijou que vous souhaitez acheter. Si vous ne voyez pas la pièce que vous voulez ou ne savez pas comment sélectionner facilement un bijou, demandez l'avis de plusieurs vendeurs, puis examinez les réponses que vous obtenez et travaillez avec le vendeur avec lequel vous vous sentez le plus à l'aise. Regardez les commentaires de votre vendeur ainsi que le stock dans son magasin.
utilisez une loupe pour voir s'il y a des imperfections dans la pierre rubis
Les pierres précieuses rubis peuvent être traitées, remplies de fissures ou simplement traitées thermiquement.
Les pierres précieuses rubis sont l'une des pierres précieuses les plus populaires au monde et sont idéales pour être serties dans des bijoux. Le rubis peut être sous forme de cabochon, c'est-à-dire de forme bombée et constitue une pierre de bague idéale ou la pierre précieuse rubis peut être facettée.
Qualité et prix d'une pierre précieuse en rubis
Il existe de nombreuses qualités différentes de facettes pour les rubis. Il existe essentiellement des coupes à motifs larges et des coupes fines et rapprochées. Comme nous l'avons indiqué ci-dessus, la plupart des rubis avec peu d'inclusions seront de plus petite taille. Plus le rubis est de bonne qualité, plus il y a de facettes taillées pour faire ressortir le meilleur affichage de couleurs possible. La clarté détermine normalement la taille d'une pierre précieuse. Les pierres précieuses sont normalement traitées ou améliorées sous leur forme brute « non taillée ». Si un rubis a une très bonne clarté, vous verrez normalement une taille ronde ou émeraude sur un rubis.
Lorsqu'un rubis présente plus d'inclusions ou est opaque, ce qui signifie que vous ne pouvez pas voir à travers la pierre précieuse, le rubis sera taillé en cabochon. Les rubis cabochons sont généralement sertis dans des bagues ou des pendentifs, en sertissage à griffes ou en sertissage clos, et certaines personnes préfèrent les diamants pour rehausser le sertissage, ce qui peut donner aux bijoux en rubis un aspect traditionnel ou moderne.
Aujourd'hui, la plupart des rubis sont chauffés et la plupart ont des traitements. La seule fois où vous pouvez être certain d'une gemme SANS traitement, c'est si le rubis est certifié, et même dans ce cas, vous devez vérifier si la gemme a été testée pour le traitement. De nombreuses gemmes certifiées offriront simplement une vérification de l'authenticité et non un traitement.
Les tests de traitement coûteront plus cher. De nombreux acheteurs pensent qu'ils peuvent simplement acheter une pierre précieuse et l'apporter chez un bijoutier local pour une évaluation et un test d'authenticité, mais à moins que votre bijoutier ne soit un gemmologue certifié, il ne peut pas vous offrir ces informations et être sûr à 100 %. Mais la certification des pierres précieuses vous permettra d'être sûr d'un rubis naturel avec traitement, car de nombreux traitements sont désormais effectués sur le rubis brut.
Depuis des siècles, les rubis sont sertis dans de grandes bagues et pendentifs en rubis . Le rubis peut être serti dans des groupes de rubis et/ou mélangé à d'autres pierres précieuses telles que des saphirs et des émeraudes. Il est très courant de voir un bijou comprenant des rubis, des émeraudes et des saphirs.
Comment traitent-ils les pierres précieuses en rubis
L'homme a créé les rubis
tous nos rubis sont naturels et certains traités et aucun produit artificiel n'est autorisé sur ce site
Aujourd'hui, les rubis créés en laboratoire sont très populaires en raison des couleurs de feu rouge propre qui sont désormais difficiles à trouver naturellement. Les rubis créés en laboratoire partagent la même composition chimique qu'un véritable rubis extrait de la terre, ils sont tous deux fabriqués à partir de chrome et de titane. Le rubis créé en laboratoire est moins cher et la couleur est toujours très précise. Un meilleur choix pour ceux qui ne veulent pas dépenser des milliers de dollars pour un rubis de couleur supérieure sans inclusion. Les rubis créés en laboratoire peuvent offrir une pierre précieuse plus abordable. Dans tous les cas, un rubis créé en laboratoire ou un rubis extrait de la terre feront un bon choix pour les bijoux, ils partagent tous deux la même composition chimique et sont très durs, un 9 sur l'échelle de Mohs, ce qui fait de cette pierre précieuse un excellent choix pour votre bijou.
Rubis sertis en or et argent
Ce n'est que récemment que l'or blanc a été utilisé dans les montures en rubis, car traditionnellement l'or jaune complète la couleur rouge du rubis.
Boucles d'oreilles en pierres précieuses préférées ? Différentes boucles d'oreilles en pierres précieuses peuvent conférer du pouvoir à différents facteurs du caractère d'un individu. Que la personne croie ou non à des caractéristiques et forces mythologiques et paranormales associées à ces pierres précieuses,
22nd Apr 2019
Un guide simple pour comprendre les poinçons d'or, comment les identifier et les méthodes pour tester la pureté de l'or.