Les bracelets d'amitié : leur origine et comment les fabriquer
Les bracelets d'amitié sont généralement des bracelets noués faits à la main et offerts à quelqu'un en signe d'amour. Fabriquer et porter des bracelets d'amitié est une tradition douce et ancestrale pour célébrer votre lien avec la personne qui vous connaît le mieux : votre meilleur ami !
Vous associez peut-être les bracelets d'amitié aux petites filles en colonie de vacances, mais les bracelets d'amitié ont une longue histoire et une signification culturelle. De plus, les bracelets d'amitié sont aussi destinés aux adultes !
Aujourd'hui, nous examinerons les origines des bracelets d'amitié, mettrons en évidence certains types populaires et vous apprendrons à créer les vôtres avec des modèles de bracelets d'amitié faciles.
Histoire des bracelets d'amitié
De quelle culture proviennent les bracelets d'amitié ? Les origines des bracelets d'amitié noués peuvent être attribuées à plusieurs cultures.
Les premiers nœuds décoratifs, présents sur les vêtements et les objets de décoration, remontent à la Chine, vers 481-211 av. J.-C. Les bracelets d'amitié sont particulièrement originaires des communautés indigènes d'Amérique centrale et d'Amérique du Sud.
Cependant, le nœud décoratif connu sous le nom de macramé, utilisé aujourd'hui dans la plupart des bracelets d'amitié, a commencé avec les textiles arabes du XIIIe siècle après J.-C.
Les Maures ont introduit cette technique arabe en Espagne dans les années 1400. Elle s'est rapidement répandue en Angleterre, en Italie et en France. En fait, le terme français macramé est apparu en 1865, mais il dérive probablement de l'arabe miqrama, qui signifie « frange ornementale ».
Un terme similaire est le misanga japonais, désormais un terme international pour un bracelet d'amitié brodé ou un bracelet de « souhait », censé exaucer votre souhait lorsque le fil finit par tomber.
Résurgence moderne
Le macramé était un passe-temps populaire à l'époque victorienne, mais la popularité des bracelets d'amitié aux États-Unis est arrivée plus tard.
Tout comme les bagues d’humeur , les bracelets d’amitié sont devenus populaires auprès des jeunes américains dans les années 1970, lorsque la mode « ethnique » était à la mode.
Cependant, dans les années 1980, les bracelets d'amitié étaient un symbole de protestation, particulièrement portés par les groupes religieux lors de rassemblements politiques et par les Mayas au Guatemala qui protestaient contre la répression gouvernementale.
Les Amérindiens avaient leurs propres traditions de bracelets d'amitié, développant des motifs comme le chevron. On leur attribue parfois la création de la tradition consistant à fabriquer un bracelet d'amitié par amour. De nombreux Amérindiens portent aujourd'hui des bracelets d'amitié en guise de symbole de résistance, comme lors des manifestations de 2016 contre le pipeline Dakota Access.
Que symbolisent les amitiés aujourd'hui ? Au-delà de l'amitié et de l'engagement, les bracelets d'amitié peuvent également honorer l'héritage d'une personne et représenter la défense de ses convictions.
Dans cet esprit, nous discuterons des différents types de bracelets d’amitié.
Crédits photo : Dyroc, Flickr | Licence Creative Commons Attribution 2.0 Generic
Types de bracelets d'amitié
Presque tous les bracelets peuvent être des bracelets d'amitié : le symbolisme est dans le geste ! Cela signifie que vous pouvez porter des bracelets d'amitié ornés de pierres précieuses , de perles, de fils métalliques, en or ou en argent, entre autres. Les amateurs de pierres précieuses aimeront peut-être un bracelet d'amitié en métal décoré de la pierre de naissance de leur ami.
Cela dit, les bracelets d'amitié sont traditionnellement fabriqués avec des fibres comme :
Fil
Fil
Fil de broderie
Chaîne
Ficelle
Le fil de bracelet d'amitié généralement recommandé est du fil à broder (brins de 6 brins de fil à broder filés ensemble).
C'est à vous de décider ce que vous voulez faire de votre matériel. Il existe des modèles de bracelets d'amitié en macramé, au crochet, au tricot, au tressage et même au tissage.
Si ces termes ne vous sont pas familiers, voici quelques définitions rapides :
Macramé : Faire des nœuds à partir d'un ensemble de brins pour former des motifs (à la main)
Crochet : boucles entrelacées à l'aide d'une aiguille à crochet
Tricoter : boucles entrelacées à l'aide de deux aiguilles
Tresse : Entrelacement de trois brins en passant les brins droit et gauche sur le brin central
Tissage : Entrelacement de brins horizontaux à travers des brins verticaux
La plupart des modèles de bracelets d'amitié utilisent des nœuds en macramé.
Avant de décider de votre technique et de votre motif, vous devrez choisir la ou les bonnes couleurs à utiliser, qui peuvent avoir leur propre signification particulière.
Signification des couleurs des bracelets d'amitié
Quelle couleur représente les meilleurs amis ? Dans la littérature, les couleurs qui symbolisent généralement l'amitié sont en premier lieu le jaune, suivi du rose, du turquoise et du beige.
Les associations de couleurs varient selon les cultures, mais généralement, voici ce que chaque couleur peut représenter dans un bracelet d'amitié :
Rouge : excitation, énergie
Orange : Optimisme, créativité
Jaune : Bonheur, espoir
Vert : Chance, paix
Bleu : Tranquillité, liberté
Turquoise : Protection, inspiration
Violet : Sagesse, ouverture d'esprit
Rose : Amour, éducation
Marron : Confort, chaleur
Noir : Énergie, force
Blanc : Bonté, sécurité
Gris : Équilibre, harmonie
Il est maintenant temps de commencer à fabriquer votre bracelet d’amitié !
Crédits photo : LornaWatt, Flickr | Licence Creative Commons Attribution 2.0 Generic
Comment faire un bracelet d'amitié
Ensuite, nous passerons en revue chaque étape de la fabrication d’un bracelet d’amitié, en commençant par la préparation.
Préparation de votre matériel
La première étape pour fabriquer un bracelet d'amitié consiste à rassembler vos matériaux, et vous n'en aurez besoin que de quelques-uns :
Fil à broder ou fibre de votre choix
Ciseaux
Épingle ou ruban adhésif
Surface sur laquelle fixer le fil dentaire pendant que vous travaillez (par exemple, presse-papiers, crochet mural, bureau)
Les modules complémentaires facultatifs sont :
Perles (décoratives ou lettres)
Coquilles
Pinces, anneaux (comme un porte-clés) ou sertissages de ruban pour les extrémités du bracelet
Combien de temps faut-il couper les cordons des bracelets d'amitié ?
Cela dépend du nombre de brins que vous utilisez et de la complexité du motif, mais la règle générale est la longueur de votre épaule jusqu'au bout des doigts. Cela représente généralement 25 à 30 pouces.
Une autre façon de calculer la longueur est de mesurer la circonférence de votre poignet à l'aide d'un ruban à mesurer flexible ou de la marquer sur un morceau de ficelle, puis de mesurer la ficelle avec une règle. Prenez cette longueur et multipliez-la par 5.
Si la circonférence de votre poignet est de 7 pouces, cela signifie que vous aurez besoin de cordes de 30 pouces.
Ajoutez 6 pouces pour les bracelets avec plus de six brins ou beaucoup de nœuds dans chaque rangée.
Il est toujours préférable d'avoir trop de fil à la fin que de se rendre compte qu'il ne vous reste plus de fil avant de pouvoir terminer votre bracelet !
Choisir son modèle
Quel est le bracelet d'amitié le plus populaire ? Sans surprise, compte tenu de leurs origines, les bracelets d'amitié les plus populaires proviennent de motifs amérindiens ; le chevron, le totem, le diamant et l'échelle brisée sont parmi les motifs les plus populaires, le chevron venant en tête.
Certains modèles sont plus faciles que d’autres, et la plupart des modèles ci-dessus nécessitent une certaine pratique de base du nouage. Alors, quel est le bracelet d’amitié le plus facile à réaliser ?
Le bracelet d'amitié le plus simple et le plus rapide à réaliser est une tresse à trois brins.
Sur la photo ci-dessus : schéma de tresse à 3 brins | Crédit image : Benutzer:Stilfehler, licence Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported, 2.5 Generic, 2.0 Generic et 1.0 Generic
Comment fabriquer facilement un bracelet d'amitié tressé à 3 brins
Voici les étapes :
Coupez 3 brins de ficelle (ou votre matériau préféré).
En gardant les ficelles alignées, nouez-les ensemble en formant un nœud à une extrémité, en laissant quelques centimètres au-dessus du nœud. Fixez cette extrémité à une surface avec du ruban adhésif ou une épingle.
Répartissez vos cordes et considérez-les comme les cordes A, B et C de gauche à droite.
Placez la corde A sur la corde B. La corde A est maintenant devenue votre corde centrale.
Placez la corde C sur la corde A (au centre). La corde C est désormais devenue votre corde centrale.
Répétez les étapes 4 et 5, en plaçant chaque nouvelle corde de gauche sur la corde centrale, puis la corde de droite sur la corde centrale, et ainsi de suite jusqu'à ce que votre bracelet ait la longueur souhaitée.
Faites un nœud avec les trois ficelles à l'extrémité, puis coupez quelques centimètres en dessous de ce nœud pour pouvoir attacher les deux extrémités ensemble.
Les tresses sont également un excellent moyen de créer des extrémités plus fines à nouer ensemble sur des motifs plus complexes.
Vous voulez un modèle de bracelet d'amitié facile avec deux cordes ?
Comment fabriquer des bracelets d'amitié pour débutants avec 2 cordes
Vous pouvez utiliser seulement deux cordes pour fabriquer un bracelet d'amitié en faisant des nœuds à demi-clé. Voici comment procéder :
Coupez 2 brins du matériau souhaité et fixez-les côte à côte sur votre surface de travail.
Posez la corde de gauche (corde A) horizontalement sur celle de droite (corde B).
Enroulez la ficelle A sous la ficelle B depuis le côté droit.
Passez l’extrémité de la chaîne A dans la boucle que vous avez créée à l’étape 2.
Maintenez la corde B tendue pendant que vous serrez le nœud.
Répétez les étapes 2 à 5 mais inversez les cordes, en utilisant la corde B pour faire un nœud autour de la corde A.
Continuez à faire des nœuds en demi-clé, en alternant les côtés entre chaque nœud.
Voici un schéma pour référence :
Crédit photo : Wikkrockiana. Original de Tosk Albanian | Licence de documentation libre GNU
Des idées pour améliorer votre jeu de bracelets d'amitié
Une fois que vous maîtrisez le nœud en demi-clé, vous pouvez créer toutes sortes de motifs. Le motif en chevron, par exemple, comprend 6 à 8 cordes avec des nœuds en demi-clé de gauche à droite, puis de droite à gauche, et ainsi de suite.
D'autres nœuds pour rehausser vos bracelets d'amitié sont :
Nœud tête d'alouette / nœud de vache (idéal pour attacher des cordes à un anneau ou à un fermoir)
Noeud carré
Demi-nœud / Nœud en spirale
Noeud de fronce (idéal pour les extrémités du bracelet)
La meilleure façon d'apprendre ces nœuds est de passer du temps avec un ami qui connaît le macramé. Mais si vous êtes tous les deux débutants, voici d'excellentes ressources :
Tutoriels vidéo (par exemple Lots of Knots Canada sur YouTube)
Guides sur les bracelets d'amitié (par exemple Friendship Bracelets 101 de Suzanne McNeill)
Blogs en ligne (par exemple Macramé pour débutants)
Une fois que vous êtes à l'aise avec les nœuds, vous pouvez commencer à personnaliser votre bracelet d'amitié.
Personnaliser votre bracelet d'amitié
L'accessoire traditionnel des bracelets d'amitié est constitué de perles, qui peuvent varier des perles de verre de base aux breloques spéciales en passant par les perles de lettres.
Les perles à lettres sont idéales pour ajouter un message à votre bracelet.
Besoin d'inspiration ? Voici quelques mots mignons à mettre sur des bracelets d'amitié :
Pour toujours
Éternel
Croire
Fort
Amour
En avant
Votre bracelet est terminé, il est maintenant temps de le porter !
Comment porter un bracelet d'amitié
Y a-t-il des règles pour les bracelets d'amitié ? Si oui, quelles sont les règles des bracelets d'amitié ?
Traditionnellement, votre ami attache le bracelet qu'il a fabriqué pour vous lorsque vous faites un vœu et vice versa. Ne l'enlevez pas et votre vœu sera exaucé lorsque le bracelet tombera naturellement.
Est-il préférable de porter un bracelet d’amitié à la main gauche ou à la main droite ?
Spirituellement , la main gauche représente l'amour de soi et la croissance personnelle, tandis que la main droite représente l'action et l'énergie ; par conséquent, porter un bracelet d'amitié à gauche vous aidera à recevoir de l'énergie positive, et le porter à droite vous aidera à donner de l'énergie positive.
Les bouddhistes croient que les bracelets portés sur le côté gauche sont censés porter plus de chance.
D'un point de vue ergonomique, le côté le plus confortable est votre poignet non dominant, ce qui permet également au bracelet de durer plus longtemps.
Vous n'aimez pas porter de bracelets ? Vous pouvez également l'accrocher à votre sac ou à vos vêtements, ou le porter comme un bracelet de cheville .
Créez ou achetez votre propre bracelet d’amitié aujourd’hui !
L’amitié n’est pas seulement sentimentale : les recherches montrent que les bonnes amitiés nous maintiennent en bonne santé, renforcent notre confiance et augmentent même notre espérance de vie.
Les bracelets d'amitié sont parfaits pour célébrer cette relation essentielle. Rassemblez votre matériel et planifiez une journée avec votre meilleure amie pour fabriquer ensemble des bracelets d'amitié. Vous pourrez ainsi créer des liens et avoir un gage de votre amour à emporter avec vous après.
Les tailles des bagues varient selon les pays et nos bagues sont répertoriées en taille américaine.
Les femmes de ménage de la Gold Coast, qui ajoutent des pièces aux parcmètres de Bikinis, exposent des bijoux