Publié à 20th Jun 2019

Modifié à 14th Sep 2024

Comment savoir si les bijoux en or sont authentiques

Comment savoir si les bijoux en or sont authentiques Lorsque vous achetez des bijoux en or, vous pouvez tomber sur une pièce magnifique sans aucune preuve qu'il s'agit bien d'or véritable. Ou peut-être que vous venez d'hériter d'un coffre aux trésors rempli d'objets de famille et qu'il y a un pot d'or inclus. S'agit-il de bijoux fantaisie ou de bijoux authentiques ? Peut-être s'agit-il d'or vermeil , plaqué or ou rempli d'or ? En fin de compte, comment savoir si quelque chose est en or ?

Si vous vous êtes retrouvé dans une situation similaire, vous êtes au bon endroit.

Idéalement, chaque bijou en or devrait être estampillé d'un poinçon pour signifier son authenticité. Malheureusement, la réalité est un peu plus compliquée. De plus, nous ne pouvons pas toujours identifier les poinçons des bijoux ni comprendre ce qu'ils signifient. Heureusement, il existe plusieurs façons de déterminer si un bijou en or est authentique ou non.

Même si cela n’est peut-être pas visible pour un œil non averti, voici quelques étapes pour savoir si un bijou en or est authentique ou un imposteur.

Recherchez le poinçon d'or

La première étape pour identifier l'or véritable est de rechercher le poinçon. Un poinçon est un timbre apposé sur un bijou qui informe l'acheteur de ce qu'il achète exactement.

Dans la plupart des pays, la loi oblige les bijoutiers à noter non seulement l'authenticité de l'or véritable, mais aussi le caratage. Sinon, il n'existe aucun moyen sûr de savoir si vous achetez des bijoux en or 14 carats ou en or 24 carats. Il existe des différences importantes entre les deux en termes de prix, de valeur, de pureté, etc., c'est pourquoi les poinçons sont essentiels.

Parlons plus en détail de l'importance des carats. Les carats sont liés à la pureté et à la quantité d'or véritable utilisée dans les bijoux. L'or pur est incroyablement mou et les bijoux en or pur à 99,9 %, ou en or 24 carats, sont moins courants. Cependant, c'est un bon indicateur pour vous aider à comprendre la valeur.

L'or 24 carats est pratiquement de l'or pur et donc plus cher que les bijoux à plus petit carat. Si vous rencontrez de l'or 10 carats, cela signifie qu'il contient 10 des 24 carats d'or. Comme vous pouvez le constater, ce n'est qu'une fraction par rapport au 24/24.

Cela signifie-t-il que chaque pièce en or véritable sera marquée ? Si seulement c'était aussi simple. Si vous achetez des bijoux d'occasion, il est toujours possible que la pièce ait été redimensionnée et ait perdu son poinçon lors de la procédure.

À l'inverse, vous pouvez également tomber sur des bijoux en or estampillés qui semblent authentiques, mais qui sont en fait des contrefaçons artificielles. Pour éviter d'être victime d'une arnaque aux bijoux, vous devrez acheter des bijoux en or auprès d'un détaillant réputé. Il n'y a pas de mal non plus à avoir d'autres astuces dans votre manche.

Effectuer une inspection visuelle

Vous ne parvenez pas à trouver le poinçon ? Il est temps d'inspecter vos bijoux. Voyez-vous une décoloration ? Un métal de base transparaît-il à travers la couche d'or ? Peut-être de l'argent ou du cuivre ? Il est fort probable que vous inspectiez un bijou plaqué or, qui devrait être estampillé du poinçon 925.

Il n’y a rien de mal à acheter des bijoux plaqués or, mais ils ne sont pas en or massif et doivent être étiquetés en conséquence.

En résumé : l’or massif ne se décolore pas.

Enfin, évaluez le poids du bijou. L’or est dense et relativement lourd par rapport à l’or contrefait. Le caratage et la taille du bijou varient, mais en général, l’or véritable pèse plus que l’or contrefait. Si vous avez besoin d’un deuxième avis, faites inspecter la pièce par un évaluateur de bijoux professionnel.

Méthodes de test de l'or

C'est l'occasion de faire preuve de créativité. Voici quelques options pour tester l'or à la maison.

Avertissement : certaines de ces méthodes de test de l'or peuvent endommager les bijoux, vous ne devez donc les essayer que sur des pièces qui vous appartiennent et vous ne craignez pas de les endommager.

Test d'or à l'acide nitrique

Cette méthode est uniquement recommandée pour les bijoux de récupération, pas pour les bijoux en or que vous comptez porter. Il s'agit essentiellement de faire une petite entaille ou une rayure avec une lime à ongles. Ensuite, vous versez de l'acide nitrique dans la rayure. Si une réaction est visible, l'or est faux. Si rien ne se passe, l'or est probablement vrai. Soyez prudent lorsque vous travaillez avec de l'acide, car il est préférable de confier cette méthode à un professionnel qualifié dans un environnement sûr.

Test magnétique : l’or véritable est-il magnétique ?

Certainement pas. Une méthode simple pour identifier l'or à la maison consiste à le tenir devant un aimant. S'il colle, c'est un faux. S'il ne colle pas à l'aimant, c'est du vrai or.

Test de lourdeur

Comme indiqué précédemment, l'or est lourd. Remplissez un seau ou une tasse d'eau. Plongez délicatement vos bijoux en or dans l'eau et ils devraient couler. S'ils flottent, c'est qu'ils sont faux.

Comment tester l'or à la maison avec du maquillage

Attendez, quoi ? Oui, cela semble un peu étrange parce que c'est un peu étrange et certainement pas aussi fiable que d'autres méthodes. Cependant, cela vaut la peine d'essayer si vous vous sentez d'humeur expérimentale. Pour tester l'or à la maison avec du maquillage, appliquez du fond de teint liquide sur votre front. Ensuite, frottez l'or dessus et voyez si une traînée noire apparaît. Si c'est le cas, l'or est probablement authentique.

En cas de doute, faites évaluer vos bijoux en or

Si vous n'avez pas envie de vous embêter avec ces méthodes d'identification de l'or à la maison, faites-le simplement évaluer. Le moyen le plus légitime et le plus fiable de savoir si l'or est authentique est de faire appel à une évaluation de bijoux réputée. Bien sûr, vous devez vous attendre à payer des frais pour l'évaluation, mais cela vous fera gagner du temps et vous évitera des soucis, car vous aurez une réponse solide sur le fait que votre or est authentique ou faux.

Timbres en or véritable

En cas de doute, utilisez les poinçons suivants pour reconnaître les différents carats de l'or véritable. Gardez à l'esprit que ces poinçons peuvent être faux, c'est pourquoi il est important de faire preuve de vigilance et d'acheter des bijoux en or uniquement chez un bijoutier en qui vous avez confiance.

  • Or 10K : 10K, 417 (41,7 % d'or)

  • Or 14 carats : 14 carats, 14 carats P, 585 (58,5 % d'or)

  • Or 18 carats : 18 carats, 750 (75 % d'or)

  • Or 22 carats : 22 carats, 917 (91,7 % d'or)

  • Or 24 carats : 24 carats, 999 (99,9 % d'or)

Prêt à acheter des bijoux en or véritable ? Parcourez notre collection de pièces en or véritable et authentiques disponibles en or jaune, or rose , or blanc et plus encore !

ACHETER DES BIJOUX EN OR

2 les gens aient trouvé cet article utile

Conseils pour acheter des bijoux en ligne

11th Apr 2019