Publié à 23rd Mar 2020

Le désinfectant pour les mains est-il mauvais pour vos bijoux ? Apprenez à protéger vos bijoux (et vous-même)

Le désinfectant pour les mains est-il mauvais pour vos bijoux ? À la lumière des événements récents, le désinfectant pour les mains a probablement eu un impact important sur votre vie. Avec l’épidémie mondiale de COVID-19, les gens du monde entier augmentent leur utilisation de désinfectant pour les mains et de savon pour minimiser la propagation du virus. Bien sûr, votre sécurité est une priorité absolue pendant cette période difficile. Pourtant, alors que vous désinfectez et lavez vos mains religieusement, comment résistent vos bijoux ? Le désinfectant pour les mains est-il mauvais pour vos bijoux ? Si oui, que pouvez-vous faire dès maintenant pour pratiquer une bonne hygiène et rester en sécurité, sans endommager vos bijoux ?

Il peut être surprenant d’apprendre que l’un des articles les plus rares à l’heure actuelle (à part le papier toilette, bien sûr) pourrait être nocif. Continuez à lire pour découvrir exactement ce que vous devez savoir sur le désinfectant pour les mains et les bijoux.

De quoi est fait le désinfectant pour les mains ?

Le désinfectant pour les mains est un agent nettoyant et désinfectant qui se divise en deux catégories :

  1. Les désinfectants pour les mains à base d’alcool sont mélangés avec de l’alcool isopropylique ou éthylique, de l’eau, de la glycérine et du parfum.
  2. Les désinfectants pour les mains sans alcool contiennent du triclosan, un antibactérien, un antiseptique comme la povidone iodée et un agent nettoyant au chlorure.

Chaque variante contient une combinaison d’ingrédients actifs tels que des antiseptiques et des désinfectants.

L’objectif principal du désinfectant pour les mains est de tuer les bactéries et d’empêcher la croissance de micro-organismes responsables de maladies.

En appliquant un désinfectant pour les mains, vous stérilisez efficacement tous les germes, bactéries ou micro-organismes toxiques qui peuvent vous rendre malade. La désinfection et l'hygiène sont essentielles en ce moment, mais comment rester propre sans endommager vos bijoux ?

Bon pour tuer les bactéries, mauvais pour vos bijoux

La plupart des désinfectants pour les mains contiennent entre 60 et 95 % d'alcool. Si l'alcool limite efficacement la croissance des bactéries nocives, il a également un impact négatif sur la qualité de vos bijoux. Comme nous utilisons constamment le désinfectant et nous lavons les mains, nos bijoux sont mis à rude épreuve. Vous remarquerez peut-être la réaction suivante à vos bagues, bracelets et bijoux pour les mains :

  • Brillance diminuée

  • Manque de brillance du métal

  • Bague ternie et éclat des pierres précieuses

  • Griffes de bague de fiançailles desserrées

  • Accumulation entre les pierres précieuses et les objets en métal

Ne vous laissez pas décourager par ces facteurs. Votre santé dépend d'une bonne hygiène. Les CDC recommandent d'utiliser des désinfectants à base d'alcool contenant au moins 60 % d'alcool. À l'inverse, les désinfectants pour les mains sans alcool contiennent des produits chimiques chlorés agressifs qui peuvent ternir les bijoux. Ce qui nous amène à une question importante :

Le désinfectant pour les mains endommagera-t-il votre bague de fiançailles ?

Se laver les mains avec sa bague de fiançailles n'est pas une pratique nouvelle. La récente épidémie de coronavirus a entraîné une augmentation de l'exposition aux produits de nettoyage et aux désinfectants pour les mains. Si vous appliquez fréquemment du désinfectant sur vos mains tout au long de la journée, votre bague de fiançailles risque de perdre son éclat et, à terme, de subir des dommages irréversibles.

Cela ne signifie pas que vous devez renoncer à la désinfection. Retirez plutôt votre bague lorsque vous appliquez du désinfectant pour les mains.

Laissez vos mains et vos doigts sécher complètement, puis vous pourrez remettre votre bague à sa place sur votre doigt.

En adoptant cette mesure, vous pouvez considérablement protéger votre bague de fiançailles contre des dommages à long terme.

Mais qu'en est-il des autres métaux ? Le désinfectant pour les mains est-il dangereux uniquement pour votre bague de fiançailles ? Qu'en est-il des métaux plaqués rhodium ? Examinons quelques-uns des métaux les plus populaires en bijouterie et leur relation avec le désinfectant pour les mains.
Le désinfectant pour les mains est-il mauvais pour vos bijoux ?

Désinfectant pour les mains et or jaune

De nombreuses personnes portent des bagues et des alliances en or jaune. Sont-elles donc à l'abri des produits chimiques contenus dans les désinfectants pour les mains ? L'or jaune est disponible dans une variété de niveaux de pureté : 12 carats, 14 carats, 18 carats, 22 carats et 24 carats. Plus le caratage est faible, moins il y a d'or et plus il y a d'alliages métalliques. Dans la plupart des cas, le désinfectant pour les mains et l'or jaune ne sont pas une mauvaise combinaison. Cela est principalement dû au fait que l'or jaune ne présente pas de film ou de couche susceptible de ternir ou de s'user.

Cependant, comme pour tous les produits chimiques agressifs et les métaux de bijouterie : plus vous en appliquez, moins vos bijoux brilleront. Par mesure de précaution, il est conseillé de retirer votre bague lorsque vous appliquez du désinfectant pour les mains et que vous vous lavez les mains.

Placage au rhodium - Or blanc et désinfectant pour les mains

L'or blanc est de l'or jaune plaqué au rhodium, ce qui ajoute une couche protectrice à l'or tout en lui conférant une lueur blanche et brillante. Il est normal que les bijoux plaqués au rhodium nécessitent un nouveau placage au fil du temps, car l'usure quotidienne ternit le revêtement. Malheureusement, les désinfectants pour les mains contenant des halogènes peuvent fissurer ou ternir le placage.

Le savon fonctionne de la même manière, car il contient des abrasifs agressifs qui peuvent endommager le placage de surface. Plutôt que d'avoir besoin de refaire le placage en raison de l'usure naturelle, vous remarquerez peut-être que le placage s'use beaucoup plus tôt en raison de l'interaction des bijoux avec les désinfectants et les savons.

Le désinfectant pour les mains va-t-il ruiner l’argent sterling ?

Avec l'argent sterling, vous devez être particulièrement prudent avec les désinfectants pour les mains sans alcool. Au lieu de l'alcool comme agent principal, ces désinfectants contiennent des produits chimiques et des composés à base de chlore. Bien qu'ils tuent toujours les germes et les bactéries, ils contiennent des composés agressifs qui ternissent l'argent sterling.

Lorsque vous appliquez un désinfectant pour les mains sans alcool, les composés chlorés libèrent des radicaux libres qui provoquent une réaction chimique. À terme, ces composés peuvent endommager la qualité de vos bijoux en argent sterling .

La solution la plus sûre

Le plus important à l’heure actuelle est de pratiquer une bonne hygiène. Oui, vos bijoux sont précieux, mais votre santé et votre vie valent bien plus.

La bonne nouvelle est que vous n'avez pas besoin de renoncer complètement au désinfectant pour les mains pour conserver vos bijoux. Aujourd'hui plus que jamais, il est essentiel de pratiquer un bon nettoyage et un bon entretien pour préserver vos bijoux. Voici ce que vous pouvez faire :

  • Retirez vos bijoux lorsque vous appliquez du désinfectant pour les mains ou lorsque vous vous lavez les mains. Attendez que vos mains et vos doigts soient complètement secs avant de remettre vos bijoux.

  • Choisissez un désinfectant pour les mains contenant 60 % d’alcool plutôt qu’une concentration plus élevée.

  • Faites tremper votre bague de fiançailles, vos alliances et vos bijoux de main ou de doigt dans un nettoyeur à ultrasons plusieurs fois par semaine. Vous pouvez également faire tremper ces articles dans un bol d'eau tiède et de savon sans parfum ou de liquide vaisselle.

  • Pensez à retirer vos bijoux jusqu'à ce que l'épidémie de coronavirus soit officiellement terminée. Les bactéries peuvent se cacher et se développer dans vos bijoux. Si vous ne comptez pas nettoyer vos bijoux tous les jours pour le moment, mieux vaut les ranger en toute sécurité jusqu'à ce que le virus disparaisse.

En ces temps incertains, il est important de prendre le contrôle de ce que vous pouvez contrôler. Dans le cas de vos bijoux, vous pouvez rester proactive avec votre désinfectant, retirer vos bijoux pour minimiser l'exposition aux toxines et leur donner un bain sain quotidien. En cas de doute, retirez vos bijoux, car cela ne vaut pas la peine de risquer la croissance de bactéries pour mettre en valeur vos bijoux. La sécurité avant tout !

ACHETER DES BIJOUX

2 les gens aient trouvé cet article utile