Publié à 21st Oct 2019
Modifié à 26th Mar 2021
Vous souhaitez acheter un établi de bijoutier ? Voici ce que vous devez savoir
L'établi d'un bijoutier est l'endroit où un tas de pièces de métal et de pierres précieuses se transforment en de magnifiques bijoux. C'est essentiellement là que la magie opère !
Tout artiste a besoin d'un endroit pour créer et les bijoutiers ne font pas exception. Tout comme un architecte a besoin d'une table à dessin, les bijoutiers ont besoin d'un établi. Que vous fabriquiez des bijoux à la maison en tant que passe-temps ou que vous soyez un bijoutier professionnel, investir dans un établi est une idée intelligente. Vous aurez besoin d'un espace de travail confortable et dédié pour donner vie à vos idées.
Dans cet article, nous mettons en évidence les principales caractéristiques d'un établi de bijoutier pour vous aider à trouver l'option qui vous convient.
Éléments à prendre en compte lors de l'achat d'un établi de bijoutier
Votre établi est l'endroit où vous passerez la plupart de votre temps, il y a donc quelques éléments à prendre en compte avant de choisir l'établi qui vous convient. Les styles peuvent varier, mais il y a des caractéristiques clés que vous voudrez prendre en compte, notamment :
La hauteur de votre banc
Avant de choisir un établi, vous devez penser à sa hauteur ainsi qu'à votre propre taille. Quelle doit être la hauteur d'un établi pour bijoux ? Il doit être au niveau de votre poitrine lorsque vous êtes assis. Vous devez avoir suffisamment d'espace pour vous déplacer sans vous courber ou vous sentir confiné.
L'établi doit être plus haut que les tables standard pour éviter l'inconfort dû au fait de s'affaisser ou de se courber. Lorsque vous magasinez pour un établi, gardez un œil sur les dimensions de chaque modèle. La distance entre le bas et le tiroir central vous indique où vous vous situez dans le mélange. Vous ne voulez pas qu'il soit trop bas, sinon vos genoux le heurteront. De plus, s'il est trop haut, vous devrez tendre les bras vers le haut, ce qui peut ajouter de la tension à vos muscles et à votre dos.
C'est un endroit où vous passerez d'innombrables heures, alors prenez le temps de vous assurer que les mesures du banc correspondent aux vôtres.
Tiroirs latéraux
Tout artisan possède une boîte à outils bien fournie. Les bijoutiers travaillent avec une grande variété d'outils, notamment des pinces, des scies, des limes, des sertisseuses, des marteaux, des coupe-fils… la liste est longue. C'est pourquoi il est essentiel d'acheter un établi de bijoutier pouvant accueillir tous vos outils importants.
Entrez : les tiroirs latéraux.
Vous ne voulez pas simplement jeter vos outils dans n'importe quel tiroir. Les tiroirs latéraux vous aident à travailler efficacement et plus rapidement, car chaque élément a sa propre place. Achetez un établi doté d'un grand nombre de tiroirs de différentes hauteurs et tailles pour accueillir une grande variété d'outils et de fournitures de fabrication de bijoux.
Poignées
Avec autant de tiroirs installés sur votre établi, vous souhaitez pouvoir y entrer et en sortir facilement. Bonjour, les poignées ! Il faut clarifier les choses : les poignées sont une préférence entièrement personnelle et les bijoutiers semblent les aimer ou les détester. En résumé : décidez si vous aimez ou n'aimez pas les poignées et achetez un établi en conséquence.
Si vous trouvez un établi qui répond à tous les critères mais qui manque de poignées, vous pouvez toujours en ajouter facilement. Cette option vous offre le luxe de personnaliser les boutons des tiroirs en fonction de vos goûts et de votre style de travail.
Un plateau doublé
Cet élément d'un établi de bijouterie est absolument nécessaire. Un tiroir doublé ou « bac de récupération » est un tiroir central qui récupère tous les déchets et copeaux de votre travail. La raison pour laquelle ces bacs sont si utiles est qu'ils récupèrent et collectent tous vos copeaux et limailles, vous faisant gagner du temps lors du nettoyage.
Un plan de travail clos
Le dessus de l'établi a plusieurs fonctions, c'est pourquoi il est important de le mentionner lorsque l'on parle des caractéristiques de l'établi de bijoutier. Un dessus de banc à parois empêchera vos outils et objets de tomber du dessus de votre établi. De plus, un dessus robuste vous permettra d'appuyer plus fort, de vous pencher sur votre établi et de vous soutenir pendant que vous travaillez.
Types d'établis de bijoutier
Des modèles débutants aux modèles professionnels, voici les options populaires pour l'achat d'un établi de bijoutier :
Établi de bijoutier compact ou « mini »
Un mini établi pour bijoux est un excellent choix pour les débutants comme pour les experts. Ceux-ci sont particulièrement utiles pour les petits espaces ou les artistes qui disposent déjà d'une grande table sur laquelle ils peuvent être placés.
Modèles d'établi pour débutants
Une autre option pour les bijoutiers débutants est d'acheter un établi de bijouterie abordable qui n'est pas aussi élaboré qu'un établi professionnel. Ces modèles n'ont que quelques tiroirs et un bac de récupération, ce qui en fait un candidat parfait pour les créateurs de bijoux débutants.
Établi de bijouterie professionnel
Les bijoutiers expérimentés et experts voudront investir dans un établi professionnel. Ceux-ci comportent plus d'une douzaine de tiroirs pour tous vos outils, un tiroir avec une serrure pour la sécurité et deux plateaux de récupération. De plus, ils sont équipés d'un support de broche d'établi. Pour rendre ces longues heures de fabrication et de création beaucoup plus confortables, les établis de bijouterie professionnels sont dotés d'accoudoirs rétractables.
Installation d'un nouveau banc de bijouterie
Une fois que vous avez choisi l'établi souhaité, vous aurez besoin d'accessoires supplémentaires pour aménager votre espace de travail. Vous pouvez acheter des supports pour les outils que vous utiliserez le plus, que vous pourrez placer sur le dessus de l'établi. Enfin, vous devez disposer d'une chaise ou d'un tabouret très confortable et réglable en hauteur.
Nous avons couvert toutes les caractéristiques importantes d'un établi de bijoutier, parlons maintenant du budget. Combien devriez-vous payer pour votre établi ?
Combien coûte un établi de bijoutier ?
Si vous faites vos achats en ligne, vous trouverez de nombreux choix pour votre établi de bijoutier. Si vous expérimentez la fabrication de bijoux ou si c'est un passe-temps, il existe des établis disponibles pour environ 150 $.
Cependant, cela ne suffira pas pour un bijoutier expérimenté car la taille et les fonctionnalités sont limitées. L'option suivante est un établi intermédiaire, qui est plus grand et dispose de tiroirs latéraux pour vos outils. Ces établis de bijoutier coûteront entre 300 et 500 dollars.
Un établi de bijoutier professionnel peut coûter environ 1 000 $. Bien que le prix puisse paraître élevé, votre établi est le cœur de votre studio et vous ne voulez pas faire d'économies à ce niveau. Cela peut limiter votre espace de travail, créer de la frustration et, en fin de compte, étouffer votre entreprise.
Et c'est tout ce que vous devez savoir sur l'achat d'un établi de bijoutier ! Que vous fabriquiez des bracelets pour vos amis et votre famille ou que vous soyez un artiste professionnel, un établi est le refuge où vos plus belles créations prennent vie.
ACHETER DES BIJOUX