Publié à 5th Mar 2020
Modifié à 6th Sep 2023
Serti panier ou serti griffes : lequel est le plus sûr pour votre bague de fiançailles ?
Vous cherchez la bague de fiançailles qui vous fera chavirer et vous séduire ? Trouver le bon sertissage, c'est comme trouver la bonne personne, c'est une histoire d'amour éclair et au final, vous voulez quelque chose de sûr qui dure à long terme. C'est pourquoi il est essentiel de choisir le bon sertissage. Le sertissage d'une bague de fiançailles est l'endroit où le diamant ou la pierre centrale est solidement serti.
Bien qu'il existe des dizaines de styles de montures de bagues de fiançailles , chacune d'entre elles a ses avantages et ses inconvénients. Aujourd'hui, nous nous attaquons aux deux montures les plus populaires, les montures à panier et à griffes, pour vous aider à décider laquelle est la plus sûre pour votre bague de fiançailles.
La première chose à faire ? Définir clairement chaque monture afin de pouvoir prendre une décision éclairée. Après tout, vous voulez que votre bague de fiançailles tienne longtemps. C'est pourquoi il est important d'examiner vos options avant de vous arrêter sur une monture.
Qu'est-ce qu'un sertissage à griffes ?
Le sertissage à griffes maintient le joyau principal en place grâce à quatre broches, une à chacun des quatre coins de la pierre précieuse. Si la pierre précieuse au centre de la bague est ronde, elle n'aura pas de coins, mais plutôt quatre broches équidistantes les unes des autres.
Le but des broches est simple et efficace : elles maintiennent la pierre centrale en place pour qu'elle ne tombe pas. Les montures à griffes traditionnelles contiennent quatre broches, mais il existe également des variantes comportant 6 à 8 griffes. Comme vous pouvez le constater, les pierres précieuses plus grosses nécessitent plus de sécurité, c'est-à-dire plus de griffes.
L'exemple le plus apprécié de la monture à griffes est la monture Tiffany, qui est essentiellement une monture à griffes brevetée par la marque Tiffany & Co. Y a-t-il une différence entre les deux ? Pas à première vue. Cependant, une inspection plus approfondie révèle que la monture Tiffany a des broches de formes différentes.
Avantages du style de sertissage à griffes
Pour vous aider à choisir entre le réglage en panier et le réglage à griffes, examinons les avantages et les inconvénients de chacun. Tout d'abord : les avantages du réglage à griffes.
Scintillement : La meilleure caractéristique d'un sertissage à griffes est que le placement clairsemé des broches permet à une quantité généreuse de lumière de pénétrer et de se refléter dans toute la pierre. Qu'est-ce que cela signifie ? Bling, bling, bling. Plus il y a de lumière, plus il y a d'éclat.
Prix : Un sertissage à griffes rehausse magnifiquement l'éclat et la couleur d'une pierre précieuse. Avec un minimum de matériaux requis, la pierre centrale occupe le devant de la scène ! Pouvez-vous deviner pourquoi un minimum de métal est un avantage ? C'est vrai, moins il y a de matériaux utilisés, plus le prix est bas.
Nettoyage et entretien : Comme le sertissage à griffes contient moins de matériaux, il y a moins de choses à nettoyer. Le nettoyage régulier et l'entretien continu de votre bague sont donc un jeu d'enfant !
Durabilité : Malgré la nature minimale des montures à griffes, elles maintiennent les bagues en place de manière très sûre, vous n'aurez donc jamais à vous soucier de la chute de la belle pierre de votre bague de fiançailles.
Inconvénients du sertissage à griffes
L’un des plus gros inconvénients des montures à griffes est l’une de ses caractéristiques les plus intrigantes. Si son minimalisme permet à la lumière de briller partout, il la rend également plus vulnérable aux dommages. La pierre précieuse est exposée aux éléments et aux surfaces de contact. Bien sûr, avec une pierre centrale dure comme un diamant, il existe peu de surfaces suffisamment dures pour endommager la pierre.
Sur le même sujet, les sertissages à griffes sont surélevés bien au-dessus de la base de la bague de fiançailles. Avec cette élévation, la pierre centrale peut s'accrocher au tissu, voire même rayer la peau si on ne fait pas attention.
Bien sûr, chaque réglage présente des avantages et des inconvénients, alors voyons comment le réglage du panier se mesure !
Qu'est-ce qu'un réglage de panier ?
Le style de sertissage en panier est très similaire à celui d'un sertissage à griffes. Un simple coup d'œil peut conduire à une confusion entre les deux. Pourtant, ils sont différents, explorons pourquoi.
Le sertissage en panier est un sertissage à griffes avec une dimension supplémentaire. Comme le sertissage à griffes, le sertissage en panier comporte généralement quatre griffes qui jaillissent de la base de la bande de la bague. Les griffes sont à égale distance les unes des autres et ont toujours la même taille en hauteur et en épaisseur. À partir de là, une bande horizontale accentue les griffes et s'enroule autour de la circonférence de la pierre précieuse.
Le style de sertissage a reçu le nom de « sertissage en panier » en raison de la façon dont les griffes s'entrelacent à travers la bande horizontale pour maintenir la pierre centrale en place. Elles fonctionnent ensemble pour ressembler à un panier tressé !
Avantages et inconvénients du réglage du panier
Étant donné que ces deux paramètres sont très similaires, il y a seulement deux caractéristiques de différenciation que nous devons aborder :
Les montures en panier ajoutent une couche de sécurité supplémentaire autour de la pierre centrale, minimisant ainsi efficacement les dommages car la pierre n'est pas aussi exposée qu'avec un sertissage à griffes.
L’inconvénient de cette sécurité supplémentaire est que les montures en panier entravent la brillance et l’éclat observés avec un sertissage à griffes.
Quel réglage est le meilleur ?
En toute honnêteté, c'est tout à fait préférable. Chaque monture a ses avantages et ses inconvénients, et il n'y a pas de caractéristiques distinctives qui en distinguent une autre. En fin de compte, le choix se résume à ce que vous appréciez le plus pour votre bague de fiançailles.
Vous voulez un éclat qui fera tourner les têtes ? Alors choisissez un sertissage à griffes. La durabilité est-elle votre priorité numéro un ? Il semble que vous devriez sérieusement envisager le sertissage en panier pour votre bague de fiançailles. Le choix d'un sertissage de bague de fiançailles est une partie importante de votre recherche de bague, car vous la porterez toute votre vie. Plus vous serez sélectif à cette étape, mieux ce sera ! Après tout, peu de choses sont aussi importantes que votre bague de fiançailles, mieux vaut prendre le temps de faire le meilleur choix en fonction de vos préférences.
Quel que soit votre choix, vous ne pouvez pas vous tromper avec l'un ou l'autre de ces réglages, car ils mettront tous deux l'accent sur votre pierre centrale. Le choix se résume finalement à savoir si vous appréciez l'éclat ultime ou une couche de sécurité supplémentaire.