THE PREMIER MARKETPLACE FOR JEWELRY

Publié à 27th May 2020

Modifié à 22nd Feb 2021

Lorsque vous faites un vœu sur un os à souhaits, que signifie un bijou en os à souhaits ?

Que signifient les bijoux Wishbone Vous avez quelque chose à souhaiter ? Faites un vœu sur un os à souhait ! Si vous avez déjà mangé un poulet ou une dinde jusqu'à l'os, vous avez déjà vu un os à souhait. Mais vous n'avez pas besoin d'être un mangeur de viande pour vous délecter du symbolisme glorieux des bijoux en os à souhait ! En fait, les os à souhait sont des symboles folkloriques qui prédisent la bonne fortune, la chance et l'optimisme. Qui a besoin d'étoiles pour faire un vœu quand on a un os à souhait en main ? Mais que signifie-t-il et comment cette tradition insolite a-t-elle commencé ?

L'histoire n'est pas aussi simple qu'on pourrait le penser. Faisons quelques recherches pour dévoiler le symbolisme et la signification du port de bijoux en forme de souhait.

Qu'est-ce qu'un Wishbone ?

En joaillerie, les os à souhaits sont le plus souvent utilisés comme pendentifs de collier. Cependant, il existe des variantes abstraites et uniques sous forme de boucles d'oreilles, de bracelets et de bagues en forme d'os à souhaits. Bien avant que les os à souhaits ne deviennent un éclat de métal brillant à accessoiriser, ils n'étaient qu'un os fourchu trouvé chez les oiseaux. Vous savez quoi ?

C'est vrai, un bréchet est une partie de la carcasse d'un oiseau appelée la fourchette, qui est constituée de deux clavicules reliées entre elles. La fourchette est située entre la poitrine et le cou d'un oiseau et aide les oiseaux à battre des ailes et à prendre leur envol.

Ce à quoi vous ne vous attendriez peut-être pas au premier coup d'œil, c'est qu'un bijou en forme de bréchet soit inspiré de l'anatomie, mais c'est exactement ce qu'il est ! Qu'est-ce qui rend le bréchet si spécial, et pourquoi d'autres os ne sont-ils pas aussi populaires que celui-ci ? Nous pouvons remercier le folklore pour la richesse symbolique des bréchets !

Les osselets dans le folklore : tradition et symbolisme

Comment un objet aussi simple qu'un bréchet peut-il avoir une telle signification ? Comme de nombreux objets symboliques, le bréchet est né d'une coutume, est devenu une tradition et est finalement devenu un rituel symbolique. Alors, où tout cela a-t-il commencé ?

Au Moyen-Âge, la volaille était un élément essentiel du repas. Les cuisiniers coupaient donc la volaille, retiraient tous les os et la nettoyaient avant de la cuisiner. Ils mettaient tous les os de côté pour les faire sécher, en prenant bien soin de garder le bréchet intact. Bien sûr, à cette époque, on ne l'appelait pas encore « bréchet », mais « bréchet joyeux ».

L'os servait de « pensée joyeuse » ou de conduit pour attirer la bonne fortune. Pour renforcer les pouvoirs de l'os, les gens le suspendaient et le faisaient sécher pendant trois jours pour s'assurer qu'il était suffisamment sec pour pouvoir le briser proprement. Ensuite, deux personnes faisaient un vœu et tiraient sur l'os pour le briser en deux. Sauf que l'une des personnes avait un morceau plus long de l'os.

La personne qui a le morceau le plus long a eu un « coup de chance » et son vœu se réalisera donc ! Mais qu’en est-il de la personne qui a eu un « coup de malchance » ? Malheureusement, dans le folklore, son vœu reste un vœu.

Il arrive parfois qu'un bréchet se brise en deux. Bien que cela soit très rare, le résultat est une bonne fortune pour les deux parties ! Au fil du temps, la « pensée joyeuse » a évolué vers un « bréchet » et est devenue une tradition mondiale répandue. Si briser un bréchet apporte de la chance à une personne, un bréchet intact a une autre signification.

Lorsqu'un os à souhait n'est pas brisé, il représente la chance, le potentiel et la promesse de bonnes choses à venir. Et c'est ainsi que les os à souhait ont fait leur entrée dans le monde de la joaillerie !

Signification des bijoux en forme de bréchet

Même si un os d'animal séché ne semble pas être l'élément de design le plus esthétique, les os de souhaits sont incroyablement populaires en bijouterie ! Des pendentifs en forme d'os de souhait aux bagues, il existe de nombreuses façons de porter ce symbole unique et significatif. Découvrons-le !
Que signifient les bijoux Wishbone

Styles et signification des pendentifs Wishbone

Les lignes fines et fluides des os à souhaits se prêtent parfaitement aux pendentifs en forme d'os à souhaits. En général, le pendentif est orienté vers le bas, ce qui donne un aspect délicat le long de la clavicule et de la poitrine. Porter un pendentif en forme d'os à souhaits près de votre cœur renforce la positivité et la bonne fortune. Lorsque vous portez le pendentif, prononcez votre souhait en mettant le collier, comme un rituel personnel.

Collier pendentif et bague Wishbone

Si vous aimez le design d'un pendentif simple, portez un collier en forme de bréchet avec un anneau autour. Si votre bague n'est pas trop grande, vous pouvez la passer dans la chaîne du collier et la laisser pendre au-dessus du pendentif. Comme la partie la plus large du pendentif se trouve en bas, elle maintiendra l'anneau en place. C'est une façon unique et élégante d'inviter la chance, la fortune et le potentiel dans votre mariage ou vos fiançailles.

Mais vous n'êtes pas obligé d'y accrocher une bague de fiançailles ou de mariage, vous pouvez utiliser le pendentif en forme de bréchet pour y accrocher n'importe quelle bague qui a une signification pour vous ! Prenez des précautions supplémentaires pour mesurer d'abord votre bague et le pendentif en forme de bréchet afin de vous assurer que la bague n'est pas plus large que la plus grande largeur du pendentif. Si elle est plus petite que vous, c'est bon ! Un pendentif en forme de bréchet comme support de bague est une excellente option pour ceux qui travaillent de leurs mains ou qui recherchent simplement une autre façon de mettre en valeur leur bague. En parlant de bagues...

Signification de la bague Wishbone

L'une des tendances les plus en vogue en ce moment est de porter une bague en forme de bréchet. Contrairement au pendentif du collier, une bague en forme de bréchet est légèrement plus abstraite et interprétative. Une bague en forme de bréchet a une forme en V délicate qui culmine au centre de l'anneau. Les bagues en forme de bréchet ont une signification importante, car elles représentent le lien de deux amoureux, l'union de deux âmes et le mariage. Il n'est donc pas surprenant que les bagues en forme de bréchet soient d'excellentes bagues empilables pour un ensemble d'alliances !

Boucles d'oreilles en forme de Vœu pieux

Les boucles d'oreilles en forme de bréchet sont une autre version stylisée du bréchet. Ces accessoires sont très populaires et se déclinent dans une grande variété de styles, allant des pièces métalliques fines aux pièces en bois massif. Le point commun entre les boucles d'oreilles en forme de bréchet est qu'elles ne ressemblent pas exactement à un bréchet. En fait, beaucoup d'entre elles ressemblent davantage à un fer à cheval ou à un « U » à l'envers. Que vous préfériez les modèles minimalistes ou les pièces tendance, il existe un style de boucles d'oreilles en forme de bréchet qui vous convient !
Que signifient les bijoux Wishbone

Porter des bijoux en forme de Vœu pieux

Les bijoux en forme de bréchet incarnent la bonne fortune, renforcent le lien d'amour et symbolisent les promesses à venir. Et le meilleur dans tout ça ? Vous pouvez porter votre chance partout où vous allez, quelle que soit l'occasion. Que vous rehaussiez une tenue discrète avec une paire de grosses boucles d'oreilles rouges en forme de bréchet ou que vous enfiliez un délicat collier en forme de bréchet autour de votre cou, vous exploitez la positivité de la bonne fortune en portant cet accessoire symbolique.

ACHETER DES BIJOUX



1 les gens aient trouvé cet article utile

Cet article a-t-il été utile?

Partagez cet article:

Rechercher le Fashion Encyclopedia

Articles Liés

Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif

Comment acheter un rubis pour votre bague ou votre pendentif, assurez-vous d'en apprendre le plus possible sur les rubis avant d'acheter une bague ou un sertissage auquel vous allez ajouter des rubis. Comme les diamants, les rubis peuvent être défectueux et imparfaits. Le rubis est l'un des rubis les plus précieux.

10th Apr 2019

Pourquoi ai-je choisi cette bague de fiançailles ?

Pourquoi ai-je choisi cette bague de fiançailles ?

10th Apr 2019

Guide d'achat d'opale pour bijoux

Un guide pour acheter des opales en vrac pour la fabrication de bijoux. Les doublets et les triplets sont parfaits pour fabriquer des bijoux, mais il y a des facteurs dont vous devez être conscient.

3rd Oct 2019

Derniers articles

Bijoux en titane : tout sur cette alternative moderne

Le titane est un métal de joaillerie très apprécié, connu pour sa légèreté, sa durabilité et son prix abordable. Apprenez tout sur le titane, comment il se compare à des métaux similaires et les avantages et inconvénients des bijoux en titane.

7th Feb 2023

Bijoux en tungstène : pourquoi ils deviennent de plus en plus populaires

Apprenez tout sur les bijoux en tungstène : de leur histoire et de leurs utilisations à leur durabilité et à leur entretien. À la fin de notre guide, vous saurez si le tungstène est fait pour vous !

7th Feb 2023

Bijoux en or blanc : comprendre le métal et sa popularité

Vous souhaitez ajouter des bijoux intemporels en or blanc à votre collection d'accessoires raffinés ? Voici tout ce qu'il y a à savoir sur l'or blanc sophistiqué !

29th Jan 2023

Catégories d'articles

Trending Jewelry News

What's new in the world of all things sparkly

43 les articles

Buying Jewelry

Everything you need to know about Jewelry

103 les articles

Jewelry How To's

Ever wondered how to...

22 les articles