Publié à 14th Oct 2019
Modifié à 6th Sep 2023
Avantages et inconvénients des réglages de tension
Vous avez un penchant pour l'illusion ? Il est temps de révéler le sertissage à tension, cette bague de fiançailles intrigante qui renferme un diamant flottant accrocheur entre deux bandes métalliques.
La nouveauté du sertissage à tension le rend unique par rapport aux autres montures de bagues de fiançailles. En le regardant, on ne peut s'empêcher de se demander comment le diamant reste en place ou pourquoi il ne tombe pas ?
Peu de montures suscitent autant de questions, c'est pourquoi la monture à tension est si attrayante. Si vous n'êtes pas impressionné par les montures de diamants traditionnelles, lisez la suite pour découvrir les avantages et les inconvénients de la monture à tension extrêmement unique.
Qu'est-ce qu'un réglage de tension ?
Bien qu'il existe une grande variété de montures de bagues de fiançailles, le dénominateur commun est la façon dont la pierre centrale est maintenue en place. En général, la pierre centrale est fixée par des griffes qui maintiennent la pierre précieuse en place en toute sécurité. Il existe également des montures halo ou des montures à lunette, qui enveloppent entièrement la pierre précieuse.
Alors que la plupart des bagues de fiançailles en diamant sont solidement fixées par ces types de barrières sécurisées, le réglage de la tension appartient à une catégorie entièrement différente.
Plutôt que d'utiliser du matériel ou des griffes pour fixer une pierre précieuse en place, le réglage de tension colore l'extérieur des lignes en fixant la pierre en place avec une pression.
Au départ, les montures à tension utilisaient la force de traction pour sertir des pierres précieuses dans des montures de bague volumineuses et disgracieuses. Cependant, depuis sa création il y a 50 ans, la monture à tension a évolué avec respect vers un style élégant et ultra moderne.
Alors, comment diable cette pierre centrale est-elle maintenue en place ? Elle semble défier la gravité en restant en place, mais la fabrication et la conception du sertissage à tension sont soigneusement exécutées. La pierre centrale est maintenue solidement en place dans l'espace de la tige en métal. À l'intérieur de l'ouverture, des rainures indétectables sont découpées dans le métal pour maintenir précisément la pierre centrale en place. Cela ne semble toujours pas logique, n'est-ce pas ? Eh bien, la pierre précieuse est maintenue fermement par la pression exercée sur la pierre par les bandes métalliques de chaque côté de la pierre.
Étonnamment, le diamant semble flotter au-dessus de votre doigt. Tandis que la pierre précieuse trompe l'œil avec sa suspension, un système de sécurité sûr et dynamique est en place. Fidèle à l'intrigue illusoire de ce cadre unique, nous ne sommes pas en mesure de voir les interactions du design.
Alors, les réglages de tension sont-ils durables ? Examinons de plus près les avantages et les inconvénients du réglage de la tension.
Avantages du réglage de la tension
Un design unique et élégant
Le plus grand attrait du réglage de tension est son design élégant et moderniste. Bien que les réglages de tension soient populaires, vous n'en trouverez pas beaucoup lors d'un dîner car ils sont extrêmement uniques. Les réglages de tension sont un choix optimal pour ceux qui privilégient un design avant-gardiste à la fois minimaliste et accrocheur.
Réglage durable
À première vue, le sertissage à tension semble défier la sécurité. Pourtant, il n'est pas aussi fragile qu'on pourrait le penser. Les sertissages à tension sont en fait appréciés pour leur durabilité et leur sécurité. Bien que la pierre précieuse apparemment flottante puisse sembler susceptible de tomber, elle est maintenue solidement en place par les bandes métalliques qui créent une tension qui maintient la pierre.
De plus, certains réglages de tension sont maintenus en place par des griffes supplémentaires pour une couche de protection supplémentaire. Bien que les réglages de tension soient durables, ils sont vulnérables à une force extrême. Il est incroyablement improbable qu'une force suffisamment forte pour déloger la pierre se produise, mais ce n'est pas sans possibilité.
Bonjour Sparkle !
L'un des aspects les plus attrayants du sertissage à tension est la façon dont la lumière est distribuée à travers la pierre. Sans matériel ni sertissages envahissants qui minimisent la brillance du diamant, un sertissage à tension permet à la lumière de traverser la pierre et de se refléter sous tous les angles. Le résultat est une brillance, une luminosité et un éclat sans retenue.
Un sertissage à tension est peut-être le sertissage le moins intrusif, ce qui signifie que votre pierre centrale scintillera et brillera sous tous les angles.
Entretien facile
Les réglages de tension sont très faciles à nettoyer, ce qui facilite l'entretien. Sans broches ni métal, la saleté ne s'accumule pas dans les crevasses et les cavités comme c'est le cas dans d'autres réglages. Garder un réglage de tension propre est facile, ce qui signifie plus d'éclat et moins d'entretien.
Inconvénients du réglage de la tension
Problèmes de redimensionnement
Il n'y a vraiment aucun moyen de contourner ce problème : les montures à tension ne peuvent pas être redimensionnées. Le processus de fabrication de la monture à tension est si stratégique que le redimensionnement endommagerait la monture. Le redimensionnement est un inconvénient pour les acheteurs potentiels, car si une bague doit être redimensionnée, la seule option est d'acheter une monture entièrement nouvelle. Cela dit, de nombreux bijoutiers offrent une garantie de refabrication gratuite pour les montures à tension. Cependant, cette garantie ne permet le plus souvent de redimensionner que pendant les 30 à 60 premiers jours. Le fait est que les tailles de bague changent au fil du temps, mais avec une monture à tension, le redimensionnement n'est pas une option.
Cher
L'un des avantages des réglages de tension est également un problème : les réglages de tension sont fabriqués sur mesure. Tout ce qui est fabriqué sur mesure va coûter plus cher, et il en va de même pour les réglages de tension. De plus, si un réglage de tension doit être refait en raison de changements de taille de bague, des frais supplémentaires s'ajoutent au coût initial de la bague.
Formes de réglage de tension
De nombreuses formes de diamants sont magnifiques dans un sertissage à tension. Cependant, les formes de diamant les plus populaires pour les sertissages à tension sont de loin les diamants ronds brillants et les diamants taille princesse. Il est facile de comprendre pourquoi les formes de diamant géométriques se marient bien avec les sertissages à tension : la proportion et la symétrie sont élégantes et stylées.
Cela dit, les montures à tension sont généralement associées à des formes de diamant asymétriques, notamment des formes rectangulaires, en poire et même en cœur. L'avantage du sertissage à tension est que vous pouvez personnaliser une bague de fiançailles unique avec le diamant de votre choix.
Dois-je acheter un réglage de tension ?
Si vous recherchez une bague de fiançailles élégante et moderne, unique en son genre, vous pourriez opter pour un sertissage à tension. En réalité, les sertissages à tension sont des sujets de discussion accrocheurs qui attirent naturellement beaucoup d'attention.
Avec chaque réglage de tension réalisé sur mesure avec une compétence et un savoir-faire exceptionnels, vous obtenez une bague de fiançailles intrigante qui est entièrement unique, tout comme vous.
Les montures à tension vous permettent de personnaliser votre bague de fiançailles avec la pierre centrale de votre choix. Parcourez notre collection de diamants en vrac pour trouver la combinaison parfaite pour votre monture à tension.