Publié à 26th Jun 2019
Comment entretenir les bijoux en or
Rien ne vaut l'éclat et la brillance d'un tout nouveau bijou en or. Malgré leur popularité qui va et vient, les bijoux en or sont et seront toujours un accessoire intemporel. Des boucles d'oreilles créoles en or à l'alliance classique en or, il y a quelque chose dans la simplicité et l'élégance que les bijoux en or offrent en tant qu'accessoire.
Vous aimerez sans doute tellement vos bijoux en or que vous les porterez tous les jours ! Au fil du temps, il est naturel que vos pièces en or s'estompent ou s'estompent. C'est pourquoi un nettoyage et un entretien réguliers sont essentiels à la santé et à la durée de vie des bijoux en or.
Pourquoi l'entretien des bijoux est-il important ? Eh bien, cela fera une différence à long terme. L'entretien des bijoux en or permettra de :
Augmentez la durée de vie de vos bijoux
Gardez vos pièces d’or étincelantes
Élimine l'accumulation de poussière, de maquillage et d'huiles corporelles
Vous souhaitez apprendre à nettoyer vos bijoux en or à la maison ? Quelles sont les meilleures façons de nettoyer vos bijoux en or ? Lisez la suite pour tout savoir sur l'entretien des bijoux et les meilleures façons de nettoyer vos bijoux en or à la maison.
Comment nettoyer les bijoux en or
Il existe plusieurs choses que vous pouvez faire pour garder vos bijoux en or comme neufs, notamment le nettoyage à domicile ou par un professionnel. Vous trouverez ci-dessous des conseils d'experts sur la façon de nettoyer vos bijoux en or et de les faire briller pendant des années.
Nettoyer régulièrement
Les articles portés quotidiennement, comme les alliances et les bagues de fiançailles en or, nécessitent un nettoyage et un entretien réguliers. Il est naturel que ces pièces accumulent de la poussière, des huiles cutanées et de la saleté en raison de leur usure quotidienne. Bien que cela ne soit pas immédiatement évident, ces particules s'accumulent et peuvent finalement diminuer l'éclat et le lustre de la finition de vos bijoux en or. Par conséquent, vous devrez mettre en œuvre des méthodes de nettoyage régulières pour garantir que vos pièces scintillent et brillent.Des séances de nettoyage hebdomadaires courtes élimineront l'accumulation et la saleté et garderont vos bijoux en or étincelants toute l'année. Pour nettoyer soigneusement les bijoux en or, donnez-leur un bon bain long dans de l'eau chaude savonneuse. Utilisez un savon à vaisselle doux sans parfum ni additif. Laissez tremper les bijoux en or pendant quelques heures, puis retirez-les et rincez-les à l'eau claire. Pour sécher, utilisez un chiffon doux mais évitez les produits en papier qui peuvent endommager et rayer les bijoux en or. Laissez chaque pièce sécher complètement avant de la porter.
Utiliser des matériaux souples
Puisque nous en parlons, assurez-vous d'utiliser uniquement les matériaux les plus doux pour nettoyer vos bijoux en or. L'or est naturellement très mou, ce qui le rend susceptible aux rayures, aux déformations et au ternissement. Pour protéger les bijoux en or des dommages pendant le nettoyage, utilisez des chiffons doux ou des brosses à poils souples.
De plus, vous devrez faire attention au moment et à l'endroit où vous portez vos bijoux en or. Par exemple, vous devrez retirer vos bagues et bracelets en or pendant une activité aérobique, un nettoyage ou une activité sportive.
Évitez à tout prix les produits chimiques agressifs
Bien que les produits de nettoyage ménagers soient très efficaces dans la maison, ils peuvent en réalité endommager vos bijoux en or. En règle générale, gardez les pièces en or à l’écart des produits chimiques agressifs, en particulier du chlore. Lorsque l’or entre en contact avec le chlore, il s’affaiblit avec le temps et finit par se casser. De plus, de nombreux nettoyants ménagers contiennent des abrasifs et des acides qui endommageront les bijoux en or. En résumé : portez des gants en caoutchouc ou retirez vos bijoux en or lors du nettoyage. Enfin, rangez vos objets en or en toute sécurité dans une boîte à bijoux ou laissez-les à la maison lorsque vous prévoyez de nager dans une piscine ou de vous prélasser dans un jacuzzi.
Comment nettoyer les bijoux en or avec du vinaigre
Si vous cherchez une alternative au savon, vous pouvez nettoyer vos bijoux en or avec du vinaigre blanc. Placez vos bijoux dans un bain de vinaigre et laissez-les tremper pendant 10 à 15 minutes. Retournez les objets plusieurs fois dans le bain de vinaigre, puis retirez-les et frottez doucement vos bijoux avec une brosse ou un chiffon doux.
Polir les bijoux en or avec du bicarbonate de soude
Pour polir vos bijoux en or à la maison, utilisez du bicarbonate de soude. Appliquez simplement une fine couche de bicarbonate de soude sur vos bijoux, versez un peu de vinaigre dessus et rincez à l'eau claire.
Il est important de noter que cette méthode n'est pas sans danger pour les bijoux en or contenant des pierres précieuses ou des perles, car le bicarbonate de soude endommagerait la finition.
Conseils supplémentaires pour l'entretien des bijoux en or
Retirez vos bijoux en or avant de prendre une douche, ce qui minimisera l’accumulation de savon et empêchera la formation d’une couche de film.
Rangez vos bijoux en or dans une boîte à bijoux bien organisée, avec des compartiments pour chaque article. Cela protégera vos bijoux en or des autres pièces qui pourraient les frotter ou les rayer. Envelopper chaque bijou en or dans un chiffon doux ajoutera une couche de protection supplémentaire.
Préparez-vous d'abord, puis mettez vos bijoux. Appliquez d'abord les lotions, les parfums, la laque, le maquillage et tout autre liquide ou lotion. Une fois prêt, mettez vos bijoux. Cette routine empêchera vos bijoux en or d'être exposés aux résidus et aux particules qui s'accumulent et causent des dommages.
Gardez les bijoux en or à l'écart des surfaces dures. Comme vous le savez, l'or est mou, vous devrez donc veiller à éviter de cogner ou de heurter les objets en or contre des surfaces dures et des comptoirs qui pourraient rayer vos bijoux.
Comment faire briller l’or : pour une couche d’éclat supplémentaire, utilisez un chiffon de polissage ou un nettoyant pour bijoux spécialement conçu pour les bijoux en or.
Nettoyage annuel et entretien à long terme des bijoux en or
En suivant les étapes ci-dessus, vous prolongerez la durée de vie et l'éclat de vos bijoux en or. Après tout, vous avez de magnifiques pièces à mettre en valeur, et un nettoyage régulier les maintiendra en parfait état. Cependant, vous devrez également planifier des nettoyages et un entretien annuels avec un professionnel. Un nettoyage professionnel des bijoux impliquera de traiter les pierres ou les griffes détachées et d'examiner de près les rayures ou les éraflures que vous ne remarquerez peut-être pas à la maison.
De plus, il est judicieux de savoir quels bijoux en or acheter. Par exemple, les bijoux en or 14 carats sont plus durables que ceux en or 24 carats, car ils sont mélangés à des alliages métalliques qui les renforcent. Connaître les carats, la pureté et la couleur de l'or vous aidera à prendre une décision éclairée lors de l'achat de bijoux en or.
Vous souhaitez ajouter un nouveau bijou en or à votre collection ? Parcourez notre boutique en ligne de bijoux en or pour trouver des pièces uniques pour chaque occasion !
ACHETER DES BIJOUX EN OR