Publié à 20th Jun 2019
Modifié à 15th Sep 2023
Comment préserver votre patrimoine – Achetez des bijoux
Comment protéger son patrimoine est un casse-tête pour de nombreux investisseurs. Pour préserver son patrimoine pour les générations futures, il faut surmonter les forces de l'inflation, du changement technologique et des forces plus sombres telles que les dépressions et les guerres. L'histoire a montré que le marché boursier et, dans une moindre mesure, l'immobilier, sont des garde-fous efficaces pour les deux premiers problèmes auxquels les investisseurs sont confrontés.
Mais les dépressions et les guerres créent davantage de problèmes et d’incertitudes. Quels pays sont les plus sûrs, les États-Unis (après tout, la monnaie américaine est garantie par la 101e division aéroportée) ou le Royaume-Uni ? Les investisseurs seront-ils en mesure de rapatrier leur argent, ce qui est une hypothèse admise dans les économies capitalistes ? Même les Britanniques ont appris à leurs dépens pendant la Seconde Guerre mondiale qu’il est impossible de vivre normalement en temps de crise.
Alors que la guerre se poursuivait, la Banque d'Angleterre se retrouva à court de dollars pour acheter du matériel et des biens de guerre aux entreprises et aux gouvernements américains. Pour faire face à cette situation, le chancelier de l'Échiquier décréta que tous les citoyens britanniques qui détenaient des titres aux États-Unis devaient les signaler au gouvernement.
Ces titres furent ensuite vendus et les citoyens reçurent des livres sterling provenant du produit de la vente. Pour les investisseurs, c'était un geste patriotique. Cependant, les investisseurs anglais étaient certainement très nerveux à l'idée de la guerre au début des années 1940 et ne pas pouvoir disposer de cet argent aux États-Unis aurait été très éprouvant pour ceux qui n'avaient pas de plan de secours.
Pour préserver son patrimoine, on peut envisager de mettre de l'or de côté en Suisse ou dans d'autres pays neutres. Cela aiderait certainement, mais l'investisseur moyen peut-il se permettre de le faire et, s'il le peut, comment peut-il y avoir accès en cas de besoin.
La meilleure solution pour les investisseurs pour se protéger contre l’impensable est, étonnamment, les bijoux. Il n’est pas pratique d’enterrer des lingots d’or dans le sol ou de les conserver à l’étranger, lorsque vous n’avez pas accès à ces derniers en cas de besoin. Transporter de gros lingots d’or ne semble pas être une bonne idée en termes de sécurité en période d’incertitude. Cependant, les bijoux en métaux précieux sont précieux et peuvent être facilement transportés et cachés. Même lorsque les temps sont durs, les femmes ont besoin de beaux bibelots. En temps de guerre, les soldats échangent de la nourriture et d’autres produits de première nécessité contre des bijoux pour leurs petites amies.
En bref, les bijoux sont la meilleure diversification que l'on puisse avoir, ils conservent leur pouvoir d'achat en tant que métal précieux tout en étant accessibles, facilement transportables et pouvant être cachés assez facilement. L'« assurance » parfaite pour aider à nourrir et à protéger ses proches si l'impensable se produit. En effet, à quoi sert la richesse si vous ne pouvez pas l'utiliser et y accéder lorsque vous en avez vraiment besoin. Curieusement, acheter des bijoux pour un être cher peut être le meilleur investissement que vous ayez jamais fait !
Bijoux en or et en argent en Inde
Les agriculteurs indiens ne font pas confiance aux banques et achètent toujours les bijoux en argent ou en or de leur femme, en particulier les bracelets. Un geste très intelligent de la part des paysans ! Nous avons tous vu de nombreuses images de femmes indiennes avec des tas de bracelets au bras. Nous savons que ce n'est pas seulement pour la décoration, mais que c'est la banque de la famille, donc si des inondations ou des catastrophes frappent, la famille peut survivre en vendant ces bracelets. Sur les 4 000 tonnes d'argent importées en Inde chaque année, plus de 50 % sont utilisées pour fabriquer des bijoux, soit plus de 2 600 tonnes de bijoux et de bracelets. L'or est soumis à des taxes d'importation, mais les Indiens achètent quand même plus de 1 000 tonnes d'or chaque année, mais une telle quantité est introduite en contrebande que le chiffre exact est une estimation approximative.
Les agriculteurs en Inde insistent désormais davantage sur les bijoux en argent que sur les bijoux en or en raison de l'augmentation des prix et préfèrent les bijoux purs à 99,9 % Les bijoux en argent doivent être poinçonnés, ce qui, bien que courant en Occident, n'est qu'une nouvelle norme en Inde. Des millions d'agriculteurs indiens ont stocké leur richesse dans des bijoux pendant des siècles et cette demande devrait se poursuivre et les raffineurs d'or préfèrent désormais les raffineries suisses ou australiennes, car toutes deux ont de l'argent ou de l'or de haute qualité. Les pièces d'argent et d'or sont également conservées par mesure de sécurité. Dans le passé, des trous étaient percés et transformés en collier, mais maintenant, ils ne percent plus la pièce car cela dévalorise une pièce non mise en circulation.
TUSANAMI JAPON 2011
Garder son argent au Japon était considéré comme l'une des options les plus sûres étant donné les faibles taux d'intérêt pratiqués au Japon (comme dans le reste du monde aujourd'hui). Un rapport de 2008 de la banque centrale japonaise estimait que plus d'un tiers des billets de 10 000 yens, soit environ 130 dollars, ne circulaient pas en raison de l'argent conservé dans des coffres-forts et des matelas. Cela représentait près de 30 000 milliards de yens, soit 390 milliards de dollars, qui étaient conservés au Japon.
Ce fait a été révélé au grand jour lors du terrible tsunami qui a frappé le Japon début 2011. Des millions de dollars ont été retrouvés flottant dans des coffres-forts au cours des terribles conséquences du tsunami. Près de 90 % de l'argent retrouvé dans les coffres-forts a été restitué à ses propriétaires légitimes, principalement grâce à l'honnêteté des Japonais.
Les coffres-forts sont un moyen important de conserver de l'argent, mais le problème est de savoir si nous pensons que nos voisins seront aussi dignes de confiance. Dans la plupart des cas, nous aimerions penser qu'ils le seraient. Mais en cas de catastrophe comme celle-ci, l'argent n'est pas facilement disponible quand on en a besoin. Il a fallu des mois pour retrouver les véritables propriétaires.
La meilleure alternative au lieu de les cacher sous le matelas, je crois, c'est les bijoux. Si vous en portez, ils sont là avec vous à tout moment et surtout, vous les avez quand vous en avez vraiment besoin. Les Japonais portent des bijoux en platine plus que tout autre pays et ils sont facilement négociables. Pendant la Seconde Guerre mondiale, la population avait fait don de tout son or pour l'effort de guerre, mais pas de platine, c'est pourquoi le platine est désormais le métal précieux le plus important pour les Japonais.
Le plus important est d’avoir accès à vos économies durement gagnées lorsque vous en avez besoin et les bijoux sont l’une des seules options qui le permettent.
Bijoux en or
C'est le choix évident et plus la pureté de l'or est élevée, meilleure est l'assurance. Les bijoux en or 18 carats sont reconnus mondialement avec le poinçon 750. Les pendentifs en or, les boucles d'oreilles en or et les broches en or sont l'« assurance cadeau » idéale pour votre femme et les hommes et les femmes peuvent porter des bagues en or, des bracelets en or, des chaînes en or et tous les bibelots en or.
Pendentifs en pépites d'or Beaucoup de gens collectionnent des pépites d'or comme pendentifs, car certains pensent que si l'or est un jour confisqué par les gouvernements, cela n'inclura pas les pépites. Bijoux, même pendant la Seconde Guerre mondiale, les Japonais ont dû abandonner leur or pour l'effort de guerre mais pas les bijoux sous forme de pépites d'or.
Comment comprendre la signification des poinçons d'or
Il est très important de comprendre l'importance des poinçons d'or et de savoir comment évaluer le prix de l'or. Lorsque vous achetez de l'or, vous pouvez acheter de l'or 24 carats, 18 carats, 14 carats ou 10 carats aux États-Unis. D'autres pays autorisent également la vente d'or 9 et 7 carats. L'or le plus pur est l'or 24 carats. Lorsque vous ajoutez d'autres alliages métalliques tels que le cuivre, l'argent ou le palladium, la dureté de l'or est augmentée. Ainsi, l'or 24 carats sera le plus doux et l'or 10 carats le plus résistant en raison d'autres métaux ajoutés à l'or.
Signification du poinçon d'or :
24K est de l'or pur
L'or 18 carats est composé à 75 % d'or et porte le poinçon 18 carats ou 750
14k est composé à 58,3 % d'or et porte le poinçon 14k ou 585
L'or 10 carats contient 41,60 % d'or et porte le poinçon 10 carats ou 417
L'or 9 carats contient 37,5 % d'or et porte le poinçon 9 carats ou 375
Le poinçon k ou kt est identique.
Bijoux en diamant de plus d'un carat de qualité F1, IF, VS et avec certificat d'une société indépendante réputée et non d'un certificat de style magasin.
Comment comprendre les 4 C des diamants
Clarté La clarté du diamant est déterminée par la quantité de défauts ou d'imperfections dans les diamants, la notation GIA est la suivante : CLARTÉ la plus pure dans l'ordre FI, IF, VVS, VS,
La taille du diamant est importante car les diamants de taille professionnelle font ressortir le meilleur du diamant : émeraude, rond, ovale, princesse, poire, marquise, cœur radiant
Les diamants de couleur existent dans de nombreuses couleurs et nuances, les diamants de couleur naturelle sont très chers, les roses, le cognac, le champagne, les diamants blancs sont donc la couleur de choix populaire
La couleur principale pour le diamant est incolore D ou presque incolore H ou jaune pâle P et jaune clair Z.
Le poids en carats d'un carat est divisé en 100 points, donc 80 points correspondent à un diamant de 0,80 carat. Essayez d'acheter le plus gros diamant avec la plus grande clarté que votre budget vous permet.
Ne considérez pas les bijoux en diamant avec beaucoup de petits diamants à 1 ou 2 pointes
mais comme un diamant plus gros possible pour votre budget avec un minimum de défauts.
Bijoux en pierres précieuses de haute qualité en pierres précieuses de qualité supérieure dans les bijoux de bijoux en rubis, bijoux en saphir, bijoux en émeraude, bijoux en opale
Ruby Jewelry s'assure que le rubis est un rubis naturel de plus d'un carat, car la plupart des rubis sont désormais traités par des traitements remplis de fissures ou de verre, car les rubis naturels sont rares et chers et les rubis Star Trapiche sont rares et ne sont pas autorisés à être importés du Myanmar maintenant, anciennement Birmanie.
Le saphir est populaire depuis l'Antiquité et les saphirs célèbres ont été possédés par des dirigeants et des célébrités. Le saphir bleu est la couleur traditionnelle, mais les saphirs de couleur vive de grande taille, de plus d'un carat et non chauffés, sont préférables sertis dans des bagues et des pendentifs en or.
Les émeraudes colombiennes ont une meilleure réputation que les émeraudes du Brésil ou d'Afghanistan, de grandes émeraudes naturelles serties dans des bagues ou des pendentifs en or. L'émeraude peut être trempée dans de l'huile, mais aucun autre traitement n'est souhaité.
Les bijoux en opale noire avec feu rouge sont les opales les plus précieuses reconnues pour la mise en place de bagues ou de pendentifs en or. Les opales noires n'ont pas de traitement et les motifs arlequin ou maquereau sont les motifs d'opale noire les plus rares
Aujourd'hui, nous n'avons pas seulement des scénarios de guerre pour apprécier les bijoux. Le nombre record de faillites personnelles aujourd'hui fait également des bijoux un investissement attrayant. Les bijoux personnels ne sont pas ajoutés à la masse des faillites dans de nombreux États pour une valeur allant jusqu'à 1 150,00 $. Vérifiez les lois de votre État ou de votre pays concernant la faillite.
En Australie, un homme d'affaires de premier plan a fait faillite avec des dettes de 5 millions de dollars et il avait donné à sa femme des bijoux au cours des 20 dernières années pour plus de millions de dollars et ceux-ci n'ont pas été saisis par les administrateurs. Mais si des bijoux ont été offerts 12 mois avant la faillite, l'administrateur peut les demander en retour. Donc, pour résumer, achetez des bijoux de valeur à des prix de gros au fil des ans, surtout assurez-vous qu'il s'agit de bijoux de qualité.
Que vous aimiez les accessoires simples ou les bijoux éblouissants, il existe un bracelet pour chacun. Découvrez nos différents types de bracelets préférés dans ce guide de bijoux.
4th Nov 2019
Les colliers de fond sont un accessoire magnifique porté avec des robes décolletées ou dos nu. Ils sont particulièrement appréciés des mariées ! Apprenez à porter le collier de fond.
22nd Jan 2020