Publié à 8th May 2019

Tout sur les alliances en tungstène

Tout sur les alliances en tungstène Le tungstène est devenu le métal le plus populaire pour les alliances masculines aux États-Unis. Qu'est-ce qui le rend si spécial ? Le tungstène est un métal dur, durable et résistant aux rayures. Sans oublier qu'il est très élégant ! Le tungstène est disponible dans une variété de couleurs et de styles, mais il est connu pour son aspect minimaliste, élégant et raffiné.

L'achat de bagues en tungstène présente de nombreux avantages, notamment leur grande résistance et leur conception durable. Cependant, il existe des variables à prendre en compte lors de l'achat d'un bijou aussi important qu'une alliance.

Sans plus tarder, voici tout ce que vous devez savoir sur les alliances en tungstène.

Tungstène et carbure de tungstène

Comme de nombreux métaux de bijouterie populaires, le tungstène est fabriqué à partir d'une combinaison de métaux. Le mélange d'alliage comprend 80 % de tungstène et 20 % de carbone. Parfois, le mélange est de 85/15, et du nickel ou du cobalt peuvent être utilisés avec ou à la place du carbone.

Le tungstène pur n'est pas suffisamment dur pour être utilisé en bijouterie, c'est pourquoi un mélange d'alliages est nécessaire. Le résultat est le carbure de tungstène, un métal extrêmement dur et résistant aux rayures. Le tungstène seul est trop cassant, mais lorsqu'il est mélangé au carbone, il devient un métal très résistant, parfait pour un usage quotidien. Bien qu'il s'agisse du métal de bijouterie le plus lourd, il est également le plus dur et le plus résistant aux rayures.

Le nickel contenu dans le carbure de tungstène lie le métal, le rendant plus durable et malléable pour la fabrication de bijoux. Cependant, lorsque le cobalt est utilisé à la place du nickel, il provoque des réactions cutanées et des irritations, c'est pourquoi le cobalt tungstène n'est pas idéal pour une utilisation en bijouterie.

Lorsque vous achetez des bagues en tungstène, vous achetez en fait du carbure de tungstène. Bien que les noms soient utilisés comme synonymes, il existe des différences importantes entre le tungstène et le carbure de tungstène. C'est pourquoi il est essentiel que les acheteurs soient vigilants pour s'assurer que leur bague en tungstène est réellement en carbure de tungstène.

Durabilité du tungstène

Comme vous l'avez probablement déjà compris, le carbure de tungstène est extrêmement durable. En fait, il est plus durable que tous les autres métaux de joaillerie. Comment en tirons-nous cette conclusion ? La dureté du métal est mesurée sur une échelle de 1 à 10 via l'échelle de dureté minérale de Mohs. Voyons où se situe le tungstène sur l'échelle de Mohs par rapport aux autres métaux de joaillerie populaires.

Évaluation Mohs du tungstène par rapport aux métaux les plus utilisés dans les bijoux pour hommes

  • Or : 3

  • Platine : 4,5

  • Titane : 6

  • Tungstène : 8,5-9

Comme vous pouvez le constater, le tungstène se situe confortablement entre 8,5 et 9, aux côtés de certains des minéraux naturels les plus durs, notamment le saphir et le spinelle. Comment l'indice Mohs se traduit-il en termes de durabilité ? Eh bien, lorsqu'un métal est dur, cela signifie qu'il ne se raye pas ou ne se casse pas facilement. En fait, le tungstène ne peut être rayé que par quelque chose de plus dur que lui. Comme le tungstène se situe haut sur l'échelle de Mohs, tout ce qui se situe entre 9 et 10 peut le rayer. Les minéraux naturels les plus populaires avec une dureté comprise entre 9 et 10 utilisés en bijouterie sont les diamants. Cela signifie que vous n'aurez pas à vous soucier des rayures sur votre bague en tungstène, car peu de minéraux naturels sont réellement plus durs que le tungstène.

Caractéristiques importantes du tungstène

  • Lustre : En plus de sa durabilité, le carbure de tungstène est solide et résistant à la corrosion et au ternissement au fil du temps. Cela signifie que les bagues en tungstène conserveront leur éclat et leur lustre à long terme. Vous n'aurez pas à vous soucier de la décoloration ou du ternissement. De plus, comme le carbure de tungstène résiste aux rayures et conserve son magnifique éclat, il a été surnommé la bague « polie pour toujours ». Bien mérité, n'est-ce pas ?

  • Couleur : La couleur la plus populaire des bagues en tungstène est le gris bronze. Les bagues en tungstène sont minimalistes et durables, et le gris bronze accentue sa masculinité. Cependant, il existe d'autres couleurs disponibles, notamment le blanc, le platine et l'or blanc. Les bagues en tungstène sont également disponibles en noir bicolore et en gris bronze. Une chose à prendre en compte lors de l'achat de bagues en tungstène noires est que le noir est en fait plaqué et recouvert de noir. Tout bijou plaqué nécessitera un re-placage à long terme, ce qui est un élément à prendre en compte lors de l'achat de bagues en tungstène.

  • Poids : Le tungstène est un métal lourd, plus lourd que la plupart des autres métaux de bijouterie courants, notamment l'or, l'acier inoxydable et le titane. Le poids est généralement considéré comme un attribut positif dans les bijoux, car il donne une impression de solidité, de solidité et de durabilité.

Inconvénients des anneaux en tungstène

De loin, l'utilisation la plus populaire du tungstène en bijouterie est celle des alliances et des alliances pour hommes. Si vous recherchez une alliance durable, élégante, minimaliste et stylée, le tungstène est un excellent choix. Cependant, avant de vous engager pleinement dans l'achat d'une alliance en tungstène, explorons brièvement les inconvénients. En commençant par…

  • Redimensionner les bagues en tungstène : la vérité est que les bagues en tungstène sont extrêmement difficiles à redimensionner. En fait, si la taille de votre bague change au fil du temps, vous devrez acheter une nouvelle alliance. Si porter la même bague pour le reste de votre vie est important pour vous, le tungstène n'est peut-être pas le meilleur choix.

  • Le tungstène et la peau : le carbure de tungstène est en fait hypoallergénique, ce qui signifie qu'il n'irrite pas la peau. Cependant, les métaux d'alliage du carbure de tungstène, notamment le nickel et le cobalt, peuvent provoquer des réactions allergiques. Cela dit, la quantité de nickel utilisée dans le carbure de tungstène est si faible qu'il est peu probable qu'elle provoque une réaction allergique. Le métal dont vous devez vous méfier est le cobalt. Par conséquent, recherchez l'étiquette « sans cobalt » lorsque vous achetez des alliances en tungstène.

  • Rayures et éclats : Bien que le tungstène soit pratiquement résistant aux rayures en raison de sa dureté, il peut rayer d'autres surfaces moins dures que lui. Lorsque vous vous déplacez dans votre maison ou votre espace de travail, le tungstène peut entrer en contact avec des surfaces moins dures et finir par les rayer. De plus, le tungstène est cassant et ne se déforme pas. Bien que cela fasse partie de ce qui en fait un métal de bijouterie si durable, son incapacité à se plier le rend susceptible de se fissurer ou de se briser. De ce fait, vous voudrez acheter une bague en tungstène garantie à vie. Dans le cas où votre bague en tungstène se briserait ou se casserait, votre bijoutier remplacera votre bague.

Dois-je acheter des bijoux en tungstène ?

En plus d'être un métal de bijouterie durable, le tungstène est également abordable. Les avantages des bagues en tungstène l'emportent sur les inconvénients, mais en fin de compte, cela dépend de vos préférences personnelles. Si vous recherchez une alliance pour homme durable, élégante, minimaliste et conçue pour durer, le tungstène est un excellent choix !

Différents types de bijoux en argent