Publié à 30th Oct 2019
Comment fabriquer des bijoux en Mokume-Gane
La fabrication de bijoux est un art qui s'étend sur des siècles, des cultures et des traditions à la fois anciennes et modernes. Certaines techniques de fabrication de bijoux remontent à des centaines d'années et sont chargées d'une histoire fascinante. Ce qui nous amène directement aux bijoux Mokume Gane.
L'histoire du Mokume gane est ancrée dans l'histoire des samouraïs japonais. À une époque où l'épée d'un homme était son élément vital, les guerriers mettaient un soin particulier à personnaliser leurs épées, ou katanas. Les métallurgistes japonais étaient constamment à la pointe des nouvelles méthodes pour décorer et personnaliser les épées. Et c'est ainsi que le mokume gane est entré en scène. Au fil du temps, la popularité des épées a diminué et avec elle, la technique du mokume gane a complètement disparu de l'histoire. Connaître les techniques du mokume gane, c'est être au courant d'un ancien secret que très peu d'artisans maîtrisent.
Le Mokume Gane est passé à la postérité et connaît depuis peu un regain d'intérêt en tant qu'art de la joaillerie. Qu'est-ce que le Mokume Gane et qu'est-ce qui le rend si mystérieux ?
Qu'est-ce que Mokume-gane ?
Le processus de fabrication du Mokume gane consiste à superposer et à coller plusieurs types de métaux avec du stratifié pour créer des motifs uniques. Le terme Mokume gane signifie « métal à grain de bois » car le motif du produit final ressemble à du bois naturel. Le Mokume gane était initialement utilisé pour fabriquer des épées décoratives, mais il s'agit désormais principalement d'une technique utilisée pour fabriquer des bijoux.
Ces dernières années, les alliances Mokume Gane ont gagné en popularité. Il est facile de comprendre pourquoi : elles témoignent d'un véritable savoir-faire, sont disponibles dans une variété de motifs et de couleurs uniques et sont l'une des alliances les plus uniques qui existent. Sans parler de la riche histoire derrière ces alliances et bagues de mariage mémorables.
Alors, comment les anneaux Mokume Gane obtiennent-ils leur motif ?
Développement du modèle Mokume-gane
Pour obtenir les motifs fluides du Mokume-gane, les métallurgistes doivent fusionner les métaux en utilisant deux choses : la chaleur et la pression. Contrairement à de nombreuses techniques de travail des métaux populaires, la soudure n'est pas utilisée car elle n'est pas suffisamment solide pour résister au forgeage des métaux.
Les métaux sont coupés et pliés pour créer des couches, et une fois qu'ils sont fusionnés et liés ensemble, le bloc, ou la billette, est manipulé pour créer de beaux motifs.
Quels métaux sont utilisés dans le Mokume-gane ?
Les métaux traditionnels utilisés pour le Mokume Gane comprennent des métaux mous et des alliages comme le cuivre, l'argent, l'or, le laiton, le fer et le platine. Ces métaux sont liés par diffusion liquide afin de pouvoir se fondre dans des motifs complexes.
En général, 2 à 4 métaux sont utilisés pour créer 10 à 30 couches. Comme vous pouvez l'imaginer, les combinaisons de motifs pour le métal Mokume Gane sont pratiquement illimitées. Passons donc directement à la fabrication de bijoux Mokume Gane.
Comment créer des bijoux Mokume-gane
Prêt à pratiquer cette ancienne forme d'art japonais ? Voici un guide étape par étape sur la façon d'utiliser les techniques du métal Mokume gane pour créer des bijoux.
- Tout d’abord, les métaux doivent être coupés à des tailles similaires.
- Une fois les métaux coupés, il est temps de les nettoyer et de les frotter doucement.
- Il est maintenant temps d'assembler les métaux. Pour cela, vous pouvez les serrer ensemble avec une pince en acier haute pression. Veillez à utiliser des boulons résistants à la chaleur.
- Une fois le tout serré, vous aurez besoin d'un sac en acier inoxydable. Ajoutez la pince et le métal dans le sac, remplissez-le de charbon de bois, fermez-le et chauffez-le. La température varie en fonction du type de métal avec lequel vous travaillez.
- Il est maintenant temps de créer les motifs du Mokume Gane. Les techniques de fabrication des motifs nécessitent plusieurs étapes et un savoir-faire. La pièce sera fraisée, recuite, fraisée à nouveau, puis estampée, sculptée et découpée.
- Ce processus sera répété autant de fois que nécessaire en fonction de l'épaisseur des métaux.
- Une fois les modèles réalisés, la pièce est fraisée et rectifiée par l'avant, ce qui permet à la meuleuse de couper les couches de métal de la pile laminée. Ensuite, le stratifié sculpté est aplati jusqu'à ce que le modèle soit terminé.
- Il est alors temps de prendre le métal et de le transformer en quelque chose d'extraordinaire. Alors que les Japonais l'utilisaient pour leurs épées, les bijoutiers l'utilisent désormais le plus souvent pour les alliances des hommes.
Les motifs sont présents dans la feuille de métal et les forgerons ont plusieurs options pour les transformer en œuvres d'art. Ils peuvent utiliser une presse hydraulique ou un couvercle de pot pour créer une feuille de motifs Mokume. Une fois manipulée, la pièce Mokume est soit aplatie et polie, soit laissée avec une finition rugueuse. L'effet fascinant du Mokume-gane est que chaque combinaison de métaux produira un motif entièrement unique. En prenant cela en considération, il n'y a vraiment pas deux motifs Mokume gane qui soient identiques.
Le résultat final sera toujours très différent du précédent, car les motifs sont vraiment uniques. Et lorsqu'il s'agit d'alliances pour hommes, les modèles uniques sont très recherchés.
Acheter des bijoux Mokume-gane
Les bijoux Mokume Gane sont une option exceptionnelle pour les alliances et les alliances pour hommes. Il y a quelques facteurs à prendre en compte lors de l'achat de bijoux Mokume Gane :
- Allergies aux métaux : le mokume gane n'est techniquement pas hypoallergénique et peut provoquer des réactions allergiques. En effet, divers métaux sont utilisés pour créer le motif, dont le cuivre, un allergène connu. Il est important d'en tenir compte car les bandes de mokume gane en argent et en cuivre ont une gaine intérieure constituée de ce matériau, ce qui peut provoquer des réactions allergiques chez certaines personnes à la peau sensible.
- Pierres précieuses : si vous souhaitez ajouter des pierres précieuses ou des embellissements à votre bague mokume gane, elles devront être soudées.
- Entretien : Les bagues Mokume Gane peuvent nécessiter une finition au fil du temps si elles sont portées tous les jours. Pour préserver au mieux le beau travail du motif, il est judicieux de nettoyer régulièrement votre bague avec un peu de liquide vaisselle et de l'eau.
Et voilà le plat sur la fabrication de bijoux Mokume Gane ! Plutôt fascinant, non ? Avec les bijoux Mokume Gane, vous avez un aperçu de l'histoire japonaise dans une bague unique en son genre. Qui aurait cru qu'un si petit accessoire pouvait contenir une histoire aussi puissante ?